Почему в России мало масонов ?

788 posts in this topic

Posted

В Великобритании их 300 000, во Франции 200 000... А в России всего лишь 600-700!

0

Posted

Смею высказать свое имхо.

Потому что рекламой не занимаются.

Вот я стану масоном, буду рекламой заниматься. Сразу же масонское Дело пойдет в гору. Это я обещаю. :)  

1

Posted

В Великобритании их 300 000, во Франции 200 000... А в России всего лишь 600-700!

А как вы сами ответите на свой вопрос -  Почему в России мало масонов ?

0

Posted

А как вы сами ответите на свой вопрос -  Почему в России мало масонов ?

0

Posted

4- Давление со стороны других лож, которые находятся в Англии и в США (Почему то так чувствую, что именно так и есть, что есть разногласия которые мешают масонству развиваться)

В чём это по вашему выражается?

0

Posted

1

Posted

Российское современное масонство очень молодое, ему всего-то чуть более двадцати лет. Почти вековой перерыв, согласитесь, это много. Особенно для масонства, в котором традиции - краеугольный камень. Плюс, полагаю, сказывается менталитет из серии "все западное - зло", ну и другие стандартные стериотипы. Добавьте сюда постоянные расколы. Да и некоторые одиозные политтехнологи из российского масонства также отбрасывают тень на него. Мое мнение, конечно.

1

Posted

В чём это по вашему выражается?

0

Posted

Это всего лишь чувство. Спасибо вам за ответ. 

Да не за что. Я то вам ничего не ответил, а только спрашивал :)

На мой взгляд, как и написал лб.бр.Stolkin много зависит от понимания того, что такое масонство и кто такие масоны.

В обществе на мой взгляд есть то понимание которое было навязанно в своё время разными режимами.

Антимасонская пропаганда велась как со стороны государства так и со стороны церковной власти,в равной степени успешно.

А в школах например до сих  масонская сторона многих известных и изучаемых по программе истории и литературе личностей ни сколько не освещается, хотя эта сторона имела довольно весомое влияние на становление самих этих личностей, на их взгляды и поступки.

Чаще эта тема овещается только с одной стороны, со стороны конспирологии (Фактор "Вау!" и заработать можно быстрее, тиражируя нелепости десятками тысяч штук.). Поэтому и знания народа-населения минимальны и отношение такое, какое есть.

Имхо, разумеется.

0

Posted

На мой взгляд, все выглядит частенько примерно так. Вопрос: "Скажите, только честно, если я стану масоном мне какие выгоды будут?" Ответ: "Скорее всего никаких, наоборот, возможны финансовые затраты." Вопрос: "Больше не имею."

3

Posted

На мой взгляд, все выглядит частенько примерно так. Вопрос: "Скажите, только честно, если я стану масоном мне какие выгоды будут?" Ответ: "Скорее всего никаких, наоборот, возможны финансовые затраты." Вопрос: "Больше не имею."

Бывает и так :)

0

Posted

Да не за что. Я то вам ничего не ответил, а только спрашивал :)

На мой взгляд.....

0

Posted

Теперь стало яснее, скорее всего это из-за алчность людей, что очень характерно для большинство россиян: Не займутся делом если в этом нет выгоды (материальной). 

0

Posted

Теперь стало яснее, скорее всего это из-за алчность людей, что очень характерно для большинство россиян: Не займутся делом если в этом нет выгоды (материальной). 

Ну что вы в самом деле? Сие качество свойственно многим людям вне зависимости от происхождения, национальности и религиозной принадлежности.

1

Posted

Ну что вы в самом деле? Сие качество свойственно многим людям вне зависимости от происхождения, национальности и религиозной принадлежности.

0

Posted

Конечно в вашем ответе много логики и фактов, но я привел пример что в Ливане такая же ситуация, они даже по закону запрещены, и все равно их больше чем в России.

0

Posted

Спасибо за ваши ответы. 

0

Posted

Анголосаксонская матрица так и не развернулась из своего зачаточного состояния, по части иной природы ей присущей, по части от того, что всё время попадала не в те руки

0

Posted

Так что, трудно сказать почему и из-за чего в одних странах идёт рост и развитие масонства, а в других странах на одном уровне всё держится долгие годы или идёт упадок (те же США).

0

Posted

Прям-таки исполнило? Ув. Зелот в программе "братья" хорошо разъясняет, что перед масонством возникают новые миссии и цели.

1

Posted

и появлением альтернативных методов

Поясните пожалуйста.

0

Posted

Не знаю, будет ли этично и уместно, но я не так давно отвечал на тот же вопрос на http://ask.fm/Mefuselah.
Вдруг пригодится. Хотя тут многое фактически повторяет уже сказанное в теме. Что косвенно подтверждает правильность ответов ) 

Почему на Ваш взгляд масонство в России так малочисленно?
Потому что был разрыв традиции. В наше время люди идут за социализацией, продвижением по службе, друзьями по хобби и увлечениям, по интересам - в клубы, кружки, сетевые сообщества, спорт-яхт-гольф клубы и т.п. Там теперь и элиты и знакомства и интересы. Все больше времени людьми тратится на работу и активный отдых, все больше вышеперечисленных занятий переносится в интернет. Сейчас редеют ряды всех очных организаций в мире. Но в Европе и Америке масонство всегда спасал фактор традиционности, вечности, консервативной стабильности и поэтому привлекательности, даже наследственности. Было нормально принимать в свою ложу своих сыновей, когда подрастут, иметь династии, общие сборы масонов с семьями на пикники и т.д. В России традиция рвалась 3-4 раза, и в 1991-1992 гг. ее насаживали снова нежными корешками в асфальт. То есть козыря устоев нет, а все современные минусы есть. К тому же в российском масонстве нет действующих президентов, парламентариев и министров, крупного бизнеса, великих людей искусства, финансы мизерные, это не прибавляет авторитета. В-третьих, у нас каждый - пассионарий, высокоразвитая духовная личность со сложившимся характером и весомыми мнениями - поэтому часты ссоры и расколы. Дробятся великие ложи, и подавляющее большинство ушедших из масонства братьев и сестер - это разочарованные бесконечными ссорами и низким уровнем масонских лидеров, которых они сначала-то считали учителями масонской философии и этики. Также несовершенен отбор кандидатов - все равно проникают люди, которые стремятся к тому, что прочли в антимасонской литературе, славе, богатству, магическим навыкам, - они этого не находят и уходят. Масонов мало не потому, что к ним не идут (за 20 лет посвящение в России прошло около 1300 человек, ну примерно как в одном округе одного штата США за месяц), а потому что от них уходят (выход из ложи совершенно свободен, по заявлению на имя ее Мастера, которое даже часто лень писать этим людям, они просто перестают приходить на собрания и не берут трубку). Ну и нельзя забывать, что российское масонство с самого начала и до сего времени в части юрисдикций ежедневно мониторилось спецслужбами, как бы чего не вышло. И представители спецслужб, не скрывавшие этого, занимали в масонстве страны разные посты, и высокие тоже. Так что многие масоны не исключают, что темпы потенциального роста тормозились и намеренно. НО лично я полагаю, что сильно мешать российским масонам и нет необходимости, они стабильно раз в год перессорятся сами все со всеми.
7

Posted

Я думаю, что понять будет легче, если сгруппировать страны с развитием, стагнацией и упадком. Думаю, что стагнация или даже упадок свойственная странам первого мира, поскольку, на мой взгляд, спекулятивное масонство исполнило свою историческую миссию.  В 18 веке сформировались исторические предпосылки появления спекулятивного масонства, в конце 20-го они исчезли (в связи с глобализацией и появлением альтернативных методов).

1

Posted

Не знаю, будет ли этично и уместно, но я не так давно отвечал на тот же вопрос на http://ask.fm/Mefuselah.

Вдруг пригодится. Хотя тут многое фактически повторяет уже сказанное в теме. Что косвенно подтверждает правильность ответов )

0

Posted

Прям-таки исполнило? Ув. Зелот в программе "братья" хорошо разъясняет, что перед масонством возникают новые миссии и цели.

0