FAQ для интересующихся

47 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ув. D?az дает ссылку, там можно прочитать...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ложи ММ работают исключительно в ММ 1-3 и 4-95

ДЛ "Золотой Лев" работает по Исправленному Шотландскому Уставу (4 градус) в Москве. К приему допускаются законно посвященные Мастера вольные каменщики 3-го градуса символических лож под законными юрисдикциями.

Взносы ММ: 1500 р. в месяц.

55 евро - вступительный

35 евро - годовая подушная подать

55 евро - за градус

ДИУММ - Древний и Изначальный Устав Мемфиса-Мицраима

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ув. Diaz, Вы  большой молодец, а я зануда, но... Пока что в России нет ни одной ложи ВЖЛФ.  Мы - "в процессе строительства" тэксзаать :rolleyes:. Ложи ВЖЛФ в разных странах (поскольку ВЖЛФ - международная юрисдикция) работают по многим уставам, в России наша группа работает по ВФУ.

Наверное в FAQ можно сказать так: "Работы под юрисдикцией ВЖЛФ в России ведутся по  Восстановленному Французскому Уставу (1-3 гр.)"

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Update: добавил пятым вопросом сведения о численности масонов в основных послушаниях

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Update: добавил пятым вопросом сведения о численности масонов в основных послушаниях

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В ВЛР по-моему, около 400 (списочно), а действующих - 200. Командор писал об этом здесь где-то.

Сейчас корректировать информацию придётся, сегодня произошло историческое событие...сегодня была [впервые в России] учреждена ложа Международного Смешанного Масонского Ордена Право Человека... :)

Ага :):):) И я теперь российский масон!!! Вот так-то... :P

5

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В ВЛР по-моему, около 400 (списочно), а действующих - 200. Командор писал об этом здесь где-то.

Ну... в этом смысле у Komandor'a субъективная оценка, не отражающая объективное положение.

Не "действующих", а активных. "Действующие"-то почти все. Последнее время "жестоко" стало в этом вопросе, на своей Ложе это чувствую. Чуть что, Великий Секретарь по голове "бьёт". Развитием уже не "отмажешься", как раньше. "Треугольники" запрещены в принципе.

Исхожу из простого арифметического подсчёта. Официальный списочный состав 500 человек. Судя по соотношению между уплаченными и неуплаченными  ежегодными взносами, так и есть, около пятисот посвящённых. Из них активных, могущих взять на себя всю масонскую работу, знакомых мне по встречам, форумному общению, общению в социальных сетях, а также среди тех, кто не любит интернет, но активны в Достопочтенных Ложах, знакомых мне, на мой примитивный подсчёт "по головам" около двухсот человек.

Что касается реальных цифр, то у меня таких данных нет. Всё-таки, в ВЛР Достопочтенные Ложи в десяти городах , плюс в 16 городах есть масоны, это только там, где знаю наверняка. При всём моём желании физически невозможно знать всех и всё.

Здесь я попытался собрать ответы на более практические вопросы для тех, кто уже немного разобрался в масонстве и интересуется им более детально

Есть вопросы по тексту технического характера:

Объединенная Великая Ложа России (ОВЛР)... во главе с Великой Ложей Франции.

Великая Ложа России (ВЛР)... во главе с Объединенной Великой Ложей Англии.

У этих организаций нет никакого такого "главы". Это самостоятельные организации, полностью суверенные в решении любых вопросов. Да и вообще, в мировом масонстве нет никакой такой "главы".

...Питере

Всё-таки, в Санкт-Петербурге.

ВЛР ...действующих - около 200

Взносы сдают около 500 человек. Кто же остальные взносы сдаёт?!

сегодня была [впервые в России] учреждена ложа Международного Смешанного Масонского Ордена Право Человека... :)

Поздравляю всех причастных к событию от души! Удачи и мужества на пути к Свету!

e39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd.gif     9ff45c69ef5cb6fa2dea706d0937fe23.gif

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я тебя может не совсем так понял, тогда пусть будет 500. :)

И да, нет такого понятия ОВЛР во главе с ВЛФ. Каждая ВЛ суверенна, и глава у неё её ВМ. Поэтому поддерживаю корректировку.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну тогда, наверное, надо было взамен некорректной формулировке предложить правильную, неспа?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну тогда, наверное, надо было взамен некорректной формулировке предложить правильную, неспа?

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Взносы сдают около 500 человек. Кто же остальные взносы сдаёт?!

Окей, оставим, как было изначально, 500.

И да, нет такого понятия ОВЛР во главе с ВЛФ. Каждая ВЛ суверенна, и глава у неё её ВМ. Поэтому поддерживаю корректировку.

Я понимаю, что каждая ВЛ суверенна, но разве мы не можем назвать ВЛФ и ОВЛА неформальными главами/лидерами своих союзов?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я понимаю, что каждая ВЛ суверенна, но разве мы не можем назвать ВЛФ и ОВЛА неформальными главами/лидерами своих союзов?

Мы (уже находящиеся на этом форуме какое-то время и понимающие, о чём идёт речь) - можем. Поймут ли это те, кто пришёл на форум только что и для кого, по сути, написан данный FAQ?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

здрасти , поможете с вступлением ? ))

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

здрасти , поможете с вступлением ? ))

Канешнааа! Проходи, присаживайся дарагой!

- Чай будешь?)))

3

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Здравствуйте, нашла эту тему только при помощи хорошего человека.

Можно ли ее закрепить наверху в разделе ,,Масонство в России,,?

А также в первом посте обновить информацию.

В Москве-Петербурге появилась ДЛ ВЖЛФ ,,Гамаюн,, . И в Петербурге же появилась ДЛ ,,Хор на небесах,, ММ.

Изменено пользователем Tara Green
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Треугольник там был уже несколько лет, мы 29 ноября его преобразовали в полноценную ложу.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да, конечно. Склинило чего то меня, исправила

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Может подниму закрытый и неуместный тут вопрос,но я так и не понял инфу про ложу Четверо коронованных. К какой из юрисдикций она относится? Здесь пишут что это ОВЛР, на вики,которую ведет ВЛР она записана как их, причем и на сайте ложи указано ВЛР. Также в своей ложе слышал упоминания об этой ложе и ее принадлежности к ОВЛР. Где правда?)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Quatuor Coronati это исследовательская ложа ОВЛА. а так же журнал, а так же -_- ... ох, в общем дальше линки

Quatuor Coronati – (лат.) «Четверо коронованных» - название Достопочтенной исследовательской Ложи №2076 на Востоке города Лондона, по имени которой принято называть исследовательские Ложи в ряде Уставов. Инсталлирована в 1876 г. Названа в честь легендарных четверых Мастеров каменщиков, отказавшихся строить языческий храм во времена римского императора Диоклетиана и за это казненных.
источникhttp://memphis-misraim.ru/library/glossary/letter-eng-q/quatuor-coronati/

И вот ещё работа (мне прост нравится) к истории вопроса: Зелот - "Легенда о четверых коронованных" (http://memphis-misraim.ru/wp-content/uploads/2013/06/legenda-o-chetveryh-koronovannyh-muchenikah.pdf). Ну и ещё можно вспомнить осаду Ла-Рошели из истории Дюма (знакомая по фразе: https://youtu.be/8DJlC4sMHuU), но впрочем про это было где-то сказано у указанного ранее автора :)

P.S.
http://memphis-misraim.ru/wp-content/uploads/2013/06/legenda-o-chetveryh-serzhantah-iz-la-rosheli.pdf нашол ^_^

1

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Может подниму закрытый и неуместный тут вопрос,но я так и не понял инфу про ложу Четверо коронованных. К какой из юрисдикций она относится? Здесь пишут что это ОВЛР, на вики,которую ведет ВЛР она записана как их, причем и на сайте ложи указано ВЛР. Также в своей ложе слышал упоминания об этой ложе и ее принадлежности к ОВЛР. Где правда?)

Четверо коронованных исторически происходит из Англии и является ложей ОВЛА под № 2076.

20 лет назад создали Четверо коронованных под юрисдикцией ВЛР. Вошла она под №8 в реестр ВЛР. С тех пор и работает.

В 2001 году в РРВЛ также была ложа Четверо коронованных.

В 2007 году также была создана ещё одна исследовательская ложа с таким же названием в новом объединении (будущая ОВЛР).

В 2008 году была создана ОВЛР, а в 2009 или 2010, решением тогдашнего великого мастера была заново создана 4К в ОВЛР. Поэтому она должна быть в ОВЛР. Другое дело, что сайта у неё не было, а у 4К ВЛР был. И по этой причине в вики он и указан. Приличное количество лож вообще не имели и не имеют собственных сайтов. ;) 

Изменено пользователем ДМ
2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Приличное количество лож вообще не имели и не имеют собственных сайтов.

;) 

Совпадение?! Не думаю!:ph34r: от нас вечно что-то скрывают! 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Совпадение?! Не думаю!:ph34r: от нас вечно что-то скрывают! 

Не в скрывании дело. Просто это утомительно, иметь сайт ложи. Кто-то должен его вести, наполнять интересными событиями и зодческими, обновлять. Далеко не все, даже можно сказать, что вообще почти никто не горит желанием это делать. А иногда, ложа и её дела настолько малозначимы, что и смысла нет что-то о ней и её делах писать. ;) Вот поэтому и нет сайтов. Знаю лично эту ситуацию по разным ложам в которых довелось состоять. B)

2

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас