Молоток и циркуль. О символике вопрос.

414 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Ммм-мм-м.. Каждый масон - камень. Так ? Так. Масон отёсывает свой камень, себя. Так ведь ? Если Храм строится, то... а вот тут я попытаюсь сформулировать, но не уверена, что у меня получится... постройка чего именно ? Для чего ? То есть, если Храм уже строят, то это значит, что строительство на каком-то этапе. На каком ?

Изменено пользователем Aleksey600
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

" Масон занимается постройкой Храма " имеет два значения, как мы выяснили. Первое значение - храм как " Я сам ". Второе значение мне непонятно.

Много масонов. Строят Храм. Каждый масон это камень. Я сейчас спрошу уже раз, наверное, третий... :) ... на каком этапе постройка, какой Храм строят ?

Скажем так : Масоны строят общий Храм во славу Великому Архитектору Вселенной и прогресса Человечества...

Строительство идёт... и продвигается с переменным успехом :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну представьте, что каркас здания построили при образовании ложи, а про отделочные работы Вы забыли.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Представила.

Каркас здания. Какого здания ? И... вопрос не снят. Даже если отделочные работы, то по каким эскизам ? :) Чтобы строить, нужно знать, что именно будет в итоге. Что будет ?

Если масоны...

Увидела новый ответ от уважаемой ASA. Спасибо. :)

Получилось так, что я хочу спросить, но я не знаю, о чём спросить. Поймёте ли ? Как масоны узнаЮт, правильно ли строят и как узнАют, правильно построили или нет ? Даже не так...

Простите, я сформулирую сама для себя и позже допишу.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Расхождения в имени Мастера, видимо, можно легко объяснить. "Хирам" - библейское имя. "Адонирам" - древне-еврейское "Божественный Хирам".

...не считая, что "адон" это просто слово "господин". И далеко не всякий господин - Господь :)))))

Различия в именовании Хирама - наследие французской чресполосицы 50-х годов 18 века и популярности Адонирамитского устава, который и ввел в обиход термин "Адонирам". Разрозненные его степени с радостью использовали другие уставы уже после его ухода в вечность. В настоящее время 9 градус и ДПШУ, и ММ (да и 10, и 11, только об этом практически никто не пишет, потому что их в основном дают коммуникацией, а не ритуально) является заимствованием из Адонирамитского устава, и там Хирам именуется Адонирамом, убранство храма радикально отличается от традиций ДПШУ, например, но никто не задумывается, почему именно :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

По книгам имя Хирам, было очень распространенное. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

если моя догадка ошибочна, то могу обидеть масонов.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Обидеть можно невежеством. То о чем много говорится на форуме приводит меня только к одному мнению. Не хочу, чтобы про меня думали, что я тут несу как говорилось в одной из тем "собачий бред", только потому, что чего-то не увидел. Мое мнение, что ответ очевиден, но он остается при мне.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не моросит, льет как из ведра. Без зонтика разговаривать невозможно.

Да тут уже потопом дело пахнет  <_<

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не хочу, чтобы про меня думали, что я тут несу как говорилось в одной из тем "собачий бред", только потому, что чего-то не увидел.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В ходе церемонии посвящения Ученику сообщают, что такое ложа. Другими словами,

нежели записано в ритуале, масонская ложа - это организация Каменщиков,

зарегистрированная и получившая разрешение на работы от Великой Ложи и обладающая

тремя Великими Светочами Масонства.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

На самом деле, скажу Вам по секрету, есть даже целых два предположения, они особо ничем не отличаются, только поверхностно. Но нужен ответ масона на вопрос, который я не буду оспаривать. Храм Соломона существовал на самом деле? На это у меня есть тоже своя точка зрения, но все же.

Этот вопрос не кроет  в себе скрытых смыслов или подтекстов.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

По книгам имя Хирам, было очень распространенное. 

Именно так, поэтому там, в Адонирамитском уставе и был так разрешен непонятный из старой легенды вопрос - почему преемник Хирама вдруг тоже Хирам. Решили его обособить названием "господин Хирам" - Адонирам.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

троицу Великих Светочей

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мы , уважаемый http://www.mason.ru/newforum/index.php?/user/179-ami/'>Ami, если приспичит, то и жестами поговорим, а если если лично Вам дождик разговаривать мешает, то Вы просто челюсть нижнюю вперёд не выпячивайте. :)   Извините... :)    
Вы, мадам , заговариваетесь похоже. Заигрались. Дождит для Своих , а Вы можете хоть жестами, хоть как угодно. А по поводу извинения - Б-г простит. Сдерживайтесь в эпитетах, а то кроме жестов ничего не останется.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Именно так, поэтому там, в Адонирамитском уставе и был так разрешен непонятный из старой легенды вопрос - почему преемник Хирама вдруг тоже Хирам. Решили его обособить названием "господин Хирам" - Адонирам.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Что это такое ?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Зачем ?
Много будете знать ....
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы, мадам , заговариваетесь похоже. Заигрались.

Дождит для Своих , а Вы можете хоть жестами, хоть как угодно.

А по поводу извинения - Б-г простит. Сдерживайтесь в эпитетах, а то кроме жестов ничего не останется.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Просьба к уважаемым администраторам закрыть тему. Реально уже разверзлись хляби небесныя. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Много будете знать ....
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы не хотите, чтобы я знала много ? А как же " Не мешайте детям приходить... знания получать... " ?

Дети должны песочницу пройти, а потом идти уже после института здания строить, Вы же хотите сразу здания из песка, Задайте себе вопрос, долго ли они продержатся?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Канонично: Книга Священного Закона, Циркуль и Наугольник. Если не ошибаюсь. Но ведь есть еще и их символизм.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Думаю понимание ложи масоном значительно эволюционирует, по мере достижения им более высоких градусов. Понимание Мастера будет значительно отличаться от понимания Ученика. И если мы уже заговорили про троицу Великих Светочей, как раз таки понимание, вероятно, - одно из них.  

А зачем мою цитату обрезали? Я же именно это и сказал: и так далее... :)
0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас