Эта тема для провокационых и каверзных вопросов!

678 posts in this topic

Posted

. Символизма меньше, чем в "Восхождение Your-Piter"

Перечислим ?

Волк в сандалиях Меркурия, который ближе к собакам, чем к семье Абраксасов. Сама шумерская  семья из 2 братьев и сестры и их матери, которую любят пчёлы. Земля-тюрьма, куда ссылают бескрылых легионеров.

Что увидели Вы ?

0

Posted

Раз хотите, пожалуйста. Начну с самого банального, что заметил, как только увидели "Королевскую Свадьбу". 3 потомка Абраксас - 3 стадии великого делания.
1) Балем - нигредо. Ворон с черепом нигредо - как смерть и ей утилитарное использование, как символ жатвы. У Вальтера Скота - это девиз магистра тамплиеров (главного противника Айвенго). Отсюда и готические стили - символ западной цивилизации, что успешно провела 1 стадию делания и получила первоэлементы.
2) Калик - альбедо. "Этим возобновлением мы не только приобретаем новую душу, но и новое тело."  "Поскольку мы уже назвали черноту смертью, в рамках той же метафоры мы можем назвать белизну жизнью, которая приходит только лишь посредством воскрешения." Ванна омоложения. Имя - символ эпохи "Кали", когда это должно произойти.
3) Тит в красном на "Королевской свадьбе" - явный намёк не рубедо.

Да и сам абраксас: 2 змеи будущего и прошлого как символы смерти: в прошлом остаться - и жатва Балема обеспечена, в будущем ИИ (эликсир) создать - и участь Человечества предрешена.

0

Posted

Можно ли принять в масоны человека, который верит в Деда Мороза?

0

Posted

Можно ли принять в масоны человека, который верит в Деда Мороза?

Давайте рассуждать логично. :)

Обычно в Деда Мороза верят дети. В масонство не может быть принят человек, покуда ему не исполнится 21 год. 21 год - это уже не ребёнок. И в Деда Мороза 21 молчел вряд ли верит.

Если же, он утверждает в 21 год, что верит в Деда Мороза, то его не примут.

Я разговаривал с человеком, лет 28, который мне сказал, что он верит в Зевса. Он тоже хотел стать масоном. Его не допустили даже до Опроса под повязкой.

2

Posted

Давайте рассуждать логично. :)

Обычно в Деда Мороза верят дети. В масонство не может быть принят человек, покуда ему не исполнится 21 год. 21 год - это уже не ребёнок. И в Деда Мороза 21 молчел вряд ли верит.

Если же, он утверждает в 21 год, что верит в Деда Мороза, то его не примут.

Я разговаривал с человеком, лет 28, который мне сказал, что он верит в Зевса. Он тоже хотел стать масоном. Его не допустили даже до Опроса под повязкой.

я так понимаю, вера должна отвечать времени? т.е. Зевс как божество устарел? утратил актуальность.. лишился поддержки в лице паствы, правильно понял?

0

Posted

я так понимаю, вера должна отвечать времени?

Смотря какому времени. 300 лет тому назад в Зевса тоже мало кто верил. :)

т.е. Зевс как божество устарел?

А многобожие давно не в чести в современном мире. Он не то что-бы устарел...но в него очень странно верить. элины верили, современные греки не верят (они православные сплошь). 

Да и как в него можно верить?!

утратил актуальность.. лишился поддержки в лице паствы, правильно понял?

Нет, не правильно. Я писал о человеке, который как-бы верил в Зевса. Но он ничего о нём не знал и не понимал, какая книга для него священна (на которой он должен был приносить клятвы). Мифы Древней Греции или Странствия аргонавтов не подходили. 

На самом деле, подобные верования весьма экзотическое явление. С ними совершенно точно завернут на первом собеседовании.

0

Posted

Смотря какому времени. 300 лет тому назад в Зевса тоже мало кто верил. :)

современности, самые популярные тренды, конечно.

А многобожие давно не в чести в современном мире.

ну вот и я об этом же. и так к слову.. странновато слышать подобные мысли от людей с консервативными взглядами.

Да и как в него можно верить?!

проще простого - на счет три.

Нет, не правильно. Я писал о человеке, который как-бы верил в Зевса. Но он ничего о нём не знал и не понимал, какая книга для него священна (на которой он должен был приносить клятвы). Мифы Древней Греции или Странствия аргонавтов не подходили. 

сомневаюсь, что кто либо, что либо, вообще, достоверно знает о Боге, кроме того, что сам себе придумает, либо вычитает в доступных мыслях, других придумщиков.

На самом деле, подобные верования весьма экзотическое явление. С ними совершенно точно завернут на первом собеседовании.

ну это ваше конечно дело.

0

Posted

современности, самые популярные тренды, конечно.

Не слышал о современных трендах ничего. Но может это и к лучшему. Верующего в Зевса привёл к примеру.

ну вот и я об этом же. и так к слову.. странновато слышать подобные мысли от людей с консервативными взглядами.

А что в этом удивительного? Я лишь констатировал, никакого восторга или разочарования я не выражал.

сомневаюсь, что кто либо, что либо, вообще, достоверно знает о Боге, кроме того, что сам себе придумает, либо вычитает в доступных мыслях, других придумщиков.

Ну может быть и так, хотя кто-то имел откровения.

ну это ваше конечно дело.

Конечно моё. :)

0

Posted

Не слышал о современных трендах ничего. Но может это и к лучшему. Верующего в Зевса привёл к примеру.

тоже  Христианство, мне кажется, что довольно популярная религия, нет?

А что в этом удивительного? Я лишь констатировал, никакого восторга или разочарования я не выражал.

Конечно моё. :)

а я про восторг и не говорил. только лишь про "странность", вашего примера, а именно то, что один консерватизм, накладывает вето, на другой. и все это на основании "странности" последнего.

Ну может быть и так, хотя кто-то имел откровения.

что белены объелся.

0

Posted

Друзья, 

вопрос по взаимоотношениям масонов vs илюминатов

как я понимаю- в какой то период истории это были паралельные движения 

в настоящий момент я слышал, что последние накладывают запрет на прием к себе людей, причастных к масонству.. (о подобных ограничениях со стороны масонов не слышал) 

в чем корни конфликта\разночтений ибо декларируемые цели +- идентичны, что это? Тщеславие? 

может есть у кого информация или мнение об этом? 

0

Posted

Инфомация есть, закрытая, но есть... Вы правильно слышали, запрет наложен Великим Жрецом Высшего Градуса. Тут дело в финансах, если уж совсем коротко и просто... Я был на нескольких собраниях...

0

Posted

Друзья, 

вопрос по взаимоотношениям масонов vs илюминатов

как я понимаю- в какой то период истории это были паралельные движения

Нельзя сравнивать Масонство и Общество баварских иллюминатов, ибо вторые были весьма малочисленны и просуществовали недолго, всего 8 лет. 

в настоящий момент я слышал, что последние накладывают запрет на прием к себе людей, причастных к масонству.. (о подобных ограничениях со стороны масонов не слышал)

А из этих последних разве есть какие-то серьёзные организации, с численностью и более менее ясными и понятными целями?

По мне так постановка вопроса, что какой-то кружок не принимает к себе людей причастных к масонству само по себе смехотворно, ибо это не повышает статусность этих нью иллюминати, а наоборот говорит о их отходу в категорию мифов и заблуждений человечества. Это мы ещё подумаем, принимать к себе иллюмината или нет.

в чем корни конфликта\разночтений ибо декларируемые цели +- идентичны, что это? Тщеславие? 

Какие у нас могут быть идентичные цели с организацией, которая вот уже как 240 лет не существует. Мы им были нужны для пополнения своих рядов. Они  нам не были нужны никогда. Их учение было весьма одиозно и сектоподобно. 

Тщеславие не может быть коллективным, оно присуще только индивидууму.

может есть у кого информация или мнение об этом? 

Мнение, лично у меня, о них не самое хорошее. 

0

Posted

Инфомация есть, закрытая, но есть... Вы правильно слышали, запрет наложен Великим Жрецом Высшего Градуса. Тут дело в финансах, если уж совсем коротко и просто... Я был на нескольких собраниях...

:lol: Есть и Великий Жрец Высшего Градуса... Это новодел очередной?

0

Posted

Благодарю, друзья, за комментарии и мнение по вопросу. 

0

Posted

Интересно конечно написано... Такое чувство что все все знают, только почему то спорят... В чем смысл? Давайте изначально определимся с пониманием... Кто есть в Вашем понимании Масон? Кто есть в Вашем понимании Illuminate... Какой вид существа они представляют, и какую практику имеют отличную от обыкновенного начального образа развития существа? Как Вы их видите? В каком понимании?

0

Posted

Интересно конечно написано... Такое чувство что все все знают, только почему то спорят... В чем смысл? Давайте изначально определимся с пониманием... Кто есть в Вашем понимании Масон? Кто есть в Вашем понимании Illuminate... Какой вид существа они представляют, и какую практику имеют отличную от обыкновенного начального образа развития существа? Как Вы их видите? В каком понимании?

Мартинистов вижу, розенкрейцеров тоже вижу, телемитов, плохо, но тоже вижу. Иллюминатов вообще не вижу. Кто они? Где они? Есть сейчас хоть одна действующая организация иллюминатов (не виртуальная, со сбором денег)?

0

Posted

Я тоже не вижу. Но если мы не видим инопланетян, то это не значит, что их нет. Возможно, что очень хорошо маскируются. С "иллюминатами" может быть та-же история. Как физические микрочастицы, "иной разум" можно увидеть по следам, которые людям по генам и культуре создать очень маловероятно. С "иллюминатами" ещё сложнее: нужно из воздействия на мир вычленить иной разум, масонов, розенкрейцеров... Потом из оставшийся части определить какая из "реально тайных" организаций какой вклад внесла :)

Вообще, если организация тайная (а не просто общество с тайнами), то о ней никто слышать и не должен, кроме тех кому об этом сообщат при последнем собеседовании вербовки (когда на 99% будет понятно, что лишнего не скажут). Для оставшегося 1% земля будет пухом :)

Отсюда мои выводы. Если "иллюминаты" гипотетически существуют, то:

1) Это настоящая тайная организация с жёсткой и эффективной конспиративной системой.
2) Число их членов сильно ограничено для сохранения конспирации (предполагаю, что от десятков до нескольких сотен).
3) Им доступны крупные финансовые и административные ресурсы, позволяющие остановить даже слухи.
4) Существуют веские причины как для существования организации, так и для сохранения конспирации.

1

Posted

Иллюминатов вообще не вижу. Кто они? Где они? Есть сейчас хоть одна действующая организация иллюминатов (не виртуальная, со сбором денег)?

http://xn--80apalagi5bzg.xn--p1ai/

не знаю, на сколько они не виртуальны, какова их численность,  уровень их влияния, но деньги, полагаю, они собирают.. 

0

Posted

Мартинистов вижу, розенкрейцеров тоже вижу, телемитов, плохо, но тоже вижу. Иллюминатов вообще не вижу. Кто они? Где они? Есть сейчас хоть одна действующая организация иллюминатов (не виртуальная, со сбором денег)?

Боюсь будет сложно пояснить одну из уникальных параллелей существа... Но разве можно отрицать одну из основополагающих величин? Разве не Две Колонны у Горизонтов? Кто у Врат? Кто за ними? Какова суть ритуала, и на чем она основана? Кого из Семерых призывает Масон? Кто Есть Масон? Каков его Философский Камень? Что за горизонтом Века Чела? Кто переходит и  на какой парадигме? И каждый ли переходит в образ? И каждый ли в нем на век?

Много вопросов..... Но главный всего один.... Вы уверены что оно Вам надо?

0

Posted

не знаю, на сколько они не виртуальны, какова их численность,  уровень их влияния, но деньги, полагаю, они собирают.. 

Это не верный ресурс.... И в нем весьма не точная информация... А следовательно ничего общего к Иллюминату данный ресурс не имеет... Извините если разочаровал.

0

Posted

Это не верный ресурс.... И в нем весьма не точная информация... А следовательно ничего общего к Иллюминату данный ресурс не имеет... Извините если разочаровал.

Разочарования нет, я профан в вопросе илюминатов и не могу судить о верности или не верности... Лишь был ответ на Ваш же вопрос. 

полагаю, что вопрос был риторическим, ибо вы, судя по ответу, более компетентны ибо таки видите различия между верным-неверным ресурсом.

0

Posted

изначальный мой вопрос о причинах разногласий.. на него уже был ответ о закрытости причин разногласий. 

к ним - нет, не стремлюсь... 

0

Posted

В таком виде может кто угодно представляться иллюминатами. Сайт не впечатлил, много воды и пурги всяческой.

Заметил одну странность, что первая степень у них называется - ученик, тогда как у Баварских иллюминатов она называлась Areopagites. 

Ну т.е., горе-иллюминаты начали с копирования масонских степеней и даже не удосужились узнать какие были на самом деле.

И конечно мысль про платёж для посвящения они сразу сообщают. :)

0

Posted

Боюсь будет сложно пояснить одну из уникальных параллелей существа... Но разве можно отрицать одну из основополагающих величин? Разве не Две Колонны у Горизонтов? Кто у Врат? Кто за ними? Какова суть ритуала, и на чем она основана? Кого из Семерых призывает Масон? Кто Есть Масон? Каков его Философский Камень? Что за горизонтом Века Чела? Кто переходит и  на какой парадигме? И каждый ли переходит в образ? И каждый ли в нем на век?

Вы о чём, об иллюминатах или масонских символах? И что мне надо по вашему?

0

Posted

Разочарования нет, я профан в вопросе илюминатов и не могу судить о верности или не верности...

Да никто не может судить о правильности. Тут дело в другом. Последние лет 7 возникали периодически разные группки студентов, школьников и просто людей, кому хочется кем-то быть в этой жизни, и вот они заявляли о себе, как о новых иллюминатах. Потом, естественно, они также бесследно исчезали. И те, кто понимают природу возникновения подобных групп, уже давно поняли их недолговечность и неаутентичность. Люди, обычные люди, кто хотел бы что-то значить в этой серой и унылой жизни...играют в иллюминатов. Всё нормально.

полагаю, что вопрос был риторическим, ибо вы, судя по ответу, более компетентны ибо таки видите различия между верным-неверным ресурсом.

Бойтесь fideidefensor  он видимо многое знает, поэтому эмоционально заявляет о своих познаниях, что трудно понять, знает ли, понимает ли то, о чём пишет. :) 

0