Есть ли ложа в белоруссии?

46 posts in this topic

Posted

В инете иногда всплывает инфа про ложу Зубр № 1 в Минске http://www.rgle.org.uk/MHC_Belarus.htm

Но чья она и существует ли вообще в натуре неизвестно.  Информация о них расположена на сайте РВЛА.

Сами говорят, что Регулярная Великая Ложа Англии (The Regular Grand Lodge of England).

0

Posted

Занятно, что инициатор/заинтересант куда-то отпал и одни масоны (причем, вообще не из Белоруссии) в обсуждении остались:)

0

Posted

Но к ситуации с Достопочтенной Ложей № 38 "Два Орла" это не относится.

Кстати, у "Двух Орлов" сайт есть? Пока только видел сайт "Белого Рыцаря":

http://www.freemason.by/

0

Posted

Хотелось бы узнать есть ли в беларуссии ложа. Очень долго пытаюсь найти об этом информацию, может кто подскажет?

У ВЛР две: "Белый Рыцарь" и "Два Орла". 

У ВЛУ заявлена "Бранислав Тарашкевич" (номер 15 в их реестре), но прогресса у них что-то не видно совсем. Не утверждаю, что прогресса нет -- просто, не видно. 

0

Posted

В инете иногда всплывает инфа про ложу Зубр № 1 в Минске http://www.rgle.org.uk/MHC_Belarus.htm

Но чья она и существует ли вообще в натуре неизвестно.  Информация о них расположена на сайте РВЛА.

"Зубр" -- виртуальная фантазийная ложа. Не существует нигде, кроме как на бумаге. Это же Габирро: мистификатор. 

За десять лет из Республики Беларусь сразу несколько желающих пытались с ними связаться. В ответ -- пыль в глаза или гробовое молчание.

В реальном мире их, похоже, не существует. 

0

Posted

Дикари, но также ходят слухи, что ничего такого там нет

Собственно, сайт РВЛА сдох окончательно, чего и следовало ожидать: Габирро, судя по всему, — всё, а организации, которые он, всё-таки, наплодить успел, разбежались, кто куда. 

Так и закончилось предприятие торговца фальшивыми дипломами и паспортами, разбодяженной "сырой нефтью" и самозванного правителя Кабинды. 

Он сейчас, судя по всему, окончательно забросил свои масонские проекты и полностью ударился в маргинальную ультраправую политоту:там можно стричь купоны. "Дикая" (spurious) ложа "Зубр" умерла, не родившись, — вместе со своей полу-виртуальной материнской организацией. 

0

Posted

В РБ действует Дистрикт "Беларусь" Великой ложи России, в который входят ложи:

Два орла №38 (ДПШО)

Белый рыцарь №25 (ДПШО)

Альфа и Омега №23 (Эмулейшн)

1

Posted

И что самое печальное лично для меня, что и в масонстве, увы, не обходится без очковтирательства...

2

Posted

...и без дикости)

1

Posted

...и без дикости)

Ну Ты же знаешь, я на это совсем не обижаюсь :). А я, как Ты правильно заметил - любитель справедливости, и с Тобой в этом полностью согласен - масон без признания - дикий. Но для кого-то это куда правильней, чем...

Самолюбованием в регалиях перед зеркалом не занимаюсь, считаю лишнее это. Просто в меру своих возможностей, пытаюсь следовать заученному когда-то Катехизису и врученные инструменты применять более на практике, чем в теории.

3

Posted

Ну Ты же знаешь, я на это совсем не обижаюсь :)

А это и не про тебя было. ;)

А я, как Ты правильно заметил - любитель справедливости, и с Тобой в этом полностью согласен - масон без признания - дикий.

Не без признания своих братьев за такового, а кто шустрит в дикой ложе, неистово критикуя тех, кто пытался помочь построить хоть что-то...

Но для кого-то это куда правильней, чем...

?

Самолюбованием в регалиях перед зеркалом не занимаюсь, считаю лишнее это. 

И это правильно. Никогда не понимал  эту тягу к самолюбованию. Всё приходящее в этой жизни, и регалии с должностями тоже.

Просто в меру своих возможностей, пытаюсь следовать заученному когда-то Катехизису и врученные инструменты применять более на практике, чем в теории.

Какого именно градуса катехизису (он же не один)? :) 

0

Posted

неистово критикуя тех, кто пытался помочь построить хоть что-то...

Ну значит перестарались с помощью. По произошедшему в РБ, Казахстан "отдыхает"...

У каждого свой путь, каждый выбирает как умеет. Главное, чтобы путём интриг, варианты выбора не заузили и информацию правильную преподносили до людей. Вот кстати, а Википедия не поделилась произошедшим?

0

Posted (edited)

Ну значит перестарались с помощью. По произошедшему в РБ, Казахстан "отдыхает"...

У каждого свой путь, каждый выбирает как умеет. Главное, чтобы путём интриг, варианты выбора не заузили и информацию правильную преподносили до людей. Вот кстати, а Википедия не поделилась произошедшим?

Всё таки ты язвишь. :)

А насчёт википедии, которая некоторым из здесь присутствующих спать не даёт, то в ней я не могу писать о дистрикте и ложах...

Edited by ДМ
0

Posted

Скорее нет, больше пытаюсь отстаивать "свою справедливость" по данному вопросу.

Я был в своё время поражён, что как оказалось, масонов в РБ хватает и с давних времён ещё. Но информации по ним настолько мало было. Они наверное и дальше не афишировали бы и не выходили на публику. Но сейчас, когда ВЛР сильно активно и можно сказать жестковато, стала педалировать "масонский вопрос" в РБ - сама возникшая ситуация, очень забавная кстати, задевает их интересы.

Но это всё не для открытого форума. Когда нибудь историки масонства поделятся происходящим в масонстве на землях белорусских.

1

Posted

Когда нибудь историки масонства поделятся происходящим в масонстве на землях белорусских.

Может быть, может быть...

0

Posted

У ВЛ Украины из-за нарушения масонских традиций и международных норм (попытались учредить ВЛ на территории чужого дистрикта в Белорссии), ВЛР отозвала признание. Думаю, они попросят Томос )))

0

Posted

У ВЛ Украины из-за нарушения масонских традиций и международных норм, ВЛР отозвала признание. Думаю, они попросят Томос )))

Второй раз уже отозвала за последние 4 года. :) Хотя после возвращения признания ВЛУ со стороны ВЛР, ВЛУ не признала повторно ВЛР. 

0

Posted

попытались учредить ВЛ на территории чужого дистрикта в Белоруссии...

Это не совсем так. Учреждать ВЛ при наличии Дистрикта в какой-либо из стран не запрещено, примеров тому много. Самый свежий, это создание Великой Ложи Кипра при давно действовавшем Дистрикте ОВЛА на Кипре. И учреждали ВЛК: Великая ложа Греции, Великая ложа Австрии и Великая ложа Пенсильвании, в 2006 году (не смотря на то, что независимость от Великобритании Кипр получил аж в 1960 году). ОВЛА участия в создании ВЛК не принимала. Признание ОВЛА ВЛК обрела 9 лет назад.

Дистрикт, это предтеча будущей национальной ложи, но не полноценная ВЛ. Кстати, на Украине тоже был Дистрикт (ВНЛФ), с 2000 по 2005 годы. И хотя изначально ложи создали на территории Украины ВЛАвстрии и ВВИталии, в последствии они отошли от активной работы по созданию масонства на Украине, а их ложи перешли под юрисдикцию Дистрикта ВНЛФ. ;) 

1

Posted

ВЛУ не могу  признавать или тем бллее Не признавать ВЛР - они позже возникли, их место в детском саду.

0

Posted (edited)

Единственное, что могут ВЛ Украины - это официально пртоить старшую ВЛ России признать их. Они же не могут призеавать или не признавать ВЛР - рылом не вышли.

Edited by Немо
0

Posted

ВЛУ не могу  признавать или тем бллее Не признавать ВЛР - они позже возникли, их место в детском саду.

В англо-саксонском мире всё устроено не совсем по старшинству. Вспомни историю с появлением ВНЛФ и получением ею признания. Отзыв признаний у неё в 2011-12 годах, и обретение вновь признаний в 2014 году. Тут своя традиция признаний и отношений, которая строится на авторитете ОВЛА. А уж кто кого помогал создавать и кто для кого Детсад, а кто нет, после получения признания ОВЛА вообще никого не заботит. Посмотри на молодые ВЛ и их отношение к более старшим ВЛ, которые даже участвовали в их создании. Они ведут самостоятельную политику, порой во вред взаимопризнанным ВЛ (Пример ВНЛП и ВЛР).

Единственное, что могут ВЛ Украины - это официально пртоить старшую ВЛ России признать их. Они же не могут призеавать или не признавать ВЛР - рылом не вышли.

Но они именно это и делают. 

0