Эта тема для провокационых и каверзных вопросов!

606 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вопрос в тему...есть ли на этом форуме реальные посвящённые масоны ? Кроме тех,кто себя ими считает ))

Какие у Вас критерии "реальности" посвящения? 

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нет, мы тут все не настоящие, в бирюльки играем :)

Вы и сами себя можете считать масоном, но масоном от этого не станете
Вопрос: как Вы проверите, настоящие тут масоны или нет?

Какое же это всё "типовое". Мол, вы тут все ненастоящие масоны и только так себя называете, "потомучтонастоящиймаССонникогданепризнаетЬсячтоонмаССон!" . :) 

Сколько уже таких мы тут видели с основания форума?

Интересно, товарищ снова объявится или растворится в виртуальных далях, как и его предшественники?

Мы имеем дело с классическим примером "конспирологии второго рода".

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Какие у Вас критерии "реальности" посвящения? 

Есть несколько лож со своими правилами и законами.Это в религии собравшиеся во имя Христа уже церковь,тут большую роль играет посвящение.Критериев нет.И я не писал,что тут нет посвящённых масонов,я высказал своё сомнение.У меня много вопросов к этому форуму.Например кто и зачем его создал и какую цель преследуют форумчане ?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Есть несколько лож со своими правилами и законами.Это в религии собравшиеся во имя Христа уже церковь,тут большую роль играет посвящение.Критериев нет.И я не писал,что тут нет посвящённых масонов,я высказал своё сомнение.У меня много вопросов к этому форуму.Например кто и зачем его создал и какую цель преследуют форумчане ?

Второе предложение не понял вообще. А кто создал форум, как раз, не секрет. :) Сначала, с 2001 года был форум ВЛР, который обновлялся. Потом в 2008-м году часть масонов вышла из ВЛР и образовала ОВЛР, забрав с собой базу форума и создав новый форум в домене mason.ru , но на старой базе (именно поэтому в форуме можно найти сообщения ранее 2008 года). Потом ВЛР свой форум закрыли, а ОВЛР свой форум оставили. Потом сайт http://www.mason.ru/ стал сайтом ДЛ "Николай Новиков" Великой Ложи Франции, а форум стал общим форумом, прежде всего, для ОВЛР и ВЛФ, а также для масонов других послушаний. 

Тут всё не просто, а очень просто. 

Ну, а цели у каждого свои. Я, вот, подтролливаю, например. Но так. В рамках правил. "Баттл по фактам", все дела. 

Старейший подписчик форума еще с 2002 года (тогда писал под никами MT, M.T. , и т.д.)

Изменено пользователем Max MT
2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Кто масон, а кто нет, тут у подписчиков в статусе написано. Кстати, материалы сайтов рулят. Рекомендую. http://www.mason.ru/ и http://www.ovlr.ru/ . Дизайн, как видите, оставляет желать лучшего (особенно, у сайта ОВЛР), но тут уж....

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Господа форумчане, мои приветики!

У меня еще один вопрос, не знаю, насколько он покажется риторическим.

Есть ли продолжение ответвления, от спекулятивного масонства? Вот были просто мастера-каменщики, строили каменные храмы, и у них были какие-то мистические моменты. Потом на их базе родилось данное спекулятивное религиозно-философское течение с его мощной символикой. Причем, смею заметить, оперативные каменщики никуда не исчезали и продолжают свою профессиональную деятельность и поныне. Насколько возможен прыжок из сегодняшнего франкмасонства в еще какую-то следующую форму масонства, логически вытекающую из спекулятивной? И есть ли объективные предпосылки к этому?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Около масоны, это пробовали. :)Получались гешефтмахеры и вонь. :wacko:Хорошее переиначивать, только портить.:unsure:

Есть ли продолжение ответвления, от спекулятивного масонства? Вот были просто мастера-каменщики, строили каменные храмы, и у них были какие-то мистические моменты. Потом на их базе родилось данное спекулятивное религиозно-философское течение с его мощной символикой. Причем, смею заметить, оперативные каменщики никуда не исчезали и продолжают свою профессиональную деятельность и поныне. Насколько возможен прыжок из сегодняшнего франкмасонства в еще какую-то следующую форму масонства, логически вытекающую из спекулятивной? И есть ли объективные предпосылки к этому?

3

Поделиться сообщением

Есть ли продолжение ответвления, от спекулятивного масонства? 

Есть. Дополнительные и высшие градусы.

Вот были просто мастера-каменщики, строили каменные храмы, и у них были какие-то мистические моменты. 

У них не было никаких мистических моментов, они просто строили, деньги зарабатывали. :)

Потом на их базе родилось данное спекулятивное религиозно-философское течение с его мощной символикой. 

Спекулятивное масонство не имеет никаких религиозных признаков. А мощная символика нарасла со столетиями. Изначально всё было намного проще.

Причем, смею заметить, оперативные каменщики никуда не исчезали и продолжают свою профессиональную деятельность и поныне.

Продолжают. Но это уже не оперативные (или деятельные) каменщики, а просто строители. Хотя технологии у них более совершенны. И материалы другие.

Насколько возможен прыжок из сегодняшнего франкмасонства в еще какую-то следующую форму масонства, логически вытекающую из спекулятивной? И есть ли объективные предпосылки к этому?

Да собственно нет. Какие другие формы масонства просматриваются в будущем? Никакие.  

Изменено пользователем ДМ
2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Насколько возможен прыжок из сегодняшнего франкмасонства в еще какую-то следующую форму масонства, логически вытекающую из спекулятивной? И есть ли объективные предпосылки к этому?

Возможно многое... Вопрос будет ли это масонством. Современная химия и физика = алхимия? Нынешние "иллюминаты" это те самые баварские?)) 

ИМХО, масонство - приемник древних традиций, организационно и исторически появившись во времена оперативных каменщиков, оно наполнилось и объединило в себе многие школы философской мысли (эзотерической, гностической и проч). Если изобретут "второй велосипед" станет ли он самолётом или ракетой?)) Ну форма может будет новая, а содержание может и похожим.

И ещё,.. не думаю что масонству нужно меняться - в нём уже всё давно есть. Порой оно как бы закрытое под влиянием исторического времени (ибо когда-то женщину за человека не держали, например, или считалось что не верить в бога невозможно - вроде как помешательства/сумасшествия считалось, или не принимать бывших рабов, иноверцев, людей другой нации или оставлять в стороне инвалидов), но всматриваясь в глубину, в принципы этой традиции, мне думается они (традиции) были здесь давно, и здесь они чтобы их расскрывали (в том числе открывая масонство) для себя те, кто ищет.

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Масоны создали Ротари и Лайонс, например. Но это именно "Ротари" и "Лайонс", а не "параллельное масонство", новое явление. Экс-ВМ ВВИ и ВРЛИ Джулиано ди Бернардо создал "Благородный Орден" ( Dignity Order), но получилась, просто, новая общественная организация, а не масонство. 

Микеле Морамарко пытался создать "нечто новое", но на выходе у него получился "Древний Ритуал Ноахитов", который оказался, просто, очередной "надстройкой", не отменяющей "символику", плюс у него получился своеоразный вариант Odd Fellows, на базе которого находится его организация Real Ordine ALAM. 

"Революциями" тут ничего никогда не делается. Ваш подход мне представляется слишком "антропоцентричным" и не предполагающим участие Бога как Абсолютного Субъекта во всей истории: мир существует, пока Господу это "угодно" (насколько антропоморфные категории вообще к Нему применимы). "Изменится план" -- и весь мир "рухнет". Чем больше я изучаю окружающий нас мир (а кроме приращения знаний о мире меня мало что интересует), тем больше убеждаюсь в необходимости наличия Абсолютного Субъекта: без Него всё было бы давно уже самоуничтожено ко всем чертям. Точно так же дело обстоит с любыми братствами, орденами, церкви и т.д., исторически доказавших свою жизнеспособность: если они просуществовали в веках, то какие-либо изменения в них возможны со стороны Абсолютного Субъекта. 

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Почитав подумал. Какая чудесная вещь пирсинг, видел несколько людей с колечком в носу. Подумал какие молодцы, за нос водить без него не удобно. Нас вроде 8 миллиардов, надо всем купить, ну за вычетом тчетлан. Люблю вас читать, всегда приходят каверзные мысли.:D

в необходимости наличия Абсолютного Субъекта: без Него всё было бы давно уже самоуничтожено ко всем чертям. Точно так же дело обстоит с любыми братствами, орденами, церкви и т.д., исторически доказавших свою жизнеспособность: если они просуществовали в веках, то какие-либо изменения в них возможны со стороны Абсолютного Субъекта. 

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Господа, здравствуйте! Сегодня у меня два таких вопроса.

1. Пусть есть человек, который мнит о себе, как о подобии масона, и нередко делает все от него зависящее, чтобы быть масоном не по посвящению, а по делам убеждения; возможно, за исключением того, что он не посещает ложу или как-то еще регулярно не общается с братьями. Также, нам известно, что посвященный в градус регулярного масонства, не сможет стать обратно профаном, а только усопшим масоном. Вопрос в том, полностью ли обратима некая причастность к масонству еще на этапе поиска себя, еще до посвящения, а когда просто интересуешься темой, щупаешь масонскую почву, пробуешь какие-то, пусть не все моменты масонской жизни, на себе? То есть, я просто думаю о себе, что разделяю общечеловеческие масонские убеждения, как бы держу их в душЕ, и если я перестану эти убеждения разделять, то точно ли я просто такой же профан, как до обращения внимания в сторону масонства, как и все остальные профаны, которые ни разу не слышали о масонстве? Или я уже что-то повыше, пусть не в масонской иерархии, а как бы духовно, и отпечаток в душе от интереса к теме, как и момент некоей бывшей в свое время самоидентификации, уже неизгладим никакими последующими переменами образа жизни и образа мысли?

2. Может статься так, что масонское посвящение как-то трансформирует в уме посвящаемого понятия о религии, политики и других запретных внутри ложи тем? из-за чего он будет вынужден смотреть на запреты по-другому, например сфера подпадающих под запрет явлений, внутри этих тем для обсуждения, расширится. Или наоборот сузится. Но не ограничиваясь этим.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

1. Пусть есть человек, который мнит о себе, как о подобии масона, и нередко делает все от него зависящее, чтобы быть масоном не по посвящению, а по делам убеждения; возможно, за исключением того, что он не посещает ложу или как-то еще регулярно не общается с братьями. Также, нам известно, что посвященный в градус регулярного масонства, не сможет стать обратно профаном, а только усопшим масоном. Вопрос в том, полностью ли обратима некая причастность к масонству еще на этапе поиска себя, еще до посвящения, а когда просто интересуешься темой, щупаешь масонскую почву, пробуешь какие-то, пусть не все моменты масонской жизни, на себе? То есть, я просто думаю о себе, что разделяю общечеловеческие масонские убеждения, как бы держу их в душЕ, и если я перестану эти убеждения разделять, то точно ли я просто такой же профан, как до обращения внимания в сторону масонства, как и все остальные профаны, которые ни разу не слышали о масонстве? Или я уже что-то повыше, пусть не в масонской иерархии, а как бы духовно, и отпечаток в душе от интереса к теме, как и момент некоей бывшей в свое время самоидентификации, уже неизгладим никакими последующими переменами образа жизни и образа мысли?

Это всё субъективные оценочные факторы. Для того, что-бы понять и разобраться в состояниях нужно подать прошение и пройти хотя бы одно собеседование, которое покажет, готовы вы или нет, точно ли вы понимаете своё состояние и мысли или нет, и вообще, нужно ли вам масонство таким каким вы его себе представляли. 

2. Может статься так, что масонское посвящение как-то трансформирует в уме посвящаемого понятия о религии, политики и других запретных внутри ложи тем? из-за чего он будет вынужден смотреть на запреты по-другому, например сфера подпадающих под запрет явлений, внутри этих тем для обсуждения, расширится. Или наоборот сузится. Но не ограничиваясь этим.

Запретных тем нет. В ложе говорить о политике и религии нельзя, но вам же никто не может запретить об этом думать. :) Ну и обсуждать со знакомыми вне ложи!? Если, конечно. вы сами на себя не наложите эти запреты.

Напомню. В ложе нельзя говорить о политике и религии, нельзя педалировать темы, которые могут привести в возникновению конфликтов. Это нужно знать и понимать, а не составлять список запретных тем на будущее. :)

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

1. Вопрос в том, полностью ли обратима некая причастность к масонству еще на этапе поиска себя, еще до посвящения, а когда просто интересуешься темой, щупаешь масонскую почву, пробуешь какие-то, пусть не все моменты масонской жизни, на себе?

У меня ощущение, что в контексте этого вопроса, масонское посвящение в вашем представлении подобно какому-то магическому обращению. Может я не прав, но так воспринимается. Моё мнение что масон это не тот кто по удару молотка вдруг стал масоном. Мы говорим об инициации как о становлении на путь. О становлении. То есть идти по этому пути новопосвящённому придётся самому, своими ногами. И вот идти или не идти - это полностью его/её выбор. В этой аналогии масон - это тот кто идёт. Другое сравнение, коль скоро масонство это школа пробуждения, школа осознанности, - что делает студента таковым? Наверное, его обучение в учебном заведении. Может ли быть студентом, тот кто отчислен, но дома читает книги (или вовсе не поступал в учебное заведение)? Наверное, можно сказать что человек таким образом получает образование, идёт каким-то своим путём, не обязательно тем, который используется в учебном заведении. Да, масонство не школа/институт, здесь просто использованна часть этой модели.

То есть, я просто думаю о себе, что разделяю общечеловеческие масонские убеждения...

Не думаю что у масонства есть какие-то отдельные убеждения от общечеловеческих. Даже скорей наоборот, многое из того что сейчас называется "общечеловеческим", считается нормой и обыденностью могло появиться в среде масонства, а так же в среде обществ подобных масонству, других школ мысли (существовавших до масонства).

...профан, как до обращения внимания в сторону масонства, как и все остальные профаны, которые ни разу не слышали о масонстве?

В масонстве или нет - человек остаётся человеком из мяса, костей, эндокринной и нервной системой, находясь под воздействием своего организма и воспитания. Человек живущий общечеловеческими ценностями, посвящённый в масонство, и человек живущий общечеловеческими ценностями, занимающийся футболом, - в очень многом равны.IMHO.

Или я уже что-то повыше, пусть не в масонской иерархии, а как бы духовно, и отпечаток в душе от интереса к теме, как и момент некоей бывшей в свое время самоидентификации, уже неизгладим никакими последующими переменами образа жизни и образа мысли?

"Если ты думаешь о масонстве, то ты уже почти как масон. Если носишь брелок с циркулем и наугольником, а так же если кафель в ванной в шахматном порядке из чёрных и белых плиток - то уже совсем скоро откроются глубинные тайны мира, сокрытые за масонскими символами." Так что ли? Это просто напоминает попытку приманить эгрегор.. в общем, это какая-то магия, в которой, увы, я не силён и подсказать не могу как попасть под влияние масонского мира находясь снаружи (ну так что бы не там и не тут, но почти там, но чтобы выйти удобно и в любой момент, и никого не потревожить).

Может статься так, что масонское посвящение как-то трансформирует в уме посвящаемого понятия о религии, политики и других запретных внутри ложи тем? 

Вы себя 15 лет назад помните? А что вас интересовало, когда вам было 8-10 лет? Каким мир вам виделся? Что считали верным/неверным, интересным или скучным, радостным или грустным? А сейчас? Всё то же самое осталось или ваши взгляды как-то поменялись, уточнились? Жизнь даёт опыт и знания, что с ними делать (и быть под их влиянием или нет) - это ваше осознанное решение.

P.S.

Также, нам известно, что посвященный в градус регулярного масонства, не сможет стать обратно профаном, а только усопшим масоном.

Уснувшим. Усопший масон это про другое.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

На бога надейся и сам не плошай. Приумножайте хорошее, плодотворно влияющее на вас и окружающий мир. Хоть горшком назовитесь, в печь не лезте. Возврата нет. Быть в ладу с собой и довольно уже, будучи в разуме окружающей среды. Можете взять и унести большее? Берите и носите!:D

Господа, здравствуйте! Сегодня у меня два таких вопроса.

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Господа, день добрый! С целью устранения крена в историко-философские тренды, привнесу свежую струю.

logotip_adept.jpg

Как поточней узнать о том, что это за господа-строители-спамеры: они франкмасоны или нет? Логотипчик как бы намекает, как и название.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Господа, день добрый! С целью устранения крена в историко-философские тренды, привнесу свежую струю.

logotip_adept.jpg

Как поточней узнать о том, что это за господа-строители-спамеры: они франкмасоны или нет? Логотипчик как бы намекает, как и название.

по логотипу сразу не сказал бы, ведь и ЛГБТ тоже не свидетельствует что состоят из масонов)

Слово "адепт" по-моему имеет стойкий оттенок темной стороны, больше фигурирует в художественной литературе.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Логотипчик как бы намекает, как и название.

Иногда сигара - это просто сигара. Не порите горячку.

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

logotip_adept.jpg

Логотипчик не о чём не намекает, кстати. :) А узнать о том, относятся ли они к масонству нельзя, ибо они рекламируют свою компанию (хотя это даже не реклама, а просто логотип) и ничего такого об их личных увлечениях нет. 

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Господа, добрый вечер!

Касается ли хоть как-то масонов-россиян санкции ЕС и Америки? И какие у них на это реакции?

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Господа, добрый вечер!

Касается ли хоть как-то масонов-россиян санкции ЕС и Америки? И какие у них на это реакции?

Может кого-то и коснулось, кто имеет к санкционному списку отношение. Но так не скажешь. Да и никто особо не говорит.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Люблю на завтрак ломтик камамбера, санкции лишили меня этого маленького удовольствия.

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Камамбер не родина, можно жить. Пусть подавятся, убытками.;)

Люблю на завтрак ломтик камамбера, санкции лишили меня этого маленького удовольствия.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вангую. Склонность к хохлоцентризму, чревата. Се, для заблудших и упорствующих во грехах - увы, увы! - грядут кармические последствия. Не с Востока - с Запада! Жаль...

*многозначительно и загадочно поднимает указательный палец к небу*

2

Поделиться сообщением

Подразумевать в сием месте, довольно сложно, а склонность выхолостить ещё сложней. Тут какак  у напившихся в усмерть, где логика и подтекст? На какой полке грех, а где смысл. Хозяева кухни уж сами не помнят. В какой банке какая специя, от балды и на глазок сыпят.

Вангую. Склонность к хохлоцентризму, чревата. Се, для заблудших и упорствующих во грехах - увы, увы! - грядут кармические последствия. Не с Востока - с Запада! Жаль...

*многозначительно и загадочно поднимает указательный палец к небу*

Изменено пользователем Braslavzev
1

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас