FAQ для интересующихся

51 posts in this topic

Posted

Очень полезная подборка, только у меня вопрос к п.12: где ВК-ков называют "Сынами Света"? Логика в этом есть, я не говорю, что такого не может быть, но такое название я сам нигде не встречал пока.

1

Posted

И ещё. Пункт 3 можно уточнить. Годовой взнос - обычно 5000, да, но сама ложа может принять решение о снижении этой суммы до 3300 или 3500 (не помню точно, можно уточнить). Размер этой суммы зависит от решения Сената - о размере взноса ложи в Казну ВЛ за каждого брата (кто-то у нас хотел протолкнуть для этого взноса старый термин "подушная подать". Покрутили пальцем у виска и не утвердили, естественно. Но используем как имя нарицательное :))

Таким образом, ложа взимает с каждого брата либо полную сумму 5000 в год, и тогда разница (5000 - 3300/3500 = 1700/1500) остаётся в ложе и в последующем идёт на различные финансовые нужды ложи - к примеру, на уплату храмового взноса (тоже идёт в Казну ВЛ) или закупку износившегося облачения офицеров ложи, новых запонов для учеников, перчаток и т.п., или меньшую, но не менее 3300/3500

Финансы, стекающиеся в Казну ВЛ, уходят на благотворительность или организацию масонских мероприятий - в подавляющем большинстве это Ассамблеи числом 2 в год, летом - самая грандиозная, с приглашением зарубежных масонских делегаций, подписанием различных масонских документов о взаимном признании и т.п. Для Ассамблей снимают отдельные помещения, для прибывших с братьями дам организуются культурные мероприятия (экскурсии), и на это всё, включая завершающий всё банкет, уходит немалая сумма из Казны ВЛ.

2

Posted

А что "Золотой Лев" уже работает?

1

Posted

Уточнения.

6. По каким уставам работают российские масоны? 

...

ДЛ "Камея" Великой Женской Ложи Франции работает по ФУ 1-3 и находится в Москве

ДЛ  ВЖЛФ в России пока не инсталлирована,  мы работаем  и в Москве, и в Питере, по Восстановленному Французскому Уставу ( он во многом отличен от "классического" Французского Устава)

1

Posted

Samar сказал(а) 06 Сен 2013 - 10:27:

А что "Золотой Лев" уже работает?

В прошедшие выходные звонил её Досточтимый, сказал, что всё в работе. Я год назад подавал туда прошение, и он звонил с вопросом - когда уже? :)

Так что всё, работают они

2

Posted

Очень полезная подборка, только у меня вопрос к п.12: где ВК-ков называют "Сынами Света"? Логика в этом есть, я не говорю, что такого не может быть, но такое название я сам нигде не встречал пока.

Вообще взял из словаря масонских терминов, но если словосочетание почти нигде не употребляется, тогда, возможно, стоит убрать.

0

Posted

Вообще взял из словаря масонских терминов, но если словосочетание почти нигде не употребляется, тогда, возможно, стоит убрать.

2

Posted

ВВНР упоминать я считаю вообще ненужно, только вводит ищущих в заблуждение. И работы там раньше не велись выше Первого градуса и ритуалов 2 и 3 градуса не существовали у них. К тому же в ВВНР нет  Патента ни от одной ВЛ на право проведения работ по Французском Философскому Уставу (как они его сами называют :rolleyes:). Нужно писать в ФАК о масонских организациях.

Ну да, то есть в шапке форума ссылка на ВВНР будет, а в ФАК ничего писать про них не нужно. Хороший подход

2

Posted

Ну да, то есть в шапке форума ссылка на ВВНР будет, а в ФАК ничего писать про них не нужно. Хороший подход

1

Posted

Я не знаю, о какой "правде" идёт речь. ВВНР - вполне себе нормальная масонская организация. Своё отношение я раньше уже высказывал, повторяться незачем. Почему мы кого-то можем ввести в заблуждение - не понимаю

2

Posted

Я не знаю, о какой "правде" идёт речь.

2

Posted

Очень хорошая инициатива. Спасибо.

У меня несколько уточнений - предложений:

Было бы хорошо, если:

1. Под первым пунктом перечислить все масонские послушания работающие в России и присутствующие на этом форуме. (Хотя на шапке форума они уже есть, но и здесь не помешают)

2. Каждый раз об упоминание конкретной информации (возраст, взносы, периодичность работ и т.д.) указывать о каком послушании идет речь,

как например в пункте 8:

ОВЛР. У каждой ложи есть...

3. Пункт 2: указать в каком послучание 21 год, а в каком 18.

4. Пункт 5: эта информация о каком послушании? ОВЛР? Надо указать. У всех по-разному.

5. Пункт 6. Чем отличаются масонские уставы? Характерных отличий не так много, почти везде есть первые три (символических) градуса... Почти? А у какого Устава нет первых трёх, просветите (серьёзно)?

Там же: разные расцветки запонов и даже порядок их ношения (где-то клапан запона опущен, где-то - завёрнут)

6. Пункт 7: см. мой пункт 2. К тому же забыта ВЛФ : Ложа НН.

и что тут делает ВЛР? (или она должна присутствовать во всех пунктах, или вообще не присутствовать, но это не мне решать)

7. Пункт 10. эта информация о каком послушании, Уставе? Указать. У всех по-разному.

Пока фффсё. :)

1

Posted

5. Пункт 6. Чем отличаются масонские уставы? Характерных отличий не так много, почти везде есть первые три (символических) градуса... Почти? А у какого Устава нет первых трёх, просветите (серьёзно)?

Там же: разные расцветки запонов и даже порядок их ношения (где-то клапан запона опущен, где-то - завёрнут)

А что не так с порядком ношения запонов?

0

Posted

Если я не заблуждаюсь (Братья и Cестры пусть меня поправят), порядок ношения запонов, как Вы это описали в скобках, не зависит от Устава, а от другого условия...

Вот, Брат Зелот здесь... он меня поправит, если что...

0

Posted

0

Posted

Поднят или опущен клапан - это различия градусов, а не установ

Я, к сожалению, не знаю как сейчас, но раньше в ЙУ у подмастерьев один из нижних углов запона подворачивался вверх-под-верх-запона. Это действительно отличие, зависящее от устава

2

Posted

Я, к сожалению, не знаю как сейчас, но раньше в ЙУ у подмастерьев один из нижних углов запона подворачивался вверх-под-верх-запона. Это действительно отличие, зависящее от устава

0

Posted

Вот еще увидела : Ложа Имхотеп (пункт 7) не написано к какому послушанию она относится.

И всё таки, в этом пункте лучше обозначать сначала послушание, а потом название Ложи.

В пункте 2, что такое ДИУММ?

0

Posted

Вот еще увидела : Ложа Имхотеп (пункт 7) не написано к какому послушанию она относится.

И всё таки, в этом пункте лучше обозначать сначала послушание, а потом название Ложи.

В пункте 2, что такое ДИУММ?

Сейчас как раз все правлю. Скоро будет update.

2

Posted

это другое... (где-то клапан запона опущен, где-то - завёрнут)

К тому же редкое исключение B)

Сейчас как раз все правлю. Скоро будет update.

Молодец... :) Лайк... :wub:

Извините. Хотела же добавить, что не уверена!... :(

Вы не могли этого знать... я тоже не знала... :D Брат Имаго у нас эксперт по Иорку... ;)

0

Posted

Вы не могли этого знать... я тоже не знала... :D Брат Имаго у нас эксперт по Иорку... ;)

0

Posted

Было бы совсем хорошо, если представители ВВФ, ВЖЛФ и ММ рассказали немного об отличительных чертах своих лож. Кроме того, хотелось бы добавить о взносах в ММ. Встретил только упоминание про ежемесячные взносы в 1500 р.

2

Posted

Было бы совсем хорошо, если представители ВВФ, ВЖЛФ и ММ рассказали немного об отличительных чертах своих лож. Кроме того, хотелось бы добавить о взносах в ММ. Встретил только упоминание про ежемесячные взносы в 1500 р.

0

Posted

Нет, я знала, что где-то такое есть или было, но где и зачем...

А не являются ли характерными отличиями уставов их тематика, направленность? Например, есть христианские уставы, есть более эзотерические, есть менее, и т.д. По моему профанскому мнению (а это ведь для профанов пишется), нужно в первую очередь на это указать :unsure:

Ув. D?az дает ссылку, там можно прочитать...

0