Алистер Кроули

20 posts in this topic

Posted

Здравствуйте, уважаемые форумчане! 

Хотелось бы услышать мнение "вольных каменщиков" о личности А. Кроули и созданного им ордена ОТО(Орден Восточных Тамплиеров). Являлось ли созданное им учение Телема и ОТО мимикрией масонства или же этот человек уважаем и признается в достопочтенных ложах. Отдельно хотелось бы услышать и мнение о созданной им колоде карт таро "Таро Тота". Насколько мне известно эта колода одна из самых популярных в мире.

Надеюсь на ваше понимание и жду ответов)

0

Posted

Про то, каким Кроули был (или не был) масоном, есть подробная статья:

http://memphis-misraim.ru/library/articles/alister-krouli-mason/

Про то, каково его значение для мировой оккультной традиции, я попытался в свое время ответить на сайте вопросов и ответов:

http://ask.fm/Mefuselah/answer/106356456163

Про Таро Тота другие, наверное, ответят лучше меня, я не специалист.

В целом, учение и организация Кроули не являются масонскими, существуют параллельно с масонством и пересекаются с ним не очень часто. Любая духовная организация (кроме церквей), созданная после середины 18 века обязательно будет нести в себе следы масонства, потому что масонства плотно забило все модели построения такого рода организаций и всесторонне сформировала все возможные ритуальные и законодательные варианты. Иными словами, любая подобная организация обязательно что-то берет от масонства, но масонством при этом не становится.

Отношение к самому Кроули и к его учению у разных масонов очень разное - от полного неприятия и злобы до обожания. У масонов нет единой позиции и программных документов по этой теме.

1

Posted

Хотелось бы услышать мнение "вольных каменщиков" о личности А. Кроули

0

Posted

Спасибо за ответы! Лично для меня они исчерпывающие)

0

Posted

Про то, каким Кроули был (или не был) масоном, есть подробная статья:

http://memphis-misraim.ru/library/articles/alister-krouli-mason/

Про то, каково его значение для мировой оккультной традиции, я попытался в свое время ответить на сайте вопросов и ответов:

http://ask.fm/Mefuselah/answer/106356456163

Про Таро Тота другие, наверное, ответят лучше меня, я не специалист.

В целом, учение и организация Кроули не являются масонскими, существуют параллельно с масонством и пересекаются с ним не очень часто. Любая духовная организация (кроме церквей), созданная после середины 18 века обязательно будет нести в себе следы масонства, потому что масонства плотно забило все модели построения такого рода организаций и всесторонне сформировала все возможные ритуальные и законодательные варианты. Иными словами, любая подобная организация обязательно что-то берет от масонства, но масонством при этом не становится.

Отношение к самому Кроули и к его учению у разных масонов очень разное - от полного неприятия и злобы до обожания. У масонов нет единой позиции и программных документов по этой теме.

0

Posted

Именно по этому, сквозь воды болтовни, я стремлюсь под ил духовной логики в стремлении нащупать икринки архаических знаний..чистых и не загрязнённых.

0

Posted

Не могли бы вы пояснить кем или чем загрязняются эти архаические знания? Вы имеете в виду религию?

1

Posted (edited)

Отдельно хотелось бы услышать и мнение о созданной им колоде карт таро "Таро Тота".

Предсказательное использование игральных карт появилось, практически, одновременно с самими игральными картами. Правда, вменение картам астрологического, каббалистического и геомантического толкования — довольно позднее явление конца XIX — начала XX веков. 

Сами карты обнаруживают "заимствования" и "художественную корреспонденцию" как с современной колодой Райдера Уэйта, так и с более ранними колодами: Марсельского Таро, Эттейлы и Сола Буска. 

Интересный момент: если прочие создатели гадательных колод пытались представить свои карты как продукт оккультной мудрости прошлого, то Кроули представлял нарисованную Фридой Харрис колоду как гадательный инструмент будущего на ближайшие 2000 лет. 

Интересно, что Кроули поставил "Силу" и "Правосудие / Справедливость" на французские позиции -- XI и VIII соответственно. Также у него Justice превратилась в Adjustment , а Strength превратилась в Lust .  

Edited by Max MT
2

Posted

Кстати, тут, сравнительно, недавно Алистера нашего Кроули процитировала депутат Государственной Думы Россиийской Федерации от партии "Единая Россия" Любовь Николаевна Духанина:

«Москва завораживает, - продолжила Духанина. – Как говорил английский писатель и мистик Алистер Кроули, «Москва капризно-деспотична, как Бог, и столь же неоспорима. Она не была рождена человеческим сознанием: это творение … высшего магического разума... Это игра воображения, воплощенная в металле и камне».

Цитата с официального сайта партии "Единая Россия". 

3

Posted

Всё верно, а про меня нет упоминаний? У меня каменное сердце и стальная хватка и я в городе хоть и не в парти уже, но всёж? <_<

Кстати, тут, сравнительно, недавно Алистера нашего Кроули процитировала депутат Государственной Думы Россиийской Федерации от партии "Единая Россия" Любовь Николаевна Духанина:

«Москва завораживает, - продолжила Духанина. – Как говорил английский писатель и мистик Алистер Кроули, «Москва капризно-деспотична, как Бог, и столь же неоспорима. Она не была рождена человеческим сознанием: это творение … высшего магического разума... Это игра воображения, воплощенная в металле и камне».

Цитата с официального сайта партии "Единая Россия". 

2

Posted

Всё верно, а про меня нет упоминаний? У меня каменное сердце и стальная хватка и я в городе хоть и не в парти уже, но всёж? <_<

Увы-с. Не нашел...

1

Posted (edited)

Это всё Российские хакеры, от них все зло. Может подружиться с ними, стану в США президентом. Славяне верну Аляску, мамой клянусь. Поднатужтесь, вам лучше свой дебил чем чужой, расписку кровью подпишу. :DКовбои, нашему колхозу, сильно задолжали.;)

Увы-с. Не нашел...

Edited by Scif
2

Posted

Это всё Российские хакеры, от них все зло. Может подружиться с ними, стану в США президентом. Славяне верну Аляску, мамой клянусь. Поднатужтесь, вам лучше свой дебил чем чужой, расписку кровью подпишу. :DКовбои, нашему колхозу, сильно задолжали.;)

Какие на Аляске ковбои? Разве что на медведях?  :D

0

Posted

Это из раздела, психическая атака. Матросы на зебрах уже были, не станем повторяться.:D

Какие на Аляске ковбои? Разве что на медведях?  :D

2

Posted

Это из раздела, психическая атака. Матросы на зебрах уже были, не станем повторяться.:D

Шоковая терапия? Синхрон однако ...:rolleyes: 

0

Posted

Не будем щепетильны.Результат оправдывает средство, тем более америкосским солдатам выдают памперсы, а лёгинькое заикание придаст им шарма.

Шоковая терапия? Синхрон однако ...:rolleyes: 

1

Posted

Не будем щепетильны.Результат оправдывает средство, тем более америкосским солдатам выдают памперсы, а лёгинькое заикание придаст им шарма.

Обещаете зрелище? Считайте один голос у вас уже есть.

1

Posted

Тогда не будем откладывать и нападем ночью имитируя зомби апокалипсис и безумие. В панике они друг дружку сами затопчут, нужно знамя 20 на 50м чтоб из космоса было видно и мост. Через Украину чтоб не мотаться, они нервные сейчас(послеродовая депрессия):wub:

Обещаете зрелище? Считайте один голос у вас уже есть.

1

Posted

Тогда не будем откладывать и нападем ночью имитируя зомби апокалипсис и безумие. В панике они друг дружку сами затопчут, нужно знамя 20 на 50м чтоб из космоса было видно и мост. Через Украину чтоб не мотаться, они нервные сейчас(послеродовая депрессия):wub:

отличный у вас план, но мои грибочки все ж поострее будут... 

1

Posted

Атомный засол? Зачем нам пепельница.;)

1