Молоток и циркуль. О символике вопрос.

414 сообщения в этой теме

Опубликовано:

В том-то и дело, что циркуль, как символ ratio, это мое интуитивное знание, подтверждения которому я нигде не находил. Наоборот сплошь и рядом - небесное, духовное и т.п. А тут ты, с этой замечательной гравюрой и своим пояснением. Вот я и подумал, что вот, наконец.

Ну а интеллект (интуиция) вдохновляется небесным, и духовность, по какому-нибудь Генону, например, реализует себя через интеллектуальную интуицию.
Так что одно другому не мешает.
Вот и Морамарко говорит что-то похожее...:

Изложив эти соображения, мы вправе предположить, что в контексте возможной генеративной связи, если допустить превосходство интеллекта над вселенной в том, что касается свободы, творчества и абсолютности, интеллект— это первая лучеиспускающая инстанция. По масонской терминологии, интеллект является архитектором вселенной. Если предположить далее, что интеллект - это функция духа, то становится ясно, что Эддингтон вплотную подходит к понятию универсальной духовности.  

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну а интеллект (интуиция) вдохновляется небесным, и духовность, по какому-нибудь Генону, например, реализует себя через интеллектуальную интуицию.Так что одно другому не мешает.

Я просто интуиции не особо доверяю без верификации. То есть да, в ситуации неопределенности, иного выхода нет, но когда имеется возможность её проверить, лучше это сделать.

Вот и Морамарко говорит что-то похожее...:

Изложив эти соображения, мы вправе предположить, что в контексте возможной генеративной связи, если допустить превосходство интеллекта над вселенной в том, что касается свободы, творчества и абсолютности, интеллект— это первая лучеиспускающая инстанция. По масонской терминологии, интеллект является архитектором вселенной. Если предположить далее, что интеллект - это функция духа, то становится ясно, что Эддингтон вплотную подходит к понятию универсальной духовности.  

Для такого предположения нужны основания. Без них - это смахивает на волюнтаризм. А под всем остальным мог бы подписаться.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

1) Я просто интуиции не особо доверяю без верификации. То есть да, в ситуации неопределенности, иного выхода нет, но когда имеется возможность её проверить, лучше это сделать.

2) Для такого предположения нужны основания. Без них - это смахивает на волюнтаризм. А под всем остальным мог бы подписаться.

1) Интуиция Генона это не шестое чувство типа "догадка", а непосредственное знание, получаемое в результате созерцания, медитаций. Загугли, если интересно.

2) Конечно, не скажу, что это предельно ясно из этого текста, но по-моему вполне дедуцируемо:

- Какие отношения существуют между Солнцем, Луной и Мастером Ложи?
 - Солнце символизирует божественный разум, который проясняет ум, Луна - воображение, которое получает идеи соответствующим образом, и Мастер Ложи символизирует принцип, просветляющий сознание о двойном влиянии Разума и Воображения. 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

непосредственное знание, получаемое в результате созерцания, медитаций.

Ну да, именно это я и имел в виду, когда говорил про свое интуитивное знание. Однако только три наугольника надежно выстраивают вертикаль. Поэтому тут нужно минимум три совпадающих интуитивных знания, чтобы быть уверенным, что это так, а не просто игра досужего разума. 

2) Конечно, не скажу, что это предельно ясно из этого текста, но по-моему вполне дедуцируемо:

- Какие отношения существуют между Солнцем, Луной и Мастером Ложи?
 - Солнце символизирует божественный разум, который проясняет ум, Луна - воображение, которое получает идеи соответствующим образом, и Мастер Ложи символизирует принцип, просветляющий сознание о двойном влиянии Разума и Воображения. 

Красиво. Убедительно. Это из какого-то ритуала?

Только как это обосновывает предположение о том, что интеллект это функция духа, пока за гранью моего разума. Боюсь, что здесь проблемы языкового характера.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Красиво. Убедительно. Это из какого-то ритуала?

Только как это обосновывает предположение о том, что интеллект это функция духа, пока за гранью моего разума. Боюсь, что здесь проблемы языкового характера.

Это катехизис ДПШУ 1-го гр. ВЛ Испании.
Нет, о духе впрямую ни слова, но ясно, что интеллект (принцип) управляет рациональной и имажинативной частями сознания. То есть, это высшая функция, я даже осмелюсь сказать, что это и есть пресловутый "я есмь". А что выше духа ?
А вообще можно и без слова "дух" обойтись, неважно. Примат интеллекта очевиден, а как его обозвать - дело культурных и пр. рамок.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это катехизис ДПШУ 1-го гр. ВЛ Испании.

А у нас я такого и не припомню.

Нет, о духе впрямую ни слова, но ясно, что интеллект (принцип) управляет рациональной и имажинативной частями сознания. То есть, это высшая функция, я даже осмелюсь сказать, что это и есть пресловутый "я есмь".

Интеллект = "аз есмь" ... ... ... в смысле "identity"? Или в смысле "самость"?

А что выше духа ?

М.б. его Источник?

А вообще можно и без слова "дух" обойтись, неважно. Примат интеллекта очевиден, а как его обозвать - дело культурных и пр. рамок.

Ну да, я согласен. Просто в русском языке на "дух" навешена куча цацок, за которой семантического ядра не видать.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

1) Интеллект = "аз есмь" ... ... ... в смысле "identity"? Или в смысле "самость"?

М.б. его Источник?

1) 1) Самость, наверное, будет ОК. Опять же, не суть важно подобрать название, а важно попытаться опытно этот принцип в сознании выделить.

2) Ну это понятно. Но символическое масонство до "Источника" вряд ли ведет, и, собственно, намеренно игнорирует Его дефиниции итп - оно "зачищает" и организует некое внутреннее пространство, а там уже...
Вот эта картинка мне очень нравится, и, думаю, масонская работа схожа с работой этого монаха. А мы все спорим, проливается ли Свет туда, где выметено, или он выметает те места, куда падает Свет. :D

limpiando la mente.jpg

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

1) 1) Самость, наверное, будет ОК. Опять же, не суть важно подобрать название, а важно попытаться опытно этот принцип в сознании выделить.

Интеллект оперирует словами, поэтому, на мой взгляд, выделение принципа не может осуществляться без подбор адекватного названия.

Вот эта картинка мне очень нравится, и, думаю, масонская работа схожа с работой этого монаха. А мы все спорим, проливается ли Свет туда, где выметено, или он выметает те места, куда падает Свет. :D

limpiando la mente.jpg

Да, хорошая картинка. Очень соответствует моему представлению о Братстве. Только для меня тут предмета для спора нет. Метем там, куда падает свет. Иначе источник света был бы внизу.

Изменено пользователем Ольгич
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

1) Интеллект оперирует словами, поэтому, на мой взгляд, выделение принципа не может осуществляться без подбор адекватного названия.

2) Да, хорошая картинка. Очень соответствует моему представлению о Братстве. Только для меня тут предмета для спора нет. Метем там, куда падает свет. Иначе источник света был бы внизу.

1) Интеллектуальная интуиция в принципе над- или до- вербальна. Потом уже с помощью Разума и Воображения ее оформляют в слова, системы итп.

2) Источник Света не вверху и не внизу, он просто есть. Метение и пролитие Света это две стороны одного и того же действия.

Никто не обретает просветления путем представления себе просветленных образов. Достигнуть этого можно, только осознав тьму. - Карл Густав Юнг

2

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

1) Интеллектуальная интуиция в принципе над- или до- вербальна. Потом уже с помощью Разума и Воображения ее оформляют в слова, системы итп.

Насчет интеллектуальной интуиции не спорю. А вот насчет интеллекта - думаю, что все же, он оперирует именно словами. В первую очередь потому, что у него исключительно социальная природа.  Вне социума он и не возникает, и не развивается.

2) Источник Света не вверху и не внизу, он просто есть. Метение и пролитие Света это две стороны одного и того же действия.

Я просто смотрел на картину. На ней местоположение источника читается однозначно. Да и отделаться от ощущения, что "точка опоры" Отвеса где-то на верху, у меня не получается.

Никто не обретает просветления путем представления себе просветленных образов. Достигнуть этого можно, только осознав тьму. - Карл Густав Юнг

Неоднозначная сентенция. Под определенным углом зрения похожа на индульгенцию темной стороне человека. Я придерживаюсь иной точки зрения: человек гадит, как дышит. Поэтому только представление просветленных образов позволяет ему осознать тьму, которую он выдыхает.

Изменено пользователем Ольгич
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

limpiando la mente.jpg

Люблю именно такие картины. Спасибо, что разместил.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Тот что посередине сидит,  кого-то мне напоминает:)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Тот что посередине сидит,  кого-то мне напоминает:)

дворника?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Циркуль как символ существовал задолго до масонства.

Что интересно, в католической иконографии циркуль и наугольник -- атрибуты апостола Фомы, строителя Духовного Храма для царя Гундафора. 

Царь Гундафор приказал найти в Палестине искусного строителя для возведения своего дворца и выдал ему некоторую сумму в золоте. По прошествии некоторого времени, царь Гундафор спросил о прогрессе и Фома ответил ему, что осталось возвести только крышу. Обрадовавшись этой вести, царь Гундафор сказал отправил еще золота апостолу Фоме. Когда подошел срок принимать дворец, выяснилось, что строительство никогда не начиналось, а все деньги апостол Фома раздавал нищим. Царю Гундафору же он сказал, что на земле ты этого дворца не увидишь, но получишь храм духовный на небесах. 

С тех пор, в западной латинской иконографии Фома изображается с инструментами циркуля и наугольника, а циркуль или наугольник, изображенные отдельно без антропоморфного образа (в соответствии с каролингской традицией символических изображений), указывают на апостола Фому непосредственно.

Интересно, что "деяния апостола Фомы" -- "гностическое" по своему происхождению, как и известное "евангелие от Фомы" (используемое, в т.ч., как древний источник логий). 

Так что, даже внутри христианского контекста тут есть серьезная "до-масонская" традиция. :)

1

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас