Sign in to follow this  
Followers 0

Мораль и Догма Древнего и Принятого Шотландского Устава

17 posts in this topic

Posted

Если не в том разделе создал тему прошу простить, профан, что с меня взять))))

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4107063/

Книга "Мораль и Догма Древнего и Принятого Шотландского Устава" - основополагающий труд по истории и философии масонства как посвятительного Ордена, носителя мировой эзотерической традиции. Альберт Пайк - один из наиболее авторитетных масонских ученых всех времен, и его труд стал итогом многолетней работы по преобразованию и совершенствованию системы Шотландского Устава в США, а также лег в основу всех последующих масонских исследований в рамках данного Устава. Структурно книга "Мораль и Догма" воспроизводит систему масонского посвящения, поскольку изначально представляла собой цикл лекций, с которыми более опытные вольные каменщики обращались к посвященным в очередную степень. "Мораль и Догма" представляет собой путеводитель по практически всем основным мировым эзотерическим учениям и обществам от Мистерий Осириса и Исиды до современных Пайку неотамплиеров. Книга "Мораль и Догма" впервые переведена на русский язык.

0

Posted

А и не читайте. Кому она хорошо идет - тот и не рефлексирует по этому поводу. А кому плохо идет - тот не читает и не особенно много теряет. Лучше под старый столик подложите - он шататься не будет.

1

Posted

Памятуя последний выпуск программы Братья - вот и купил кто-то три последних тома, пылящихся на полке :-)

0

Posted

Даа, не ожидал такой реакции(((( Да и столиков старых нет(((

1

Posted

... а у меня это настольная книга.

0

Posted

Читается трёхтомник трудновато, стиль такой, но если вчитаться, то можно узреть много интересного. У меня многие схожие мысли роились до прочтения, совпали размышления. Труд фундаментальный и очень помогающий понять масонство изнутри.

2

Posted

... по своим личным ощущениям скажу так - "Божественная комедия" Данте, в разы читается труднее из-за стилистики своей... а Мораль и Догма, очень приятно читается :) вполне легко и мягко слог идёт :) а смысловая нагрузка, так вообще не имеет сравнения и для изучения мне кажется бесценна :) Очень рекомендую для прочтения данный труд...

0

Posted

Имею как оригинальный текст, так и русский перевод, прочитал и постоянно заглядываю, хоть и к ДПШУ не отношусь.    Рекомендую всем, но согласен, что не для всех (в "хорошем" смысле, а не в том, что "для избранных", скорее "на любителя").

3

Posted

Благодарю за коменты, а то уж подумывал в " топку "его.

0

Posted

Благодарю за коменты, а то уж подумывал в топку его.

А и правильно. Я, например, всегда за втопку. Хотя лучше в подъезде оставить. Тираж славабогу за 5 лет подраспродался, а так вдруг кому нужнее.

0

Posted

Благодарю за коменты, а то уж подумывал в топку его.

А и правильно. Я, например, всегда за втопку. Хотя лучше в подъезде оставить. Тираж славабогу за 5 лет подраспродался, а так вдруг кому нужнее.

Позволю себе цитату: "... рукописи, не горят!..." :)

0

Posted

Чойто в Братстве непонятное твориться :blink::blink:

Ну дело Ваше, а я книгами не кидаюсь и тем более не топлю мангалы. Да и про топку это в смысле на полку пыль собирать.

1

Posted

Читается трёхтомник трудновато, стиль такой, но если вчитаться, то можно узреть много интересного. У меня многие схожие мысли роились до прочтения, совпали размышления. Труд фундаментальный и очень помогающий понять масонство изнутри.

0

Posted

Вот про то и писал в первой редакции поста. В описании работы было написано, что текст сложный для прочтения из за оборотов и не всегда понятен тем кто не в теме вопроса. А меня сразу давай чихвостить. И полез я в ОЗОН за столиком, но в выборке профиля стоят темы "масонство" и "тамплиеры" по тому новинки мне выдались сразу.

0

Posted

Дядюшка Z

Дорогой вы человек :) я данный труд имею не только в печатном, но и электроном издании, если хотите скину их вам на почту :) все три томика :) на планшетике очень удобно читать и кумекать :)

0

Posted

Дядюшка Z

Дорогой вы человек :) я данный труд имею не только в печатном, но и электроном издании, если хотите скину их вам на почту :) все три томика :) на планшетике очень удобно читать и кумекать :)

0

Posted

Первый том читается легче, чем следующие два.  

0