Нужна ли государству армия?

565 posts in this topic

Posted

Да я тоже улыбнулся. :D Вы не согласны с тем, что я не согласен с тем, что дедовщина в армии появилась "с зоны". Расскажите тогда как она туда попала?

Именно с "зоны". С конца 50-х, до середины 60-х годов, был большой недобор, так как в то время должны были призываться дети тех, кто погиб на войне, а они не родились и вот тогда-то, начали призывать с судимостями. Вот они то и принесли с собой в армию "дедовщину", которой никогда в ней не было до этого , не в русской, не в РККА, не в СА. 

0

Posted

Именно с "зоны". С конца 50-х, до середины 60-х годов, был большой недобор, так как в то время должны были призываться дети тех, кто погиб на войне, а они не родились и вот тогда-то, начали призывать с судимостями. Вот они то и принесли с собой в армию "дедовщину", которой никогда в ней не было до этого , не в русской, не в РККА, не в СА. 

0

Posted

На сколько я помню из истории в эти года просто не было конкретики в возрасте призывников, может и призывали людей с судимостями, но в общей массе это был не большой процент. Задача стояла в борьбе с диссидентами, которых в последствии для исправления могли призвать, но это не тот контингент, который жил "блатным уставом", поэтому это тоже нельзя назвать коренным следствием. ИМХО

До революции, призывной возраст составлял 21 год. После революции, до 18-го года призыв в армию был добровольным и призывной возраст не устанавливался. С 18-го года возрастной ценз был установлен 20 лет, а срок службы составлял: в пехоте 1 год, кроме пулеметчиков, так называемых, 1-го номера пулемётного расчёта. В кавалерия, артиллерии, технические войска, а позднее и войска НКВД составлял 2 года. Технический персонал и вооруженцы ВВС служили 3 года, а на флоте 4 года. Люди с судимостями, не призывались, так же не призывались те, кто носил очки. Осенью 41-го года, возрастной ценз был снижен до 18 лет, а срок службы был отменён. А в июне 42-го года, вместе с изданием знаменитого приказа 227, возрастной ценз опустили до 17 лет.

Осенью 41-го года, впервые начали призывать в армию в штрафбаты, уголовников и именно "блатных", но только на добровольной основе, а диссидентов, а точнее "политических" (понятие диссидент появилось только в 70-х годах), или по другому говоря, осуждённых по статье 58 и 58-1, на фронт не призывали. В 49-м году, для всех родов войск был установлен 3 года, кроме флота, а призывной возраст установили 18 лет, но когда в конце 60-х годов срок службы установили 2 года, тут то и начались серьёзные проблемы недобора и опять начали призывать с судимостями, в том числе и "блатных", в возрасте от 18, до 27 лет, но опять, кроме политических.

.

0

Posted

но опять, кроме политических.

.

0

Posted

К политзаключенным не было такого уж жесткого отношения, даже во время войны большое их количество отправлялось на фронт, многих снимали с учета. В 60-е года выпустили много людей освобожденных после смерти Сталина, но по каким-либо причинам фактически они находились в тюрьме до начала 1960 года. Так же в этом году открылось много Вузов в их числе РУДН и Московский Индустриальный. Кто были абитуриентами этих Вузов, если основная масса ушла в армию?

Уважаемый, Вы действительно плохо знаете историю, Сталин умер в марте 1953 года, а амнистия для осужденных по статьям 58 и 58-1, была объявлена в июне и уже к концу 53-го года, не одного из них в лагерях не было, в 60-х годах, уже образовался новый набор по этой статье. К тому же почитайте сами что Вы пишите, Вы противоречите сами себе, жесткого отношения к ним не было, но чтобы попасть на фронт, им переквалифицировали статью, их отпустили после смерти Сталина, но многие из них продолжали сидеть, аж до 60-х. И какое отношение к военному призыву и наличию политической статьи, имеет открытие РУДН? А абитуриентами ВУЗов и не только этих, были уже люди отслужившие. В силу своего возраста, Вы вероятно не знаете, что в то время, отсрочки по учебе не было, она появилась только в 1989 году. До сих пор помню, когда у меня из роты в тот год, сходу уволили аж 20 человек и в основном, это были сержанты и операторы-наводчики и сразу несколько БМДешек у меня остались без экипажей. Кстати, вопрос: были ли Вы или Ваши ближайшие родственники осуждены по 58 или 58-1 статье, исключили из всевозможных анкет, в том числе и из анкет ВУЗов, только в 90-х годах. А до начала 70-х, наличие этой стать у родителей или у дедушек с бабушками, запросто могла закрыть дорогу в ВУЗ, да и армию тоже. Призывника отправляли в строительные части.
0

Posted

Уважаемый, Вы действительно плохо знаете историю, Сталин умер в марте 1953 года, а амнистия для осужденных по статьям 58 и 58-1, была объявлена в июне и уже к концу 53-го года, не одного из них в лагерях не было, в 60-х годах, уже образовался новый набор по этой статье. К тому же почитайте сами что Вы пишите, Вы противоречите сами себе, жесткого отношения к ним не было, но чтобы попасть на фронт, им переквалифицировали статью, их отпустили после смерти Сталина, но многие из них продолжали сидеть, аж до 60-х. И какое отношение к военному призыву и наличию политической статьи, имеет открытие РУДН? А абитуриентами ВУЗов и не только этих, были уже люди отслужившие. В силу своего возраста, Вы вероятно не знаете, что в то время, отсрочки по учебе не было, она появилась только в 1989 году. До сих пор помню, когда у меня из роты в тот год, сходу уволили аж 20 человек и в основном, это были сержанты и операторы-наводчики и сразу несколько БМДешек у меня остались без экипажей. Кстати, вопрос: были ли Вы или Ваши ближайшие родственники осуждены по 58 или 58-1 статье, исключили из всевозможных анкет, в том числе и из анкет ВУЗов, только в 90-х годах. А до начала 70-х, наличие этой стать у родителей или у дедушек с бабушками, запросто могла закрыть дорогу в ВУЗ, да и армию тоже. Призывника отправляли в строительные части.

0

Posted

Взаимоуважаемый, я пишу только то, что знаю наверняка, а если предполагаю, то так и пишу. Где противоречия в моих словах? О политзаключенных я привер пример, только к тому, что Вы писали, что к ним всегда было особое отношение и то, что Вы пишите, что значение диссидент появилось только в 70, почему же тогда они были уже в 60? Где-то Вы не дочитали. И если Вы не знаете, что политических заключенных по статьям средней тяжести и выше с 53 г, держали в тюрьмах до начала 60, то это только Ваш пробел в знаниях. Я привел в пример не только РУДН, в 60 года открылось более 10 учебных заведений и спросил не знаете ли Вы кто были абитуриенты, а конкретней, какой возрастной?

По моему, это Вы что-то не дочитали в моём посте, там прописано кто именно становился абитурьентами, а отношение к "политическим", действительно было особое и и поверьте, в отличие от Вас, я действительно знаю о чём я говорю, так каку у меня в отличие от Вас были в семье осуждённые по 58 статье, и в отличие от Вас, у меня хоть и не окончанное, но всё же 4 курса исторического образования есть. ;)
0

Posted

По моему, это Вы что-то не дочитали в моём посте, там прописано кто именно становился абитурьентами, а отношение к "политическим", действительно было особое и и поверьте, в отличие от Вас, я действительно знаю о чём я говорю, так каку у меня в отличие от Вас были в семье осуждённые по 58 статье, и в отличие от Вас, у меня хоть и не окончанное, но всё же 4 курса исторического образования есть. ;)

0

Posted

Я прочитал внимательно Ваш ответ и второй раз вопрос об абитуриентах не задавал, а лишь отвечал на Ваш вопрос про РУДН, если это ввело Вас в заблуждение я извиняюсь. Отчего Вы так с уверенностью говорите о моем образовании? :D Исторического у меня и вправду нет. Судить только по конкретному примеру обо всей ситуации в стране нельзя, если Ваши родственники были освобождены, то могу только порадоваться о них (без иронии, это чтобы Вы себе ничего не напридумывали ;) ), я читал доклад доктора исторических наук о политзаключенных в послевоенное время и о диссидентах в 60-ых. Вот он утверждает, что ........то, что я написал в предыдущем посту. Если Вам интересно, я поищу как его зовут, сейчас к сожалению не помню.

А если Вы почитаете Хью Томаса, которого на западе считают чуть ли не лучшим экспертом по истории 3 рейха, то узнаете, что таких лагерей как Дреблинка и Ноймен, никогда не существовало, так как следов от них не осталась, а Аушвиц, это вообще был чуть ли не лагерь отдыха, где о заключённых очень заботились, кормили шоколадом и регулярно поили французским коньяком. Кстати, по словам Хью Томаса, именно СССР напал на Германию, а Берлин взяли войска союзников.
1

Posted

А если Вы почитаете Хью Томаса, которого на западе считают чуть ли не лучшим экспертом по истории 3 рейха, то узнаете, что таких лагерей как Дреблинка и Ноймен, никогда не существовало, так как следов от них не осталась, а Аушвиц, это вообще был чуть ли не лагер отдыха, где о заключённых очень заботились, кормили шоколадом и регулярно поили французским коньяком.

0

Posted

А если Вы почитаете Хью Томаса, которого на западе считают чуть ли не лучшим экспертом по истории 3 рейха, то узнаете, что таких лагерей как Дреблинка и Ноймен, никогда не существовало, так как следов от них не осталась, а Аушвиц, это вообще был чуть ли не лагерь отдыха, где о заключённых очень заботились, кормили шоколадом и регулярно поили французским коньяком. Кстати, по словам Хью Томаса, именно СССР напал на Германию, а Берлин взяли войска союзников.

0

Posted

Класно! Хочу в Аушвиц  :D

0

Posted

Китай обнародовал численность армии - 1,5 млн. солдат.

0

Posted

Китай обнародовал численность армии - 1,5 млн. солдат.

0

Posted

Нужна ли армия? Интересно..а я приведу дух, проникновенных мыслью к реальности (я ща могу косо изъясняться, я не много пьян  :) ) :

Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.

0

Posted

Posted

Пока ещё нужна.

0

Posted

Китай до этого года не объявлял о численности своей армии, а данные, которые ты привел.............внизу есть приписка: приблизительно и 2006 год :D

0

Posted

А я как глянул, что данные взяты из службы стратегической аналитики, так и сразу расслабился. А нам нужно с тобой готовиться встретить всю китайскую численность )))) конечно я не планирую устроить боевик со спецэффектами на Кайласе ))) но тем ни менее  :lol:

0

Posted

Я тоже не хотел бы дополнительных злоключений ) мне их хватает и без того. Хотелось бы просто поставить палаточку на горном воздухе, на твою ребятню посмотреть (ты ж с детьми поедишь..я правильно понял?). Но ежель медведы подойдут к нам близко, придётся защищаться   :lol:

0

Posted

Я тоже не хотел бы дополнительных злоключений ) мне их хватает и без того. Хотелось бы просто поставить палаточку на горном воздухе, на твою ребятню посмотреть (ты ж с детьми поедишь..я правильно понял?). Но ежель медведы подойдут к нам близко, придётся защищаться   :lol:

0

Posted

Немного политики. Как вы думаете, нужна ли современному государству армия?

0

Posted

Безусловно - армия необходима государству. 

0

Posted

Здравствуйте. А государство необходимо человеку?

0

Posted

Сильная армия - Сильное государство.

И наоборот от перемены мест сумма не меняется.

Лучше кормить свою армию, чем чужую.

Обеими руками за сильную армию.

0

This topic is now closed to further replies.