А вот у нас в Америке...

98 posts in this topic

Posted

Просто не надо в заблуждение людей заводить, никакого "заката" в масонстве нет.

0

Posted

Расцвет или зрелость?

Мой наставник

ДПШУ

Бр Дж Миттчел

ой, попрет нас Имаго отсюда, и правильно сделает, оффтоп это, хотя и содержательно, ведь местные братья подобные фоты не покажут...

0

Posted

ой, попрет нас Имаго отсюда, и правильно сделает, оффтоп это, хотя и содержательно, ведь местные братья подобные фоты не покажут...

0

Posted

Ну мы говорили о количестве и возрасте- я и прикрепил фото ;)

ну, я могу всех тамошних сегодняшних офицеров показать, и все не старые, а Ментор (Наставник) - он и должен солидным быть, мой весь Ритуал наизусть знает:)

0

Posted

Просто не надо в заблуждение людей заводить, никакого "заката" в масонстве нет.

Ну численность масонов в США действительно упала. Другой вопрос, кто сказал, что масонство должно быть "для всех"? :)

0

Posted

Ну численность масонов в США действительно упала. Другой вопрос, кто сказал, что масонство должно быть "для всех"? :)

Не спорю, упала, но, на примере того же Прово (см. выше), "качество" не пострадало, а даже, скорее, наоборот :)

0

Posted

Филипп, хотел уточнить, а вы дошли до 3-го градуса и уснули или являетесь действующим масоном?

Если уснули, то почему?

0

Posted

ну, я могу всех тамошних сегодняшних офицеров показать, и все не старые, а Ментор (Наставник) - он и должен солидным быть, мой весь Ритуал наизусть знает:)

0

Posted

А для кого? Значит качество улучшалось ? Но не согласитесь ли вы что от момента вступления до 3 й степени 3 месяца это очень поспешно?

По опыту знаю, что и года - мало, а уж 3 месяца...

1

Posted

0

Posted

Ну авто а в юте на моих глазах за один день подняли до мастера а потом за 3 дня до 32 градуса- это как понимать?

0

Posted

Как реализацию принципа равенства, доведенного до абсурда. Ничего страшного.

1

Posted

Ну авто а в юте на моих глазах за один день подняли до мастера а потом за 3 дня до 32 градуса- это как понимать?

0

Posted

Это даже не профанация, а "буффонация" какая-то.

Интересно, каков отток из такого масонства?

Теоретически, в таких условиях, при продолжении признания, должна происходить стратификация масонства на "низкие ложи" и "высокие".

Или как намекнул LL в заочном разговоре, цитируя Уилмхерста

Из "прочих лож", "первичного отбора", так же должен происходить отбор в "высокие ложи". Никому из ваших знакомых не поступало предложение присоединиться к менее публичным ложам, но соблюдающим высокие стандарты, или же конфликт разрешается созданием всевозможных "исследовательских лож"?

0

Posted

Люди сейчас другие. Может и не следует '"заморачиваться" кабалой? А просто дет. домам помогать, и бездомных кормить?

0

Posted

Но зачем?

0

Posted

Но не согласитесь ли вы что от момента вступления до 3 й степени 3 месяца это очень поспешно?

Естественно, это очень поспешно.

Да, и вообще, что значит "другие"? Их не волнуют вопросы жизни и смерти, смысла и предназначения? Волнуют исключительно первичные рефлексы, удовлетворение базовых потребностей в крове, еде, сексе и развлечениях?

Да, многих абсолютно не волнуют высокие материи, смысл жизни и тд. Я бы даже сказал большинство. Се ля ви.
1

Posted

От человека многое зависит, я могу привести примеры людей (или, по крайней мере человека), которых здешние братья очень уважают, и которые посвяшались и в символичекое масонство и в ДПШУ именно таким образом (я не себя имею в виду :) ).

Имаго, спасибо, что перенес тему, как я и предполагал, только название не очень соответствует - основной выступант здесь давно не имеет никакого отношения ни к Америке, ни к Братству.

0

Posted

От человека многое зависит, я могу привести примеры людей (или, по крайней мере человека), которых здешние братья очень уважают, и которые посвяшались и в символичекое масонство и в ДПШУ именно таким образом (я не себя имею в виду :) ).

Ну так тот человек все градусы впоследствии подтвердил. Ты хочешь сказать, что 100% (пусть хотя бы 80) посвященных таким образом, затем сдают экзамены, пишут работы и т.д.? Или таких театральных посвящений более не проводится?

0

Posted

Ну так тот человек все градусы впоследствии подтвердил. Ты хочешь сказать, что 100% (пусть хотя бы 80) посвященных таким образом, затем сдают экзамены, пишут работы и т.д.? Или таких театральных посвящений более не проводится?

Прежде всего, как я уже говорил, три за один день - только от Великого Мастера, и так везде, не только в США (а как вам тогда однодневный Дергачев, от которого "по линии" очень многие здесь посвящение имеют?), а "быстрый" путь - это инициация, экзамен, и затем "фестиваль", но так обычно делают, стремящиеся в шрайнеры. 

0

Posted

Прежде всего, как я уже говорил, три за один день - только от Великого Мастера, и так везде, не только в США (а как вам тогда однодневный Дергачев, от которого "по линии" очень многие здесь посвящение имеют?), а "быстрый" путь - это инициация, экзамен, и затем "фестиваль", но так обычно делают, стремящиеся в шрайнеры. 

А, то есть конечная цель быстрого возвышения - шрайнеры.

Ок, а если медленный путь, то сколько времени проходит от 1 до 30, к примеру?

0

Posted

Имаго, спасибо, что перенес тему, как я и предполагал, только название не очень соответствует - основной выступант здесь давно не имеет никакого отношения ни к Америке, ни к Братству.

Предложи свой вариант названия
0

Posted

Да, многих абсолютно не волнуют высокие материи, смысл жизни и тд. Я бы даже сказал большинство. Се ля ви.

0

Posted

0

Posted

Филипп сказал(а) 24 Ноя 2013 - 10:49:

Опять таки мне кажется что не должно быть стандартного набора. Подход должен быть индивидуальным. Должен быть рост а не просто преобщиться к обществу где состояли отцы основатели Америки или Пушкин и Суворов. Мне все таки кажется и это мое мнение что задача масонства в США на сегодня это благотворительность и воспитание хороших членов общества. О метафизике речи не идет. Когда я был возвышен до. Степени мастера мне было 24 года. Там был парень сын брата и он помогал ... Так ему лет 20 было и он уже мастером был.

так радоваться надо, в России таких молодых масонов мало. А за метафизикой самому надо, есть куда.

Alexander G сказал(а) 24 Ноя 2013 - 09:58:

я про 30 ничего не знаю, в моем Уставе столько нет, да и не о высших градусах в первую очередь обсуждение тут идет. А между 1-2 и 2-3 не меньше месяца каждый и обязательные экзамены, а это не проще ваших зодческих, поверь.

imago сказал(а) 24 Ноя 2013 - 10:06:

Предложи свой вариант названия

я не знаю, ну тут речь идет больше о мотивах вступления и скорости возвышений, а Америка, пожалуй, как привычный жупел всплыла

0