Sign in to follow this  
Followers 0

Шведская система

99 posts in this topic

Posted

Дорогие друзья, можете сказать действует ли в России шведская система.. которая была очень популярной в 18-19 веках в Российской Империи. :)

0

Posted

Дорогие друзья, можете сказать действует ли в России шведская система.. которая была очень популярной в 18-19 веках в Российской Империи.

Нет, пока не действует. Я уже несколько раз писал в разных темах, что у нас, помимо символических степеней, существуют только Шотландский устав и отдельные посвященные английской Арки.

0

Posted

Нет, пока не действует. Я уже несколько раз писал в разных темах, что у нас, помимо символических степеней, существуют только Шотландский устав и отдельные посвященные английской Арки.
0

Posted

А что мешает, восстановлению действия этого устава?? Нет кадров чтоли?

Всё постепенно. Сначала нужно наладить активную и хорошую работу с тем, что уже есть. Потом существуют широко распространенные в масонском мире и действительно нужные и полезные степени и организации, а потом можно заняться и экзотикой узкого распространения. Это мое личное мнение. Другие могут думать по-другому, но я считаю, что нам нет необходимости бездумно наращивать количество различных уставов и степеней, без их должного осмысления и умения регулярно в них работать.

0

Posted

Всё постепенно. Сначала нужно наладить активную и хорошую работу с тем, что уже есть. Потом существуют широко распространенные в масонском мире и действительно нужные и полезные степени и организации, а потом можно заняться и экзотикой узкого распространения. Это мое личное мнение. Другие могут думать по-другому, но я считаю, что нам нет необходимости бездумно наращивать количество различных уставов и степеней, без их должного осмысления и умения регулярно в них работать.
0

Posted

Потом существуют широко распространенные в масонском мире и действительно нужные и полезные степени и организации ...
0

Posted

Извените Уважаемый Зелот а что за степени и организации? Если это возможно.
Шведский устав из 11 степеней, практикуется в Скандинавии и некоторых других странах, имеет договор о взаимном признании степеней с Шотландским уставом. 33-я "шотландская" равняется 10-й "шведской", по-моему. Насколько мне известно, очень тамплиерский и церковный. В отличие от принятых у нас уставов, подчиняет себе также и символические степени, т.е. подчинение руководству 11 степени идет не с 4-й, а с 1-й.

Как мне помнится, вы кавалер 32 градуса Шотландского устава, а сколько вам лет понадобилось дойти с 3его до 32 градуса?? Наверно, это требует огромного времени..
Странно. Вроде бы, вот здесь уже все это мы с Вашим участием обсудили:

http://masons.ru/newforum/index.php?showto...526entry12526

А так мне 34 года.

0

Posted

:P

Неужели так легко принять 32 градус..В течении нескольких дней ( часов)...

0

Posted

Неужели так легко принять 32 градус..В течении нескольких дней ( часов)...

На самом деле труднее всего принять первый градус. Все остальное уже вторично.

0

Posted

На самом деле труднее всего принять первый градус. Все остальное уже вторично.

Очень мудро и правильно. Подписуюся :P

0

Posted

Очень мудро и правильно. Подписуюся
0

Posted

St. John's (Craft) degrees (S:t Johannesloge):

I Apprentice (S:t Johannes Lдrling)

II Fellow Craft (S:t Johannes Medbroder)

III Master Mason (S:t Johannes Mдstare)

St. Andrew's (Scottish) degrees (S:t Andreasloge):

IV-V Apprentice-Companion of St. Andrew (S:t Andreas Lдrlinge-Medbroder)

VI Master of St. Andrew (S:t Andreas Mдstare)

Chapter (Templar) degrees (Kapitelloge):

VII Very Illustrious Brother, Knight of the East (Riddare av Цster)

VIII Most Illustrious Brother, Knight of the West (Riddare av Vдster)

IX Enlightened Brothers of St. John's Lodge (S:t Johanneslogens fцrtrogne brцder och Tempelkommendцrer)

X Very Enlightened Brothers of St. Andrew's Lodge (S:t Andreaslogens fцrtrogne Brцder, Riddare av purpurbandet, och Tempelprefekter)

On top of the system is (Stora Landslogen):

XI Most Enlightened Brother, Knight Commander of the Red Cross (Riddare och Kommendцr med Rцda korset)

http://freemasonry.bcy.ca/texts/swedish_faq.html#3

http://www.freemasons-freemasonry.com/swed...nstitution.html

0

Posted

А что, было бы круто ввести в России шведский обряд! Постепенно, естественно, не все сразу...

Я бы присоединился! Давно интересуюсь шведской системой, но мешает незнание языков, на которых они работают.

0

Posted

Я бы присоединился! Давно интересуюсь шведской системой, но мешает незнание языков, на которых они работают.

Он строго христианский, т.е. не условно-религиозный, а с обязательным признанием никейского "Символа Веры" и с коленопреклонённой молитвой перед распятьем. И начиная не с рыцарских градусов, как в Йоркском, а с первого градуса. Поэтому в анкете кандидата вопрос о религиозной принадлежности - самый важный.

0

Posted

Он строго христианский, т.е. не условно-религиозный, а с обязательным признанием никейского "Символа Веры" и с коленопреклонённой молитвой перед распятьем. И начиная не с рыцарских градусов, как в Йоркском, а с первого градуса. Поэтому в анкете кандидата вопрос о религиозной принадлежности - самый важный.
0

Posted

Можно вопрос. У шведской системы есть свои символические ложи??? Какая разница у символических лож и шведских символических лож, если не сичтать что шведские символические ложи подчиняются высшим градусам.
Да, есть, но в отличии от прочих ВЛ, их символизм не является самодостаточным. Они представляют из себя лишь начальный этап общей, единой и неделимой системы с 1-го по 10-й градус (11-й - административный). Исключение - ВЛ Латвии, где практикуют лишь первые три степени шведского устава, а недостающие знания добираются в немецких капитулах.

А что, было бы круто ввести в России шведский обряд!
Поскольку в России уже есть регулярная юрисдикция (ВЛР), то создание своего полноценного Ордена даже теоретически невозможно. Это могут быть лишь отдельные ложи Иоанна под эгидой ВЛР с последующей аффиляцией их братьев в зарубежных капитулах. Т.е. по типу латышских.
0

Posted

Это могут быть лишь отдельные ложи Иоанна под эгидой ВЛР с последующей аффиляцией их братьев в зарубежных капитулах. Т.е. по типу латышских.

А что в Латвии только христиан в эти ложи принимают? Тогда почему у них ВМ - еврей?

0

Posted

А что в Латвии только христиан в эти ложи принимают? Тогда почему у них ВМ - еврей?

Выкрестов пока никто не отменял (не знаю, предполагаю). Но в целом мне в таком случае не кажется, что Шведский устав хорош для России. Нам только не хватало религиозной розни в масонстве. Мало нам ее в обществе. И мало нам иной розни в российском масонстве. Да не дай Бог.

0

Posted

Думаю, по двум причинам:

1. В Латвии, в силу её многонациональности, имеет место некий адаптационный вариант. Иначе пришлось бы при каждой ритуальной работе возносить молитвы не ВАВ, а Старшему Мастеру (Иисус Христос);

2. ВМ - это всё-таки не Орден-Мастер и ему быть выше 3-й степени не обязательно :) ;

0

Posted

Думаю, по двум причинам:

1. В Латвии, в силу её многонациональности, имеет место некий адаптационный вариант. Иначе пришлось бы при каждой ритуальной работе возносить молитвы не ВАВ, а Старшему Мастеру (Иисус Христос);

2. ВМ - это всё-таки не Орден-Мастер и ему быть выше 3-й степени не обязательно

0

Posted

Господин Генрих, насколько я знаю, в христианском масонстве ( наверно только в шведском), и Господа Иисуса Христа есть свое "имя", если я не ошибаюсь его называют Великим Строителем из Назорета.. Если я говорю, что то не так.. пожалуйста поправте.

И еще второй вопрос: в шведской системе, высшие градусы подчиняются шведскому монарху..Выходит, что в случае существования данной системы в других государствах, высшие градусы будут под юрисдиксией глав данных госудрств.

Хороший вопрос - насчет подчинения шведскому королю! Присоединяюсь, бо самому интересно.

0

Posted

Хороший вопрос - насчет подчинения шведскому королю! Присоединяюсь, бо самому интересно.
0

Posted

А вдруг ещё король сменится королевой... :)

0

Posted

А вдруг ещё король сменится королевой...
0

Posted

Шведы как нация воинов выродилась. Так что они не свергнут. Но вот турков там очень много, и негров тоже. Они более пассионарны, чем шведы. Они могут и отменить монархию в Швеции.

0