Почему в России мало масонов ?

788 posts in this topic

Posted

Про фанум - вне храма. Человек, не допущенный в храм (в нашем случае - в масонский). http://enc-dic.com/enc_big/Profan-48610.html

Такие обиды показывают неосведомлённость человека. Не стоит уподобляться таким неосведомлённым

Вот только не надо про это.... Я знаю как это звучит...  Осведомленность тут совсем не причем.  

0

Posted

Что-то не нравится русскому человеку.... пока это факт.   .  

Человек, пренебрежительно отзывающийся о русской классической литературе, решил, что может судить о том, что нравится и. что не нравится "русскому человеку". Нет слов.

1

Posted

Человек, пренебрежительно отзывающийся о русской классической литературе, решил, что может судить о том, что нравится и. что не нравится "русскому человеку". Нет слов.

Это наверно у вас образование большое, поэтому и слов нет. Проблема в том, что образование - это не признак интеллекта, а признак усидчивости.  Мне она просто не нужна.  

0

Posted

Проблема в том, что образование - это не признак интеллекта, а признак усидчивости.  

Странные у вас представления об образовании. Какие-то посконные.

Мне она просто не нужна.  

Что именно вам не нужна? Усидчивость (жен.р.) или образование (ср.р.)? Но в любом случае, один из наиболее приемлемых ответов на вопрос, "почему в России мало масонов?" - потому что людей подобным отношением к усидчивости и образованию, в России подавляющее большинство.

0

Posted

Странные у вас представления об образовании. Какие-то посконные.

Что именно вам не нужна? Усидчивость (жен.р.) или образование (ср.р.)? Но в любом случае, один из наиболее приемлемых ответов на вопрос, "почему в России мало масонов?" - потому что людей подобным отношением к усидчивости и образованию, в России подавляющее большинство.

Рад за них.

0

Posted

Почему в России мало масонов ?

Ответ на главный вопрос. Потому-что масонство в России было всегда явлением исключительным и немногочисленным. Умом до него доходили немногие, а оставались в нём единицы. Сейчас, на сломе эпох, у людей нет понимания традиции, как таковой. Нет понимания бесприбыльной общественной организации. Нет даже понимания клуба в его английском представлении. От этого проистекают многие беды в головах людей, кто вроде бы мог стать масоном, но кто никак не может совместить в своём миропонимании безвыгодность участия в чём либо и нахождение в кругу единомышленников и просто друзей без привязки к работе и иным увлечениям.

В России сейчас столько масонов сколько всего в России сейчас людей понимающих и нуждающихся в неформальном общении в старинном традиционном обществе.

0

Posted

Разве мало ? Даже будь много - важно не количество, а качество.

0

Posted

Ответ на главный вопрос. Потому-что масонство в России было всегда явлением исключительным и немногочисленным. Умом до него доходили немногие, а оставались в нём единицы. Сейчас, на сломе эпох, у людей нет понимания традиции, как таковой. Нет понимания бесприбыльной общественной организации. Нет даже понимания клуба в его английском представлении. От этого проистекают многие беды в головах людей, кто вроде бы мог стать масоном, но кто никак не может совместить в своём миропонимании безвыгодность участия в чём либо и нахождение в кругу единомышленников и просто друзей без привязки к работе и иным увлечениям.

В России сейчас столько масонов сколько всего в России сейчас людей понимающих и нуждающихся в неформальном общении в старинном традиционном обществе.

Правильнее сказать, что в России мало интеллигенции. Куда не пплюнь, попадешь в менеджера по продажам.  А кто был, того в 17 к стенке или в Сибири сгноили.

1

Posted

Правильнее сказать, что в России мало интеллигенции. Куда не пплюнь, попадешь в менеджера по продажам.

Интеллигенция, в советском её понимании, насколько я знаю, шла активно в начале появления масонства, с 1990 года. Потом понятие интеллигенции начало размываться и пошли самые разные люди, самых разных профессий. А вообще, есть такой принцип в мировом масонстве, что: Любой труд в масонстве в почёте, и интеллектуальный и физический. Главное, что-бы человек был хороший; свободный и добрых нравов.

А кто был, того в 17 к стенке или в Сибири сгноили.

До 1917 года период существования масонства был краткосрочным, с 1905. И был весьма малочисленным (от силы было 120-150 масонов, ВВНР не в счёт). Там ставить то к стенке особо некого было, многие сами уехали и во Франции развили русское масонство до таких размеров до каких не могли развить в России. Численность доходила 2000 масонов всех послушаний во Франции. Ну и конечно, в нём было многие выдающиеся люди того времени. Но не только интеллигенция, а все слои были представлены.

0

Posted

добрых нравов.

" Хорошей репутации ", если быть точным.

0

Posted (edited)

Правильнее сказать, что в России мало интеллигенции. Куда не пплюнь, попадешь в менеджера по продажам.  А кто был, того в 17 к стенке или в Сибири сгноили.

Да, согласен, что очень мало. Может и не в сравнении с миром, но уж в сравнении с тем что должно быть точно.
И с менеджерами по продажам согласен. Да и ещё очень плохих к тому-же. В тех компаниях, что я хорошо знаю, это так.

Но здесь больше вопрос в коммуникациях и доверии следи интеллектуалов. Это и в целом общественным движениям не даёт появится. Народ или спивается вместе, или его сбивают в стада, или трезвеют поодиночке. И можно лишь мечтать, чтобы трезвые были вместе ради серьёзного улучшения ситуации в обществе.

Глубинные исторические причины, вызвавшие это понятны: многие, столетия сначала у большинства а потом и почти у всех, выбивать множеством разных способов веру в возможность хоть на что-то влиять. А без веры не будет и кристаллизации: для абсолютного большинства это всё пустое. Иногда проводят "чистки" вырывая и втягивая ещё не потерявших веру во всевозможные бессмысленные авантюры (вроде политики и внесистемной оппозиции).

Edited by sodom2045
0

Posted

" Хорошей репутации ", если быть точным.

Добрых нравов, если быть точным. "Хорошей репутации" - мы так не говорим.

0

Posted

Добрых нравов, если быть точным. "Хорошей репутации" - мы так не говорим.

" To be free and good report  " . По-русски " Хорошая репутация ". Лучше звучит " Добрые нравы ", потому что при хорошей репутации нрав может быть и не очень, но если быть точным, то всё-таки хорошая репутация во главе угла, а не то, что за ней может скрываться.

0

Posted

Народ или спивается вместе, или его сбивают в стада, или трезвеют поодиночке. И можно лишь мечтать, чтобы трезвые были вместе ради серьёзного улучшения ситуации в обществе.

"Трезвые" -не значит интеллигентные и образованные,те кто трезв,но безграмотен и имеет примитивный взгляд на жизнь и собственное благополучие-те не улучшат ситуацию в обществе..На мой взгляд таких вообще нужно поменьше иметь в гражданском составе государства)

0

Posted (edited)

"Трезвые" -не значит интеллигентные и образованные,те кто трезв,но безграмотен и имеет примитивный взгляд на жизнь и собственное благополучие-те не улучшат ситуацию в обществе..На мой взгляд таких вообще нужно поменьше иметь в гражданском составе государства)

Теоретически это так. Но на практике алкоголь и наркотики очень сильно потенциальные возможности мозга снижают. Когда для развития нужна вся мощь мозга + множество технических и коммуникационных ухищрений, те, кто выбирает развитие, не могут себе позволить свой мозг разрушать. Программисты, например, практически не пьют вовсе. Зачем разрушать то, во что вложены годы "титанических" усилий? Причины могут быть разные, и о чужой боли не нам судить. И сами можем там оказаться.

А безграмотность и примитивный взгляд на жизнь - далеко не вечны. Так или иначе, рано или поздно, по мере движения вверх по чакрам (или пирамиды Маслоу), и взгляд на жизнь станет шире и какое-то самообразование будет. Ведь не факт, что шаблонность лучше индивидуальности? Сначала может грубо, через продажи, первоначальное накопление, откаты. А потом, может через импортозамещение, и до чего более высокого. А что ещё остаётся? Ждать, молиться и надеяться:
"
Из-за синего лесочка, Из далеких из полей Прилетает Воробей".

Edited by sodom2045
1

Posted (edited)

Нет,ну попадаются иногда на глаза интеллигентные люди,в основном пожилые уже и причем парами.Манера поведения таких людей очень приятна и не раздражительна,четко прослеживается закладка ценностей того времени.Есть места еще где можно отгородится от невежества и быдлянства..

Edited by Аллочкин_Слава
0

Posted

Извините что вмешиваюсь, вот вы говорите примитивный взгляд на мир. Скажите а какой должен быть взгляд? Вы затронули достаточно глубокие философские тематики, на которые дебаты идут давно... Типа кто прав кто виноват...  и не только по поводу какой должен быть взгляд... но и другое в вашем посту. Я больше чем уверен, что вы знаете только общую картину, собственно как и я. Но общая это не есть совершенное и даже близко к эту нет. Так все же какой должен быть взгляд и какой должен быть человек? И вообще он что-то должен? 

Вас масонов послушать -вы прям пример для подражания. Но я то знаю, что это не так.  

0

Posted

Извините что вмешиваюсь, вот вы говорите примитивный взгляд на мир. Скажите а какой должен быть взгляд?

Вас масонов послушать -вы прям пример для подражания. Но я то знаю, что это не так.  

Не думаю что я пример для подражания.Считаю что каждый человек индивидуален.Но каким не может быть взгляд на жизнь в моём понимании,так это взгляд,который ограничивается у некоторых индивидуумов работой(на дядю),готовкой еды,поездкой на дачу,"супружеским долгом",сужаясь до этого цикличного минимума...таких семей в России(не говоря уже о других соседних странах) очень много,что меня печалит немного.

1

Posted

Не думаю что я пример для подражания.Считаю что каждый человек индивидуален.Но каким не может быть взгляд на жизнь в моём понимании,так это взгляд,который ограничивается у некоторых индивидуумов работой(на дядю),готовкой еды,поездкой на дачу,"супружеским долгом",сужаясь до этого цикличного минимума...таких семей в России(не говоря уже о других соседних странах) очень много,что меня печалит немного.

Вот вы один из не многих масонов и не только, который так думает. От масона я это слышу впервые. Если честно мне нравится, что в этой организации, есть люди не считающие себя "пуп земли". Хотя вы может просто так говорите.... 

Почему вас печалит? Эд Сейкота как то сказал: каждый получает то, что хочет. Я пока не до конца понимаю его слова, но уже немного разгадал и  понимаю что он прав. Можно сделать вывод: не стоит печалится, они получают то, что хотят.

2

Posted

Эд Сейкота как то сказал: каждый получает то, что хочет.

Спасибо за автора,скачал книгу и заинтересовался тоже этим автором.Будет пища для дискусса.

0

Posted

Спасибо за автора,скачал книгу и заинтересовался тоже этим автором.Будет пища для дискусса.

Пожалуйста. По поводу его слов? Чем он вас заинтересовал?

0

Posted

Пожалуйста. По поводу его слов? Чем он вас заинтересовал?

Я пока бегло,"по диагонали пробежался по книге,понравилось как автор трактует волю человека...

Готовый[1] отправитель.

Для меня слово «воля[2]» означает «желание», «цель», «решимость», «намеренье» или «хотение», тогда как слово «готовый» означает «горячо согласный».

Будучи похожими в написании и звучании слова «воля» и «готовый», похоже, имеют противоречивые значения. «Воля» указывает на решимость, тогда как «готовый» указывает на согласие.

[1] Willing – готовый, охотно делающий, добровольный. Далее в тексте это слово почти везде переводится как «готовый», однако читателю необходимо учитывать и другие оттенки его значения.

[2] Will – здесь: воля, сила воли, желание.

Конечно,эта книга в основном,как я понял для трейдеров,но некоторые понятия и методы необычно интересны.

0

Posted

Я пока бегло,"по диагонали пробежался по книге,понравилось как автор трактует волю человека...

Готовый[1] отправитель.

Для меня слово «воля[2]» означает «желание», «цель», «решимость», «намеренье» или «хотение», тогда как слово «готовый» означает «горячо согласный».

Будучи похожими в написании и звучании слова «воля» и «готовый», похоже, имеют противоречивые значения. «Воля» указывает на решимость, тогда как «готовый» указывает на согласие.

[1] Willing – готовый, охотно делающий, добровольный. Далее в тексте это слово почти везде переводится как «готовый», однако читателю необходимо учитывать и другие оттенки его значения.

[2] Will – здесь: воля, сила воли, желание.

Конечно,эта книга в основном,как я понял для трейдеров,но некоторые понятия и методы необычно интересны.

Рад помочь, изучайте. Вы согласны с его словами: Каждый получает то, что хочет?

0

Posted

Рад помочь, изучайте. Вы согласны с его словами: Каждый получает то, что хочет?

Согласен.Каждому своё.

0

Posted

Согласен.Каждому своё.

Нет. тут другое - при желание можно добиться чего угодно. Его слова достаточно интересны и спорны.... Он шел к своему успеху путем очень тяжелого труда. В интервью он говорил: когда проиграл не малую сумму денег, то вышел в на лестничную площадку - встал на колени и произнес - Господи, делай что угодно, но только не дай мне залезть в долги.  А в это время как раз поднимался швейцарский банкир - Эд Сейкота сам признался в этом. Что он о нем подумал....  

1