FAQ для интересующихся

47 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Всю базовую информацию о масонстве можно получить из соответствующего раздела на википедии, FAQ ОВЛР, ответов Зелота на часто задаваемые вопросы о масонстве, сайта ДЛ Николай Новиков. Литература о масонстве размещена на форумном разделе "Библиотека". Много ценной информации хранится на форуме, однако разбросана она по сотне различных тем. Здесь я попытался собрать ответы на более практические вопросы для тех, кто уже немного разобрался в масонстве и интересуется им более детально (конечно, пару стандартных и "вечных" вопросов все же пришлось продублировать). Все ответы взяты из сообщений в открытом доступе вольных каменщиков. Список будет редактироваться и обновляться.

1. Какие масонские организации действуют на территории России?

Великая ложа России (ВЛР). Первая (1995 г.) суверенная Великая ложа в России (имеет взаимопризнание с ОВЛА).

Объединенная Великая Ложа России (ОВЛР). Вторая (2008 г.) суверенная российская Великая ложа (имеет договор о Дружбе и Признании с ВЛФ). Ложи есть в Москве и Санкт-Петербурге, а также есть братья из ложи "Гармония", территориально находящиеся в Ставрополе и работающие пока в т.наз. "треугольнике". Сайт. Вики.

Великий Восток Франции (ВВФ). Флагман либерального масонства в мире. Ложи этого послушания действуют в Москве (ДЛ "Москва") и Питере (ДЛ "Астрея"). Вики.

Орден Древнего и Изначального Устава Мемфиса-Мицраима (ДИУММ, ММ). Находится под покровительством Национального Державного Святилища Франции. Смешанное послушание, относящееся к египетскому масонству. Представлен ложей "Имхотеп", треугольниками "Атон" и "Маат" и коллегией "Анубис". Все действуют в Москве, кроме "Маат" (г. Рига). Сайт.

Великая Ложа Франции (ВЛФ). Представлена московской ложей "Николай Новиков". Вики.

Великая Женская Ложа Франции (ВЖЛФ). Работы под юрисдикцией ВЖЛФ ведутся в Москве и Питере. Вики.

Международный cмешанный масонский орден Le Droit Humain (Право человека). Представлен московской ложей "Новый Свет". Вики.

Великий Восток Народов России (ВВНР). Организация, не признающаяся в качестве масонской ОВЛР, ВЛР, ВВФ, ВЛФ и др.

2. Со скольки лет принимают в масоны? Какой средний возраст российских масонов?

ОВЛР принимает кандидатов с 21 года (детей масонов — с 18 лет).

Ложи ВВФ в России с 18

ММ с 21 года (дети масонов с 18 лет)

ДЛ "Николай Новиков" (ВЛФ) с 21 года (дети масонов с 18 лет)

Средний возраст российских масонов - около 35 лет. Тем не менее, есть и люди по 50-60, и по 22-25.

Предпочтение по возрасту имеют 30-35-летние кандидаты и старше. Младшие, начиная с 21 полного года, также рассматриваются, но "более пристально".

3. Какова сумма взносов?

ОВЛР. Годовой - 5000 руб., за градус - 5000 руб. (платится сразу при вступление 10 000), дальше платится за повышение в градусе по мере выполнения необходимых условий - нахождение в степени ученика не менее полугода, написание необходимого количества зодческих работ, количество посещённых собраний. Сама ложа может принять решение о снижении годового взноса до 3300-3500. Размер этой суммы зависит от решения Сената - о размере взноса ложи в Казну ВЛ за каждого брата. Таким образом, ложа взимает с каждого брата либо полную сумму 5000 в год, либо меньшую, но не менее 3300/3500.

Ложи ВВФ в России. Годовой взнос - 32 евро, за повышение - 16 евро. Повышение не раньше чем через 8 месяцев. + написание зодческих, от 2 и больше.

4. На что идут взносы?

Средства, которые остаются в самой ложе, идут на различные нужды ложи - к примеру, на уплату храмового взноса (идёт в Казну ВЛ) или закупку износившегося облачения офицеров ложи, новых запонов для учеников, перчаток и тп.

Финансы, стекающиеся в Казну ВЛ, уходят на благотворительность или организацию масонских мероприятий - в подавляющем большинстве это Ассамблеи числом 2 в год, летом - самая грандиозная, с приглашением зарубежных масонских делегаций, подписанием различных масонских документов о взаимном признании и т.п. Для Ассамблей снимают отдельные помещения, для прибывших с братьями дам организуются культурные мероприятия (экскурсии), и на это всё, включая завершающий всё банкет, уходит немалая сумма из Казны ВЛ.

5. Сколько масонов в России?

Общее число масонов в России не превышает тысячу человек.

ВЛР ~ 500 чел.

ОВЛР - около 150 чел.

ВВФ ~ 50 чел.

MM ~ 50 чел.

ВЛФ ~ 20 чел.

6. Как часто масоны проводят работы?

ОВЛР. Каждая ложа проводит свои собрания ежемесячно, за исключением июля и августа (это называется "масонскими каникулами"). Помимо этого с меньшей периодичностью проводятся ученические ложи (для обучения учеников и подмастерьев) и ложи наставлений (для повторения действующего или старого, или разучивания нового ритуала). Достигнув степени мастера, есть возможность посещения исследовательской ложи - она собирается не регулярно, раз в 2-3 месяца. Итого выходит от 1 до 3-4 собраний в месяц. Сюда ещё можно прибавить посещения братских лож, которые собираются по такому же вышеописанному графику (за исключением исследовательской ложи "Четверо коронованных" - это отдельная ложа; остальные же могут проводиться в рамках своей, материнской ложи). В случае посвящения в высшие градусы, добавим сюда посещения лож высших градусов, относящихся к Верховному Совету ДПШУ. Братьям, являющимся Великими Офицерами, а также братьям, входящим в состав Федерального Совета (Сената), также необходимо посещать собрания Совета Великих Офицеров и, соответственно, Федерального Совета. Так что некоторым братьям приходится встречаться каждую неделю, иногда не один раз.

7. Чем отличаются масонские уставы?

Характерных отличий не так много, везде есть первые три (символических) градуса: Ученик - Подмастерье - Мастер (в английском эквиваленте первые два звучат иначе), дальше - череда степеней, которые считаются факультативом, поскольку главные - первые три. Ещё из отличий - набор секретных "паролей" (священных и проходных слов), рукопожатий, знаков и шагов. Также от устава к уставу есть различия в количестве и названиях офицерских должностей в ложе и их расположение в ложе во время собрания, разные расцветки запонов.

Подробнее: масонские уставы

8. По каким уставам работают российские масоны?

ОВЛР работает по Древнему и Принятому Шотландскому Уставу (ДПШУ) как с 1 по 3 градус, так и с 4 по 33 (последние называются Высшими Градусами).

Ложи ММ работают исключительно в ММ 1-3 и 4-95

ДЛ "Астрея" (ВВФ) работает по ДПШУ 1-3. ДЛ "Москва" (ВВФ) работает по ФУ 1-3.

Работы под юрисдикцией ВЖЛФ в России ведутся по Восстановленному Французскому Уставу (1-3 гр.)

ДЛ "Золотой Лев" работает по Исправленному Шотландскому Уставу (4 градус) в Москве. К приему допускаются законно посвященные Мастера вольные каменщики 3-го градуса символических лож под законными юрисдикциями.

ДЛ "Николай Новиков" (ВЛФ) работает по ДПШУ.

9. Чем отличаются существующие российские ложи?

ОВЛР. У каждой ложи есть свой собственный почерк. В одной строже ритуально и серьёзнее с точки зрения воспитания учеников и написания зодческих (Феникс). В другой не так строго с точки зрения дисциплины работ, но выше глубина погружения в ритуальные работы, посвящения (Гармония). Есть ложи, в которых упор делается на братский дух в ущерб строгости работ и облачения (Тетраксис и Лотос). Ложа "Орион" содержит по большому счёту состоятельных братьев. Исходя из такого статуса, они кандидатов отбирают очень придирчиво, в основном - по знакомству, а чаще всего в Орион переходят братья из других лож уже в степени Подмастерья, а то и Мастера. Зодческие у них весьма глубокие и сложные: братья там углубляются в символизм. Ложа "Юпитер" - ложа старожилов. Бывший Досточтимый Мастер этой ложи был в числе первых посвящённых среди тех, кого в 90-х посвятили французы, когда масонство только возрождалось в России. Зодческие - преимущественно на исторические либо другие гуманитарные темы. "На базе" ложи Юпитер работала и продолжает работать Исследовательская ложа "Четверо коронованных". Сильно сплочены братски, все решения - только сообща (в присутствии подавляющего большинства)

Ложа "Николай Новиков" к ОВЛР не относится. Это - ложа Великой Ложи Франции, однако, состоят в ней братья из ОВЛР (помимо братьев непосредственно ранее вступивших в саму эту ложу и к ОВЛР не относящихся, однако их значительно меньше). В настоящий момент ложу возглавляет брат ОВЛР. Новый Досточтимый Мастер наладил строгие ритуальные работы, на каждом собрании зачитывается не менее двух зодческих. На работы заглядывают братья из соседнего послушания: навещали братья из Достойной ложи "Имхотеп". В настоящее время прием в ложу кандидатов через сайт усложнён формальными процедурами, связанными с традициями приёма в ВЛФ: с момента подачи прошения до возможного посвящения может пройти от 6 до 10 месяцев, и кандидатам предлагается вступить сначала в ОВЛР, и в дальнейшем, если будет желание, они могут подать прошение в ВЛФ об интеграции в ложу "Новиков", и уже через 2-3 месяца станут её полноправными членами.

10. За что могут исключить из масонской ложи?

Непосещение собраний без уважительных причин, неуплату членских взносов, немасонское поведение, за намеренную дискредитацию чести и достоинства братьев своей ложи или ВЛ, за разглашение сведений составляющих масонскую тайну, за умышленное искажение представления о масонстве и своей ложе или ВЛ в средствах массовой информации, за проступки и поведение в профанском мире, которые явно говорят о недобрых нравах масона и порочат как его самого, так и братство.

11. Что нужно, чтобы создать ложу?

ОВЛР. Правильная и совершенная ложа состоит из 10-ти братьев. Семеро из них должны быть мастерами. Треугольник учреждается из трёх мастеров, они могут проводить ритуальные работы (для этого есть ритуал работ треугольником), но не могут проводить посвятительные работы, и для этого приезжают в свою материнскую ложу.

12. Что делать, если в моем городе нет ложи?

Вы можете приезжать на работы в ближайших город, где они проводятся.

13. Что такое "Кружка вдовы" ?

Кружка Вдовы — кружка (мешок), которой Дародатель обносит всех братьев ложи перед закрытием работ, собирая посильное вспоможение братьям, испытывающим нужду, а также сам фонд, создаваемый братьями ложи для помощи братьям и их семьям.

14. Как еще называют вольных каменщиков?

Дети вдовы

15. Правда ли, что на долларе США изображены масонские символы?

Несмотря на распространённые мифы, непосредственного отношения к масонству рисунок "Всевидящего ока" на банкнотах не имеет. Это нашумевшее изображение на долларовой банкноте является всего лишь воспроизводством оборотной стороны Великой Печати США, т.е. данный символ существовал в качестве официального государственного атрибута США задолго до разработки ныне известного дизайна долларовой купюры, так что масоны могли вообще не иметь никакого отношения к внешнему виду этой валюты. Они, несомненно, имели самое непосредственное отношение к созданию Большой Печати в XVIII столетии, но на доллар это изображение попало гораздо позже, и это могло случиться уже безо всякого участия вольных каменщиков. Кроме того, используемые символы на денежных знаках являются не только масонскими. Они имеют более древнее происхождение и в ходе истории человечества проявлялись неоднократно и в разных местах.

Всевидящее око

Изменено пользователем D?az
9

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Очень полезная подборка, только у меня вопрос к п.12: где ВК-ков называют "Сынами Света"? Логика в этом есть, я не говорю, что такого не может быть, но такое название я сам нигде не встречал пока.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И ещё. Пункт 3 можно уточнить. Годовой взнос - обычно 5000, да, но сама ложа может принять решение о снижении этой суммы до 3300 или 3500 (не помню точно, можно уточнить). Размер этой суммы зависит от решения Сената - о размере взноса ложи в Казну ВЛ за каждого брата (кто-то у нас хотел протолкнуть для этого взноса старый термин "подушная подать". Покрутили пальцем у виска и не утвердили, естественно. Но используем как имя нарицательное :))

Таким образом, ложа взимает с каждого брата либо полную сумму 5000 в год, и тогда разница (5000 - 3300/3500 = 1700/1500) остаётся в ложе и в последующем идёт на различные финансовые нужды ложи - к примеру, на уплату храмового взноса (тоже идёт в Казну ВЛ) или закупку износившегося облачения офицеров ложи, новых запонов для учеников, перчаток и т.п., или меньшую, но не менее 3300/3500

Финансы, стекающиеся в Казну ВЛ, уходят на благотворительность или организацию масонских мероприятий - в подавляющем большинстве это Ассамблеи числом 2 в год, летом - самая грандиозная, с приглашением зарубежных масонских делегаций, подписанием различных масонских документов о взаимном признании и т.п. Для Ассамблей снимают отдельные помещения, для прибывших с братьями дам организуются культурные мероприятия (экскурсии), и на это всё, включая завершающий всё банкет, уходит немалая сумма из Казны ВЛ.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А что "Золотой Лев" уже работает?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уточнения.

6. По каким уставам работают российские масоны? 

...

ДЛ "Камея" Великой Женской Ложи Франции работает по ФУ 1-3 и находится в Москве

ДЛ  ВЖЛФ в России пока не инсталлирована,  мы работаем  и в Москве, и в Питере, по Восстановленному Французскому Уставу ( он во многом отличен от "классического" Французского Устава)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Samar сказал(а) 06 Сен 2013 - 10:27:

А что "Золотой Лев" уже работает?

В прошедшие выходные звонил её Досточтимый, сказал, что всё в работе. Я год назад подавал туда прошение, и он звонил с вопросом - когда уже? :)

Так что всё, работают они

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Очень полезная подборка, только у меня вопрос к п.12: где ВК-ков называют "Сынами Света"? Логика в этом есть, я не говорю, что такого не может быть, но такое название я сам нигде не встречал пока.

Вообще взял из словаря масонских терминов, но если словосочетание почти нигде не употребляется, тогда, возможно, стоит убрать.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вообще взял из словаря масонских терминов, но если словосочетание почти нигде не употребляется, тогда, возможно, стоит убрать.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ВВНР упоминать я считаю вообще ненужно, только вводит ищущих в заблуждение. И работы там раньше не велись выше Первого градуса и ритуалов 2 и 3 градуса не существовали у них. К тому же в ВВНР нет  Патента ни от одной ВЛ на право проведения работ по Французском Философскому Уставу (как они его сами называют :rolleyes:). Нужно писать в ФАК о масонских организациях.

Ну да, то есть в шапке форума ссылка на ВВНР будет, а в ФАК ничего писать про них не нужно. Хороший подход

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну да, то есть в шапке форума ссылка на ВВНР будет, а в ФАК ничего писать про них не нужно. Хороший подход

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я не знаю, о какой "правде" идёт речь. ВВНР - вполне себе нормальная масонская организация. Своё отношение я раньше уже высказывал, повторяться незачем. Почему мы кого-то можем ввести в заблуждение - не понимаю

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я не знаю, о какой "правде" идёт речь.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Очень хорошая инициатива. Спасибо.

У меня несколько уточнений - предложений:

Было бы хорошо, если:

1. Под первым пунктом перечислить все масонские послушания работающие в России и присутствующие на этом форуме. (Хотя на шапке форума они уже есть, но и здесь не помешают)

2. Каждый раз об упоминание конкретной информации (возраст, взносы, периодичность работ и т.д.) указывать о каком послушании идет речь,

как например в пункте 8:

ОВЛР. У каждой ложи есть...

3. Пункт 2: указать в каком послучание 21 год, а в каком 18.

4. Пункт 5: эта информация о каком послушании? ОВЛР? Надо указать. У всех по-разному.

5. Пункт 6. Чем отличаются масонские уставы? Характерных отличий не так много, почти везде есть первые три (символических) градуса... Почти? А у какого Устава нет первых трёх, просветите (серьёзно)?

Там же: разные расцветки запонов и даже порядок их ношения (где-то клапан запона опущен, где-то - завёрнут)

6. Пункт 7: см. мой пункт 2. К тому же забыта ВЛФ : Ложа НН.

и что тут делает ВЛР? (или она должна присутствовать во всех пунктах, или вообще не присутствовать, но это не мне решать)

7. Пункт 10. эта информация о каком послушании, Уставе? Указать. У всех по-разному.

Пока фффсё. :)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

5. Пункт 6. Чем отличаются масонские уставы? Характерных отличий не так много, почти везде есть первые три (символических) градуса... Почти? А у какого Устава нет первых трёх, просветите (серьёзно)?

Там же: разные расцветки запонов и даже порядок их ношения (где-то клапан запона опущен, где-то - завёрнут)

А что не так с порядком ношения запонов?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если я не заблуждаюсь (Братья и Cестры пусть меня поправят), порядок ношения запонов, как Вы это описали в скобках, не зависит от Устава, а от другого условия...

Вот, Брат Зелот здесь... он меня поправит, если что...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Поднят или опущен клапан - это различия градусов, а не установ

Я, к сожалению, не знаю как сейчас, но раньше в ЙУ у подмастерьев один из нижних углов запона подворачивался вверх-под-верх-запона. Это действительно отличие, зависящее от устава

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я, к сожалению, не знаю как сейчас, но раньше в ЙУ у подмастерьев один из нижних углов запона подворачивался вверх-под-верх-запона. Это действительно отличие, зависящее от устава

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот еще увидела : Ложа Имхотеп (пункт 7) не написано к какому послушанию она относится.

И всё таки, в этом пункте лучше обозначать сначала послушание, а потом название Ложи.

В пункте 2, что такое ДИУММ?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот еще увидела : Ложа Имхотеп (пункт 7) не написано к какому послушанию она относится.

И всё таки, в этом пункте лучше обозначать сначала послушание, а потом название Ложи.

В пункте 2, что такое ДИУММ?

Сейчас как раз все правлю. Скоро будет update.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это другое... (где-то клапан запона опущен, где-то - завёрнут)

К тому же редкое исключение B)

Сейчас как раз все правлю. Скоро будет update.

Молодец... :) Лайк... :wub:

Извините. Хотела же добавить, что не уверена!... :(

Вы не могли этого знать... я тоже не знала... :D Брат Имаго у нас эксперт по Иорку... ;)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы не могли этого знать... я тоже не знала... :D Брат Имаго у нас эксперт по Иорку... ;)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Было бы совсем хорошо, если представители ВВФ, ВЖЛФ и ММ рассказали немного об отличительных чертах своих лож. Кроме того, хотелось бы добавить о взносах в ММ. Встретил только упоминание про ежемесячные взносы в 1500 р.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Было бы совсем хорошо, если представители ВВФ, ВЖЛФ и ММ рассказали немного об отличительных чертах своих лож. Кроме того, хотелось бы добавить о взносах в ММ. Встретил только упоминание про ежемесячные взносы в 1500 р.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нет, я знала, что где-то такое есть или было, но где и зачем...

А не являются ли характерными отличиями уставов их тематика, направленность? Например, есть христианские уставы, есть более эзотерические, есть менее, и т.д. По моему профанскому мнению (а это ведь для профанов пишется), нужно в первую очередь на это указать :unsure:

Ув. D?az дает ссылку, там можно прочитать...

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас