Шведская система

99 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А что скажите об уставе Шредера?

Привет !  Давно не видно были.  

Живой действующий Устав. По нему работают в Германии, Австрии и других странах.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уставы и Шрёдера и Фесслера во всю используются, но лож их использующих не много. К примеру старейшая в Германии ложа "Абсалом" ей ровно 250 лет работает по Шрёдеру.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Приветствую всех. А где я могу ознакомиться уставами Шредера и Фесслера и какая разница между ними?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А когда станете масоном, то я Вам сразу вышлю ритуалы.

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А когда станете масоном, то я Вам сразу вышлю ритуалы.

Любезный Брат, а можно мне выслать ритуалы?:)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну я б не был так категоричен. В Англии есть Бристольский капитул, который работает так называемые "7 степеней древнейших времен". Это чистый Стрикт Обсерванц. Как они утверждают, последний в мире.

Думаю, Л.А. Мацих просто использовал это слово наивно, вследствие известности термина "строгое послушание". Никаких особых строгостей в Шведском уставе нет, если не считать таковыми иерархического подчинение низших степеней высшим, которое не уникально для этого устава. Также туда берут только христиан, возглавлять ложу той или иной степени может только носитель той или иной высшей степени, ну и еще пара мелочей.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уставы и Шрёдера и Фесслера во всю используются, но лож их использующих не много. К примеру старейшая в Германии ложа "Абсалом" ей ровно 250 лет работает по Шрёдеру.

По Шредеру работает ВЛ Австрии, СВЛ Венгрии и ВЛ Литвы. Так, что не так уж "не много". В ВЛУ тоже есть Ложа работающая по Шредеру.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Верно, этот устав более популярен за рубежом, забыли ещё страну где много диких обезьян, также весьма популярен.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Верно, этот устав более популярен за рубежом, забыли ещё страну где много диких обезьян, также весьма популярен.

Не знал. Хотя, там же тоже были Габсбурги. :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

По Шредеру работает ВЛ Австрии, СВЛ Венгрии и ВЛ Литвы. Так, что не так уж "не много". В ВЛУ тоже есть Ложа работающая по Шредеру.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Его считают самым светским.В чем заключается его светкость?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Может из-за того, что: Устав Шрёдера являлся обновлённым уставом в котором были существенно исключены упоминания о рыцарских и тамплиерских степенях. Устав также был очищен от оккультизма и эзотерики.

Догадываюсь также, что в нём может меньше упоминаться ВАВ.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ВАВ? Но упамянание ВАВ разве критерий светкости?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Любезные братья, прошу прояснить такой вопрос.

В замечательной книге Аржанухина С.В. "Философские взгляды русского масонства" есть такой момент.

«Речь о вольно каменщическом ордене: что оной был и есть и чем он быть может?» произносилась одним из братьев в ученической степени в ложе «Пеликан» в день празднования ее образования................ 11 ок-тября 1805 года она была открыта в Петербурге несколькими старыми масонами, которые сохранили бывшее название — ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану». Во главе нее встал И.В.Бебер, который был сек-ретарем Великой национальной ложи в самом начале утверждения шведской системы масонства в России.

1 июня 1809 года от ложи «Пеликан», численный со-став которой был достаточно велик и разнороден, было решено открыть ложу «Елизавета к Добродетели». Во главе этой ложи встал деятельный масон екатерининской эпохи А.С.Сергеев. Затем, 22 мая 1810 года, была открыта ложа «Петр к Ис-тине», также состоявшая из круга братьев ложи «Пеликан». Эту ложу возглавил Е.Е.Эллизен.

Все три ложи работали по единым обрядникам и актам шведской системы в одном помещении, но в разные дни. В 1810 году они реши-ли образовать единое управление, получившее название «Великая Ди-ректориальная ложа Владимира к Порядку» на основании конституци-онного патента, полученного в 1779 году русскими братьями от Швеции. Возглавил вновь образованный союз И.В.Бебер. В октябре 1815 года при основании новых великих лож «Пеликан» присоединился к союзу «Астрея».

Что имеется ввиду в выделенном тексте?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Что имеется ввиду в выделенном тексте?

Возможно, что работы ложи проходили по 1 градусу и один из братьев (вовсе не обязательно ученик) произнёс речь

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Возможно, что работы ложи проходили по 1 градусу и один из братьев (вовсе не обязательно ученик) произнёс речь

Я тоже так вот подумал, но для пущей убеждённости своего понимания решил спросить :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В практике ВВФ  перед закрытием работ есть такой момент когда ДМ предлагает всем желающим сказать слово на благо Ордена. Обычно это слово говорят присутствующие гости. Может быть и здесь, что то подобное.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не только в ВВФ, в ШУ это обязательный пункт, в конце работ.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Всё таки не покидает двойственность понимания выделенного текста. То ли читающий был учеником и читал речь, то ли речь читалась на работах в ученической степени? Я не знаком с ШУ поэтому и не могу расставить для себя точки. В ШУ такого ведь не возможно?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в ШУ работы зачитывает обычно Оратор, либо кто либо из мастеров по просьбе Оратора! Всё никаких других вариантов нет! Ученик на работах, никак задействован быть не может! 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в ШУ работы зачитывает обычно Оратор, либо кто либо из мастеров по просьбе Оратора! Всё никаких других вариантов нет! Ученик на работах, никак задействован быть не может! 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В шведской системе не все так просто с религиозной принадлежностью, как на бумаге. Лично знаю нескольких мусульман принятых в ложи шведского устава в Германии. Задавался один вопрос - признаешь ли ты учение Иисуса Христа. 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В шведской системе не все так просто с религиозной принадлежностью, как на бумаге. Лично знаю нескольких мусульман принятых в ложи шведского устава в Германии. Задавался один вопрос - признаешь ли ты учение Иисуса Христа. 

Шведский Масонский Орден давно делает реверансы в адрес ислама. В третьем номере журнала Frimuraren за 2009 год и в четвертом номере за 2011, например. А в Германии, так, всё еще более либерально.

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А клятвы они приносят на Библии? Угу :rolleyes: 

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас