Sign in to follow this  
Followers 0

Шведская система

99 posts in this topic

Posted

насколько я знаю, в христианском масонстве ( наверно только в шведском), у Господа Иисуса Христа есть свое "имя", если я не ошибаюсь его называют Великим Строителем из Назорета.. Если я говорю, что то не так.. пожалуйста поправте.
Ну, во-первых, это не "имя", а "должность". А во-вторых, предвидя этот вопрос я уже на него ответил: в ритуалах Шведского Устава Иисус называется Obermeister, т.е. Старший Мастер.

И еще второй вопрос: в шведской системе, высшие градусы подчиняются шведскому монарху..Выходит, что в случае существования данной системы в других государствах, высшие градусы будут под юрисдиксией глав данных госудрств.
В Шведском Уставе, как и в ДПШУ, нет единого органа управления. В каждой стране имеется свой суверенный Высший Капитул Ордена, состоящий из темпель-мастеров (11°), и возглавляемый выбранным Орден-Мастером. В Швеции для монарха введена ещё одна степень, 12-я. Его роль в масонстве Швеции (и только Швеции, а не всего Шведского Устава), как и в политике, - чисто номинальная, и в данный момент вакантная. :)

Представительские функции на международной арене возложены на Великого Мастера, который входит в ВКО, но главой Ордена не является. Он отвечает лишь за ложи Иоанна (символические степени).

0

Posted

Ну, во-первых, это не "имя", а "должность". А во-вторых, предвидя этот вопрос я уже на него ответил: в ритуалах Шведского Устава Иисус называется Obermeister, т.е. Старший Мастер.В Шведском Уставе, как и в ДПШУ, нет единого органа управления. В каждой стране имеется свой суверенный Высший Капитул Ордена, состоящий из темпель-мастеров (11°), и возглавляемый выбранным Орден-Мастером. В Швеции для монарха введена ещё одна степень, 12-я. Его роль в масонстве Швеции (и только Швеции, а не всего Шведского Устава), как и в политике, - чисто номинальная, и в данный момент вакантная. Представительские функции на международной арене возложены на Великого Мастера, который входит в ВКО, но главой Ордена не является. Он отвечает лишь за ложи Иоанна (символические степени).
0

Posted

Как я понимаю, масонским орденом шведского устава правит Высший Капитул Ордена,куда входят кавалеры 11 градуса, и среди них избирается Мастер Ордена..Господин Генрих, а ВКО в каджом государстве есть свое или оно одно во всем мире и правит всеми ложами данного устава. :)

В Шведском Уставе ... нет единого органа управления.

В каждой стране имеется свой суверенный Высший Капитул Ордена ...

Неужели у меня так плохо с русским языком, что остается только догадываться? Или Вы ответы просто не читаете?

0

Posted

Неужели у меня так плохо с русским языком, что остается только догадываться? Или Вы ответы просто не читаете?
0

Posted

Генрих, а можно где-то почитать церемонии Шведского устава на английском языке? К стыду своему, я немецким не владею.

0

Posted

Генрих, а можно где-то почитать церемонии Шведского устава на английском языке? К стыду своему, я немецким не владею.
0

Posted

Первые три вышлю тебе на русском.

0

Posted

0

Posted

И мне, и мне, и мне! :D

0

Posted

Шведы как нация воинов выродилась. Так что они не свергнут. Но вот турков там очень много, и негров тоже. Они более пассионарны, чем шведы. Они могут и отменить монархию в Швеции.
0

Posted

А как мне кажется, всё-таки основа основ это символическое масонство с тремя градусами посвящения. Именно в символической ложе кандидат обретает Свет, и именно здесь закладывается вся основа - база, с которой будущий Мастер Вольный Каменщик начинает свою работу.

И на мой взгляд для профана приоритетом должно стать неспешное и последовательное вступление в регулярную символическую Ложу. А дальше всё будет зависеть от способностей самого человека и, безусловно, воли Всевышнего.

0

Posted

А как мне кажется, всё-таки основа основ это символическое масонство с тремя градусами посвящения. Именно в символической ложе кандидат обретает Свет, и именно здесь закладывается вся основа - база, с которой будущий Мастер Вольный Каменщик начинает свою работу. И на мой взгляд для профана приоритетом должно стать неспешное и последовательное вступление в регулярную символическую Ложу. А дальше всё будет зависеть от способностей самого человека и, безусловно, воли Всевышнего.
0

Posted

Насчет шведской системы : ложи данной системы регулярные?? Их признают все символические ложи??

0

Posted

Насчет шведской системы : ложи данной системы регулярные?? Их признают все символические ложи??

Нет, не регулярные, поскольку в них грубо нарушен 5-й параграф "Основных Принципов": символические ложи находятся в строгом подчинении у высших степеней. Религиозной толерантностью в них тоже не пахнет. А что в них было с 1933-го по 1936-й - лучше и не знать. Но зато все регулярные ВЛ считают своим долгом признать их, а ответное признание воспринимают как высокую награду. Вот такой вот каламбур ;)

ЗЫ: Кто пойдет на конференцию 6-го сентября, может поставить этот вопрос для засыпки тамошних экспертов ;)

0

Posted

Нет, не регулярные, поскольку в них грубо нарушен 5-й параграф "Основных Принципов": символические ложи находятся в строгом подчинении у высших степеней. Религиозной толерантностью в них тоже не пахнет. А что в них было с 1933-го по 1936-й - лучше и не знать. Но зато все регулярные ВЛ считают своим долгом признать их, а ответное признание воспринимают как высокую награду. Вот такой вот каламбур ;)

ЗЫ: Кто пойдет на конференцию 6-го сентября, может поставить этот вопрос для засыпки тамошних экспертов :)

0

Posted

А что было в 1933-36 годах??

Свастика, составленная из четырех циркулей, раскрытых на 90*.

Ну, если эти ложи нерегулярные, почему же воронежская ложа данного устава под юрисдиксией ВЛР?? ;)
Не нужно путать устав как систему ритуалов, и устав как систему организаций, управляющих ритуальной работой. Большинство лож ВЛР работают по ритуалу ДПШУ, но Верховному Совету 33* ДПШУ не подчиняются. Так и воронежский Грааль.
0

Posted

Свастика, составленная из четырех циркулей, раскрытых на 90*.

Большинство лож ВЛР работают по ритуалу ДПШУ, но Верховному Совету 33* ДПШУ не подчиняются. Так и воронежский Грааль.

0

Posted

Как мне известно, все ложе ДПШУ подчиняются Верховному Совету.
Это неверно. В регулярном масонстве (за исключением Шведского устава) символические ложи любых уставов подчиняются Великой Ложе и только ей.
Выходит что Верховного Совета в России нет?
Есть.
Или он подчинен ВЛР?
ВС ДПШУ независим от ВЛР, также как (в теории) ВЛР независима от ВС.
А представители лож иных систем, участвуют в выборах Великого Мастера Великой Ложи РФ?
Разумеется.
Про Воронежскую Ложу : Исходя вашего поста выходит, члена Капитула данного системы в России одчиняются ВЛР?? :(
В России нет структур высших градусов Шведского устава. Ложа "Святой Грааль" подчиняется ВЛР и никому больше.
0

Posted

А когда (или "если") в России появятся структуры высших градусов Шведского устава, Грааль останется в подчинении ВЛР, или переподчинится структурам высших градусов своего устава?

0

Posted

А когда (или "если") в России появятся структуры высших градусов Шведского устава, Грааль останется в подчинении ВЛР, или переподчинится структурам высших градусов своего устава?
Чтобы быть регулярной ложей Грааль должен остаться частью ВЛР. Не думаю, что ВЛР потерпит в своем составе ложу, подчиняющуюся еще кому-то кроме ВЛР.
0

Posted

Может быть по подробнее раскажете о свастике и событиях 1930ых годов.
До 1933-го в Германии было 13 ВЛ: 10 гуманитарных и 3 христианских. В 1933-м 7 гуманитарных были закрыты, имущество конфисковано, а наиболее активные члены пополнили концлагеря. Три христианские и ещё три близкие им по духу гуманитарные ВЛ преобразовались в национально-христианские ордена, заменили иудейскую символику на нацистскую, библейские легенды на "арийские", масонские добродетели на прусские, и тем самым продлили себе агонию ещё на 2 года (до 17.08.1935).

После войны немецкие символические ложи объединились в одну юрисдикцию, за исключением лож ШУ. В 1956-м в Лондоне Вел. Мастеру этой ВЛ было заявно, что ОВЛА отдаст своё признание ШУ, несмотря на его нацистское прошлое. Чтобы 80% немецкого масонства не осталось за бортом "мировой братской цепи", в 1958-м организовали ОВЛГ. Сейчас ОВЛГ состоят из пяти независимых ВЛ. Две их них христианские, включающие в себя полный комплект высших степеней.

0

Posted

Спасибо вам брат Генрих за информацию.

У меня появился вот такой профанский вопрос. Выходит, что регулярными ложами являются только ложи символические ( голубые) и ШУ ( красные), а также шведские до 4 градуса? :(

0

Posted

Спасибо вам брат Генрих за информацию.

У меня появился вот такой профанский вопрос. Выходит, что регулярными ложами являются только ложи символические ( голубые) и ШУ ( красные), а также шведские до 4 градуса? :rolleyes:

Регулярными могут считаться только те ложи, которые выполняют "Древние Ландмарки". Но поскольку в древности их забыли зафиксировать на бумаге, а самый ранний письменный вариант принадлежит перу Альберта Макея (1858), то ОВЛА разработала и 4-го сентября 1929-го года опубликовала "Основые Принципы регулярности для Великой Ложи", состоящие из восьми пунктов. В 1949-м и 1989-м они редактировались, но пятый пункт (в последней редакции - на втором месте) остался неизменным: "ВЛ обладает суверенным контролем над своими ложами. Как ответственная, независимая и полностью автономная организация, она имеет неоспоримое руководство над тремя символическими градусами (ученик, подмастерье и мастер). Ни в коем случае она не подчиняется ни какому-либо Верховному Совету или другой власти, претендующей на контроль или наблюдение за этими градусами".

Так оно должно быть в теории, но на практике не редко "по политическим соображениям" признание получают юрисдикции, даже близко не лежавшие к "Основным Принципам". Поэтому необходимо четко различать "регулярные" ВЛ от "признанных" той же ОВЛА. Это далеко не одно и тоже.

0

Posted

Регулярными могут считаться только те ложи, которые выполняют "Древние Ландмарки". Но поскольку в древности их забыли зафиксировать на бумаге, а самый ранний письменный вариант принадлежит перу Альберта Макея (1858), то ОВЛА разработала и 4-го сентября 1929-го года опубликовала "Основые Принципы регулярности для Великой Ложи", состоящие из восьми пунктов. В 1949-м и 1989-м они редактировались, но пятый пункт (в последней редакции - на втором месте) остался неизменным: "ВЛ обладает суверенным контролем над своими ложами. Как ответственная, независимая и полностью автономная организация, она имеет неоспоримое руководство над тремя символическими градусами (ученик, подмастерье и мастер). Ни в коем случае она не подчиняется ни какому-либо Верховному Совету или другой власти, претендующей на контроль или наблюдение за этими градусами".

Так оно должно быть в теории, но на практике не редко "по политическим соображениям" признание получают юрисдикции, даже близко не лежавшие к "Основным Принципам". Поэтому необходимо четко различать "регулярные" ВЛ от "признанных" той же ОВЛА. Это далеко не одно и тоже.

Читать всем ВНИМАТЕЛЬНО. Всё очень правильно написано.

0

Posted

Интересно а как чато собираются Капитулы и Консистории, а также Верховыне Советы шотландского устава?

0