Шведская система

99 сообщений в этой теме

Опубликовано:

насколько я знаю, в христианском масонстве ( наверно только в шведском), у Господа Иисуса Христа есть свое "имя", если я не ошибаюсь его называют Великим Строителем из Назорета.. Если я говорю, что то не так.. пожалуйста поправте.
Ну, во-первых, это не "имя", а "должность". А во-вторых, предвидя этот вопрос я уже на него ответил: в ритуалах Шведского Устава Иисус называется Obermeister, т.е. Старший Мастер.

И еще второй вопрос: в шведской системе, высшие градусы подчиняются шведскому монарху..Выходит, что в случае существования данной системы в других государствах, высшие градусы будут под юрисдиксией глав данных госудрств.
В Шведском Уставе, как и в ДПШУ, нет единого органа управления. В каждой стране имеется свой суверенный Высший Капитул Ордена, состоящий из темпель-мастеров (11°), и возглавляемый выбранным Орден-Мастером. В Швеции для монарха введена ещё одна степень, 12-я. Его роль в масонстве Швеции (и только Швеции, а не всего Шведского Устава), как и в политике, - чисто номинальная, и в данный момент вакантная. :)

Представительские функции на международной арене возложены на Великого Мастера, который входит в ВКО, но главой Ордена не является. Он отвечает лишь за ложи Иоанна (символические степени).

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну, во-первых, это не "имя", а "должность". А во-вторых, предвидя этот вопрос я уже на него ответил: в ритуалах Шведского Устава Иисус называется Obermeister, т.е. Старший Мастер.В Шведском Уставе, как и в ДПШУ, нет единого органа управления. В каждой стране имеется свой суверенный Высший Капитул Ордена, состоящий из темпель-мастеров (11°), и возглавляемый выбранным Орден-Мастером. В Швеции для монарха введена ещё одна степень, 12-я. Его роль в масонстве Швеции (и только Швеции, а не всего Шведского Устава), как и в политике, - чисто номинальная, и в данный момент вакантная. Представительские функции на международной арене возложены на Великого Мастера, который входит в ВКО, но главой Ордена не является. Он отвечает лишь за ложи Иоанна (символические степени).
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как я понимаю, масонским орденом шведского устава правит Высший Капитул Ордена,куда входят кавалеры 11 градуса, и среди них избирается Мастер Ордена..Господин Генрих, а ВКО в каджом государстве есть свое или оно одно во всем мире и правит всеми ложами данного устава. :)

В Шведском Уставе ... нет единого органа управления.

В каждой стране имеется свой суверенный Высший Капитул Ордена ...

Неужели у меня так плохо с русским языком, что остается только догадываться? Или Вы ответы просто не читаете?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Неужели у меня так плохо с русским языком, что остается только догадываться? Или Вы ответы просто не читаете?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Генрих, а можно где-то почитать церемонии Шведского устава на английском языке? К стыду своему, я немецким не владею.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Генрих, а можно где-то почитать церемонии Шведского устава на английском языке? К стыду своему, я немецким не владею.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Первые три вышлю тебе на русском.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И мне, и мне, и мне! :D

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Шведы как нация воинов выродилась. Так что они не свергнут. Но вот турков там очень много, и негров тоже. Они более пассионарны, чем шведы. Они могут и отменить монархию в Швеции.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А как мне кажется, всё-таки основа основ это символическое масонство с тремя градусами посвящения. Именно в символической ложе кандидат обретает Свет, и именно здесь закладывается вся основа - база, с которой будущий Мастер Вольный Каменщик начинает свою работу.

И на мой взгляд для профана приоритетом должно стать неспешное и последовательное вступление в регулярную символическую Ложу. А дальше всё будет зависеть от способностей самого человека и, безусловно, воли Всевышнего.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А как мне кажется, всё-таки основа основ это символическое масонство с тремя градусами посвящения. Именно в символической ложе кандидат обретает Свет, и именно здесь закладывается вся основа - база, с которой будущий Мастер Вольный Каменщик начинает свою работу. И на мой взгляд для профана приоритетом должно стать неспешное и последовательное вступление в регулярную символическую Ложу. А дальше всё будет зависеть от способностей самого человека и, безусловно, воли Всевышнего.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Насчет шведской системы : ложи данной системы регулярные?? Их признают все символические ложи??

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Насчет шведской системы : ложи данной системы регулярные?? Их признают все символические ложи??

Нет, не регулярные, поскольку в них грубо нарушен 5-й параграф "Основных Принципов": символические ложи находятся в строгом подчинении у высших степеней. Религиозной толерантностью в них тоже не пахнет. А что в них было с 1933-го по 1936-й - лучше и не знать. Но зато все регулярные ВЛ считают своим долгом признать их, а ответное признание воспринимают как высокую награду. Вот такой вот каламбур ;)

ЗЫ: Кто пойдет на конференцию 6-го сентября, может поставить этот вопрос для засыпки тамошних экспертов ;)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нет, не регулярные, поскольку в них грубо нарушен 5-й параграф "Основных Принципов": символические ложи находятся в строгом подчинении у высших степеней. Религиозной толерантностью в них тоже не пахнет. А что в них было с 1933-го по 1936-й - лучше и не знать. Но зато все регулярные ВЛ считают своим долгом признать их, а ответное признание воспринимают как высокую награду. Вот такой вот каламбур ;)

ЗЫ: Кто пойдет на конференцию 6-го сентября, может поставить этот вопрос для засыпки тамошних экспертов :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А что было в 1933-36 годах??

Свастика, составленная из четырех циркулей, раскрытых на 90*.

Ну, если эти ложи нерегулярные, почему же воронежская ложа данного устава под юрисдиксией ВЛР?? ;)
Не нужно путать устав как систему ритуалов, и устав как систему организаций, управляющих ритуальной работой. Большинство лож ВЛР работают по ритуалу ДПШУ, но Верховному Совету 33* ДПШУ не подчиняются. Так и воронежский Грааль.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Свастика, составленная из четырех циркулей, раскрытых на 90*.

Большинство лож ВЛР работают по ритуалу ДПШУ, но Верховному Совету 33* ДПШУ не подчиняются. Так и воронежский Грааль.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как мне известно, все ложе ДПШУ подчиняются Верховному Совету.
Это неверно. В регулярном масонстве (за исключением Шведского устава) символические ложи любых уставов подчиняются Великой Ложе и только ей.
Выходит что Верховного Совета в России нет?
Есть.
Или он подчинен ВЛР?
ВС ДПШУ независим от ВЛР, также как (в теории) ВЛР независима от ВС.
А представители лож иных систем, участвуют в выборах Великого Мастера Великой Ложи РФ?
Разумеется.
Про Воронежскую Ложу : Исходя вашего поста выходит, члена Капитула данного системы в России одчиняются ВЛР?? :(
В России нет структур высших градусов Шведского устава. Ложа "Святой Грааль" подчиняется ВЛР и никому больше.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А когда (или "если") в России появятся структуры высших градусов Шведского устава, Грааль останется в подчинении ВЛР, или переподчинится структурам высших градусов своего устава?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А когда (или "если") в России появятся структуры высших градусов Шведского устава, Грааль останется в подчинении ВЛР, или переподчинится структурам высших градусов своего устава?
Чтобы быть регулярной ложей Грааль должен остаться частью ВЛР. Не думаю, что ВЛР потерпит в своем составе ложу, подчиняющуюся еще кому-то кроме ВЛР.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Может быть по подробнее раскажете о свастике и событиях 1930ых годов.
До 1933-го в Германии было 13 ВЛ: 10 гуманитарных и 3 христианских. В 1933-м 7 гуманитарных были закрыты, имущество конфисковано, а наиболее активные члены пополнили концлагеря. Три христианские и ещё три близкие им по духу гуманитарные ВЛ преобразовались в национально-христианские ордена, заменили иудейскую символику на нацистскую, библейские легенды на "арийские", масонские добродетели на прусские, и тем самым продлили себе агонию ещё на 2 года (до 17.08.1935).

После войны немецкие символические ложи объединились в одну юрисдикцию, за исключением лож ШУ. В 1956-м в Лондоне Вел. Мастеру этой ВЛ было заявно, что ОВЛА отдаст своё признание ШУ, несмотря на его нацистское прошлое. Чтобы 80% немецкого масонства не осталось за бортом "мировой братской цепи", в 1958-м организовали ОВЛГ. Сейчас ОВЛГ состоят из пяти независимых ВЛ. Две их них христианские, включающие в себя полный комплект высших степеней.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо вам брат Генрих за информацию.

У меня появился вот такой профанский вопрос. Выходит, что регулярными ложами являются только ложи символические ( голубые) и ШУ ( красные), а также шведские до 4 градуса? :(

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо вам брат Генрих за информацию.

У меня появился вот такой профанский вопрос. Выходит, что регулярными ложами являются только ложи символические ( голубые) и ШУ ( красные), а также шведские до 4 градуса? :rolleyes:

Регулярными могут считаться только те ложи, которые выполняют "Древние Ландмарки". Но поскольку в древности их забыли зафиксировать на бумаге, а самый ранний письменный вариант принадлежит перу Альберта Макея (1858), то ОВЛА разработала и 4-го сентября 1929-го года опубликовала "Основые Принципы регулярности для Великой Ложи", состоящие из восьми пунктов. В 1949-м и 1989-м они редактировались, но пятый пункт (в последней редакции - на втором месте) остался неизменным: "ВЛ обладает суверенным контролем над своими ложами. Как ответственная, независимая и полностью автономная организация, она имеет неоспоримое руководство над тремя символическими градусами (ученик, подмастерье и мастер). Ни в коем случае она не подчиняется ни какому-либо Верховному Совету или другой власти, претендующей на контроль или наблюдение за этими градусами".

Так оно должно быть в теории, но на практике не редко "по политическим соображениям" признание получают юрисдикции, даже близко не лежавшие к "Основным Принципам". Поэтому необходимо четко различать "регулярные" ВЛ от "признанных" той же ОВЛА. Это далеко не одно и тоже.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Регулярными могут считаться только те ложи, которые выполняют "Древние Ландмарки". Но поскольку в древности их забыли зафиксировать на бумаге, а самый ранний письменный вариант принадлежит перу Альберта Макея (1858), то ОВЛА разработала и 4-го сентября 1929-го года опубликовала "Основые Принципы регулярности для Великой Ложи", состоящие из восьми пунктов. В 1949-м и 1989-м они редактировались, но пятый пункт (в последней редакции - на втором месте) остался неизменным: "ВЛ обладает суверенным контролем над своими ложами. Как ответственная, независимая и полностью автономная организация, она имеет неоспоримое руководство над тремя символическими градусами (ученик, подмастерье и мастер). Ни в коем случае она не подчиняется ни какому-либо Верховному Совету или другой власти, претендующей на контроль или наблюдение за этими градусами".

Так оно должно быть в теории, но на практике не редко "по политическим соображениям" признание получают юрисдикции, даже близко не лежавшие к "Основным Принципам". Поэтому необходимо четко различать "регулярные" ВЛ от "признанных" той же ОВЛА. Это далеко не одно и тоже.

Читать всем ВНИМАТЕЛЬНО. Всё очень правильно написано.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Интересно а как чато собираются Капитулы и Консистории, а также Верховыне Советы шотландского устава?

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас