Памятник масону в Воронеже на Коминтерновском кладбище.

24 posts in this topic

Posted

На коминтерновском кладбище в Воронеже есть могила масону, мраморный или гранитный памятник в виде обрубка дерева с усеченными ветвями.

post-72235-0-87269600-1398750084_thumb.j

Точно такого вида, только на месте каменного креста маленький металлический.

Пару лет назад рядом с ним сделали подхоронение. Буквально вчера, проходя обычным маршрутом через кладбище, я увидел, что памятник смещен со своего места и установлен между могильными оградами . На месте, где он стоял, свежее захоронение. Возможно, что и памятник скоро исчезнет. Если вам не безразлична эта тема, свяжитесь со мной и я его покажу.

post-72235-0-87269600-1398750084_thumb.j

0

Posted

А кто похоронен? Почему "обрубки" вдруг указывают на масонство?

0

Posted

Почему "обрубки" вдруг указывают на масонство?

А это почему-то очень популярная идея среди журналистов. Если я правильно понимаю, это пошло от Марии Нащокиной, усадьбо-садо-парковеда. Но я просто не нашел, на кого ссылается она, а так, может, и кто-то другой до нее это придумал. Так-то, вроде, эти обрубленные сучья означают просто отсутствие наследников.

1

Posted

Samar

Там есть плакетка, но надпись полустерта. Без специальных процедур не разобрать.

Зелот

Возможно Вы и правы.

0

Posted

Я знаю места, где масоны занимались меценатством, строили на свои деньги церкви РПЦ, будучи дворянами. Их соответственно похоронили на церковных кладбищах. Вы просто не представляйте, что сделали прихожане в "благодарность" с надгробными плитами масонов и их прахом. Крестьяне хозяйственные и «добрые» подобрали плиты и использовали вместо брущадки во дворах.

Религия отдельно, масоны отдельно. Кто смешивает РПЦ с масонством, тех в покое не оставляют даже на том свете. Это противостояние вечно.

0

Posted

Религия отдельно, масоны отдельно. Кто смешивает РПЦ с масонством, тех в покое не оставляют даже на том свете. Это противостояние вечно.

Только в том смысле , что масонство - не религия...а так они могут быть очень даже вместе, одно вполне может не исключать другого...кто не оставляет??))...Вы вот про какое противостояние говорите?

0

Posted

Не про истину и не про религию, с истинами все ясно. Скорее тактика, РПЦ для объединения своих рядов нужен «враг», масонам тоже. РПЦ и масоны взаимно дополняют друг друга. И РПЦ и масоны довольны.

0

Posted

Ferrum

Вам не кажется, что подобное противостояние, даже не касаясь РПЦ и масонов, нужно только при отсутствии внутренних смыслов и целей?

0

Posted

Не про истину и не про религию, с истинами все ясно. Скорее тактика, РПЦ для объединения своих рядов нужен «враг», масонам тоже. РПЦ и масоны взаимно дополняют друг друга. И РПЦ и масоны довольны.

Не буресь говорить, за РПЦ, но масонам никакой враг точно не нужен....можете мне поверить....подобное Ваше рассуждение могло возникнуть только из-за не понимания сути масонства....это не должно стоять Вам в вину, так как лично я считаю, что осознание его сути возможно только лишь после вступления и то не сразу) следовательно у Вас пока не было возможности понять эту суть....следовательно, я считаю, что Вы только несколько не правы в том, что судите о явлении и развиваете из этого суждения дальнейшие мысли не имея доподлинного представления об этом явлении...

Очень надеюсь, что пост не прозвучал хоть сколько-нибудь высыкомерно, просто мнение о том, что масонству нужен враг - в корне не правилен....и я попытался разобраться в причине  подобного заблуждения...

2

Posted

Не буресь говорить, за РПЦ, но масонам никакой враг точно не нужен....можете мне поверить....подобное Ваше рассуждение могло возникнуть только из-за не понимания сути масонства....

0

Posted

Не буресь говорить, за РПЦ, но масонам никакой враг точно не нужен....можете мне поверить....подобное Ваше рассуждение могло возникнуть только из-за не понимания сути масонства....это не должно стоять Вам в вину, так как лично я считаю, что осознание его сути возможно только лишь после вступления и то не сразу) следовательно у Вас пока не было возможности понять эту суть....следовательно, я считаю, что Вы только несколько не правы в том, что судите о явлении и развиваете из этого суждения дальнейшие мысли не имея доподлинного представления об этом явлении...

Очень надеюсь, что пост не прозвучал хоть сколько-нибудь высыкомерно, просто мнение о том, что масонству нужен враг - в корне не правилен....и я попытался разобраться в причине  подобного заблуждения...

0

Posted

Я Вам поставил плюс за глубокую мысль, что прозвучало от Вас. То что Я написал, можно расценивать как предположений от профана, абсолютно не серьезно. Я действительно нечего не понимаю в масонстве, потому как не являюсь масоном. Говорить серьезно о целях, тактиках и стратегиях организации, притом любой организации, может только тот кто в ней состоит и занимает достаточно высокое положение (то есть достаточно долго в организации). Все остальные рассуждения профанов, только рассуждения профанов, которые нечего не знают о масонстве, потому как профаны.

В тексте, ссылке в ММ который Вы дали, есть попытка разобраться с взаимодействие с обществом современного масонства. О целях и задачах современного Российского масонства нечего не понятно профанам, потому как нет информации от масонов. Не считая конечно «информации» от разных конспиролохов. «Информация о масонстве», что есть в каждом СМИ, версия конспиролохов то есть.

Извините, Вы наверное меня перепутали с кем-то, я не писал никакие ссылки и про ММ тоже...или я забыл чего??))
0

Posted

Добрый день!

А если допустим, Вы увидите некую "несправедливость"( кто-то что-то украл, разбой, и т.п. негативные вещи),

Вы устремитесь "наказать" "виновника"? "Посадить" его, ликвидировать, и т.п.?

Ваш вопрос меня искренне "улыбнул"))...он еще более наглядно показывает В КОРНЕ Ваше не знание сути такого явления как масонства...и это опять таки это и не Ваша вина тоже...только вот я еще даже до вступления в братство никогда и не думал считать его "Лигой справедливости"))))...ну какой наказать? Какой ликвидировать???))))..позвольте порекомендовать Вам книгу "КОСА И КАМЕНЬ. ЗЕЛОТ О МАСОНСТВЕ"...я надеюсь она Вам многое объяснит...и подобное более не будет Вам в голову приходить...)
1

Posted

Ваш вопрос меня искренне "улыбнул"))...он еще более наглядно показывает В КОРНЕ Ваше не знание сути такого явления как масонства...и это опять таки это и не Ваша вина тоже...только вот я еще даже до вступления в братство никогда и не думал считать его "Лигой справедливости"))))...ну какой наказать? Какой ликвидировать???))))..позвольте порекомендовать Вам книгу "КОСА И КАМЕНЬ. ЗЕЛОТ О МАСОНСТВЕ"...я надеюсь она Вам многое объяснит...и подобное более не будет Вам в голову приходить...)

0

Posted

Извините, Вы наверное меня перепутали с кем-то, я не писал никакие ссылки и про ММ тоже...или я забыл чего??))

0

Posted

Спасибо!

Да я в принципе простую вещь спросил -- об "отношении к врагу", только и всего.

В том то и вопрос, что НИКАКИХ врагов нет и быть не может в принципе)....разве что пороки, невежество, не терпимость, злоба, лицемерие....вот такие вот враги у масонства...и единственное возможное место битвы - это Вы...Ваша душа, если Вы в нее верите...

Дико извиняюсь, если что перепутал.

Вы, имелось введу наверно, Вы масоны. Не знал, что у каждой отдельной ложи, есть свой взгляд на масонство и общество.))) Это наглядный пример того, какой Я профанистый профан. Это же тайная организация или организация с тайнами, как тут разобраться профанам в масонской иерархии, доктрине и т.д. Если сами масоны порой путаются.

А я понял, что я это лично Я - конкретный человек))..Каждый масон который здесь пишет в большинстве случаев выражает свою личную точку зрения, так как это не сайт, а форум)) если взгляды на масонство отличаются, то это отображено на сайтах лож, а так у КАЖДОГО масона есть свой взгляд га масонство и общества, как и у КАЖДОГО свободного человека...
0

Posted

В том то и вопрос, что НИКАКИХ врагов нет и быть не может в принципе)....разве что пороки, невежество, не терпимость, злоба, лицемерие....вот такие вот враги у масонства...и единственное возможное место битвы - это Вы...Ваша душа, если Вы в нее верите...

0

Posted

А я понял, что я это лично Я - конкретный человек))..Каждый масон который здесь пишет в большинстве случаев выражает свою личную точку зрения, так как это не сайт, а форум)) если взгляды на масонство отличаются, то это отображено на сайтах лож, а так у КАЖДОГО масона есть свой взгляд га масонство и общества, как и у КАЖДОГО свободного человека...

0

Posted

А, если допустим, масон работает офицером, скажем в украинской армии,

и он должен отдать приказ ликвидировать русских сепаратистов(условных врагов),

получается что "мирские законы" превалируют над "масонской нравственностью"?

Отвечать на Ваш вопрос в подобном формате и с подобным примером я ЕСТЕСТВЕННО не буду...

Отвечая абстрактно скажу , что "масонской" нравственности в принципе не существует....она одна для всех (если есть)... Думаю многое Вам разъяснит фраза которую я прочел на этом форуме будучи еще профаном: первый долг масона - перед Богом (от себя добавлю - как он его понимает), второй - перед своей семьей, третий - перед своей страной и только четвертый - перед братством...

Э Я Вас перепутал наверно с другим масоном. Сейчас строительный сезон, устаю очень от работы, к вечеру и мысли и картинки путаются. Это Я так выкрутился, а так Вы все абсолютно верно пишите. Искренни извиняюсь. Пытаюсь стать финансово свободным человеком, чтобы в масоны меня приняли. Пытаюсь заработать исключительно честными способами, чтобы остаться человеком добрых нравов. Провожу нравственный и моральный эксперимент в стране неотесанных варваров. ))) К сожалению в этой стане заработать и остаться честным (с самим собой и богом и людьми) крайне сложно. Вы лучше наверно понимайте настоль важно, быть добрых нравов в масонском нелегком деле.))) В сложном пути и бонусы больше.)))

Вы все правильно пишите...только мне вот любопытно стало:что Вы подразумеваете под "финансово свободным"?)

0

Posted

А, если допустим, масон работает офицером, скажем в украинской армии,

и он должен отдать приказ ликвидировать русских сепаратистов(условных врагов),

получается что "мирские законы" превалируют над "масонской нравственностью"?

0

Posted

Ув-е Феррум и ОУЛФ, сорри я наверное неудачный пример привёл(про Украину).

В принципе, понятно. ИМХО. Можно было этот вопрос и не задавать.

0

Posted

Ув-е Феррум и ОУЛФ, сорри я наверное неудачный пример привёл(про Украину).

В принципе, понятно. ИМХО. Можно было этот вопрос и не задавать.

Сам по себе вопрос нормальный, не переживайте, просто на форуме стараемся политику не затрагивать...... как и в Ложе кстати, чем собственно масонство мне и импонировало по мимо всего прочего еще до вступления.
0

Posted

Сам по себе вопрос нормальный, не переживайте, просто на форуме стараемся политику не затрагивать...... как и в Ложе кстати, чем собственно масонство мне и импонировало по мимо всего прочего еще до вступления.

0

Posted

В теме новости, есть несколько не сознательных личностей. : )

......"стараемся".....))
0