Эта тема для провокационых и каверзных вопросов!

614 posts in this topic

Posted

Вопрос в тему...есть ли на этом форуме реальные посвящённые масоны ? Кроме тех,кто себя ими считает ))

Какие у Вас критерии "реальности" посвящения? 

2

Posted

Нет, мы тут все не настоящие, в бирюльки играем :)

Вы и сами себя можете считать масоном, но масоном от этого не станете
Вопрос: как Вы проверите, настоящие тут масоны или нет?

Какое же это всё "типовое". Мол, вы тут все ненастоящие масоны и только так себя называете, "потомучтонастоящиймаССонникогданепризнаетЬсячтоонмаССон!" . :) 

Сколько уже таких мы тут видели с основания форума?

Интересно, товарищ снова объявится или растворится в виртуальных далях, как и его предшественники?

Мы имеем дело с классическим примером "конспирологии второго рода".

2

Posted

Какие у Вас критерии "реальности" посвящения? 

Есть несколько лож со своими правилами и законами.Это в религии собравшиеся во имя Христа уже церковь,тут большую роль играет посвящение.Критериев нет.И я не писал,что тут нет посвящённых масонов,я высказал своё сомнение.У меня много вопросов к этому форуму.Например кто и зачем его создал и какую цель преследуют форумчане ?

0

Posted (edited)

Есть несколько лож со своими правилами и законами.Это в религии собравшиеся во имя Христа уже церковь,тут большую роль играет посвящение.Критериев нет.И я не писал,что тут нет посвящённых масонов,я высказал своё сомнение.У меня много вопросов к этому форуму.Например кто и зачем его создал и какую цель преследуют форумчане ?

Второе предложение не понял вообще. А кто создал форум, как раз, не секрет. :) Сначала, с 2001 года был форум ВЛР, который обновлялся. Потом в 2008-м году часть масонов вышла из ВЛР и образовала ОВЛР, забрав с собой базу форума и создав новый форум в домене mason.ru , но на старой базе (именно поэтому в форуме можно найти сообщения ранее 2008 года). Потом ВЛР свой форум закрыли, а ОВЛР свой форум оставили. Потом сайт http://www.mason.ru/ стал сайтом ДЛ "Николай Новиков" Великой Ложи Франции, а форум стал общим форумом, прежде всего, для ОВЛР и ВЛФ, а также для масонов других послушаний. 

Тут всё не просто, а очень просто. 

Ну, а цели у каждого свои. Я, вот, подтролливаю, например. Но так. В рамках правил. "Баттл по фактам", все дела. 

Старейший подписчик форума еще с 2002 года (тогда писал под никами MT, M.T. , и т.д.)

Edited by Max MT
2

Posted

Кто масон, а кто нет, тут у подписчиков в статусе написано. Кстати, материалы сайтов рулят. Рекомендую. http://www.mason.ru/ и http://www.ovlr.ru/ . Дизайн, как видите, оставляет желать лучшего (особенно, у сайта ОВЛР), но тут уж....

1

Posted

Господа форумчане, мои приветики!

У меня еще один вопрос, не знаю, насколько он покажется риторическим.

Есть ли продолжение ответвления, от спекулятивного масонства? Вот были просто мастера-каменщики, строили каменные храмы, и у них были какие-то мистические моменты. Потом на их базе родилось данное спекулятивное религиозно-философское течение с его мощной символикой. Причем, смею заметить, оперативные каменщики никуда не исчезали и продолжают свою профессиональную деятельность и поныне. Насколько возможен прыжок из сегодняшнего франкмасонства в еще какую-то следующую форму масонства, логически вытекающую из спекулятивной? И есть ли объективные предпосылки к этому?

0

Posted

Около масоны, это пробовали. :)Получались гешефтмахеры и вонь. :wacko:Хорошее переиначивать, только портить.:unsure:

Есть ли продолжение ответвления, от спекулятивного масонства? Вот были просто мастера-каменщики, строили каменные храмы, и у них были какие-то мистические моменты. Потом на их базе родилось данное спекулятивное религиозно-философское течение с его мощной символикой. Причем, смею заметить, оперативные каменщики никуда не исчезали и продолжают свою профессиональную деятельность и поныне. Насколько возможен прыжок из сегодняшнего франкмасонства в еще какую-то следующую форму масонства, логически вытекающую из спекулятивной? И есть ли объективные предпосылки к этому?

3

Posted (edited)

Есть ли продолжение ответвления, от спекулятивного масонства? 

Есть. Дополнительные и высшие градусы.

Вот были просто мастера-каменщики, строили каменные храмы, и у них были какие-то мистические моменты. 

У них не было никаких мистических моментов, они просто строили, деньги зарабатывали. :)

Потом на их базе родилось данное спекулятивное религиозно-философское течение с его мощной символикой. 

Спекулятивное масонство не имеет никаких религиозных признаков. А мощная символика нарасла со столетиями. Изначально всё было намного проще.

Причем, смею заметить, оперативные каменщики никуда не исчезали и продолжают свою профессиональную деятельность и поныне.

Продолжают. Но это уже не оперативные (или деятельные) каменщики, а просто строители. Хотя технологии у них более совершенны. И материалы другие.

Насколько возможен прыжок из сегодняшнего франкмасонства в еще какую-то следующую форму масонства, логически вытекающую из спекулятивной? И есть ли объективные предпосылки к этому?

Да собственно нет. Какие другие формы масонства просматриваются в будущем? Никакие.  

Edited by ДМ
2

Posted

Насколько возможен прыжок из сегодняшнего франкмасонства в еще какую-то следующую форму масонства, логически вытекающую из спекулятивной? И есть ли объективные предпосылки к этому?

Возможно многое... Вопрос будет ли это масонством. Современная химия и физика = алхимия? Нынешние "иллюминаты" это те самые баварские?)) 

ИМХО, масонство - приемник древних традиций, организационно и исторически появившись во времена оперативных каменщиков, оно наполнилось и объединило в себе многие школы философской мысли (эзотерической, гностической и проч). Если изобретут "второй велосипед" станет ли он самолётом или ракетой?)) Ну форма может будет новая, а содержание может и похожим.

И ещё,.. не думаю что масонству нужно меняться - в нём уже всё давно есть. Порой оно как бы закрытое под влиянием исторического времени (ибо когда-то женщину за человека не держали, например, или считалось что не верить в бога невозможно - вроде как помешательства/сумасшествия считалось, или не принимать бывших рабов, иноверцев, людей другой нации или оставлять в стороне инвалидов), но всматриваясь в глубину, в принципы этой традиции, мне думается они (традиции) были здесь давно, и здесь они чтобы их расскрывали (в том числе открывая масонство) для себя те, кто ищет.

3

Posted

Масоны создали Ротари и Лайонс, например. Но это именно "Ротари" и "Лайонс", а не "параллельное масонство", новое явление. Экс-ВМ ВВИ и ВРЛИ Джулиано ди Бернардо создал "Благородный Орден" ( Dignity Order), но получилась, просто, новая общественная организация, а не масонство. 

Микеле Морамарко пытался создать "нечто новое", но на выходе у него получился "Древний Ритуал Ноахитов", который оказался, просто, очередной "надстройкой", не отменяющей "символику", плюс у него получился своеоразный вариант Odd Fellows, на базе которого находится его организация Real Ordine ALAM. 

"Революциями" тут ничего никогда не делается. Ваш подход мне представляется слишком "антропоцентричным" и не предполагающим участие Бога как Абсолютного Субъекта во всей истории: мир существует, пока Господу это "угодно" (насколько антропоморфные категории вообще к Нему применимы). "Изменится план" -- и весь мир "рухнет". Чем больше я изучаю окружающий нас мир (а кроме приращения знаний о мире меня мало что интересует), тем больше убеждаюсь в необходимости наличия Абсолютного Субъекта: без Него всё было бы давно уже самоуничтожено ко всем чертям. Точно так же дело обстоит с любыми братствами, орденами, церкви и т.д., исторически доказавших свою жизнеспособность: если они просуществовали в веках, то какие-либо изменения в них возможны со стороны Абсолютного Субъекта. 

2

Posted

Почитав подумал. Какая чудесная вещь пирсинг, видел несколько людей с колечком в носу. Подумал какие молодцы, за нос водить без него не удобно. Нас вроде 8 миллиардов, надо всем купить, ну за вычетом тчетлан. Люблю вас читать, всегда приходят каверзные мысли.:D

в необходимости наличия Абсолютного Субъекта: без Него всё было бы давно уже самоуничтожено ко всем чертям. Точно так же дело обстоит с любыми братствами, орденами, церкви и т.д., исторически доказавших свою жизнеспособность: если они просуществовали в веках, то какие-либо изменения в них возможны со стороны Абсолютного Субъекта. 

3

Posted

Господа, здравствуйте! Сегодня у меня два таких вопроса.

1. Пусть есть человек, который мнит о себе, как о подобии масона, и нередко делает все от него зависящее, чтобы быть масоном не по посвящению, а по делам убеждения; возможно, за исключением того, что он не посещает ложу или как-то еще регулярно не общается с братьями. Также, нам известно, что посвященный в градус регулярного масонства, не сможет стать обратно профаном, а только усопшим масоном. Вопрос в том, полностью ли обратима некая причастность к масонству еще на этапе поиска себя, еще до посвящения, а когда просто интересуешься темой, щупаешь масонскую почву, пробуешь какие-то, пусть не все моменты масонской жизни, на себе? То есть, я просто думаю о себе, что разделяю общечеловеческие масонские убеждения, как бы держу их в душЕ, и если я перестану эти убеждения разделять, то точно ли я просто такой же профан, как до обращения внимания в сторону масонства, как и все остальные профаны, которые ни разу не слышали о масонстве? Или я уже что-то повыше, пусть не в масонской иерархии, а как бы духовно, и отпечаток в душе от интереса к теме, как и момент некоей бывшей в свое время самоидентификации, уже неизгладим никакими последующими переменами образа жизни и образа мысли?

2. Может статься так, что масонское посвящение как-то трансформирует в уме посвящаемого понятия о религии, политики и других запретных внутри ложи тем? из-за чего он будет вынужден смотреть на запреты по-другому, например сфера подпадающих под запрет явлений, внутри этих тем для обсуждения, расширится. Или наоборот сузится. Но не ограничиваясь этим.

2

Posted

1. Пусть есть человек, который мнит о себе, как о подобии масона, и нередко делает все от него зависящее, чтобы быть масоном не по посвящению, а по делам убеждения; возможно, за исключением того, что он не посещает ложу или как-то еще регулярно не общается с братьями. Также, нам известно, что посвященный в градус регулярного масонства, не сможет стать обратно профаном, а только усопшим масоном. Вопрос в том, полностью ли обратима некая причастность к масонству еще на этапе поиска себя, еще до посвящения, а когда просто интересуешься темой, щупаешь масонскую почву, пробуешь какие-то, пусть не все моменты масонской жизни, на себе? То есть, я просто думаю о себе, что разделяю общечеловеческие масонские убеждения, как бы держу их в душЕ, и если я перестану эти убеждения разделять, то точно ли я просто такой же профан, как до обращения внимания в сторону масонства, как и все остальные профаны, которые ни разу не слышали о масонстве? Или я уже что-то повыше, пусть не в масонской иерархии, а как бы духовно, и отпечаток в душе от интереса к теме, как и момент некоей бывшей в свое время самоидентификации, уже неизгладим никакими последующими переменами образа жизни и образа мысли?

Это всё субъективные оценочные факторы. Для того, что-бы понять и разобраться в состояниях нужно подать прошение и пройти хотя бы одно собеседование, которое покажет, готовы вы или нет, точно ли вы понимаете своё состояние и мысли или нет, и вообще, нужно ли вам масонство таким каким вы его себе представляли. 

2. Может статься так, что масонское посвящение как-то трансформирует в уме посвящаемого понятия о религии, политики и других запретных внутри ложи тем? из-за чего он будет вынужден смотреть на запреты по-другому, например сфера подпадающих под запрет явлений, внутри этих тем для обсуждения, расширится. Или наоборот сузится. Но не ограничиваясь этим.

Запретных тем нет. В ложе говорить о политике и религии нельзя, но вам же никто не может запретить об этом думать. :) Ну и обсуждать со знакомыми вне ложи!? Если, конечно. вы сами на себя не наложите эти запреты.

Напомню. В ложе нельзя говорить о политике и религии, нельзя педалировать темы, которые могут привести в возникновению конфликтов. Это нужно знать и понимать, а не составлять список запретных тем на будущее. :)

3

Posted

1. Вопрос в том, полностью ли обратима некая причастность к масонству еще на этапе поиска себя, еще до посвящения, а когда просто интересуешься темой, щупаешь масонскую почву, пробуешь какие-то, пусть не все моменты масонской жизни, на себе?

У меня ощущение, что в контексте этого вопроса, масонское посвящение в вашем представлении подобно какому-то магическому обращению. Может я не прав, но так воспринимается. Моё мнение что масон это не тот кто по удару молотка вдруг стал масоном. Мы говорим об инициации как о становлении на путь. О становлении. То есть идти по этому пути новопосвящённому придётся самому, своими ногами. И вот идти или не идти - это полностью его/её выбор. В этой аналогии масон - это тот кто идёт. Другое сравнение, коль скоро масонство это школа пробуждения, школа осознанности, - что делает студента таковым? Наверное, его обучение в учебном заведении. Может ли быть студентом, тот кто отчислен, но дома читает книги (или вовсе не поступал в учебное заведение)? Наверное, можно сказать что человек таким образом получает образование, идёт каким-то своим путём, не обязательно тем, который используется в учебном заведении. Да, масонство не школа/институт, здесь просто использованна часть этой модели.

То есть, я просто думаю о себе, что разделяю общечеловеческие масонские убеждения...

Не думаю что у масонства есть какие-то отдельные убеждения от общечеловеческих. Даже скорей наоборот, многое из того что сейчас называется "общечеловеческим", считается нормой и обыденностью могло появиться в среде масонства, а так же в среде обществ подобных масонству, других школ мысли (существовавших до масонства).

...профан, как до обращения внимания в сторону масонства, как и все остальные профаны, которые ни разу не слышали о масонстве?

В масонстве или нет - человек остаётся человеком из мяса, костей, эндокринной и нервной системой, находясь под воздействием своего организма и воспитания. Человек живущий общечеловеческими ценностями, посвящённый в масонство, и человек живущий общечеловеческими ценностями, занимающийся футболом, - в очень многом равны.IMHO.

Или я уже что-то повыше, пусть не в масонской иерархии, а как бы духовно, и отпечаток в душе от интереса к теме, как и момент некоей бывшей в свое время самоидентификации, уже неизгладим никакими последующими переменами образа жизни и образа мысли?

"Если ты думаешь о масонстве, то ты уже почти как масон. Если носишь брелок с циркулем и наугольником, а так же если кафель в ванной в шахматном порядке из чёрных и белых плиток - то уже совсем скоро откроются глубинные тайны мира, сокрытые за масонскими символами." Так что ли? Это просто напоминает попытку приманить эгрегор.. в общем, это какая-то магия, в которой, увы, я не силён и подсказать не могу как попасть под влияние масонского мира находясь снаружи (ну так что бы не там и не тут, но почти там, но чтобы выйти удобно и в любой момент, и никого не потревожить).

Может статься так, что масонское посвящение как-то трансформирует в уме посвящаемого понятия о религии, политики и других запретных внутри ложи тем? 

Вы себя 15 лет назад помните? А что вас интересовало, когда вам было 8-10 лет? Каким мир вам виделся? Что считали верным/неверным, интересным или скучным, радостным или грустным? А сейчас? Всё то же самое осталось или ваши взгляды как-то поменялись, уточнились? Жизнь даёт опыт и знания, что с ними делать (и быть под их влиянием или нет) - это ваше осознанное решение.

P.S.

Также, нам известно, что посвященный в градус регулярного масонства, не сможет стать обратно профаном, а только усопшим масоном.

Уснувшим. Усопший масон это про другое.

2

Posted

На бога надейся и сам не плошай. Приумножайте хорошее, плодотворно влияющее на вас и окружающий мир. Хоть горшком назовитесь, в печь не лезте. Возврата нет. Быть в ладу с собой и довольно уже, будучи в разуме окружающей среды. Можете взять и унести большее? Берите и носите!:D

Господа, здравствуйте! Сегодня у меня два таких вопроса.

3

Posted

Господа, день добрый! С целью устранения крена в историко-философские тренды, привнесу свежую струю.

logotip_adept.jpg

Как поточней узнать о том, что это за господа-строители-спамеры: они франкмасоны или нет? Логотипчик как бы намекает, как и название.

0

Posted

Господа, день добрый! С целью устранения крена в историко-философские тренды, привнесу свежую струю.

logotip_adept.jpg

Как поточней узнать о том, что это за господа-строители-спамеры: они франкмасоны или нет? Логотипчик как бы намекает, как и название.

по логотипу сразу не сказал бы, ведь и ЛГБТ тоже не свидетельствует что состоят из масонов)

Слово "адепт" по-моему имеет стойкий оттенок темной стороны, больше фигурирует в художественной литературе.

2

Posted

Логотипчик как бы намекает, как и название.

Иногда сигара - это просто сигара. Не порите горячку.

3

Posted

logotip_adept.jpg

Логотипчик не о чём не намекает, кстати. :) А узнать о том, относятся ли они к масонству нельзя, ибо они рекламируют свою компанию (хотя это даже не реклама, а просто логотип) и ничего такого об их личных увлечениях нет. 

3

Posted

Господа, добрый вечер!

Касается ли хоть как-то масонов-россиян санкции ЕС и Америки? И какие у них на это реакции?

1

Posted

Господа, добрый вечер!

Касается ли хоть как-то масонов-россиян санкции ЕС и Америки? И какие у них на это реакции?

Может кого-то и коснулось, кто имеет к санкционному списку отношение. Но так не скажешь. Да и никто особо не говорит.

2

Posted

Люблю на завтрак ломтик камамбера, санкции лишили меня этого маленького удовольствия.

3

Posted

Камамбер не родина, можно жить. Пусть подавятся, убытками.;)

Люблю на завтрак ломтик камамбера, санкции лишили меня этого маленького удовольствия.

1

Posted

Вангую. Склонность к хохлоцентризму, чревата. Се, для заблудших и упорствующих во грехах - увы, увы! - грядут кармические последствия. Не с Востока - с Запада! Жаль...

*многозначительно и загадочно поднимает указательный палец к небу*

2

Posted (edited)

Подразумевать в сием месте, довольно сложно, а склонность выхолостить ещё сложней. Тут какак  у напившихся в усмерть, где логика и подтекст? На какой полке грех, а где смысл. Хозяева кухни уж сами не помнят. В какой банке какая специя, от балды и на глазок сыпят.

Вангую. Склонность к хохлоцентризму, чревата. Се, для заблудших и упорствующих во грехах - увы, увы! - грядут кармические последствия. Не с Востока - с Запада! Жаль...

*многозначительно и загадочно поднимает указательный палец к небу*

Edited by Braslavzev
1