Почему в России мало масонов ?

788 posts in this topic

Posted

Это то здесь причём?

То есть с символами ты работать не умеешь. Не умеешь, не спорь. Более того, ты не вообще не знаешь, что такое символ. Это все объясняет. Учту на будущее.

Вот ты сам на целую кучу вопросов не отвечаешь, а потом пишешь про уважаю-не уважаю.

На какие вопросы я не ответил? Нет, как вам это нравится. Ты ничего не попутал? Это ты, ни то что ни на один мой вопрос не ответил, ты ни на одну мою просьбу не откликнулся. Не смотря на то, что я тебе уже открытым текстом сказал, как выглядит твой стиль ведения "беседы" со стороны. Впрочем, все как обычно. И прости, за то, что я проигнорировал большую часть твоих комментов. Это просто напрасная трата моего времени.

Ты просил примера? Посмотри в зеркало.

0

Posted

Может оружейники изначально придумали такой клинок чтобы он был похож на пламя и потом уже усиливать его стали дабы он не ломался в бою...

Не может. Такое оружие слишком дорого стоит, чтобы просто так делать его на что-то похожим.

0

Posted

То есть с символами ты работать не умеешь.

Конечно не умею)))

Не умеешь, не спорь. Более того, ты не вообще не знаешь, что такое символ. Это все объясняет. Учту на будущее.

Буду спорить. И ничего с этим не поделать. :P 

Но зато ты знаешь, и что такое пламенеющий меч, и про наугольник знаешь, и символ земли. Я тоже разобрался уже в том, что ты не особо с символизмом то знаком, как степени мастера, так и ДМ-а. Это печально. Но разъяснять я тебе ничего не обязан. И не буду, на будущее. Ты уж давай сам теперь, поразмышляй на досуге над масонским символизмом.

На какие вопросы я не ответил? Нет, как вам это нравится. Ты ничего не попутал? Это ты, ни то что ни на один мой вопрос не ответил, ты ни на одну мою просьбу не откликнулся. Не смотря на то, что я тебе уже открытым текстом сказал, как выглядит твой стиль ведения "беседы" со стороны. Впрочем, все как обычно. И прости, за то, что я проигнорировал большую часть твоих комментов. Это просто напрасная трата моего времени.

Мне твои ответы не понравились, потому-что это не ответы, это был уход от ответов. Так не отвечают. Если ты не знаешь, как символы трактуются и раскрываются, то зачем вообще ты на эту тему стал что-то писать? Не проще ли было проигнорировать? А подсказок и объяснений я делать не буду, ты сам должен всё знать, а не обижаться. Но видимо не судьба.

Ты просил примера? Посмотри в зеркало.

А зачем мне в зеркало смотреть?

0

Posted (edited)

Для вас может и игра, для меня и огромного числа братьев это далеко не игра.

игра не всегда означает безответственное, халатное отношение, в котором вы воспринимаете это слово, вполне может быть серьезная игра, с серьезными игроками и ставками, смотря что человек ставит на кону, вступая в ту или иную игру принимая те или иные правила игры, и опять, смотря как человек вообще воспринимает саму игру, не стоит каждый раз при упоминании данного слова, в отношения масонства впадать в ужас.

Вот вы всё пишите про бесконечное толкование символов. Ну и как-бы ваше понимание на этом заканчивается. Моё понимание шире и не упирается только в символы, хотя они являются архитипичными для масонства. Но опять же, не только в этом заключено масонство.

ну так скажите - в чем?, это ведь и есть вопрос - какие еще ценности вы видите в братстве? может быть, чему-то оно учит вступивших? только неплохо было бы еще подкрепить это например своим поведении.

Конечно есть, иначе бы, если бы не было, все бы уходили, после второго или третьего собрания.

прошу.

Ответы на что, на бесконечно повторяющийся тезис о "бесконечном толковании символов" ? :)

нет, что есть ценного еще, кроме "бесконечного толкования символов", и чему, кроме этого, еще учит масонство? либо по вашему мнению должно давать/учить.

Осмелюсь предположить, что наверное для "бесконечного трактования символов". :D

зачем вы меня передразниваете? 

Смотря кому предложить...холодному исследователю, который на масонство будет смотреть как на препарируемого кролика или человек, которого масонство взволновало до глубины души, и для которого масонство - его дальнейший духовный путь. Первому я ничего рассказывать не буду, ибо это без пользы. Второму я сообщу и передам как можно больше.

Вам бы я не стал бы ничего сообщать. Ибо без пользы.

пользы для вас? может и нет никакой, для меня вы даже не представляете сколько, и благодарю за комплимент, исследователь и должен быть холоден, все равно что точность измерительных приборов, а как еще понять, что такое на самом деле масонство не исследовав его?

так и на чем порешаем? или уже все решено?

Edited by Игорь С.
0

Posted

Игорь С. я вам написал выше, вы наверное не заметили.

Вам бы я не стал бы ничего сообщать. Ибо без пользы.

Продолжения не будет.

0

Posted

Нет, скорее потому, что прагматизм масонства не очевиден.

О неочевидности прагматизма масонства - склонен согласиться.. 

0

Posted

Вы наверное не правильно поняли, в масонство принимают самых разных людей, и не факт, что состоявшихся. Но эти люди должны быть в состоянии оплачивать взносы. Согласитесь, состоявшийся и способный оплачивать взносы, это немного разные люди.

Да, это разные люди..

Ну и также не совсем понятно, что понимать под состоявшимся. Критерии понимания состоявшегося человека весьма разняца.

Да, под понятием "состоявшийся" - могут быть совершенно различные значения. 

Сословий в большинстве стран уже давно нет. 

ПОтому я и взял слово "сословие" в кавычки.. в любом случае - в масонах люди из различных социальных  "слоев".. и это, мне казалось, должно было бы привлечь больше сторонников.. 

Если брать нашу страну, то в ней традиционные негосударственные и некоммерческие организации пока не понятны в принципе. Людям нужен либо карьерный рост, либо деньги, на организации подобные масонству им дела нет. Отчасти потому, что это большинству просто не нужно. Это и расход средств и хождение куда-то для какого-то совместного времяпрепровождения, которое туманно и большинству не интересно.

Также у нас долгое время не было никаких подобных организаций. Нет и понимания традиции как таковой, когда твой отец, дед и прадед состояли в масонских ложах. У нас люди не понимают в принципе что такое традиция, для большинства это пустой звук. А уж про символизм масонский, идеалы и т.п. даже говорить не приходится. Все живут в своём мирке, уютном и спокойном, и довольствуются бытовыми хлопотами.

да, согласен, что прагматизм масонства не очевиден для большинства.. 

В 90-х, начале 2000-х антимасонская литературка имела очень сильное влияние на людей не привыкших думать своей головой. Последние лет 10 ситуация меняется к лучшему. И не только благодаря публикациям и книгам, но и выступлениям масонов в различных телепередачах. Пример тому - Великий Мастер и Великие Офицеры ВЛР, которые охотно везде участвуют. И не только они, но и другие масоны, которые периодически что-то комментируют и где-то делятся своим мнением.

много в масонах людей не привыкших самостоятельно думать? полагаю, что меньшинство.. 

да, сейчас мелькают упоминания о масонах в нейтральном или даже позитивном ключе, к сожалению - не так часто это происходит...

0

Posted

Но зато ты знаешь, и что такое пламенеющий меч, и про наугольник знаешь, и символ земли.

Нет, как истину в последней инстанции, я не знаю. Я все время все переосмысливаю. А то, на чем ты застрял, для меня давно пройденный, "подростковый" этап.

Мне твои ответы не понравились,

Ух ты, не ожидал от тебя такой откровенности. Я понимаю, что роль "хранителя традиции" тебе очень нравится. Но есть один момент, брат - в твоей "традиции" понятие "брат" совершенно избыточно. Для тебя масонство - своего рода религиозная секта с соответствующими незыблемыми догматами, хранителем которых, как я понимаю, ты сам себя назначил.

А зачем мне в зеркало смотреть?

Потому что в зеркале ты увидишь пример, которого ты от меня добивался.

0

Posted

Нет, как истину в последней инстанции, я не знаю. Я все время все переосмысливаю. А то, на чем ты застрял, для меня давно пройденный, "подростковый" этап.

Откуда ты знаешь, что переосмысливаю я, о чём я вообще думаю и какие у меня возрения?! Ты же не можешь их прочесть?! Отсюда вытекает закономерный вывод, то о чём я думаю тебе не известно и ты гадаешь на кофейной гуще.

Про подростковый этап особенно смешно получилось.

Ух ты, не ожидал от тебя такой откровенности. Я понимаю, что роль "хранителя традиции" тебе очень нравится.

В масонстве нет хранителя традиций в единственном числе, это может быть только в ложе и великой ложе. Я не хранитель тем паче. Я просто стараюсь быть в традиции, сохранять её и передавать, на том уровне на каком я её понимаю. И скажу без лишней скромности, мне это удавалось делать начиная с 2010 года.

Но есть один момент, брат - в твоей "традиции" понятие "брат" совершенно избыточно.

Очень странный и оригинальный вывод. Отвечу. В нашей масонской традиции (а не моей личной) понятие брат существует нераздельно от традиции. А общность братьев составляют единый гармоничный коллектив именуемый ложей. Ложа является традиционной формой объединения масонов-братьев. 

Ух ты, не ожидал от тебя такой откровенности.

Я бываю иногда откровенным, но в данном случае я Америку тебе не открыл. Надо уметь читать и понимать. И видеть.

Для тебя масонство - своего рода религиозная секта с соответствующими незыблемыми догматами, хранителем которых, как я понимаю, ты сам себя назначил.

Я не могу себя назначить главным хранителем традиций, ибо масонство всемирно. Твой тезис очень странный.

А по сути претензии отвечу. Масонство я лично никогда сектой не считал, ибо у масонства отсутствует напрочь эта особенность. Масонство, чтоб ты знал, никогда не откалывалось ни от одного религиозного течения. Оно вполне самодостаточно.

В рамках своей достопочтенной ложи я могу передавать те знания о масонстве, что имею. Большего мне не дано. предполагаю, что этих знаний вполне должно быть достаточно для начального этапа развития практически любого ученика вольного каменщика.

Всё остальное от лукавого.

0

Posted

Потому что в зеркале ты увидишь пример, которого ты от меня добивался.

Я могу сказать тебе одно после прочтения твоих здесь многочисленных вопросов и рассуждений, ты не понял масонство, ты ошибся дверью. Ты слишком рационален и приземлён. От этого проистекают твои беды в плане понимания глубинной сущности масонства. Ты его не понял когда-то, не поймёшь и сейчас.

Я догадывался, что РРВЛ-вская дикость напрочь отбила понимание масонства у старых братьев, что они давно забыли зачем приходили в масонства в 90-х. Что они фактически утеряли связь с всемирным масонским братством и когда-то замкнулись в своей группе (2001-2007 годов). Даже свежая кровь, которая влилась в эту группу в 2007 году не смогла её оздоровить... Я давно догадывался, что в ложах РРВЛ ничего не передавалось и ничему никого не учили. Всё сводилось к ритуалу проведённому за 2 часа и длительной агапе до 3 утра. 

Тебе просто не повезло, ты попал в ложу в которой тебя никто ничему не обучил. Тебе ничего не передали, от этого твой остервенелый оскал на всё масонство. Жаль. Из тебя мог-бы получится неплохой масон.

А в зеркале мы видим своего врага, если ты помнишь. И самый главный враг для любого из нас - это своё я. Никто не вредит нам больше всего, как только мы сами. (кстати, зеркало, это Первый градус). Начни с этого и может быть когда-нибудь ты придёшь к миру с собой.

3

Posted (edited)

Да что вы ей-богу?..Нормальный он масон,я не из лести,если честно,первую так сказать "кладку" моего фундамента на долгом пути каменщичества заложил и выверил каждый камень именно Ольгич..И его ratio никогда не влиял диструктивно ни на ритуал,ни на вне ритуальную часть работ.Может я никудышний брат,но думаю так...Кто бы вас примирил тут?...

Edited by Аллочкин_Слава
0

Posted

Да что вы ей-богу?..Нормальный он масон,я не из лести,если честно,первую так сказать "кладку" моего фундамента на долгом пути каменщичества заложил и выверил каждый камень именно Ольгич..И его ratio никогда не влиял диструктивно ни на ритуал,ни на вне ритуальную часть работ.Может я никудышний брат,но думаю так...Кто бы вас примирил тут?...

чтобы примирится, как раз необходимо, посмотреть в то самое зеркало и понять, что у нас общего или что нас роднит, а что в нас же, не дает взглянуть на брата, как на брата, без искажений, тут такое дело, по мне так это самое сложное в масонстве, никак не пресловутые символы, что вообще пустяк.

1

Posted (edited)

необходимо, посмотреть в то самое зеркало и понять, что у нас общего или что нас родни

очень  разделяю в этой части.. 

Edited by AP
0

Posted (edited)

чтобы примирится, как раз необходимо, посмотреть в то самое зеркало и понять, что у нас общего или что нас роднит, а что в нас же, не дает взглянуть на брата, как на брата, без искажений, тут такое дело, по мне так это самое сложное в масонстве, никак не пресловутые символы, что вообще пустяк.

да ты прав,принцип ' братства' осваивается с трудом, равно как и 'свободы'...уж не заю отчего так...

Хотя догадываюсь.

Edited by loengrin
0

Posted

очень  разделяю в этой части.. 

а, остальные части, как раз обсуждаются, у вас есть все возможности принять участие

0

Posted

Нормальный он масон,я не из лести,если честно,первую так сказать "кладку" моего фундамента на долгом пути каменщичества заложил и выверил каждый камень именно Ольгич.

Нормальных много. Тех, которые поливают грязью Масонство в России и выносят порою оскорбительные суждения - единицы. Я конечно терпел долгое время, но сейчас мне эта манера надоела уже. Также было бы уместно быть сдержаннее насчёт личной критики. А лучше чтоб её не было в открытой части форума. Но нет же, надо всем в объяснить почему мы тут в России не такие, как во всём мире. И лично "открыть" глаза на какие-то пробелы в масонской науке.

Может он и заложил твой фундамент, может он тебе что-то и дал, но не мне. Начиная с первых своих сообщений под разными никами, сначала. он пытался выведать у разных масонов, что же такое масонство, что в нём сокрыто, какая польза от него. Последние годы он остервенело доказывает всем (и масонам и профанам), что масонство, это вообще туфта. И в нём ничегошеньки нет интересного. Такой стиль свойственен человеку, который глубоко разочарован в чём-то, в данном случае, я вижу разочарованность Ольгича в масонстве.

Если тебе нравится, что он тут пишет последние года два, то мне нет. Даже из чувства братской дружбы с теми, кто остаётся в его ложе, мог бы не поливать тут всё отечественное масонство и не писать, что в нём ничего нет.

И его ratio никогда не влиял диструктивно ни на ритуал,ни на вне ритуальную часть работ.

За то оно влияет на обсуждения и его доводы здесь.

Может я никудышний брат,но думаю так...

Ты имеешь право думать как угодно. Твоё мнение, это твоё мнение. И ты не обязан не под кого подстраиваться в своих суждениях.

Кто бы вас примирил тут?...

Ольгичу нужно для начала примириться с самим собой и той реальностью, что его окружает. У него от этого все беды с непониманием и отторжением реальности.

1

Posted (edited)

...а он не может не писать подобное, потому что для него действительно ничего в масонстве нет.

Сконцентрировавшиеся в двух ложах ОВЛР пожилые люди просто исчерпали то, ради чего собрались. Это важный для нас всех социологический феномен: последняя диссидентская кухня. Атеисты и совершенно советские люди по своей натуре, принадлежавшие к одной тусовке вне масонства (вступали по дружбе), они устремились в 1990-е в ложи из-за личных отношений и ради "третьего места", где с этими друзьями пообщаться. Никогда не было у них масонских мотивов или масонской деятельности. У одних - собственные причудливые религиозные идеи, у других - откровенный атеизм. Общим было только желание радостно проводить время вместе. Остальное в масонстве было скучно, хотелось поскорее покончить с нудятиной и перейти за стол. Но время идет, чисто биологический возраст берет свое, и радости даже от этого общения на данный момент фактически вообще не осталось. К сожалению, я сам видел это на последних банкетах. Каждый, даже самый торжественный и страшный, ритуал превращается в кощунственный цирк, потому что ритуалы их откровенно бесят и хочется скорее с ними покончить, да и затевать не следовало, им кажется. Всё пустое, всё тлен, ничего не нужно. Все два часа в ложе можно посвятить пререканиям друг с другом по поводу того или иного слова или бесконечному переписыванию наново старых бумажек. От имеющихся исключений эта тенденция видится еще ярче.

Вы когда-нибудь общались с несчастными детьми, которые брошены родителями и растут только с бабушками-дедушками? С ними смешно и страшно общаться. Они говорят только о болячках и ценах, телесериалах и соседях по дому. Они лишены жизненной энергии, им ничто не интересно, и сами они в 20 лет уже глубокие духовные старички-старушки. Таких же точно духовных детей-учеников растят в этих ложах. И урок это для нас потому, что надо это понимать и вести себя соответственно.

Edited by Зелот
3

Posted (edited)

Давайте не будем нарушать клятву данную при посвящении Братья.  Каждый останется при своем. Да и пора успокоится.

Edited by Цезарь
1

Posted

Давайте не будем нарушать клятву данную при посвящении Братья. 

Никто никаких клятв не нарушает. Речь идёт о масонском поведение в отношении масонов и масонства в России.

Каждый останется при своем.

Все практически всегда остаются при своём.

Да и пора успокоится.

Давно уже нужно было успокоится некоторым.

1

Posted (edited)

вы извините, что я так грубо прерываю ваше обсуждение, но кто может подсказать (нашел тут http://russianmasonry.ru/?project=словарь-масонских-терминов ) Вольные науки и искусства – Грамматика, Риторика, Логика, Арифметика, Геометрия, Музыка и Астрономия, как эти науки и искусства связаны с масонством? были раньше и на сегодняшний день? может быть они обязательный атрибут масонского обучения? или носят чисто декоративный характер?

Edited by Игорь С.
0

Posted (edited)

вы извините, что я так грубо прерываю ваше обсуждение, но кто может подсказать (нашел тут http://russianmasonry.ru/?project=словарь-масонских-терминов ) Вольные науки и искусства – Грамматика, Риторика, Логика, Арифметика, Геометрия, Музыка и Астрономия, как эти науки и искусства связаны с масонством? были раньше и на сегодняшний день? может быть они обязательный атрибут масонского обучения? или носят чисто декоративный характер?

Если я не ошибаюсь, это объяснено в трактате оперативного масонства, который называется "The Regius Poem". 
Ну а если ошибаюсь, то прошу прощения. Профан. 

Edited by Ищущiй
0

Posted (edited)

Если я не ошибаюсь, это объяснено в трактате оперативного масонства, который называется "The Regius Poem". Ну а если ошибаюсь, то прошу прощения. Профан. 

первых пара строф во славу Евклида и его учению "Геометрия", остальное поведенческая программа мастера масона. мой же вопрос в другом, действительно ли было принято изучать эти науки, исходя из их необходимой ценности и как с этим дела обстоят сегодня? или так получилось, что в след за геометрией, они просто стали отождествляться с масонством?

Edited by Игорь С.
0

Posted (edited)

первых пара строф во славу Евклида и его учению "Геометрия", остальное поведенческая программа мастера масона. мой же вопрос в другом, действительно ли было принято изучать эти науки, исходя из их необходимой ценности и как с этим дела обстоят сегодня? или так получилось, что в след за геометрией, они просто стали отождествляться с масонством?

Не только то в ней, что Вы перечислили. После пятнадцати статей и пятнадцати предписаний, в разделе "Искусство четырех коронованных особ", говорится следующее (перевод взят с сайта ложи "Каменный Пояс" ВЛР):

Много лет спустя, великий мудрец Евклид
Публично преподавал мастерство геометрии,
он делал свое дело и всегда этим занимался
Учил всех, кому было интересно это ремесло
Через высшую милость Христа на небесах
Он преподавал знания семи наук;
Грамматика была первой наукой,

Диалектика второй (это очень пригодится),
Риторика третий предмет без сомнения,
Музыка четвертый, следует учесть,
Астрономия пятый (это всегда удивляет),
Арифметика шестой, без нее не обойтись,
Геометрия седьмой, по результатам учения, (здесь: Геометрия - структура управления)
Преподавал он доходчиво и очень вежливо,
Грамматику выделял в качестве основы,
полезной тому кто будет учиться по книгам;
Но искусство превыше всего по его мнению,
Как сладкий плод, будет у дерева с хорошими корнями;
Риторика способствует богатству и красоте речи,
А музыка это умение "сладко петь песню";
Астрономия учит считать, мой дорогой брат,
Арифметика для понимания, как одна вещь может являться другой,
Геометрия это есть наука седьмая,
Она учит отличать ложь от истины, это известно.
Всего наук семь,
Кто их хорошо усвоит будет иметь все необходимое.
Теперь дети мои, воззвав к своей мудрости,
Отриньте навсегда свои гордыню и жадность,
И внимательно отнеситесь к этому совету,
Проявляйте хорошие манеры, где бы вы ни были.
молюсь лишь о том, что вы хорошо научились,
Вам нужно знать к чему именно стремитесь,

Но гораздо больше необходимо запомнить,
то что здесь написано, вы это уясните конечно.

Edited by Ищущiй
0

Posted

Не только то в ней, что Вы перечислили. После пятнадцати статей и пятнадцати предписаний, в разделе "Искусство четырех коронованных особ", говорится следующее (перевод взят с сайта ложи "Каменный Пояс" ВЛР):

Много лет спустя, великий мудрец Евклид
Публично преподавал мастерство геометрии,
он делал свое дело и всегда этим занимался
Учил всех, кому было интересно это ремесло
Через высшую милость Христа на небесах
Он преподавал знания семи наук;Грамматика была первой наукой,
Диалектика второй (это очень пригодится),
Риторика третий предмет без сомнения,
Музыка четвертый, следует учесть,
Астрономия пятый (это всегда удивляет),
Арифметика шестой, без нее не обойтись,
Геометрия седьмой, по результатам учения, (здесь: Геометрия - структура управления)
Преподавал он доходчиво и очень вежливо,
Грамматику выделял в качестве основы,
полезной тому кто будет учиться по книгам;
Но искусство превыше всего по его мнению,
Как сладкий плод, будет у дерева с хорошими корнями;
Риторика способствует богатству и красоте речи,
А музыка это умение "сладко петь песню";
Астрономия учит считать, мой дорогой брат,
Арифметика для понимания, как одна вещь может являться другой,
Геометрия это есть наука седьмая,
Она учит отличать ложь от истины, это известно.
Всего наук семь,
Кто их хорошо усвоит будет иметь все необходимое.
Теперь дети мои, воззвав к своей мудрости,
Отриньте навсегда свои гордыню и жадность,
И внимательно отнеситесь к этому совету,
Проявляйте хорошие манеры, где бы вы ни были.
молюсь лишь о том, что вы хорошо научились,Вам нужно знать к чему именно стремитесь,
Но гораздо больше необходимо запомнить,
то что здесь написано, вы это уясните конечно.

благодарю, значит призыв, в то время, к обучению данными науками, через необходимость, описанную в сакральных масонских текстах - есть. и от себя добавлю, что это еще и признак хорошего тона, образованности и воспитанности, в высшем светском обществе, в любые времена. Но как дела с этим сегодня? продолжается ли традиция? если да, то как она развивается, с развитием самих этих наук? а если нет - то почему?

1

Posted

Это вопрос уже к масонам, дорогой друг. 

0