Е.И. Рерих о Братстве

56 posts in this topic

Posted

Не всё. Далеко не все.

0

Posted

Не явлениям, а персоналиям. И поверь, никто здесь свое мнение за истину в последней инстанции не выдает.

Тезис: всё, что связано с деятельностью спецслужб, является не прозрачной (мутной) темой.

Не согласен - парируй.

Вот любопытно, а с чего ты взял, что Томаса нужно лечить от эгоцентризма?.

Согласен. Но наличие "мути" не означает, что само явление не может быть направленно в сторону Света. Так или иначе с деятельностью подобных служб связано очень многое и это не значит, что что-то из этого много не может быть Светлым.

От эгоцентризма - Боже упаси) ОУЛФ никого не собирается ни от чего лечить))))

0

Posted

О-о-ох. Будто личный дневник читаешь. Начнем с того, что "духовность" - это готовность к жертве материальным ради нематериального. Но мне больше нравится более экстремальная форма этого определения: "духовность" - это готовность к суициду ради понтов. А сейчас зададимся вопросом: а кто реальный бенефициар этой жертвы?  И тогда и сейчас.

ЗЫ. Мне будет очень жаль, если ты, проигнорируешь мой вопрос.

Ни в коем случае. С твоим определением, Любезный Брат, не согласен. В чем вопрос, не понял. Обнимаю братски :)

0

Posted

Судя по цитатам, опять пришёл Томас, и испортил своим мизантропным нытьём очередную неплохую тему.

0

Posted

Судя по цитатам, опять пришёл Томас, и испортил своим мизантропным нытьём очередную неплохую тему.

Каждый имеет право на свободу изложения своих мыслей в той манере какая ему ближе, пока эта манера не ограничивает свободу (или честь и достоинство) кого-либо иного....Томас, на мой взгляд, пока еще ничье достоинство не ограничивал, а отношение к его манере изложения своей позиции, это на мой взгляд, вопрос терпимости к чужому мнению)...это я без претензий к Вам  NottoBonim, но справедливости ради пишу)

0

Posted

Как скажете, ваша тема.

0

Posted

Как скажете, ваша тема.

Рад пониманию с Вашей стороны)

кстати по теме: прикладываю еще 1 параграф, который я прочел не давно в той же книге. Он на мой взгляд очень даже актуален и до удивления отражает одно из направлений моих размышлений о нашем (Российском) масонстве:

436. Братское сослужение может начинаться, где оставлено взаимное осуждение. Обсуждение не есть осуждение. Могут быть братские действия, не понятные немедленно. Можно осведомиться о причинах, но нельзя по неведению произносить осуждение, которое подобно ножу острому. Братья настолько уважают друг друга, что не заподозрят недостойное действие со стороны Брата. Они поймут любое положение и помыслят, как подать помощь. В таком сотрудничестве не будет ни малейшего принуждения. Но взаимное понимание рождается не мгновенно – требуется известный срок, чтобы сгармонизировать центры. Потому в древности полагали известное время, как испытание для вновь приходящих. Они могли в течение этого срока покинуть Братство без тяжких последствий. Срок мог быть от трех до семи лет, но потом предательство уже повлекло бы самые тяжкие последствия. Не нужно рассматривать их как жестокость, ибо убежавший во время грозы может быть убит молнией. Сама быстрота его бегства лишь усилит опасность.

Особенно интересно будет услышать мнение братьев и сестер относительно данной цитаты...))

0

Posted

В чем вопрос, не понял. 

1

Posted

очень интересно как Вы ответите на вопрос ув. Томаса, который считает что духовность - это готовность пожертвовать собой за Идею (верно,ув. Томас?)

так кто же выгодоприобретатель в этом случае? 

"Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю,не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода" (Иоан.,12:24).  И кто в данном случае становится выгодоприобретателем, кроме самого зерна, которое выполняет свое предназначение - предпочитают усыханию в углу, гниению и гибели продолжение жизни в вечности? Да, конечно, духовность, как и любое развитие, предполагает жертву. К примеру, при обучении в младших классах всем нам приходилось жертвовать многим - драгоценным временем детства, которое вот-вот закончится, сладкой ленью, неокрепшими детскими силами, свободным временем... И многим из нас тогда казалось, что единственными выгодоприобретателями от всего этого являются наши родители и учителя, которым нам приходилось сдавать задания и отвечать уроки. Но теперь, с высоты прожитых лет, нам остается лишь улыбаться наивности таких суждений, ибо мы поняли, кто является выгодоприобретателем от любых больших и малых жертв, посвященных собственному образованию. Вот так и с духовностью. От доброго, активного, количественно и качественно развитого масонства выигрывают, прежде всего, сами Братья, которые в нем состоят. И во вторую, но далеко не в последнюю очередь - все общество, в котором они функционируют, поскольку такое масонство становится Светом Миру. И жертвовать-то ради этого надо не так много. Всего лишь телевизором, сладкой ленью (да-да, со времен младших классов она, увы, никуда не делась) и сидением в интернете. Если освободившееся время наполнить светлым энтузиазмом и посвятить изучению, написанию, изданию и просвещению, то у нас многое получится. И выиграет, прежде всего, тот, кто будет этим всем заниматься, ибо это совсем другое качество жизни, нежели бездумное (или даже высокодумное) сидение часами перед телевизором или в интернете :D

1

Posted

Потому в древности полагали известное время, как испытание для вновь приходящих. Они могли в течение этого срока покинуть Братство без тяжких последствий. Срок мог быть от трех до семи лет, но потом предательство уже повлекло бы самые тяжкие последствия. Не нужно рассматривать их как жестокость, ибо убежавший во время грозы может быть убит молнией. Сама быстрота его бегства лишь усилит опасность.

Жесть какая :D Это на основании одной такой цитаты можно Рериховские Общества под статью об экстремистских и тоталитарных сектах подвести :D Еще почему-то представилась эта цитата на плакате в Черной Храмине, сиречь Комнате Размышлений для пущего устрашения новопосвящаемых :D

Ну, а если серьезно, то разрыв инициатических связей - действительно штука опасная. Тут дело даже не в каком-либо преследовании со стороны Братьев (цивилизованные инициатические сообщества до такого не опускаются), а в том, что сама инициация глубоко затрагивает духовную, психическую и даже физическую сущность человека. Бросить эту работу на полпути сродни тому, что прервать хирургическую операцию на середине. Последствия этого могут быть самые непредсказуемые и практически всегда крайне плачевные. Например, мне знакомые тибетские ламы как-то рассказывали, что многие, ушедшие из монастыря и оставившие монашество в мирской жизни потом оканчивали жизнь самоубийством. Не западные люди, ставшие буддийскими монахами, а потом передумавшие (таких нейтральных примеров шастания из саньясы в мир и из мира в саньясу полно - взять хотя бы знаменитого тибетолога, папу актрисы Умы Турман), а именно настоящие тибетские монахи, принявшие посвящение в раннем детстве и оставившие монастыри уже во взрослом возрасте... Нечто подобное происходит и в западных инициатических сообществах. Печальные примеры были. Так что прежде, чем "посвятиться куда-нибудь", надо хорошенько это обдумывать и принимать зрелое, осознанное решение. Раз и на всю жизнь, чтобы не пытаться потом "родиться обратно"...

1

Posted

"Истинно, истинно говорю вам: если"Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю,не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода" (Иоан.,12:24).  И кто в данном случае становится выгодоприобретателем, кроме самого зерна, которое выполняет свое предназначение - предпочитают усыханию в углу, гниению и гибели продолжение жизни в вечности? Да, конечно, духовность, как и любое развитие, предполагает жертву. К примеру, при обучении в младших классах всем нам приходилось жертвовать многим - драгоценным временем детства, которое вот-вот закончится, сладкой ленью, неокрепшими детскими силами, свободным временем... И многим из нас тогда казалось, что единственными выгодоприобретателями от всего этого являются наши родители и учителя, которым нам приходилось сдавать задания и отвечать уроки. Но теперь, с высоты прожитых лет, нам остается лишь улыбаться наивности таких суждений, ибо мы поняли, кто является выгодоприобретателем от любых больших и малых жертв, посвященных собственному образованию. Вот так и с духовностью. От доброго, активного, количественно и качественно развитого масонства выигрывают, прежде всего, сами Братья, которые в нем состоят. И во вторую, но далеко не в последнюю очередь - все общество, в котором они функционируют, поскольку такое масонство становится Светом Миру. И жертвовать-то ради этого надо не так много. Всего лишь телевизором, сладкой ленью (да-да, со времен младших классов она, увы, никуда не делась) и сидением в интернете. Если освободившееся время наполнить светлым энтузиазмом и посвятить изучению, написанию, изданию и просвещению, то у нас многое получится. И выиграет, прежде всего, тот, кто будет этим всем заниматься, ибо это совсем другое качество жизни, нежели бездумное (или даже высокодумное) сидение часами перед телевизором или в интернете :D

0

Posted

С твоим определением, Любезный Брат, не согласен.

0

Posted

как всегда - изысканно в слоге и мудро в содержании, уважаемый Bartlbe.  

Вы мне льстите, уважаемая Алиса :) Я старый солдат и не знаю слов любви, так что давайте, пожалуйста, без нежностей - Вы меня этим в краску вгоняете :D Спасибо, конечно, но как-то это смутительно :)

За чем дело стало? Давай свое определение. Обсудим, чем оно лучше моего.

Не дам. У меня его просто нет. И даже если бы и было б, всё равно не дал бы. Не в теме про Елену Рерих, поелику здесь это был бы флуд и ничего больше) Но с определением духовности как самоубийства или готовности к суициду я почему-то категорически не согласен. Всё моё существо протестует против этого, уж ты меня, Брат, прости :)

1

Posted

И кто в данном случае становится выгодоприобретателем, кроме самого зерна, которое выполняет свое предназначение - предпочитают усыханию в углу, гниению и гибели продолжение жизни в вечности?

0

Posted

Пардонь, Любезный Брат Томас, но мне крайне некогда об этом тут разговаривать. Бесконечной чередой вопросов тебе меня в эту бесплодную, с моей точки зрения, дискуссию не втянуть :D Это не игнор, а здоровый прагматизм) Ужо ты меня прости, нерадивого :)

2

Posted

Пардонь, Любезный Брат Томас, но мне крайне некогда об этом тут разговаривать. Бесконечной чередой вопросов тебе меня в эту бесплодную, с моей точки зрения, дискуссию не втянуть :D Это не игнор, а здоровый прагматизм) Ужо ты меня прости, нерадивого :)

0

Posted

Но "некогда тут разговаривать" с братом? Понимаю, у тебя есть более важные дела. А брат так, глупостями балуется.

ЗЫ. И не стоит прикрываться прагматизмом. Ты иррационален. По природе своей. Поэтому предметный разговор с тобой невозможен в принципе. Ты гуру, а не собеседник.

ЗЗЫ. И мне не нравится обращение - "любезный". Противное словечко. С неприятным бэкграундом.

Обращение "Любезный Брат" - общераспространено и не раз было закреплено официально в более чем двухсотлетней традиции русского масонства. Ежели тебе, Дорогой Брат, в ней что-то не нравится, то я учту себе на будущее и не буду применять этого обращения конкретно к тебе. Договорились. Знаешь, слово "Товарищ", увы, в контексте отечественной истории обладает еще более удивительным и сильным "бэкграундом", но из-за того, что кому-то когда-то взбрело в голову подарить это слово красным матросам и рабочим депутатам, я не собираюсь вымарывать его из масонской традиции. Дорога она мне. Ну, да на вкус и цвет Товарища нет :D

Тебе не в чем меня упрекнуть, поелику никакого Братского Долга по отношению к тебе я не нарушил. Этот долго предписывает мне помочь Брату в нужде или печали всем, чем я могу помочь, но не обязывает в ущерб семье, работе и отдыху разглагольствовать с Братьями в интернете на абстрактные темы, когда им вдруг это вздумается. Я бы тебе советовал не прикрываться в подобных случаях Братством, поелику слишком свято оно, чтобы пользовать его по таким вот пустякам. ИМХО, разумеется.

Заметь, лично тебе я не давал никаких личных оценок и не касался твоей личности в открытом доступе (в закрытом, кстати, тоже). Видишь, насколько разные понятия у нас о Братстве, Достоинстве и Чести. Это я не у тому, что обиделся, а для объяснения причин своей сдержанности. Лучше я лишний раз с Братом в таком контексте и в таком тоне не поговорю, чем впаду в грех осуждения Брата или вообще кого-либо. Братски :)

3

Posted

Лучше я лишний раз с Братом в таком контексте и в таком тоне не поговорю, чем впаду в грех осуждения Брата или вообще кого либо. Братски :)

Целиком разделяю и поддерживаю твою позицию в подобных вопросах, брат.

0

Posted

ИМХО

Братство, оно братство и есть.... даже у сестер, кстати...  Это качество может быть (возникнуть) в самых разных группах, объединенных общим делом и определенными принципами.

Оно - нематериальная субстанция, равно как совесть и достоинство. Ну, и "духовность" тож.

0

Posted

Bartlbe сказал(а) 28 Ноя 2013 - 10:36:

Обращение "Любезный Брат" - общераспространено и не раз было закреплено официально в более чем двухсотлетней традиции русского масонства. Ежели тебе,

0

Posted

Оно - нематериальная субстанция, равно как совесть и достоинство. Ну, и "духовность" тож.

0

Posted

Да, все так. Но эти нематериальные качества обретают смысл, только тогда, когда они проявляются в материальном плане. А без этого, о чем вообще можно говорить.

В материальном плане они лишь проявляются,  дискретно. А  существуют, как явления, развиваются и т.п. в иных сферах.  Иметь их ввиду только при проявлении это все равно что думать, что солнце светит только днем и тогда, когда туч нет :)

1

Posted

В материальном плане они лишь проявляются,  дискретно.

0

Posted

Но оно действительно светит только днем. По факту.

То есть, когда у нас ночь, то в Америке оно не светит?

0

Posted

То есть, когда у нас ночь, то в Америке оно не светит?

0