Почему в России мало масонов ?

788 posts in this topic

Posted

Z

0

Posted

тоесть приелось в потребительском плане?

а было ли вообще "что-то", в современной россии?

0

Posted

тоесть приелось в потребительском плане?

а было ли вообще "что-то", в современной россии?

Если вы о масонстве, то оно вам завсегда виднее, что р, а что нет)

0

Posted (edited)

Если вы о масонстве, то оно вам завсегда виднее, что р, а что нет)

аминь

Edited by Игорь С.
0

Posted

скорее проще - не интересно масонство стало, ну по крайней мере в том виде, в котором оно есть.

Ритуал остался,атрибутика и символика неизменна,всё индивидуально,я насчет заинтересованности,на мой взгляд,ложа-это Храм принимающий брата на короткий срок,что бы объединить "энергетическую мысль",воссоздать её в цепи,а вне Храма,на мой взгляд самая интересная работа идёт,здесь мне не объяснить свои ощущения,но как говорится "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; 
 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. " (Мат. 7:7,8)

0

Posted

Ритуал остался,атрибутика и символика неизменна,всё индивидуально,я насчет заинтересованности,на мой взгляд,ложа-это Храм принимающий брата на короткий срок,что бы объединить "энергетическую мысль",воссоздать её в цепи,а вне Храма,на мой взгляд самая интересная работа идёт,здесь мне не объяснить свои ощущения,но как говорится "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;  ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. " (Мат. 7:7,8)

Слава, вы меня конечно извините, но я не понимаю Ваш ответ, в контексте основного вопроса темы.

0

Posted

Слава, вы меня конечно извините, но я не понимаю Ваш ответ, в контексте основного вопроса темы.

Наверное, в масонстве нет чего-то такого, чего не было бы в самом человеке. Оно может быть не интересным, когда человек не интересен сам себе. Когда человеку не интересен другой человек, люди. Когда интерес лишь в мире extra muros, за стенами, и жизнь заканчивается у кончика носа, на роговице воспринимающего, без дальнейшего проникновения))

Мне ещё к теме (хотя это может не только касаться России, но общей тенденции), вспоминается ответ из аска Зелота:

Про постоянство. Человек не может всерьез обещать до конца жизни ходить на собрания общества (и платить в него взносы), о котором он имеет только смутное представление, тем более, что нарушение этого обещания ему ничего не стоит. И вы не можете этому обещанию всерьез верить.

"Беня! Если бы ты был идиот, то я бы написал тебе как идиоту. Но я тебя за такого не знаю, и упаси боже тебя за такого знать. Ты, видно, представляешься мальчиком" )) Я сам не идиот и не держу за идиотов никого из тех, кто вызывает у меня раздражение. Говоря о том, что люди перестают ходить в ложу, я всегда рассуждаю о целом комплексе причин, не сводя это только к их безответственности, но возлагая часть вины и на само масонство. Но я не столько о масонстве, сколько о своих наблюдениях за "поколением Z" вообще. Да, масонству не повезло, что приходится иметь с ним дело, но других молодых людей у мира для нас сейчас нет ) Поколение Z не признает не только обязанности ходить в ложу, если пообещал. Они также против обязанности доставить тебе товар из модного хипстерского магазина вовремя при условии оплаты, естественно, по высшей марже и вперед; они против обязанности позвонить родителям, что задерживаешься; они против обязанности ходить на работу и выполнять задания, получая при этом зарплату; они против обязанности уведомить своего спутника/спутницу жизни лично о разрыве отношений и т.п. В принципе, не только я, но и вообще никто пока еще не выработал таких чеканных формулировок нравственного закона, чтобы что-то им предъявить )) Это заметно по статьям психологов и социологов - они растерялись. Действительно, это первое поколение, для которого вообще нет понятия долга или долженствования. Как-то до сих пор вся человеческая мораль и все законы исходили из изначальной (!) посылки, что данное слово будет держаться и будет делаться то, что сказано. С этим поколением не работает ничто из этого. Вплоть до банального "У вас закурить найдется? - Да. - Дайте, пожалуйста. - пауза - И где? - Я передумал" )) Они напоминают пациентов с синдромом Корсакова, описанных Оливером Саксом: для них не существует прошлого, память не распространяется более чем на 5 минут назад, каждые 5 минут это новые люди, с чистого листа начинающие свою очередную 5-минутную жизнь с новыми связями и чувствами. Поэтому нам всем, людям старого эона, придется еще некоторое время потупить, прежде чем мы придумаем, как нам с ними общаться и как менять писаные и неписаные правила для этих "духовных корсаковцев".

https://ask.fm/Mefuselah/answers/135956857059 

*эт уже к вопросу об "интересности" - когда есть какие-то обязательства, то может это не всем интересно будет.

0

Posted

Очень хорошо написано. Ежедневно наблюдаю этот синдром при общении с сыном и студентами. Любопытно, а в Европе эти проблемы есть? 

0

Posted

есть

0

Posted

Я так полагаю, что подобный феномен был в 60-х. Движение хиппи. Помню, как в начале 80-х, когда это все уже спало, мои ровесники удивлялись, что можно занимать высокое положение в обществе в зависимости от длины волос))) Любовь, цветы, мир - семейная и общественная жизнь побоку. Период такой. По Гумилеву - пассионарный провал, перед толчком.

0

Posted

Наверное, в масонстве нет чего-то такого, чего не было бы в самом человеке. Оно может быть не интересным, когда человек не интересен сам себе. Когда человеку не интересен другой человек, люди. Когда интерес лишь в мире extra muros, за стенами, и жизнь заканчивается у кончика носа, на роговице воспринимающего, без дальнейшего проникновения))

"Не в бровь,а в глаз")

0

Posted

Наверное, в масонстве нет чего-то такого, чего не было бы в самом человеке.

ну если принять в расчет то, что масонство это в первую очередь люди, то да. 

Оно может быть не интересным, когда человек не интересен сам себе.

может, конечно, только в таком случае это хандра. обычно все неинтересным становится. а речь идет о другом интересе, будьте внимательнее.

Когда интерес лишь в мире extra muros, за стенами, и жизнь заканчивается у кончика носа, на роговице воспринимающего, без дальнейшего проникновения))

только вот дело в том, что жизнь не сводится и к одному масонству тоже.

Мне ещё к теме (хотя это может не только касаться России, но общей тенденции), вспоминается ответ из аска Зелота:

https://ask.fm/Mefuselah/answers/135956857059 

*эт уже к вопросу об "интересности" - когда есть какие-то обязательства, то может это не всем интересно будет.

извините но это разговор "больного со своими проблемами", зачем он тут?

ну так дураков* простиГосподи поискать еще нужно. 21й век все таки.

0

Posted

Что-что?

0

Posted (edited)

Отсылка к топику о том почему в России так мало масонов. Выше на странице говорили о том что оно "не интересно", ссылка на ответ Зелота приведена в качестве одного из возможных феноменов отсутствия интереса - наличие обязательств (посещения работ, работы над собой, etc.) и поколения с отсутствием представления о долге.

Edited by -WI-
0

Posted (edited)

Очень хорошо написано. Ежедневно наблюдаю этот синдром при общении с сыном и студентами. Любопытно, а в Европе эти проблемы есть? 

Это проблема в любом потребительском обществе, где ценность человека определяется его потреблением, а не тем, что он делает для общества. Я - потребитель, все остальное и все остальные - объекты моего потребления. 

Плюс колоссально снизилось чтение книг. 

Edited by Login
1

Posted

Что-что?

выражение такое есть, устойчивое. никогда не слышали?

0

Posted

Отсылка к топику о том почему в России так мало масонов. Выше на странице говорили о том что оно "не интересно", ссылка на ответ Зелота приведена в качестве одного из возможных феноменов отсутствия интереса - наличие обязательств (посещения работ, работы над собой, etc.) и поколения с отсутствием представления о долге.

сомневаюсь, что существует какое-то поколение, которое не имеет представлений о "долге". но совсем другой вопрос, почему последующим поколениям делается не интересным масонство. лично у меня нет ответа. причин может быть миллион, Зелот придумал такие, кто-то успокоится другими, кто-то скажет совокупность всех, но факт потери актуальности сегодня, на лицо.

0

Posted

выражение такое есть, устойчивое. никогда не слышали?

Я не слышал, мне объясните. Пожалуйста. Заодно объясните, что имели в виду когда написали это в контексте ответа со ссылкой на страницу ответов брата Зелота на сайте Ask.me. Я тоже долго думал, но так и не понял, насколько нейтрально было Ваше высказывание

0

Posted

Я не слышал, мне объясните. Пожалуйста. Заодно объясните, что имели в виду когда написали это в контексте ответа со ссылкой на страницу ответов брата Зелота на сайте Ask.me. Я тоже долго думал, но так и не понял, насколько нейтрально было Ваше высказывание

оно не может быть нейтральным, так как по факту выражает мое отношение, к содержанию текста. но вас же интересует другое - нейтрально ли оно, по отношению к автору, не так ли?

0

Posted

У всех свои тараканы, так сказать, но положа руку на сердце - Вы бы написали лучше, чем ветеран российского масонства нового времени? Что-то мне подсказывает, что нет. Зачем тогда задевать человека?

0

Posted

оно не может быть нейтральным, так как по факту выражает мое отношение, к содержанию текста. но вас же интересует другое - нейтрально ли оно, по отношению к автору, не так ли?

Автору на вас и ваше к нему отношение наплевать. Но автор не согласен мириться с хамством в отношении себя. Устойчивое выражение - не устойчивое, но "это выражение ругательное, попрошу его ко мне не применять. А еще боремся за звание дома лучшей культуры".  

0

Posted

Не знаю. Обращать внимание на хамство виртуала, мнение которого, как ты полагаешь, для тебя ничтожно, себя не уважать. А если себя не уважаешь, хамство видится везде.

Личные формы местоимения "ты" не относятся НИ К КОМУ. Оборот речи.не более.

0

Posted

У всех свои тараканы, так сказать

Зачем тогда задевать человека?

стойкие у вас тараканы.

но положа руку на сердце - Вы бы написали лучше, чем ветеран российского масонства нового времени?

несите деньги.

Что-то мне подсказывает, что нет.

похоже на предубеждение, нет?

0

Posted (edited)

Но автор не согласен мириться с хамством в отношении себя. 

пахвально, за несогласие, вот только с хамством вы промахнулись. хотя, как там говорится? прав тот у кого больше прав.

Edited by Игорь С.
0

Posted

стойкие у вас тараканы.

На то они и тараканы

похоже на предубеждение, нет?

Скорее, опыт. Опыт чтения и Зелота на всех возможных источниках, и Вас на форуме. Пардон, но пока что даже сравнивать нечего. Поэтому на Ваше

несите деньги.

ничего кроме ухмылки дать не могу. Тренируйтесь, а там посмотрим

0