Есть ли ложа в белоруссии?

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В инете иногда всплывает инфа про ложу Зубр № 1 в Минске http://www.rgle.org.uk/MHC_Belarus.htm

Но чья она и существует ли вообще в натуре неизвестно.  Информация о них расположена на сайте РВЛА.

Сами говорят, что Регулярная Великая Ложа Англии (The Regular Grand Lodge of England).

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Занятно, что инициатор/заинтересант куда-то отпал и одни масоны (причем, вообще не из Белоруссии) в обсуждении остались:)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Но к ситуации с Достопочтенной Ложей № 38 "Два Орла" это не относится.

Кстати, у "Двух Орлов" сайт есть? Пока только видел сайт "Белого Рыцаря":

http://www.freemason.by/

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Хотелось бы узнать есть ли в беларуссии ложа. Очень долго пытаюсь найти об этом информацию, может кто подскажет?

У ВЛР две: "Белый Рыцарь" и "Два Орла". 

У ВЛУ заявлена "Бранислав Тарашкевич" (номер 15 в их реестре), но прогресса у них что-то не видно совсем. Не утверждаю, что прогресса нет -- просто, не видно. 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В инете иногда всплывает инфа про ложу Зубр № 1 в Минске http://www.rgle.org.uk/MHC_Belarus.htm

Но чья она и существует ли вообще в натуре неизвестно.  Информация о них расположена на сайте РВЛА.

"Зубр" -- виртуальная фантазийная ложа. Не существует нигде, кроме как на бумаге. Это же Габирро: мистификатор. 

За десять лет из Республики Беларусь сразу несколько желающих пытались с ними связаться. В ответ -- пыль в глаза или гробовое молчание.

В реальном мире их, похоже, не существует. 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Дикари, но также ходят слухи, что ничего такого там нет

Собственно, сайт РВЛА сдох окончательно, чего и следовало ожидать: Габирро, судя по всему, — всё, а организации, которые он, всё-таки, наплодить успел, разбежались, кто куда. 

Так и закончилось предприятие торговца фальшивыми дипломами и паспортами, разбодяженной "сырой нефтью" и самозванного правителя Кабинды. 

Он сейчас, судя по всему, окончательно забросил свои масонские проекты и полностью ударился в маргинальную ультраправую политоту:там можно стричь купоны. "Дикая" (spurious) ложа "Зубр" умерла, не родившись, — вместе со своей полу-виртуальной материнской организацией. 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В РБ действует Дистрикт "Беларусь" Великой ложи России, в который входят ложи:

Два орла №38 (ДПШО)

Белый рыцарь №25 (ДПШО)

Альфа и Омега №23 (Эмулейшн)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И что самое печальное лично для меня, что и в масонстве, увы, не обходится без очковтирательства...

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

...и без дикости)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

...и без дикости)

Ну Ты же знаешь, я на это совсем не обижаюсь :). А я, как Ты правильно заметил - любитель справедливости, и с Тобой в этом полностью согласен - масон без признания - дикий. Но для кого-то это куда правильней, чем...

Самолюбованием в регалиях перед зеркалом не занимаюсь, считаю лишнее это. Просто в меру своих возможностей, пытаюсь следовать заученному когда-то Катехизису и врученные инструменты применять более на практике, чем в теории.

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну Ты же знаешь, я на это совсем не обижаюсь :)

А это и не про тебя было. ;)

А я, как Ты правильно заметил - любитель справедливости, и с Тобой в этом полностью согласен - масон без признания - дикий.

Не без признания своих братьев за такового, а кто шустрит в дикой ложе, неистово критикуя тех, кто пытался помочь построить хоть что-то...

Но для кого-то это куда правильней, чем...

?

Самолюбованием в регалиях перед зеркалом не занимаюсь, считаю лишнее это. 

И это правильно. Никогда не понимал  эту тягу к самолюбованию. Всё приходящее в этой жизни, и регалии с должностями тоже.

Просто в меру своих возможностей, пытаюсь следовать заученному когда-то Катехизису и врученные инструменты применять более на практике, чем в теории.

Какого именно градуса катехизису (он же не один)? :) 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

неистово критикуя тех, кто пытался помочь построить хоть что-то...

Ну значит перестарались с помощью. По произошедшему в РБ, Казахстан "отдыхает"...

У каждого свой путь, каждый выбирает как умеет. Главное, чтобы путём интриг, варианты выбора не заузили и информацию правильную преподносили до людей. Вот кстати, а Википедия не поделилась произошедшим?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Ну значит перестарались с помощью. По произошедшему в РБ, Казахстан "отдыхает"...

У каждого свой путь, каждый выбирает как умеет. Главное, чтобы путём интриг, варианты выбора не заузили и информацию правильную преподносили до людей. Вот кстати, а Википедия не поделилась произошедшим?

Всё таки ты язвишь. :)

А насчёт википедии, которая некоторым из здесь присутствующих спать не даёт, то в ней я не могу писать о дистрикте и ложах...

Изменено пользователем ДМ
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Скорее нет, больше пытаюсь отстаивать "свою справедливость" по данному вопросу.

Я был в своё время поражён, что как оказалось, масонов в РБ хватает и с давних времён ещё. Но информации по ним настолько мало было. Они наверное и дальше не афишировали бы и не выходили на публику. Но сейчас, когда ВЛР сильно активно и можно сказать жестковато, стала педалировать "масонский вопрос" в РБ - сама возникшая ситуация, очень забавная кстати, задевает их интересы.

Но это всё не для открытого форума. Когда нибудь историки масонства поделятся происходящим в масонстве на землях белорусских.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Когда нибудь историки масонства поделятся происходящим в масонстве на землях белорусских.

Может быть, может быть...

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас