246 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Бывает так, что неправильно выбрана (на мой взгляд) модель управления. Она может за несколько лет дезорганизовать работу ВЛ. А в материнской всё может быть хорошо, там масонов много и есть из кого достойных выбирать.

На Ваш взгляд, это какие несколько лет? Те, которые Вы назвали в примере про администратора - 2009-2013 г.г.?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

На Ваш взгляд, это какие несколько лет? Те, которые Вы назвали в примере про администратора - 2009-2013 г.г.?

Я не хочу тему продолжать. Она может породить неприятное обсуждение и конфликт. Сами домысливайте дальше.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

И все же получается, что определенные действия сверху породили определенные действия снизу.

А уж была это продуманная политика, или просто так сложилось, можно только гадать.

Спасибо за мнение!

Изменено пользователем Login
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Цели масонства... ну сtолько ж всего написано про это! Вот Цели масонов - была бы темка... 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы хочите песен, их есть у меня, Чисто в плане саморекламы. Что хотят профаны выбирая масонский путь)))

Согласно специфике морально-этического самосовершенствования, вводившегося в ложах («обработка дикого камня»), образ масона должен был быть привлекателен именно своими моральными качествами. В идеале масона можно было распознать в хорошем подданном или гражданине, строгом христианине (сегодня - максимально толерантном в религиозном плане), идеально честном, интеллектуальном и высокообразованном человеке. Такой образ должен был привлекать и пропагандировать идеалы масонства. Однако именно такой ситуации на практике не наблюдается. В среде российских масонов были люди, достигшие нравственных высот, - Н.И.Новиков, С.И.Гамалея, Р.С.Степанов. Чаще всего это были руководители и лидеры, не сходящие до профанов. С руководителями знакомили уже опытных масонов для поощрения в работах. Случай встречи Пьера Безухова с И.А.Поздеевым, описанный Л.Н.Толстым, вряд ли мог произойти в действительности.

Другим стимулом к вступлению в ложу, как это ни странно, являлась антимасонская пропаганда. В 80-е годы XVIII века она была ничуть не слабее, чем в XXI веке. В литературной критике масонов участвовала сама Екатерина II. Многие из ложных обвинений, выдвигавшихся против масонов, упоминались в письмах Н.Н.Трубецкого и И.В.Лопухина к А.М.Кутузову. Трубецкой писал по этому поводу: «Я уверен, что придет время, в которое бранящие сих мнимых мартинистов закраснеют, увидя, что они тень бранили и противу тени сражались».  Хотя в российском обществе такое время не настало до сих пор, и тогда и сегодня отдельные люди, сталкиваясь не с воображаемыми, а конкретными масонами, бывают очень удивлены. Поняв вздорность обвинений, содержащихся в конспирологической литературе, они хотят ближе познакомиться с масонством. Это становится стимулом к вступлению в ложу.

Сходным мотивом к вступлению в ложу было желание узнать масонские тайны и продвинуться по службе при помощи влиятельных масонов (также распространенный миф). В базовой инструкции розенкрейцеров «Сильное увещевание» кандидата в Орден предписывалось предупреждать, что он «не должен тешить себя мечтами, что после вступления в Орден сделается велик и богат».[ii] Однако часто всеобщее убеждение во власти и силе масонов оказывалось сильней. Один из отцов-основателей российского масонства И.П.Елагин (1725-1793) вспоминал, как пришел в Орден: «Я с самых юных лет моих вступил в так называемое масонское или свободных каменщиков общество,— любопытство и тщеславие да узнаю таинство, находящееся, как сказывали, между ими, тщеславие, да буду хотя на минуту в равенстве с такими людьми, кои в общежитии знамениты, и чинами и достоинствами и знаками от меня удалены суть, ибо нескромность братьев предварительно все cие мне благовестила. Вошед таким образом в братство, посещал я с удовольствием (ложи): понеже работы в них почитал совершенною игрушкою для препровождения празднаго времени вымышленною. При том и мнимое равенство, честолюбие и гордости человека ласкающее, бoле и бoле в собрание меня привлекало: да хотя на самое краткое время буду равным власти, иногда и судьбою нашею управляющей. Содействовала к тому и лестная надежда, не могу ли чрез братство достать в вельможах покровителей и друзей, могущих споспешествовать счастию моему».[iii] По словам Елагина, «нескромные братья» сообщили ему, что войдя в ложу, он встретиться там «на равных» с высокопоставленными и влиятельными чиновниками.

При похожих обстоятельствах вступил в ложу П.Я.Титов (1758-1818). В одном из вариантов своей исповеди он так описывал этот шаг: «...в начале 1785 года в одной пирушке, где довольно было пито, нашел я одного масона, который, не имея о масонстве никакого понятия, начал мне тут же открываться, выхваляя оное тем, что тут наблюдается равенство, что по силе онаго можно быть знакому и подружиться с знатными людьми».[iv] Считая предложение несерьезным, Титов согласился, вскоре новый знакомый нашел его и организовал посвящение. В том же году Титов был принят в товарищи и мастера. К серьезным работам Титов перешел, лишь познакомившись с розенкрейцерами.

Другим традиционным путем в ложу была дружеская связь и корпоративная солидарность. Часто масонами становились по рекомендации товарища по службе или друга, гораздо реже - случайного знакомого. Такие примеры описаны в масонских мемуарах XVIII века. Историю своего вступления в масоны рассказывал на следствии М.И.Багряницкий (1761-1813). В 1772 году он был отправлен отцом священником в Московскую гимназию, а в 1779 году был переведен в университет. С 1780 года служил учителем в Благородном пансионе и гимназии. Багряницкий, загруженный преподаванием, не имел времени и средств для обучения в университете. Деньги он решил зарабатывать переводами и с этой целью обратился Н.И.Новикову (с которым был знаком по журнальным публикациям). От Новикова Багряницкий начал получать книги для перевода. В 1780 году Багряницкому посоветовал вступить в ложу его друг по университету Репин (умер в 1792 году) - «убеждал сильно вступить».[v] В итоге он был принят в ложу «Апис», где мастером стула был Ю.В.Долгорукий, тогда его замещал Г.П.Гагарин. По словам Багряницкого, в ложе он успел побывать только один раз. В 1783 году он переселился в дом Новикова, продолжал переводы и был принят в ложу «Латона», где великим мастером был Новиков. Тогда же Багряницкий получил товарищеский градус, а в 1784 году стал мастером. В том же году он был введен в «Теоретический градус», а в 1785 году был принят в Орден золотого и розового креста.  Таким образом, дружеский совет Репина стал лишь поводом. Действительный путь в масонство Багряницкому открыл его работодатель Новиков. В 1792 году, когда Новиков был приговорен к 15 годам заключения, Багряницкий добровольно пошел с ним в заключение и до 1796 года делил камеру. Думается, что таким образом он выражал благодарность своему наставнику в Ордене.

Вступали в ложу и по совету или протекции сотрудников и начальников. Такой путь в масонство описывал член ложи «Трех знамен» И.Ф.Вегелин (1755-1815). Он поступил в Московский университет в 1780 году, по протекции И.Г.Шварца был принят воспитателем в дом Н.Н.Трубецкого. «Одна беседа о египетских иероглифах дала возможность князю Трубецкому разжечь мое любопытство. Обещаниями дать разъяснения об этом столь взволновавшем меня предмете он возбудил во мне желание быть зачисленным в Орден», - вспоминал Вегелин. Вступив в ложу, он оказался разочарован, так как искал там просвещение, а нашел политику и мистицизм.[vi]

Служебные связи привели в ложу В.Я.Колокольникова (1758-1792). Окончив в 1768 году Вятскую семинарию, он остался там преподавателем. В 1781 году Колокольников поступил в Московский университет и был принят на пансион «Дружеским ученым обществом» (делал переводы для «Типографской компании»). По окончании Переводческой семинарии «Дружеского ученого общества» Колокольников остался при университете и тогда был принят в масонство. Он так описывал свое принятие: «Признаться, собственное было мое искание и любопытство, ввел меня некто Стариков... с сих пор посещал я несколько крат масонские собрания».[vii] Списка 30-ти студентов семинарий «Дружеского ученого общества» не сохранилось, но по «Энциклопедическому словарю» А.И.Серкова масонов среди них было больше двух третей. Этих юношей специально готовили для вступления в Орден. Домашние лекции им читал И.Г.Шварц. Екатерину II беспокоила подобная обработка молодых людей. В 1784 году она приказала по поводу воспитанников «Дружеского ученого общества»: «Имена осьми семинаристов нужно знать паче же тех, кои постриглись, дабы не попали в кандидаты Епархиальные для Епископства».[viii]

Бывали и экзотические случаи вступления в масонские ложи. На следствии Н.И.Новиков рассказывал, что вступил в масонство «не по собственному исканию или побуждению, но по приглашению». Ему делали такое предложение сразу несколько человек (видимо, друзья). Новиков выдвинул условие - «чтобы не делать никакой присяги и обязательства, чтобы мне открыть три первые градуса наперед, и ежели я найду что противное совести, то чтобы меня не считать в числе масонов».[ix] Вслед за этим он получил акты трех первых градусов от одного из знакомых.  Лишь после этого Новиков согласился принять посвящение.

Еще более удивительный рассказ находится в «Альбоме С.С.Ланского». Запись анонимна, но по дате вступления в масонство (1776 год) можно предположить, что автором является дядя Ланского. В рассказе сообщалось, что в 21 год автор начал раздваиваться меду верой и неверием. В результате он отошел от религии, но этому предшествовало вступление масонство (которое в дальнейшем его вернуло к религии). Автор рассказывал о том, что принял масонство «не в ложе, но по щедрости и, может, по неуважению святости онаго, приятелями моими возложено на меня и открыты мне были обряды принятия и катехизис трех степеней без дальнего порядка».[x] Речь идет о том, что в нарушение всех правил, друзья автора посвятили его в масоны вне ложи (можно допустить законность такой процедуры, если один из участников был великим мастером). Самое любопытное в том, что такого, не понятно, как и где, посвященного масона затем принимали в других ложах и посвящали в следующие степени. В России XVIII века вопрос о регулярности еще не стоял.

Барсков Я.Л. Переписка московских масонов XVIII века, 1780—1792 гг. Пг., 1915. С. 111.

[ii] Сильное увещевание// Архив ГМИР (Коллекция материалов по истории масонства в России). Кол. II. Д. 14. Гл. 2. Раздел 2.

[iii] Елагин И.П. Повесть о себе самом/ / Русский архив. 1864. Вып. 1. С. 99.

[iv] Щербаков В.Н. Неизвестный источник «Войны и мира» («Мои записки» масона Н.Я. Титова)// Новое литературное обозрение. 1996. № 21. С. 141.

[v] Новые сведения о Н. И. Новикове и членах компании Типографической. Сообщ. Д.И.Иловайский // Летописи русской литературы и древности. Т.5. М., 1863. С. 131.

[vi] Киселев Н.П. Из истории русского розенкрейцерства СПб., 2005. С. 336.

[vii] Новые сведения о Н. И. Новикове и членах компании Типографической. Сообщ. Д.И.Иловайский // Летописи русской литературы и древности. Т.5. М., 1863. С. 136.

[viii]Незеленов А.И. Новиков в Шлиссельбургской крепости// Покровский В.И. Николай Иванович Новиков, его жизнь и сочинения. М., 2010. С. 287-288.

[ix]Материалы о преследовании Новикова, его аресте и следствии // Новиков Н. И. Избр. соч. М.; Л., 1951. С. 607.

[x]Альбом Ланского// ИРЛИ. Д. 4880. Л. 4.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

С любовью сделана подборка.

0

Поделиться сообщением

Прямо LinkedIn 18 века

Сообщение в тему из другой ветки)

http://mason.ru/newforum/index.php?/topic/14028-вопрос-ответ/&do=findComment&comment=173410

Изменено пользователем Login
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Z

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а вас не затруднит пояснить насчет руки в контексте отсутствия интересных обсуждений?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот что выводится, по запросу цели масонов, в поисковике. Кто, что прокомментирует, по сказанному?

Возникновение и развитие масонства. Легендарное  масонство

Родиной современного масонства является Англия, но история самого

происхождения масонства теряется в глубине веков и покрыта глубокой тайной.

История ордена с самого момента возникновения его была покрыта

густым слоем легенды.

Этих легенд существует много. По самой распространенной из них

возникновение франк-масонства восходит до времен царя Соломона, который

вручил архитектору Хираму управление и руководство по сооружению храма в

Иерусалиме, как мы видели в легенде об Адонираме.

Этим мудрым архитектором рабочие были разделены на три класса; а

для того, чтобы они могли узнавать друг друга, были установлены слова,

знаки и прикосновения. Отсюда, по мнению масонов, идет установление

степеней масонства и особого символического языка братьев масонов.

По другой легенде, масонство является наследием ученых и жрецов

Халдеи, Индии и Египта, которые распространяли таким образом свои

нравственные учения, воззрения и на них воспитывали своих учеников и

приверженцев.

Третья легенда указывает, что масонство происходит от ордена

Тамплиеров (Храмовников). Орден рыцарей Храма основан в 1118 г. Гуго Пайен

в Иерусалиме, где ордену был подарен дом, стоявший на месте храма Соломона,

отчего и произошло имя ордена. С течением времени орден стал могущественным

и разбогател от вкладов, пожертвований на его имя имений и т. д., но вместе

с тем стал злоупотреблять своим могуществом - именно задумал осуществить

план олигархического всемирного владычества. С потерею Палестины, орден

окончательно забыл свои обеты: рыцари никого не хотели знать выше себя,

стали вести рассеянную жизнь и предались безверию. Возникший для

вооруженной защиты пилигримов и завоевания Гроба Господня Орден храмовников

с течением времени впал в ересь и грубое суеверие.

"Храмовники не веровали во Иисуса Христа, как в Бога человека и

Спасителя мира, отрицая чудесность Его рождения и чудеса Его жизни; они не

веровали в пресуществление в причастии,  во святых, в мощи, в чистилище и

т. д.

Христос был для них ложным пророком; так как Он, -  говорило

орденское учение, -  выдает себя за слово Божье и за Небесного Мессию, то

мы отрицаем Его, смеемся над крестом, как над древом Его греха и позора и

смотрим на Него, как на предмет глубокого суеверия. При приеме Храмовники

плевали на крест, презирать который и без того учились у сарацинов и

отрицали Христа.

Крест на рыцарской мантии был для них только орденским знаком и

мало-помалу перешел в простое Т (Тамплиер); напротив того, Иоанна

Крестителя они считали своим покровителем. Следуя духу времени, они

поклонялись идолу, магическому или каббалистическому талисману, главе, не

имеющей имени (Баффомет); прикосновением к нему освящали пояса, которые

члены ордена носили под платьем и т. д." (32)

Король французский Филипп IV Красивый и папа Климент возбудили

против храмовников преследование, орден был уничтожен папою в 1311 г.,

проклят и во всех христианских государствах приказано его искоренить, а

глава ордена Яков (Жак) де Молэ 11 марта 1314 г. был казнен.

По словам этой легенды, последний гроссмейстер, великий учитель,

Яков де Молэ, в сумраке тюрьмы, перед смертью учредил четыре ложи -

Неаполитанскую для Востока, Эдинбургскую для Запада, Стокгольмскую для

Севера и Парижскую для Юга и этим завещал свое отмщение королю Филиппу IV

Красивому и папе Клименту V.

"Жак де Молэ, - говорит масон Кадош Альберт Пайк, - и его товарищи

погибли на костре, но ранее его казни главы обреченного ордена организовали

и учредили то, что позднее начало называться оккультным, скрытым или

шотландским масонством". (33)

Эти легенды живут до сего времени, вера в них не угасает среди

масонов, они передаются от одного поколения к другому.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы сами-то как можете такое прокомментировать? :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот что выводится, по запросу цели масонов, в поисковике. Кто, что прокомментирует, по сказанному?

А кого конкретно комментировать, кто это написал, а главное где?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы сами-то как можете такое прокомментировать? :)

Я воздержусь от комментариев:rolleyes: 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот ссылка  http://www.bibliotekar.ru/masony/8.htm как говорится я человек новый, моя цель не обсуждать, а найти свой путь.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Иванов это один из крупнейших конспирологов. Участник фашистского движения в Китае, в среде русских эмигрантов. Как историк просто никакой. Максимум, что мог это отрывки из чужих работа копировать. Особенно беспомощна его книга "Масонство и интеллигенция". Оттуда кажется и отрывок. Детский лепет. Похоже на О.Платонова)))

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я воздержусь от комментариев:rolleyes: 

А зачем постили тогда? :) Не, я не против, но просто на будущее: есть же список рекомендованной литературы, в "Библиотеке" представлены авторы, книги которых хотя бы проверены масонами и, наверное, рекомендуются к прочтению, создавая некий тренд. Зачем же ещё находить не авторитетные источники?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

С какой литературы посоветуете постигать азы понятия Братства, а то информации много, читаю хаотично, может есть какая то последовательность?

0

Поделиться сообщением

Вот здесь недавно поднимали похожий вопрос, вся предложенная литература рекомендована к изучению новичкам

Изменено пользователем imago
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

С какой литературы посоветуете постигать азы понятия Братства, а то информации много, читаю хаотично, может есть какая то последовательность?

Если вы не очень любите долго читать и хотите получить информацию достаточно сжатую, то начните с Википедии. Там сейчас много всего есть о масонстве, как в мире, так и в России.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо Всем!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас