Есть ли ложа в белоруссии?

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Хотелось бы узнать есть ли в беларуссии ложа. Очень долго пытаюсь найти об этом информацию, может кто подскажет?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Хотелось бы узнать есть ли в беларуссии ложа. Очень долго пытаюсь найти об этом информацию, может кто подскажет?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нет. в РБ законодательством не разрешено.

не разрешено еще не значит, что запрещено, ибо что не запрещено - то разрешено.  А как в Белоруссии с масонством - прямо запрещено, или считается, что запрещено, раз прямо не разрешено?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы уверены? Просто в поисковиках я наталкивался на информацию,что буквально пару месяцев назад в беларуси тоже открыли ложу.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не разрешено еще не значит, что запрещено, ибо что не запрещено - то разрешено.  А как в Белоруссии с масонством - прямо запрещено, или считается, что запрещено, раз прямо не разрешено?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ложи нет, ибо, насколько я знаю, масонство все-таки запрещено на законодательном уровне. Однако присутствие на этом форуме (а также в нашей, к примеру, Ложе, да и еще в нескольких) братьев из РБ убедительно доказывает, что для ищущего человека нет ничего невозможного.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

сама не шерстила законодательство, но от компетентных людей знаю что именно запрещено.

могу уточнить, если нужно.

Ложи нет, ибо, насколько я знаю, масонство все-таки запрещено на законодательном уровне. 

действительно было интересно узнать, как дословно масонство может быть запрещено на законодательном уровне; настолько ли запрещено (если действительно запрещено), что и быть масоном (членом ложи зарубежной по отношению к Белоруссии юрисдикции) - противозаконно?  И означает ли это, что, если какой-либо масон приедет в Белоруссию, то его там за это как-то привлекут?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

действительно было интересно узнать, как дословно масонство может быть запрещено на законодательном уровне; настолько ли запрещено (если действительно запрещено), что и быть масоном (членом ложи зарубежной по отношению к Белоруссии юрисдикции) - противозаконно?  И означает ли это, что, если какой-либо масон приедет в Белоруссию, то его там за это как-то привлекут?

Из личного опыта: я был в Белоруссии, вернулся целым и невредимым, благо это не Пакистан какой-нибудь, краски сгущать не стоит. Мало того, получил удовольствие от поездки. Общался с людьми с масонскими перстнями и циркулями в лацканах пиджаков, прямо в центре Минска. Но, поверьте мне, ездят они в соседние страны на работы не просто так, только я бы не хотел вдаваться в подробности.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Но, поверьте мне, ездят они в соседние страны на работы не просто так, только я бы не хотел вдаваться в подробности.

Работают в Минске.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо вам конечно за инфу. Но я все же слышал что ложа была открыта месяца два назад. Врут?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо вам конечно за инфу. Но я все же слышал что ложа была открыта месяца два назад. Врут?

Ложа была учреждена в 2012 году и Торжественно инсталлирована 16 декабря 2012 года. Работала в Москве. Пару месяцев назад начала работы исключительно в Минске.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нет. в РБ законодательством не разрешено.

Это не правда, нет запрета на создание масонских лож. Но чтобы на новой территории было что-то заложено, нужно чтобы сложились определенные обстоятельства.

То, что сейчас происходит с Ложей "Двух Орлов" мне не понятно. 

В частности, мне не понятно имеет ли права Ложа учрежденная на Востоке города Москвы работать исключительно на территории другого государства. 

Мне не понятно выбранное название.

Вот цитата с офсайта ВЛР:

16 декабря 6012 г. в Москве состоялась Торжественная Инсталляция (Реинсталляция) Достопочтенной Ложи "Два Орла" №38 (год основания 1770), состоящая из граждан Республики Беларусь. В дальнейшем Достопочтенная Ложа планируется к переводу на Восток г. Минск. Досточтимым Мастером на 6013 г. назначен Досточтимый Брат Павел В.

Реинсталяция - ложь. Никакого отношения Ложа #38 не имеет к Ложе, которая созданная в 1770 году. 

В 1770 году город Могилев был еще в составе Речи Посполитой.  

Я хочу этим сказать, что скорее всего эта Ложа была заложена масонами Речи Посполитой, но никак не Российской Империи. Полагаю, Великим Востоком. 

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это не правда, нет запрета на создание масонских лож. Но чтобы на новой территории было что-то заложено, нужно чтобы сложились определенные обстоятельства.

То, что сейчас происходит с Ложей "Двух Орлов" мне не понятно.

В частности, мне не понятно имеет ли права Ложа учрежденная на Востоке города Москвы работать исключительно на территории другого государства.

Мне не понятно выбранное название.

Вот цитата с офсайта ВЛР:

Реинсталяция - ложь. Никакого отношения Ложа #38 не имеет к Ложе, которая созданная в 1770 году.

В 1770 году город Могилев был еще в составе Речи Посполитой.

Я хочу этим сказать, что скорее всего эта Ложа была заложена масонами Речи Посполитой, но никак не Российской Империи. Полагаю, Великим Востоком.

Эмоционально.

Но к ситуации с Достопочтенной Ложей № 38 "Два Орла" это не относится. Ситуация на сегодняшний день очень благоприятная, если такими темпами дело пойдёт, то учреждение Великой Ложи в Белоруссии не за горами. Хотя... в масонстве так бывает, вначале энтузиазм, потом спад. Но будем надеяться.

Любая Великая Ложа может учредить свою маленькую местную Ложу, если отсутствует на конкретной территории иная масонская Великая Ложа. Где работать этой Ложе - дело только конкретной Ложи и Великой Ложи, под юрисдикцией которой она находится, как и название. Захотели - работают в Минске. Более того, на белорусском языке. Когда будет Великая Ложа Белоруссии, тогда не будет там иных Великих Лож. Это масонская Азбука для новопосвящённых.

О "реинсталяции" речь уже шла, в том числе на этом форуме. Здесь подразумевается духовная преемственность, а не историческая, поскольку, понятно, исторической преемственности быть не может. Духовная преемственность в названии в том, что на территории современной Белоруссии это была первая Ложа, как и сегодня на территории Белоруссии это первая Ложа. Это подразумевает изучение истории той "древней" Ложи, поддержание масонского духа. Не разрешают ставить ссылки, просто скопирую: "Духовная преемственность в отличие от исторической, при которой традиция передаётся от руки к руке непрерывно, это продолжение традиций "древнего" масонства, изучение их истории, и знаковое событие. По сути это первая масонская Ложа в современной Белоруссии, как и в те времена в Могилёве-на-Днепре. Духовная преемственность - это связь между явлениями в процессе развития, когда новое, не имея исторической преемственности, заменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы". В конкретном случае само название - это уже духовная преемственность.

И Ложа эта была "заложена" не "масонами Речи Посполитой", а учреждена масонами, то есть мировым Братством. А территория - это территория современной Белоруссии.

Поэтому слово "ложь" - это как-то не научно, скорее это Ваша собственная оценка того, чего не знаете.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уважаемый оппонент.

Я делаю выводы о том, что в КиГР ВЛР написано, что ВЛР распространяет свою юрисдикцию на территорию России и на территорию других стран, где отсутствуют англо-саксонские ВЛ. Также, что при даровании Патента, туда может быть вписан любой город России + любой город страны, в которой нет англо-саксонского масонства?

В этом же документе написано про реинсталяцию о том, что ВЛР имеет право реинсталировать любую Ложу из любой страны, при этом не имеет значения по какому уставу работала Ложа и не важно сохранились документальные подтверждения о ее существовании. В прочем неважно ничего, гавное чтобы где-то было написано что такая Ложа была.

Сомневаюсь.

В любом случае, слово реинсталяция - ложь. Про преемственность - ложь.

Однако, не скрою, я очень рад тому, что в Белорусии началось шевеление и желаю удачи масонам делающим это.

В любом случае, я уже поверю то, что ВЛР может вписать в КиГР все, что угодно, а ОВЛА на это попросту наплевать.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уважаемый оппонент.

Я делаю выводы о том, что в КиГР ВЛР написано, что ВЛР распространяет свою юрисдикцию на территорию России и на территорию других стран, где отсутствуют англо-саксонские ВЛ. Также, что при даровании Патента, туда может быть вписан любой город России + любой город страны, в которой нет англо-саксонского масонства?

В этом же документе написано про реинсталяцию о том, что ВЛР имеет право реинсталировать любую Ложу из любой страны, при этом не имеет значения по какому уставу работала Ложа и не важно сохранились документальные подтверждения о ее существовании. В прочем неважно ничего, гавное чтобы где-то было написано что такая Ложа была.

Сомневаюсь.

В любом случае, слово реинсталяция - ложь.

В любом случае, я уже поверю то, что ВЛР может вписать в КиГР все, что угодно, а ОВЛА на это попросту наплевать.

Если честно, я не понимаю, о чём Вы говорите. Добросовестно прочитал несколько раз. Конституцию и Генеральный Регламент только что приняли, действительные только от июля 2013 года. И хотя у меня есть эти документы, всё руки не доходят их прочитать, грешен, банальная лень. Возможно этих документов ещё нет на официальном сайте. Соберусь как-нибудь духом, и таки прочитаю.

Поэтому мы говорим не о документах ВЛР, а о масонстве. Действительно, Великие Ложи могут учреждать свои Ложи где угодно, когда угодно, с каким угодно названием, и с каким угодно Уставом, если есть договор с организациями этих Уставов. На сегодняшний день ВЛР может учреждать Ложи с Обрядами ДПШУ, ММ, Новым Французским Уставом, с Уставом Циннендорфа и Эмулейшн. С другими Обрядами ВЛР не может учреждать Ложи, поскольку это сложные вопросы практики новых Обрядов, не только от нас зависящие. Всё это Великая Ложа может, но лишь при условии, если на территории этой страны нет иных Великих Лож.

Вы как-то уже попросите Stolkin'a, или imago, или Зелота Вам это разъяснить, поскольку комплекс ВЛР присутствует. Чтобы я Вам ни объяснял, всякое сказанное есть ложь.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уважаемый, Komandor.

Не избегайте диалога, факты приведены. Самое простое - перейти на личность и унизить. 

Желательно придерживаться одной темы, потому, что я веду речь о Ложе, а не о Великой Ложе. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уважаемый, Komandor.

Не избегайте диалога, факты приведены. Самое простое - перейти на личность и унизить.

Желательно придерживаться одной темы, потому, что я веду речь о Ложе, а не о Великой Ложе.

Упс!.. Искренне прошу прощения. Где-то перегнул...

Названные Братья Вам действительно лучше разъяснят, поскольку здесь они будут как бы нейтральны. Я хотел поговорить не о ВЛР, а о порядках в масонстве. Но поскольку Вас интересует конкретно ВЛР, то "третейский судья" наиболее верное решение.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

узнавала у юристов, прямых запретов нет, есть общее требование ко всем общественным организациям об обязательной регистрации в МинЮсте с предоставлением списка членов, а также программы, Устава. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

узнавала у юристов, прямых запретов нет, есть общее требование ко всем общественным организациям об обязательной регистрации в МинЮсте с предоставлением списка членов, а также программы, Устава. 

спасибо.

Значит, хочется надеяться, что пока регестрировать нечего - ДЛ в Минске под юрисдикцией ВЛР, а на свою ВЛ пока не набралось.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

пока регестрировать нечего - ДЛ в Минске под юрисдикцией ВЛР, а на свою ВЛ пока не набралось.

Как это нечего? Это в России для общественных организаций нет обязанности регистрироваться. Достаточно трёх человек, и можно осуществлять свою деятельность без образования юридического лица и без регистрации. В этом смысле Россия продвинулась дальше стран бывшего СССР. В Белоруссии этот номер не проходит. Там законодательство в отношении общественных организаций и объединений жёстче. И, понятно, самим масонским духом запрещено нарушать законодательство своей страны, никто на это не пошёл бы, даже теоретически.

В Минске масонская Ложа зарегистрирована как общественное объединение, несмотря на то, что это Ложа ВЛР. Хоть Китая.

Тебе ли не знать масонские законы!?  :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В Минске масонская Ложа зарегистрирована как общественное объединение, несмотря на то, что это Ложа ВЛР. Хоть Китая.

Тебе ли не знать масонские законы!?  :)

так это не о масонских, а о белорусских законах.  Стало быть ответ на первоначальный вопрос - положительный, и это очень хорошо :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В инете иногда всплывает инфа про ложу Зубр № 1 в Минске http://www.rgle.org.uk/MHC_Belarus.htm

Но чья она и существует ли вообще в натуре неизвестно.  Информация о них расположена на сайте РВЛА.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Дикари, но также ходят слухи, что ничего такого там нет

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас