Свобода, равенство и братство???

67 posts in this topic

Posted

В одной из тем этого форума, я натолкнулся на такое определение масонства от масона Ami : "Масонство -это светский (секулярный) путь к нравственным идеалам оснаванный на свободе, равенстве и братстве. " Орфография автора.  Насчет нравственных идеалов не хочется пока говорить, ибо это отдельная тема, а вот по второй части утверждения  есть сомнения.

1. Свобода. Масоны не свободны хотя бы потому что не могут говорить о многих знаниях (тайных и не очень), которые получили после посвящения. Ограничение в степени дозволенного в общении с внешним, профанским, привычным миром, тоже далеко от понятий свободы . Выходит свободу масон получает личную, дающую ему право двигаться в достижении своей цели, т.е. на пути Великого Делания.

2. Равенство. О каком равенстве может идти речь, если у разных степеней различаются  обязанности и привилегии? Это сродни армейскому уставу, с его строгостью и дисциплиной. Да и разделение на степени походит на  воинские звания. Как пример отсутствия равенства - ученик не имеет права произносить что-либо вслух. И на таких примерах и построена любая ложа.

3. Братство. Поскольку масоны заняты в ложе достижением своих личных целей на пути Просветления, то поддерживают находящихся с ними на одной ступени, в силу правил поведения предписанных для нахождения в ложе.  И то это актуально для низших степеней, а начиная с третьей степени мастер-масон совсем уже отгораживается в своих изысканиях от своих "братьев". Об этом здесь кстати была опубликована  зодческая  "Масонская Ложа как микрокосм и макрокосм" за авторством Lupusleo. И в ней есть такие слова: "Но вместе с тем, мастер-масон, рано или поздно, почувствует, что на своем пути к Истине он одинок, и что его задача, как масона, состоит в том, чтобы идти своим путем. Заглядывая в мистические глубины реальности, не каждый сможет поделиться с другими тем, что он в них увидел. Возможно, потому что другие к этому не готовы или просто этого не поймут, а возможно и потому, что то, что он увидел, - было показано именно ему одному, исходя из его ограниченного и уникального жизненного опыта и специфических внутренних запросов.

Теперь постараюсь подытожить. Цели у находящихся в ложе сугубо личные и эгоистичные. Это построение своего собственного Храма. То что что там есть слова о свободе, равенстве и братстве можно отнести именно к светской стороне масонства. А цель духовная и первостепенная для каждого масона, именно в  личностном развитии и самосовершенствовании. И верится с трудом, что кто-то из масонов ставит интересы своих "братьев" выше своих собственных. Внешне выглядит это как использование ложи и "братьев" для  быстрейшего доступа к закрытой информации, а дальше уж Просветление и почти полный уход от общения с кем-либо, кроме разве что Бога. Но если вся суть в том чтобы прийти к Богу и/или своей божественности, то зачем все эти слова о свободе , равенстве и братстве?

Это мое мнение по данному вопросу. Спасибо.

2

Posted

В одной из тем этого форума, я натолкнулся на такое определение масонства от масона Ami : "Масонство -это светский (секулярный) путь к нравственным идеалам оснаванный на свободе, равенстве и братстве. " Орфография автора.  Насчет нравственных идеалов не хочется пока говорить, ибо это отдельная тема, а вот по второй части утверждения  есть сомнения.

1. Свобода. Масоны не свободны хотя бы потому что не могут говорить о многих знаниях (тайных и не очень), которые получили после посвящения. Ограничение в степени дозволенного в общении с внешним, профанским, привычным миром, тоже далеко от понятий свободы . Выходит свободу масон получает личную, дающую ему право двигаться в достижении своей цели, т.е. на пути Великого Делания.

2. Равенство. О каком равенстве может идти речь, если у разных степеней различаются  обязанности и привилегии? Это сродни армейскому уставу, с его строгостью и дисциплиной. Да и разделение на степени походит на  воинские звания. Как пример отсутствия равенства - ученик не имеет права произносить что-либо вслух. И на таких примерах и построена любая ложа.

3. Братство. Поскольку масоны заняты в ложе достижением своих личных целей на пути Просветления, то поддерживают находящихся с ними на одной ступени, в силу правил поведения предписанных для нахождения в ложе.  И то это актуально для низших степеней, а начиная с третьей степени мастер-масон совсем уже отгораживается в своих изысканиях от своих "братьев". Об этом здесь кстати была опубликована  зодческая  "Масонская Ложа как микрокосм и макрокосм" за авторством Lupusleo. И в ней есть такие слова: "Но вместе с тем, мастер-масон, рано или поздно, почувствует, что на своем пути к Истине он одинок, и что его задача, как масона, состоит в том, чтобы идти своим путем. Заглядывая в мистические глубины реальности, не каждый сможет поделиться с другими тем, что он в них увидел. Возможно, потому что другие к этому не готовы или просто этого не поймут, а возможно и потому, что то, что он увидел, - было показано именно ему одному, исходя из его ограниченного и уникального жизненного опыта и специфических внутренних запросов.

Теперь постараюсь подытожить. Цели у находящихся в ложе сугубо личные и эгоистичные. Это построение своего собственного Храма. То что что там есть слова о свободе, равенстве и братстве можно отнести именно к светской стороне масонства. А цель духовная и первостепенная для каждого масона, именно в  личностном развитии и самосовершенствовании. И верится с трудом, что кто-то из масонов ставит интересы своих "братьев" выше своих собственных. Внешне выглядит это как использование ложи и "братьев" для  быстрейшего доступа к закрытой информации, а дальше уж Просветление и почти полный уход от общения с кем-либо, кроме разве что Бога. Но если вся суть в том чтобы прийти к Богу и/или своей божественности, то зачем все эти слова о свободе , равенстве и братстве?

0

Posted

В моем понимании "свобода", есть высшая форма сознательности и ответственности в каждом принятом решении, то есть человек свободный, это не тот, кто волен делать то, что хочет при этом ни с кем не считаясь и не тот, кто вносит хаос в порядок, а наоборот - это тот, кто способен понять необходимость и красоту закона и готов брать ответственность не только за себя, но и за окружающих. Исходя из такого моего понимания, только свободный человек может в полной мере принять такое понятие как "братство". А что касается "равенства", тоже не вижу противоречий, так как внутренняя иерархия не подразумевает под собой систему жестких подчинений и ограничений, а скорее показывает какой отрезок становления проходит человек в данный момент, а основная задача мастера не в том чтобы учить, а максимум в том, чтобы направить, помочь и не мешать человеку в получении своего индивидуального опыта.

1

Posted

В моем понимании "свобода", есть высшая форма сознательности и ответственности в каждом принятом решении, то есть человек свободный, это не тот, кто волен делать то, что хочет при этом ни с кем не считаясь и не тот, кто вносит хаос в порядок, а наоборот - это тот, кто способен понять необходимость и красоту закона и готов брать ответственность не только за себя, но и за окружающих. Исходя из такого моего понимания, только свободный человек может в полной мере принять такое понятие как "братство". А что касается "равенства", тоже не вижу противоречий, так как внутренняя иерархия не подразумевает под собой систему жестких подчинений и ограничений, а скорее показывает какой отрезок становления проходит человек в данный момент, а основная задача мастера не в том чтобы учить, а максимум в том, чтобы направить, помочь и не мешать человеку в получении своего индивидуального опыта.

0

Posted

В одной из тем этого форума, я натолкнулся на такое определение масонства от масона Ami : "Масонство -это светский (секулярный) путь к нравственным идеалам оснаванный на свободе, равенстве и братстве. " Орфография автора. Насчет нравственных идеалов не хочется пока говорить, ибо это отдельная тема, а вот по второй части утверждения есть сомнения.

2. Равенство. О каком равенстве может идти речь, если у разных степеней различаются обязанности и привилегии? Это сродни армейскому уставу, с его строгостью и дисциплиной. Да и разделение на степени походит на воинские звания. Как пример отсутствия равенства - ученик не имеет права произносить что-либо вслух. И на таких примерах и построена любая ложа.

3. Братство. Поскольку масоны заняты в ложе достижением своих личных целей на пути Просветления, то поддерживают находящихся с ними на одной ступени, в силу правил поведения предписанных для нахождения в ложе. И то это актуально для низших степеней, а начиная с третьей степени мастер-масон совсем уже отгораживается в своих изысканиях от своих "братьев". Об этом здесь кстати была опубликована зодческая "Масонская Ложа как микрокосм и макрокосм" за авторством Lupusleo. И в ней есть такие слова: "Но вместе с тем, мастер-масон, рано или поздно, почувствует, что на своем пути к Истине он одинок, и что его задача, как масона, состоит в том, чтобы идти своим путем. Заглядывая в мистические глубины реальности, не каждый сможет поделиться с другими тем, что он в них увидел. Возможно, потому что другие к этому не готовы или просто этого не поймут, а возможно и потому, что то, что он увидел, - было показано именно ему одному, исходя из его ограниченного и уникального жизненного опыта и специфических внутренних запросов."

Теперь постараюсь подытожить. Цели у находящихся в ложе сугубо личные и эгоистичные. Это построение своего собственного Храма. То что что там есть слова о свободе, равенстве и братстве можно отнести именно к светской стороне масонства. А цель духовная и первостепенная для каждого масона, именно в личностном развитии и самосовершенствовании. И верится с трудом, что кто-то из масонов ставит интересы своих "братьев" выше своих собственных. Внешне выглядит это как использование ложи и "братьев" для быстрейшего доступа к закрытой информации, а дальше уж Просветление и почти полный уход от общения с кем-либо, кроме разве что Бога. Но если вся суть в том чтобы прийти к Богу и/или своей божественности, то зачем все эти слова о свободе , равенстве и братстве?

Уважаемый, Magnum Opus, Вы наверняка обратили внимание, что в теме, из которой вы взяли мою цитату было и несколько другое определение масонство. Мы свободны воспринимать его каждый по своему. Я воспринимаю масонство именно так. Это именно мое мнение.

Я Вам не скажу за все масонство. У каждого Брата может быть собственное его восприятие.

Посему вопросы прежде всего ко мне.

Вот в этой теме http://www.mason.ru/newforum/index.php?/topic/13030-svobodnyi-i-dobrykh-nravov/ я изложил то, что я понимаю под свободой.

По поводу равенства и братства здесь тоже не однократно говорили.

Вы совершенно ошибаетесь рассуждая о равенстве говоря о привилегиях. Определенные обязанности несут мастера, избранные офицерами , в течении срока их избрания. После окончания этого срока происходит ротация . У всех остальных братьев обязанности совершенно одинаковые. Что касается молчания учеников- это не унизительная повинность. Это метод обучения. И очень действенный. Как в школе: 1 клас учат считать на палочках, 2 клас в столбик, 3 ..... Полноценное завершение масонского посвящения оканчивается в градусе мастера. Обязанности и ответственность возлагается на масонов именно в этом градусе.

Что касается братства и работы Лупуслео чесслово я не понял какие противоречия Вы узрели ?

Она скорее о свободе взглядов, о свободе собственного пути и т.д.

Не знаю есть ли у Вас брат. Допустим, что есть. У Вас с ним разные взгляды, разные интересы и т.д. вы перестаёте быть братьями ?

Свобода -это право, равенство -это реальность, братство -это обязанность. Естественно сказано в символическом масонском смысле и не за все масонство в целом. Возможно есть Ложи, где отсутствует какой либо из этих трёх компонентов.

6

Posted

...

...

1

Posted

Можно ответить намного проще, - свобода должна быть в рамках морали и добрых нравов ) 

1

Posted

Можно ответить намного проще, - свобода должна быть в рамках морали и добрых нравов ) 

Свободен и добрых нравов это одно из основных требований к кандидатам.

Бывает, что одни лишь добрые нравы способны натворить дел =) Масон обязан взвешивать все.

0

Posted

Свободен и добрых нравов это одно из основных требований к кандидатам.

Бывает, что одни лишь добрые нравы способны натворить дел =) Масон обязан взвешивать все.

0

Posted

согласен), на мой взгляд эти два требования должны подходить, не только к масонам но и вообще к адекватным людям.

а вот допустим, если меня сковывает работа, и отдалённое расстояние да ближайшей мне ложи. Тогда получается так что я не отвечаю требованию "свободы" 

Как раз наоборот. Вы все взвесили: работа и расстояние перевесили =) Чем не свободный выбор?

1

Posted

Как раз наоборот. Вы все взвесили: работа и расстояние перевесили =) Чем не свободный выбор?

0

Posted

=) вы снова правы =), удивительно как может меняться понимание свободы =) 

хочется само развиваться, учиться искать какие то ответы, с такими же людьми с единомышленниками. А то в одиночестве это не столь хорошо получается, думаю что окружение хороших и интересных людей должно давать "отпечаток" - в хорошем смысле слова =)  

Все зависит от того, что Вы намерены перенимать у этих "хороших" людей =)

0

Posted

Все зависит от того, что Вы намерены перенимать у этих "хороших" людей =)

0

Posted

хорошая наука, идти за мыслью хороших людей ), вроде правильно процитировал надпись на картинки ) 

Чужие мысли - ненадежный ориентир. Никто не знает, что на самом деле думает человек. Своя голова лучше =)

0

Posted

Чужие мысли - ненадежный ориентир. Никто не знает, что на самом деле думает человек. Своя голова лучше =)

0

Posted

Вот видите любезный друг), вы снова правы уже в какой раз, почему бы у вас не поучиться ) 

Я лишь излагаю свое видение =)

0

Posted

Свобода... Свобода в выборе восприятия... "свободен"

0

Posted

Ничто так не подавляет чувства свободы, как инстинкт стадности.

0

Posted

Человек свободен ровно настолько, насколько он никому не обязан, и раб ровно настолько, насколько не желает быть обязанным самому себе.

0

Posted

Человек свободен ровно настолько, насколько он никому не обязан, и раб ровно настолько, насколько не желает быть обязанным самому себе.

0

Posted

Человек свободен настолько, насколько он сам себя считает свободным

0

Posted

Не согласен! Так как человек может думать о себе все что угодно, вне в зависимости от реального положения вещей и от этого он свободней и умнее точно не становиться.

0

Posted

Допустим вот такой пример свободы : один моряк считает что море это свобода, а другой что это оковы ) А их капитан считает что они оба не свободны )

0

Posted

А в это же самое время, в их корабль направляется торпеда и довольный капитан судна с которого была пущена торпеда, подумал - Бог вас рассудит!)

0

Posted

свобода : 

свобода внутренняя( состояние души ) 

свобода внешняя ( вещи, предметы, люди, и т.д обстоятельства во общем ) 

к этому всему ставим рамки морали. 

Друзья вольные каменщики где вы ? я уверен вам есть что добавить )) 

0