Эта тема для провокационых и каверзных вопросов!

678 posts in this topic

Posted

Такой вопрос. Пусть профан сказал брату-масону какую-то горькую правду, которую вербально не переваришь. И у масона появилась мысль отомстить профану-дуболому, и эту мысль невозможно побороть в том плане, что если масон смирится, то у него могут пропасть какие-то духовные дары, связанные с масонским посвящением, с годами самоотверженного труда самоусовершенствования. Что бы вы сделали в этом случае?

0

Posted

Такой вопрос. Пусть профан сказал брату-масону какую-то горькую правду, которую вербально не переваришь. И у масона появилась мысль отомстить профану-дуболому, и эту мысль невозможно побороть в том плане, что если масон смирится, то у него могут пропасть какие-то духовные дары, связанные с масонским посвящением, с годами самоотверженного труда самоусовершенствования. Что бы вы сделали в этом случае?

Страсти какие. Если у масона появилась мысль отомстить за "горькую правду", то ни о каких "духовных дарах, связанных с масонским посвящением" речи быть не может. Даже если это не горькая правда, а оскорбление.

1

Posted

Рискну задать высокоуважаемым масонам несколько вопросов. В поисках информации и знаний нашёл эту тему, в которой надеюсь услышать ваше мнение относительно следующего:

1) Что есть планета Земля? Тюрьма, место ссылки? Чистилище? И что творится на миллионах других планет во Вселенной (если они существуют)? Насколько, по-вашему, достоверны различные теории, вызывающие в последнее время бурный ажиотаж? Например, теория Склярова (см. "Яхве против Баала - хроника переворота") или теория о нашей Вселенной как компьютерной симуляции.
2) Есть ли душа у человека? Реинкарнация? Свобода воли? Все ли люди - настоящие люди? Или мы все - биороботы, либо же Аватары существ, находящихся в другом времени и пространстве?
3) Что есть масонская Истина, которую так тщательно скрывают? Существует ли чёткое разделение на Добро и Зло, как проявление дуализма?

0

Posted

1. Земля —  планета солнечной системы, на которой мы развились эволюционным путем. Вселенная нам не благосклонна и не враждебна, а нейтральна. Скляров — либо лжец, либо сказочник, либо сумасшедший, либо кто угодно из перечисленного в разных вариантах, степенях и комбинациях.
2. Всё зависит от того, что понимать под "душой". Григорий Богослов в седьмом слове "О душе" таинственных песнопений выводит концепцию, которая, после доработки Григорием Нисским, стала основой современной традиционной христианской антропологии: душа появляется в момент зачатия и далее пребывает в бессмертном состоянии. Квинт Септимий Флорент Тертуллиан придерживался концепции "корпорального рекреационного иммортализма", т.е. полагал, что душа, как и тело, порождается душами родителей, является "особой формой тела", но при этом живет вечно (см. трактаты "О душе" и "О плаще"). Немезий Эмесский ("О  природе человека"), Ориген ("О началах"), Климент Александрийский (в "Строматах", "Увещевании к язычникам") допускали предсуществование души и ее посмертное бытие. Часть сочинений Оригена и Климента была уничтожена патриархом Фотием, предположительно, за намеки на реинкарнацию, но скорее всего, за концепцию апокатастасиса. Татиан Ассириец, составитель Диатессарона (настольной книги святителя Афраата и епископов Селевкии и Ктесифона) в "Речи против эллинов" абсолютное бессмертие души явно отрицал и высмеивал, придерживаясь концепции "сна" или "временной смерти" души до дня Парусии.

В Древней Церкви о бессмертии и природе души никаких определенных сведений нет. Так, например, у Игнатия Антиохийского в его "посланиях" высшая точка блаженства и высшая цель христианина — мортальный экстаз (если не сказать психоз) как жирная точка в конце земного пути христианина.

Католическая церковь, со временем, развила учение о бессмертии души, введя в него такие понятия, как "рай", "ад", "чистилище", "лимб" и т.д. Папам приписывалась магическая способность сокращения наказания в чистилище путем издания особых грамот — индульгенций. Эта практика стала одной из причин Реформации первой волны: Лютер, Кальвин и Цвингли отрицали практику индульгенций как основу незаконных папских претензий на абсолютную власть. Тем не менее, в перфорированных церквях признавалась власть института церкви над верующими: церковь отождествлялась с Ноевым Ковчегом, ведущим бессмертные души в рай (где царство Христа). Мортализм появился снова в XVI-XVII веках в группах диссентеров и анабаптистов в рамках последующих волн Реформации. Эти группы отрицали необходимость клира как сословия и церкви как института и некоторые доходили до прямого отрицания бессмертия души, что делало институт церкви излишним. Эти группы во всем протестантском мире жестко подавлялись вплоть до конца XIX века, считались неблагонадежными и подрывающими основы государственной власти. Именно поэтому, в англо-саксонских лодках с середины XIX века де-факто и с 1927 года, де-юре, зафиксировано обязательное требование признания бессмертия души, что исключало бы прием в данные ложи "неблагонадежных" элементов из числа антиклерикальных групп. Напротив, в континентальном либеральном масонстве обязательное требование о вере в бессмертие души было окончательно отменено, в основном, с целью подрыва возможного влияния Католической Церкви, Ордена Иезуитов и прусского и австрийского дворянства, а также с целью инкорпорирования атеистов, агностиков и деистов.

Российские ложи консервативны и признания бессмертия души безоговорочно требуют. Хотя, как с этим обстоят дела в ПЧ  и ВВНР — не проверял.

Я, лично, в бессмертие души не верю и считаю саму концепцию души устаревшей малозначимой абстракцией, не согласующейся с научными данными.

3) Вы уверены, что Вам, действительно, нужен ответ на этот вопрос, уже содержащий в самой своей формулировке утверждение с претензией на аксиоматичность? Это я про "которую так тщательно скрывают".

0

Posted

1) Вот говорят - приложи Волю к Намерению и оно (Намерение) осуществится. Конкретно как это сделать? И что делать с откатом (а будет откат?) в случае успешной реализации Намерения?
2) Самоидентификация с другим человеком - работает? Я могу "вселиться" в него и взять на себя управление его телом?
3) Что такое "металлы" в масонском понимании и какое у вас к ним (к "металлам") отношение?
4) Существуют ли вампиры, пьющие кровь? Что это за феномен и откуда он взялся?

0

Posted

1. Берем Намерение, в него Волей включили всё что Вам необходимо и чётко выставили Намерение на свое место, а дальше либо своими руками буквально реализовывать, либо тоже своими руками, ногами, действиями пытаться ломать и калечить, можно не думать об этом, причинно следственную связь для своего результата. Никакого отката. Это не рынок.  "Моё личное и не факт , что правильно всё" . А зачем Вам, можно узнать ?

2.1. Работает. Одно лишь принятие мнения собеседника уже самоидентификация с ним . По всем фронтам в общем работает. 2.2. Каким образом можете сказать ? У меня просто возникло несколько вариантов, не знаю Ваш.

3. Масоны строят "Храм", как и при постройке Храма Соломона на территории строительства запрещено было пользоваться металлическими орудиями труда, все работы велись в тишине без металлических предметов.

Буквальное проносить металлы запрещено на "работы", иначе придется начать "работу" сначала и мне кажется не по одной только причине, что: Является показателем статуса, а это недопустимо так как по определению все Братья должны быть равны между собой.

Символические металлы, честно не могу сказать и до конца понять . Слов не подберу никак.

4. По мне так это выдумка, но реальный мир не так прост как мы его видим, в нём страсти кипят. Хорошо, что это отражается только в фильмах, искусстве и прочем.

0

Posted

1. Никакого отката. Это не рынок.  "Моё личное и не факт , что правильно всё" . А зачем Вам, можно узнать ?

2.1. Работает. Одно лишь принятие мнения собеседника уже самоидентификация с ним . По всем фронтам в общем работает. 2.2. Каким образом можете сказать ? У меня просто возникло несколько вариантов, не знаю Ваш.

3. Символические металлы, честно не могу сказать и до конца понять . Слов не подберу никак.

4. По мне так это выдумка, но реальный мир не так прост как мы его видим, в нём страсти кипят. Хорошо, что это отражается только в фильмах, искусстве и прочем.

1. Намерение сработало, произошло событие. Я получил какую-то выгоду, пусть даже не за счёт кого-то. Мне эта выгода как-то аукнется? И как быть, если сталкиваются два противоположных намерения?

2. Вот иду я по улице. Прохожу мимо ресторана. Вижу, как один масон ест сёмгу. У меня во рту появляется вкус сёмги. Я закрываю глаза и ощущаю себя этим масоном. Как бы оборачиваюсь им. Как происходит этот механизм? Куда девается его сознание в этот момент?

3. Вот я дурень. Я под "металлами" понимал драгметаллы, украшения, деньги. Или же металлы как компоненты в алхимии. Запутался.

0

Posted

1. Намерение сработало, произошло событие. Я получил какую-то выгоду, пусть даже не за счёт кого-то. Мне эта выгода как-то аукнется? И как быть, если сталкиваются два противоположных намерения?

2. Вот иду я по улице. Прохожу мимо ресторана. Вижу, как один масон ест сёмгу. У меня во рту появляется вкус сёмги. Я закрываю глаза и ощущаю себя этим масоном. Как бы оборачиваюсь им. Как происходит этот механизм? Куда девается его сознание в этот момент?

3. Вот я дурень. Я под "металлами" понимал драгметаллы, украшения, деньги. Или же металлы как компоненты в алхимии. Запутался.

1. По закону если выгода плохая аукнется как за плохой поступок, а если хорошая, то это не выгода, а подарок. Если есть два хорошо поставленных намерения, даже противоположных, сработают два. Если уж они прям пересекаются друг с другом ждите 3 вариант состоящий из ваших двух.

2. Его сознание никуда не девается, добавляется ваше если уж "привязка" случилась, возможно почувствует изменения, вкусовые, тактильные.. А вот Вы куда теряете свое тело в это время и кто им управляет без вас вопрос похлеще. ))))))

3 Я тоже не разобрался еще.

0

Posted

1) На днях слышал новость. Кто-то в Штатах выиграл полмиллиарда долларов в лотерее. Вроде бы и завидно, а ведь жалко человека...

2) Тело в это время может ходить, водить машину и даже разговаривать. Телом управляет мозг.

0

Posted

1) На днях слышал новость. Кто-то в Штатах выиграл полмиллиарда долларов в лотерее. Вроде бы и завидно, а ведь жалко человека...

Не знаю, где жалеть этого человека. 

2) Тело в это время может ходить, водить машину и даже разговаривать. Телом управляет мозг.

Мне было лет 12, не помню, шел в школу, опаздывал. Мимо проходил приятный ухоженный молодой человек лет 30. Прошли мимо друг друга. Щелк. Я оказываюсь в нём - вижу всё своими глазами, ту сторону улицы в которой он идёт, людей, свет светофора, чувствую как удобно сидят туфли, как вообще он себя комфортно чувствует. Щелк. Я. Оборачиваюсь и вижу ту самую картину, светофор, людей продолжающих движение. Где в эти скажем 10 секунд был я, я себя ну вообще потерял, никак не чувствовал, загадка для меня. 

0

Posted

1) Вот говорят - приложи Волю к Намерению и оно (Намерение) осуществится. Конкретно как это сделать? И что делать с откатом (а будет откат?) в случае успешной реализации Намерения?
2) Самоидентификация с другим человеком - работает? Я могу "вселиться" в него и взять на себя управление его телом?
3) Что такое "металлы" в масонском понимании и какое у вас к ним (к "металлам") отношение?
4) Существуют ли вампиры, пьющие кровь? Что это за феномен и откуда он взялся?

1. Свобода воли-- спорная концепция. Эксперимент Либета, в общем, не вполне приятен для ее сторонников. 
2. Постановка вопроса предполагает абсолютизацию некоей "личной воли", во-первых. См. п. 1. "Вселение" -- это что-то из области научной фантастики. Не проще ли использовать традиционный менеджмент? Он гораздо более эффективен. 

3. Только третий вопрос имеет отношение к масонству (первые два -- нет). На форуме уже же обсуждалось и не раз. Например, вот здесь вот и вот здесь вот. Поиск по форуму работает. 
4. Летучие мыши существуют. А такие, чтобы как в фильмах про Дракулу, -- художественный образ. 

2

Posted (edited)

1. Свобода воли-- спорная концепция. Эксперимент Либета, в общем, не вполне приятен для ее сторонников. 

Чем Вам моя концепция не понравилась. Впрочем ответ мой был прямо по заданному вопросу. В мозгу появляется сигнал как у Либета , а потом даешь зеленый свет сигналу мозга уже сознательно. Описанное мной выставленное волей намерение уже реконструкция сигнала, его правка в нужную форму. 

Edited by Гранат
0

Posted

Страсти какие. Если у масона появилась мысль отомстить за "горькую правду", то ни о каких "духовных дарах, связанных с масонским посвящением" речи быть не может. Даже если это не горькая правда, а оскорбление.

Уважаемый Ольгич, как мне кажется нашел цитату, которая подходит под Ваш ответ.

Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания.

Роберт Хайнлайн

Кстати, автор цитаты -- квазироперативный масон, т.н. stonemasonry .

0

Posted

Не знаю, где жалеть этого человека. 

Создатель награждает дарами тех, кого хочет отвергнуть от своего Престола.

0

Posted (edited)

Создатель награждает дарами тех, кого хочет отвергнуть от своего Престола.

Может быть.

Скорее всего он имеет велико малую величину, не берет на себя все, отчего он с легкостью получает то, чего хочет. Я про человека.

Edited by Гранат
0

Posted

В фильме Меч короля Артура молодой король убивает старого, подходит к нему и говоря: "Благословляю тебя. Ты воплощение Дьявола", целует ему руку. Что сие означает?

0

Posted

Господа-форумчане, вот такой вопрос пришел мне на ум в этот промозглый осенний вечер.

Можно ли сказать однозначно, что масон -- конструктор, и ни разу не деструктор? То есть, при всех спекулятивных построениях принцип "не навреди" соблюдается неукоснительно. Или нет? То есть, то философское здание, в котором будет жить масонский дух его творца, строется с некоего базового уровня, и нет противоречий, терзающих те базовые субстанции, о которых брат-каменщик судит как о грубом камне? Нет ли в этом опасности, нерассудительной самоуверенности, что я мол не наломаю дров, превратив всё вокруг себя, к чему прикасается мой масонский интеллектуальный инструмент, в одну большую каменоломню?

Благодарю за внимание.

0

Posted

Господа-форумчане, вот такой вопрос пришел мне на ум в этот промозглый осенний вечер.

Можно ли сказать однозначно, что масон -- конструктор, и ни разу не деструктор? 

Слишком много искусственных определений, подвешенных ни на чем. 

Все идеальные люди -- только в небесной мастерской. В мире материальном -- не бывает. 

1

Posted (edited)

Забавное наблюдение есть по этому деструктивному  поведению. Масоны участвовавшие в французской революции в большинстве сами пострадали (часть были гильётинированы), Российские 17г тоже. заигравшимся господь укажет на место. За все приходится платить.<_<

Edited by Braslavzev
Доп
1

Posted

Забавное наблюдение есть по этому деструктивному  поведению. Масоны участвовавшие в французской революции в большинстве сами пострадали (часть были гильётинированы), Российские 17г тоже. заигравшимся господь укажет на место. За все приходится платить.<_<

это наверно действует только на масонов.

0

Posted

Наверное не только, любой обличенный властью или знанием, должен помнить о этой данности ;)

0

Posted (edited)

Наверное не только, любой обличенный властью или знанием, должен помнить о этой данности ;)

ага, вышеприведенная история, только заигрался теперь Ватикан, а не французские масоны революционеры

Edited by Игорь С.
0

Posted

Интересно, а Жозеф Фуше был масоном или нет? По стилю его блистательного политического лавирования и умения вовремя менять убеждения он чистый иезуит ). 

0

Posted

Да Ватикан последние время прям скажем :( чудил:blink:

0

Posted

Да Ватикан последние время прям скажем :( чудил:blink:

или Бурбоны? кто же все таки эти негодяи

0