Шведская система

98 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Дорогие друзья, можете сказать действует ли в России шведская система.. которая была очень популярной в 18-19 веках в Российской Империи. :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Дорогие друзья, можете сказать действует ли в России шведская система.. которая была очень популярной в 18-19 веках в Российской Империи.

Нет, пока не действует. Я уже несколько раз писал в разных темах, что у нас, помимо символических степеней, существуют только Шотландский устав и отдельные посвященные английской Арки.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нет, пока не действует. Я уже несколько раз писал в разных темах, что у нас, помимо символических степеней, существуют только Шотландский устав и отдельные посвященные английской Арки.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А что мешает, восстановлению действия этого устава?? Нет кадров чтоли?

Всё постепенно. Сначала нужно наладить активную и хорошую работу с тем, что уже есть. Потом существуют широко распространенные в масонском мире и действительно нужные и полезные степени и организации, а потом можно заняться и экзотикой узкого распространения. Это мое личное мнение. Другие могут думать по-другому, но я считаю, что нам нет необходимости бездумно наращивать количество различных уставов и степеней, без их должного осмысления и умения регулярно в них работать.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Всё постепенно. Сначала нужно наладить активную и хорошую работу с тем, что уже есть. Потом существуют широко распространенные в масонском мире и действительно нужные и полезные степени и организации, а потом можно заняться и экзотикой узкого распространения. Это мое личное мнение. Другие могут думать по-другому, но я считаю, что нам нет необходимости бездумно наращивать количество различных уставов и степеней, без их должного осмысления и умения регулярно в них работать.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Потом существуют широко распространенные в масонском мире и действительно нужные и полезные степени и организации ...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Извените Уважаемый Зелот а что за степени и организации? Если это возможно.
Шведский устав из 11 степеней, практикуется в Скандинавии и некоторых других странах, имеет договор о взаимном признании степеней с Шотландским уставом. 33-я "шотландская" равняется 10-й "шведской", по-моему. Насколько мне известно, очень тамплиерский и церковный. В отличие от принятых у нас уставов, подчиняет себе также и символические степени, т.е. подчинение руководству 11 степени идет не с 4-й, а с 1-й.

Как мне помнится, вы кавалер 32 градуса Шотландского устава, а сколько вам лет понадобилось дойти с 3его до 32 градуса?? Наверно, это требует огромного времени..
Странно. Вроде бы, вот здесь уже все это мы с Вашим участием обсудили:

http://masons.ru/newforum/index.php?showto...526entry12526

А так мне 34 года.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

:P

Неужели так легко принять 32 градус..В течении нескольких дней ( часов)...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Неужели так легко принять 32 градус..В течении нескольких дней ( часов)...

На самом деле труднее всего принять первый градус. Все остальное уже вторично.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

На самом деле труднее всего принять первый градус. Все остальное уже вторично.

Очень мудро и правильно. Подписуюся :P

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Очень мудро и правильно. Подписуюся
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

St. John's (Craft) degrees (S:t Johannesloge):

I Apprentice (S:t Johannes Lдrling)

II Fellow Craft (S:t Johannes Medbroder)

III Master Mason (S:t Johannes Mдstare)

St. Andrew's (Scottish) degrees (S:t Andreasloge):

IV-V Apprentice-Companion of St. Andrew (S:t Andreas Lдrlinge-Medbroder)

VI Master of St. Andrew (S:t Andreas Mдstare)

Chapter (Templar) degrees (Kapitelloge):

VII Very Illustrious Brother, Knight of the East (Riddare av Цster)

VIII Most Illustrious Brother, Knight of the West (Riddare av Vдster)

IX Enlightened Brothers of St. John's Lodge (S:t Johanneslogens fцrtrogne brцder och Tempelkommendцrer)

X Very Enlightened Brothers of St. Andrew's Lodge (S:t Andreaslogens fцrtrogne Brцder, Riddare av purpurbandet, och Tempelprefekter)

On top of the system is (Stora Landslogen):

XI Most Enlightened Brother, Knight Commander of the Red Cross (Riddare och Kommendцr med Rцda korset)

http://freemasonry.bcy.ca/texts/swedish_faq.html#3

http://www.freemasons-freemasonry.com/swed...nstitution.html

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А что, было бы круто ввести в России шведский обряд! Постепенно, естественно, не все сразу...

Я бы присоединился! Давно интересуюсь шведской системой, но мешает незнание языков, на которых они работают.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я бы присоединился! Давно интересуюсь шведской системой, но мешает незнание языков, на которых они работают.

Он строго христианский, т.е. не условно-религиозный, а с обязательным признанием никейского "Символа Веры" и с коленопреклонённой молитвой перед распятьем. И начиная не с рыцарских градусов, как в Йоркском, а с первого градуса. Поэтому в анкете кандидата вопрос о религиозной принадлежности - самый важный.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Он строго христианский, т.е. не условно-религиозный, а с обязательным признанием никейского "Символа Веры" и с коленопреклонённой молитвой перед распятьем. И начиная не с рыцарских градусов, как в Йоркском, а с первого градуса. Поэтому в анкете кандидата вопрос о религиозной принадлежности - самый важный.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Можно вопрос. У шведской системы есть свои символические ложи??? Какая разница у символических лож и шведских символических лож, если не сичтать что шведские символические ложи подчиняются высшим градусам.
Да, есть, но в отличии от прочих ВЛ, их символизм не является самодостаточным. Они представляют из себя лишь начальный этап общей, единой и неделимой системы с 1-го по 10-й градус (11-й - административный). Исключение - ВЛ Латвии, где практикуют лишь первые три степени шведского устава, а недостающие знания добираются в немецких капитулах.

А что, было бы круто ввести в России шведский обряд!
Поскольку в России уже есть регулярная юрисдикция (ВЛР), то создание своего полноценного Ордена даже теоретически невозможно. Это могут быть лишь отдельные ложи Иоанна под эгидой ВЛР с последующей аффиляцией их братьев в зарубежных капитулах. Т.е. по типу латышских.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это могут быть лишь отдельные ложи Иоанна под эгидой ВЛР с последующей аффиляцией их братьев в зарубежных капитулах. Т.е. по типу латышских.

А что в Латвии только христиан в эти ложи принимают? Тогда почему у них ВМ - еврей?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А что в Латвии только христиан в эти ложи принимают? Тогда почему у них ВМ - еврей?

Выкрестов пока никто не отменял (не знаю, предполагаю). Но в целом мне в таком случае не кажется, что Шведский устав хорош для России. Нам только не хватало религиозной розни в масонстве. Мало нам ее в обществе. И мало нам иной розни в российском масонстве. Да не дай Бог.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Думаю, по двум причинам:

1. В Латвии, в силу её многонациональности, имеет место некий адаптационный вариант. Иначе пришлось бы при каждой ритуальной работе возносить молитвы не ВАВ, а Старшему Мастеру (Иисус Христос);

2. ВМ - это всё-таки не Орден-Мастер и ему быть выше 3-й степени не обязательно :) ;

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Думаю, по двум причинам:

1. В Латвии, в силу её многонациональности, имеет место некий адаптационный вариант. Иначе пришлось бы при каждой ритуальной работе возносить молитвы не ВАВ, а Старшему Мастеру (Иисус Христос);

2. ВМ - это всё-таки не Орден-Мастер и ему быть выше 3-й степени не обязательно

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Господин Генрих, насколько я знаю, в христианском масонстве ( наверно только в шведском), и Господа Иисуса Христа есть свое "имя", если я не ошибаюсь его называют Великим Строителем из Назорета.. Если я говорю, что то не так.. пожалуйста поправте.

И еще второй вопрос: в шведской системе, высшие градусы подчиняются шведскому монарху..Выходит, что в случае существования данной системы в других государствах, высшие градусы будут под юрисдиксией глав данных госудрств.

Хороший вопрос - насчет подчинения шведскому королю! Присоединяюсь, бо самому интересно.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Хороший вопрос - насчет подчинения шведскому королю! Присоединяюсь, бо самому интересно.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А вдруг ещё король сменится королевой... :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А вдруг ещё король сменится королевой...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Шведы как нация воинов выродилась. Так что они не свергнут. Но вот турков там очень много, и негров тоже. Они более пассионарны, чем шведы. Они могут и отменить монархию в Швеции.

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас