мнимые вольности и равенства

41 posts in this topic

Posted

И.В.Лопухин
Духовный Рыцарь

Общие правила Духовных Рыцарей или ищущих премудрости

V.
Совокупніми силами и каждому особо, сколько воз-
можно, противоборствовать буйственной и пагубной
системъ мнимыя вольности и равенства, и стараться
искоренятЬ ее всъми искусніми средствамн дъйствій
разума и всякими возможными путями добрыми.
0

Posted

Ув. Братья! Вы могли бы прокомментировать данную цитату в свете "того" и нашего времени.
1

Posted

Ув. Братья! Вы могли бы прокомментировать данную цитату в свете "того" и нашего времени.

Как в свете того, так и нашего времени тут всё относительно просто. Такая вот особенность у нашего отечества.

В Европе масонство стало в 18 веке знаменем равенства, светскости, просвещения. А также мистики, учености, духовного поиска.

А в России оно стало светским развлечением для узкого круга, а в своих "герметических" изводах - типичной тоталитарной сектой на основе противоестественного аскетизма, безраздельной власти отца-основателя, моноконфессионального послушания, которая фактически являлась самозваной православной церковью без церковных стен и с монашеским уставом в отсутствие каких-либо черт, присущих масонству как таковому.

Переписка московских масонов и документы следствия показывают, что ничего скучнее, монотоннее и абсурднее в масонском мире Европы того времени не было. Действительно, так ли уж надо было учреждать "масонские" ордена для того, чтобы мучить голодом своих "братьев" и не заниматься ничем, кроме коллективного чтения Евангелия и псалмов? Для этого у человека обычно есть его обычный приход, а если он решил стать монахом - то монастырь. А тут не то и не сё, и называется это почему-то "масонством". И конечно, всё в России должно быть с Самостью, Не Такое как везде, поэтому если в Европе масонство основано на равенстве, то для России это, конечно, недостаточно духовно, а вот иерархия и мракобесный фюреризм - как раз.

Ничего удивительного поэтому нет в рапорте Безбородко Екатерине после осмотра новиковской типографии и беседы с его сторонниками - где он пишет про них как про "не знаю опасных ли, но скучных ханжей".

2

Posted

К......

....Ничего удивительного поэтому нет в рапорте Безбородко Екатерине после осмотра новиковской типографии и беседы с его сторонниками - где он пишет про них как про "не знаю опасных ли, но скучных ханжей".

0

Posted

Ведь можно говорить о политики, не называя стран. Можно говорить о духовном, не называя имён богов. Конечно я понял, почему в ложах запрещены разговоры о политики и религиях. Мне действительно не приятно когда затрагивают Россию словами "мракобесие", "не так как у всех", "иерархия и фюреризм". Я даже скажу, что эти все слова, рождаются лишь от поверхностного видения России. Я всё понял. И я за, что бы не называть имён богов и имена государств.

0

Posted

Ничего удивительного поэтому нет в рапорте Безбородко Екатерине после осмотра
 новиковской типографии и беседы с его сторонниками - где он пишет про них как
 про "не знаю опасных ли, но скучных ханжей".

Что бы он сейчас сказал о масонах? :rolleyes:

Мне действительно неприятно, когда затрагивают 
Россию словами "мракобесие", "не так как у всех", "иерархия и фюреризм".

Что поделаешь, когда эти тенденции наблюдаются и сейчас во, вроде бы, демократических странах. Это по меньшей мере колет глаза. Расслоение общества никуда не делось, и в ближайшее время этого не предвидится.

анекдот:
Директор: "Вы уволены! Получите расчет..."
Сотрудник:"Да?А я думал,рабов продают..."
0

Posted

Все твои оценки разбиваются одним словом - Декабристы.

Все ваши комментарии не стоят ни гроша, если не подразумевают прочтения моих текстов.

Я писал про а) 18 век, б) эзотерические группы в масонстве.

Никакого отношения к декабризму Лопухин (о котором стартовый пост) не имел, а к эзотерическим группам имел.

Ваших оценок декабристов я даже касаться не буду, чтобы в очередной раз не столкнуться с вопиющим невежеством и диким апломбом собеседника, который имеет одну фразу и повторяет ее снова и снова, не читая моих сообщений и полагая, что тем самым побеждает в споре.

0

Posted

Ведь можно говорить о политики, не называя стран. Можно говорить о духовном, не называя имён богов. Конечно я понял, почему в ложах запрещены разговоры о политики и религиях. Мне действительно не приятно когда затрагивают Россию словами "мракобесие", "не так как у всех", "иерархия и фюреризм". Я даже скажу, что эти все слова, рождаются лишь от поверхностного видения России. Я всё понял. И я за, что бы не называть имён богов и имена государств.

"Белая лошадь не есть лошадь, а есть лошадь в соединении с белизной" :)

Не бывает масона Лопухина вне конкретной России 18 века. Поэтому невозможно и абстрактное обсуждение его секты.

К слову, я бы не стал настаивать на моей поверхностности, потому что "понимание России" - это не понимание, а отношение, а также миф, созданный интеллигенцией 18 (и даже больше 19) века, чтобы не повеситься. Нечего в ней понимать, она такая же Венгрия (или Уругвай), только в профиль. Ее можно любить или не любить, и говорить только про это.

2

Posted

"Белая лошадь не есть лошадь, а есть лошадь в соединении с белизной" :)

Не бывает масона Лопухина вне конкретной России 18 века. Поэтому невозможно и абстрактное обсуждение его секты.

К слову, я бы не стал настаивать на моей поверхностности, потому что "понимание России" - это не понимание, а отношение, а также миф, созданный интеллигенцией 18 (и даже больше 19) века, чтобы не повеситься. Нечего в ней понимать, она такая же Венгрия (или Уругвай), только в профиль. Ее можно любить или не любить, и говорить только про это.

1

Posted

0

Posted

Аналогия. Я не понимаю всех этих заумных чертежей, ватманов, циркулей,наугольников у своей тётки (которая архитектор). Если я не понимаю этого, конечно мне не за что любить это. Так же и на счёт России..не любит Россию тот, кто её не понимает. Ловко сказал? :D  Ставьте плюсик мне  :D  :D

А любовь не бывает к "средне статистическому". Любовь всегда проявляется только к исключительному.Имхо.

Не, ну это не аналогия а демагогия, извините :) На том уровне, на котором "понимает" Россию человек, в ней родившийся, выросший и живущий, мы понимаем ее все. Включая все культурные коды, историю, характер населения и пр. А вот претендовать на обладание неким скрытым от большинства Знанием России - абсурд. Это не разбираться в рейсшинах. Это просто знать что на бумаге - чертят. Это доступно всем.

Известные мне примеры "Знания России" - это идеологически ангажированные мифы о ее исключительности, народные, авторские, не суть. В них можно верить, но считать их знанием нельзя. Или вы не об этом? 

0

Posted

Наверное я просто не смогу передать то, что чувствую. Я Россию понимаю..как бы интуитивно, почти сокрально. Это понимание берёт своё начало с истории..с постройки укреплённого пункта под названием Москва, для защиты караванов "из варяг в греки", Это понимание России у меня...не совсем поддаётся логике.  Попробую объяснить на примере из книги "Цитадель" Экзюпери.

Дословно не помню, своими словами передам.

Вот настало утро, после вечерней и ночной гулянки. Что мы видем? Столы все не на своих местах,  кувшины побиты, зола в печке. Но разьве это суть минувшего праздника? Нет. Суть праздника не в том, что от него осталось.

Вот свеча догорает и тухнет, превращаясь в бесформенный воск. Разьве в этом суть свечи? Нет. Суть свечи в свете а не в том, что от неё осталось.

Так и с Россией. Мы можем видеть заводы, плохие дороги, людей в матросках "даятебяща" :D  Но, это не есть суть. Суть в чём то другом. Вообщем истину нельзя передать, её можно только познать.

1

Posted

Это цитата из Карпачева, "Тайны масонских орденов":

Как и положено розенкрейцерам, московские братья на полном серьезе предавались алхимическим забавам. После возвращения Шварца из Вильгельмсбадена им «стали назначать разные послушания: умерщвление плоти, посты, молитвы и т. п. Клятвы, суеверия, чудеса вошли в ежедневный обычай. Никто не внимал голосу рассудка, к коему относились даже враждебно .... Самые нелепые сказки стали распространяться, только и было толков, что о сверхъестественном, о привидениях, о божественных деяниях, о чудесной силе веры». Разум стал одним из главных врагов московского мартинизма. Многознание являлось пороком наряду с «вожделением жить, есть, пить, размножаться». Особенно доставалось от розенкрейцеров французским просветителям и их последователям — «вольнодумцам». В члены «академии развратителей» попали Вольтер, д’Аламбер, Дидро, Гельвеций. При открытии работ ложи пелось:

Беги от нас, злой вольнодумец,

Распутный, мест сих удались!

Беги, неистовый безумец,

Безбожник адский здесь не зрись.

0

Posted

Немножко не про того Шварца, но забавно  :)

ВИКИПЕДИЯ:

Однако на отношении в семье к

религии политические увлечения

Льва Шварца не отразились. В

возрасте 7—8 лет Евгений,

крещёный, как и его родители, в

православие, считал себя русским,

ничуть не удивляясь тому, что его

двоюродный брат был евреем. И

дело здесь было вовсе не в

унаследованной от матери «русской

крови», а в его принадлежности к

церкви. «Я православный,

следовательно, русский. Вот и

всё», — написал однажды о своём

детском мироощущении Евгений

Шварц

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%E2%E0%F0%F6,_%C5%E2%E3%E5%ED%E8%E9_%CB%FC%E2%EE%E2%E8%F7

0

Posted

Наверное я просто не смогу передать то, что чувствую.

0

Posted

Хе, Вы хотите меня в чём то переубедить? Это похоже на "сам не понимаю и другим не дам"..

Не стоит отнимать у человека веру. Человек может, мягко выражаясь, сопротивляться.

0

Posted

Хе, Вы хотите меня в чём то переубедить? Это похоже на "сам не понимаю и другим не дам"..

Не стоит отнимать у человека веру. Человек может, мягко выражаясь, сопротивляться.

0

Posted

Слепая вера - это сон разума.

0

Posted

1.Вам известна истина? Вы на неё претендуете?

0

Posted

"Россия не существует" - но Польша и Германия хотят упростить с нами визовый режим. Россия не существует, но Российское оружее закупает половина мира. 

Хорошо, на счёт пункта 2 - убедили. Не понимаю чего я должен стесняться. Почему я должен стесняться своих чувств к отчизне? Вы хотите привить это стиснение мне?

А на счёт того, что Россия называет вещи не своими именами, так Вы пытаетесь облагородить остальной мир таким способом? Россия давно не использует пропаганду, в отличии от запада. Там всё ещё пропагандируют как мы невежественные, агрессивные..любое политическое явление толкуется во вред России. Даже недавно, задержали шпиона, а США высмеивают это, называют это "работой на публику". Когда человеку нечего сказать, он начинает смеяться, он думает так оправдаться..

Шах и мат. Точка.

0

Posted

Да, все так. Если немца попросить доказать, что он немец и любит свою Германию, но посмотрит на спрашивающего с чувством глубокого непонимания. Это имманентные ему качества, которые он попросту не осознает. А доказательства и осознание требуются только людям с маргинальной национальной идентичностью. Поэтому и получается, что все российские национальные движухи до верху забиты этническими евреями,  татарами и кавказцами.

Что-то я не очень наверное поняла. По твоей "теории" значит, что "чисто русский" человек (если такие еще есть) чувствует любовь к Родине бессознательно. А осознание требуются только людям с маргинальной национальной идентичностью: евреи, татары и кавказцы.

Вопросы:

1. Что значит: маргинальная национальная идентичность ? Почему маргинальная ?

2. Что ты подразумеваешь под выражением "российские национальные движухи"... ?

3. Как быть с теми у которых смешанная кровь ? (причем не от далеких предков, а таких очень много...) Как у них это происходит: сознательно или не сознательно?

4. И вообще, что ты хочешь этим всем сказать ? Объясни пожалуйста.

1

Posted

Недавно ученные заявили на основе проведенных иследований, что в каждом человеке, есть капля еврейской крови!)

0

Posted

С удовольствием поясню.

Что-то я не очень наверное поняла. По твоей "теории" значит, что "чисто русский" человек (если такие еще есть) чувствует любовь к Родине бессознательно. А осознание требуются только людям с маргинальной национальной идентичностью: евреи, татары и кавказцы.

0

Posted

Вот я и говорил ещё в начале. Есть люди которые не понимают Россию. Думают если оставить только русских, это и будет Россия. Это глупо до невозможности. Уши вянут (см.фильм "Убить Билла 2" - "я не спрашивал тебя, говоришь ли ты на японском! Я спрашивал тебя, ты понимаешь Кантонский диалект!?"). Так и Вы. Я о синем, Вы о громкости. Вы вообще не знаете что такое Россия. Т.е. Абсолютно находитесь,живёте, в каком то фэнтезийном мире, который Вас устраивает.

0

Posted

Ай, еврейские байки, "британских ученых"

0