Проблемы интеллигенции в России?

1044 posts in this topic

Posted

У вас пишут зодческие и выступают на подобные темы? Ужас то какой. Вы посвящаете рабов.

А  у вас не принято размышлять над  смыслами слов "Свобода" и "Братство"?

Мы посвящаем свободных,  для которых нет "запретных" тем.

Разум и воля - да. И обязательно - прагматизм. А "великодушие" и "милосердие" - эта больше по женской части. Мужчина из милосердия может только убить. Посему к субъектности это не имеет никакого отношения.

1. Поинтересуйся, что думают о милосердии, как качестве человека, масоны из древнейшего регулярного послушания. Кажется, тебя ждут немалые открытия. ;)

2. Голый прагматизм не только не делает человека субъектом, но даже превращает его в недочеловека. Поскольку делает из человека заложника внешней ситуации.

Ай фу-у-у. Не чистая работа.

Ничуть. "Не делай другому того, что не хотел бы получить сам". B)

0

Posted

А  у вас не принято размышлять над  смыслами слов "Свобода" и "Братство"?

0

Posted

Нет, конечно. Для свободного человека слово "Свобода" не имеет смысла. В то же время, лучше всего в вопросах свободы разбирает раб. Удивлена?

Я извивам твоей странной логики уже давно не удивляюсь :ph34r: . Если для тебя свобода не имеет смысла и ты никогда над этим не размышлял, с чего ты вообще решил, что свободен?

Неужели. А кто тут только что пытался заткнуть рот своему брату только на основании своих подозрений, что этот брат слова "узкоглазый" и "смуглокожий" использует в отрицательном смысле? А ведь этот негатив - исключительно ТВОЙ. Но ты его, не мудрствуя лукаво, перенесла на другого, пытаясь сохранить белоснежность своих одежд. А на деле ...

Я тебя  лишь предупредила о нарушении правил форума, когда ты на этом интернет-ресурсе возможность для человека быть субъектом поставил в зависимость от его внешнего вида.

Не ждут. Ты, видимо считаешь, что я не читаю того, с чем не согласен.

Милосердием занимается христианство. У масонства немного иные функции. Да и роль религии в современном обществе далеко не та, каковой она была во времена царя гороха.

Видимо, все таки ждут.  Потому что масонство традиционно занимается благотворительностью, насколько это возможно в  зависимости от.  Поскольку эти акции никогда не афишируются, то это нельзя  связать с пиаром. Значит побудительная причина этому - милосердие.

Докажи. В первую очередь - самой себе. Или это твоя персональная догма?

И причем тут "голый". Здоровый.

Если ты поразмыслишь здраво, то ты и сам дойдешь до таких же выводов.

Кто адресат твоего месседжа?

Ты, разве это не понятно?

0

Posted

Голый прагматизм не только не делает человека субъектом, но даже превращает его в недочеловека. Поскольку делает из человека заложника внешней ситуации.

0

Posted

Я извивам твоей странной логики уже давно не удивляюсь :ph34r: . Если для тебя свобода не имеет смысла и ты никогда над этим не размышлял, с чего ты вообще решил, что свободен?

0

Posted

Простите, но этого не избежать никогда, с прагматизмом или без.

"Брать в расчет" ситуацию, или "быть заложником"  - это немного разное. В первом случае, человек имеет возможность выбора. Даже если ему придется чем-то поступится, он сам решает - чем именно.  Вы, надеюсь, знакомы с дауншиферами? Это - один из примеров.

Интересно, что это перекликается и со следуюшим:

"Свобода всегда хорошо продается.."

все дело в "свободе" в ощущениях, стать свободным от "свободы". Единственная свобода, которая может сковывать - это свобода в "перемещении", все остальные "несвободы" либо "свободы" в голове.

это пустая тема на самом деле - тема фантом, много спору, а результата не будет. Тут либо свободен либо нет..

Возможность выбора - одна из сущностных основ свободы.  Если выбора нет,  разговоры о свободе - пустое. И выбор свободы - тоже должен быть осуществлен, иначе свобода перестает быть свободой... Вот как-то так, имхо. :D

0

Posted

И еще, думаю, что не уместно и не прилично вообще, и на этом форуме в частности, использовать неуважительные термины, стереотипы и обобщения по отношения к любой нации...

0

Posted (edited)

Сестра, это математически выверенная логика, как правило, женщине недоступная. Отсюда и. 

И размышлял, конечно. Только в подростковом возрасте.

А потом, когда понял бессмысленность этих размышлений, стал свободным. По крайней мере от необходимости забивать себе мозг химерами.

Ну, если со времени подросткового возраста прошло хотя бы лет 15, то стоит поразмышлять опять, уже без химер  :)

И каких правил?

Такого в перечне нарушений правил форума нет. Не выдумывай, пожалуйста. И за меня не выдумывай.

Хорошо. Будем считать, что я ошиблась и возвела на тебя напраслину. :)

Совершенно не обязательно. Благотворительность может быть без милосердия и милосердие может быть без благотворительности. Не стоит подменивать эти понятия.

В масонстве побудительной причиной благотворительности является мудрость и справедливость. А милосердие - это бросить в плошку нищему на паперти милостыню.

Видимо, мы по-разному понимаем термин  милосердие.  Для меня это - отнюдь не жалость.

Значит это твоя догма.

Это значит, что тебе просто лень включить свою "математически выверенную логику" :D

почему я?

Ну, я писала это для тебя, лб.Брат, поэтому адресатом являешься ты.

Edited by Sty
0

Posted

Видимо Вы не общались с китайцами, а пользуйтесь инфой из инета. Китайцы и японцы немного близки по жизненному укладу и очень не похожи на европейцев. По сему европейские сценарии стачек, цветастых революций и тд не применимы.

Это было раньше. Сейчас уже не особо выгодно производить что то в Китае. Климат начинают потихоньку переносить в Индию.

0

Posted

Вы, надеюсь, знакомы с дауншиферами?

0

Posted

Ну, если со времени подросткового возраста прошло хотя бы лет 15, то стоит поразмышлять опять, уже без химер  :)

0

Posted

Я дико извиняюсь, друзья...  :unsure:

Это какое-то местно развлечение - попикироваться с уважаемым мастером демагогии Томасом?  :D

Потому что я с периодичностью, достойной лучшего применения натыкаюсь на сии увлекательные гимнастические упражнения...

0

Posted

Я дико извиняюсь, друзья...  :unsure:

Это какое-то местно развлечение - попикироваться с уважаемым мастером демагогии Томасом?  :D

Потому что я с периодичностью, достойной лучшего применения натыкаюсь на сии увлекательные гимнастические упражнения...

0

Posted

Да не, я ничо... Я вообще не против :)

0

Posted

И ты туда же. Да поймите, милые мои сестры. "Неуважительность" терминов существует только в головах тех, кто произвольно назначает последовательность нейтральных знаков, эмоциональным "содержанием".

Ответьте - какой разрез глаз у китайцев?

Какого цвета кожа у индийцев?

Так в каком смысле ты употребил термин "папуасы"? В  прямом - " коренное население Папуа-Новой Гвинеи" - тогда причем тут индийцы и китайцы?   Или же в уничижительном смысле  "дикари"?

К сожалению, среди знакомых таких нету.

Тогда просто погуглите - интересная черточка к разговору.

В любом случае вы заложник чего-то, ни одного так другого, и так каждую бесконечно малую следующую и следующую величину времени. Но если вы говорите в глобальном, а т.е. в определяющем поведение, варианте, так абсолютно свободных нету, "у каждого свой карфаген". Абсолютная свобода - это остановка, так же как вы где-то говорили и про равновесие с гармонией, в абсолюте, просто такого в природе не существует.

Разумеется, мы не абсолютно свободны, хотя бы потому что не можем выбрать между смертью и  физическим бессмертием :)

Ваше имхо впечатляет, но вы можете пойти дальше и в личном причинно-следственном расследовании, определить факторы и причины вашего прошлого, до момента выбора, которые и подвели вас к одному из вариантов выбора. Самый простой способ стать свободным - забыть о свободе. И просто, просто делать что-то..

Очень часто со слов "забыть о свободе" начинается очередной виток хождения по граблям. Первые раза три - это интересно, потом начинаешь их узнавать, и опять вспоминаешь о свободе :D

1

Posted

ув.Алиса, это вы? Прям неловко за тебя.

Нет, это я.  И я  предложила это без "подколок". Это действительно бывает любопытно для себя.

А что?

Умение  дарить.

Нет, это означает, что ты не можешь доказать свое утверждение. Не более.

Отнюдь

Этого не достаточно, что бы это можно было отнести на свой счет. Категорический императив, в контексте обсуждаемого был совершенно неуместен.

Это известное изречение. Неуместность императива - твое личное восприятие.

0

Posted

Тогда просто погуглите - интересная черточка к разговору.

0

Posted

Погуглил - жить "своими" желаниями - хорошее дело.. Но есть одно но - если я хочу Mercedes GL 63 AMG - будет ли это моим желанием или это вредный и навязчивый социум сказал мне..

Смотря зачем Вы хотите именно Mercedes GL 63 AMG. :)

0

Posted

Sty сказал(а) 07 Ноя 2013 - 22:10:

Умение дарить.

0

Posted

Смотря зачем Вы хотите именно Mercedes GL 63 AMG. :)

0

Posted

Ну какое же это милосердие.

Нормальное, обычное милосердие.  Допучтим,  у меня есть, здесь и сейчас, больше сил и возможностей, чем у кого-то другого. Если у меня есть долги перед этим другим, то отдать эти долги - это было бы справедливостью. А если  я делюсь   своим благополучием, временем и силой с теми, кому ничем не обязана - это и есть умение дарить.

А как бы ты это назвал?

0

Posted

Для решения некоторых задач и устранения некоторых проблем и неудобств. А так же приобретенная слабость к Mercedes или в обобщенном варианте к немецкому автопрому.

0

Posted

Для решения некоторых задач и устранения некоторых проблем и неудобств. А так же приобретенная слабость к Mercedes или в обобщенном варианте к немецкому автопрому.

Если задачи можно решить, а проблемы устранить неким другим способом, Вы  бы забыли о этом Мерседесе?

0

Posted

Проблемы интеллигенции в России...

1

Posted

Если задачи можно решить, а проблемы устранить неким другим способом, Вы  бы забыли о этом Мерседесе?

0