Молоток и циркуль. О символике вопрос.

414 posts in this topic

Posted

Вопрос дня - отличие ритуала от мистерии. Ритуал может перестать давать пищу для души и ума, наскучить и стать формальностью, но мистерия - нет. 

Какой же вы мир-дверь-мяч (англ).

По сути. Ритуал может перестать, а может и не перестать. Всё держится на вашей энтимеме. Вывод - вы фуфлогон.

ЗЫ. И у меня просьба к кому-нибудь из братьев процитировать этот мой пост для Notto... А то он, видимо , со мной в страуса играет.

Выполняю просьбу брата Томаса.

От себя: по "узнать" я уже отвечал.

0

Posted

От себя: по "узнать" я уже отвечал.

0

Posted

2

Posted

Я смотрю, помочь "брату" доставить гадость - для вас достойное занятие. Я вот всё удивлялся, как же всё таки смогла сформироваться и продолжить существование ложа П-2.  Это же ведь много людей, посвящавшихся, знающих о законах и свете. Но, видимо, братство иногда понимается как круговая порука и ставится выше масонских установлений и устремлений.  

0

Posted

Черт... как же раздражает отсутствие дизлайков.

6

Posted

Черт... как же раздражает отсутствие дизлайков.

2

Posted

А Вы пишите, пишите!  :D

А Вы не так навязчиво напоминайте, что Вам тут писать надоело
0

Posted

А Вы не так навязчиво напоминайте, что Вам тут писать надоело

1

Posted

Я вот всё удивлялся, как же всё таки смогла сформироваться и продолжить существование ложа П-2. 

Господин Licio Gelli личность талантливая и неординарная. Его злой гений смог увести за собой  братьев. Что поделаешь, слаб человек. 

В профанском мире  известны и более масштабные  личности, за которыми  шли миллионы, осознавая или не осознавая, что их путь - путь зла.

Зато благодаря Licio  некоторым есть о чем поговорить вспоминая масонство.

0

Posted

Господин Licio Gelli личность талантливая и неординарная. Его злой гений смог увести за собой братьев. Что поделаешь, слаб человек.

В профанском мире известны и более масштабные личности, за которыми шли миллионы, осознавая или не осознавая, что их путь - путь зла.

Зато благодаря Licio некоторым есть о чем поговорить вспоминая масонство.

0

Posted

Но это отвлечение от темы, я хотел сказать, что это не просто влияние таланта, это сочетание с определённым наследием.

Возможно. Тем более, что речь идет об Италии. В период 70х-80х Сицилия давал прикурить всей стране. И стоит сделать сноску, что П2 как раз с 1976 по 1981 была абсолютно дикой, самостоятельной, и каких людей и по каким критериям они принимали никто контролировать не мог. Я имею в виду Великую Ложу или Великий Восток. Поэтому и масонами их назвать трудно, хотя сами себя они так называли.
0

Posted

......................

Возможно. Тем более, что речь идет об Италии. В период 70х-80х Сицилия давал прикурить всей стране. И стоит сделать сноску, что П2 как раз с 1976 по 1981 была абсолютно дикой, самостоятельной, и каких людей и по каким критериям они принимали никто контролировать не мог. Я имею в виду Великую Ложу или Великий Восток. Поэтому и масонами их назвать трудно, хотя сами себя они так называли.

4

Posted

Приветствую, многоуважаемые дамы и господа. :)

У меня есть вопрос, ответа на который я, увы, не нашла ни в одном тексте.

Как известно, Хирама А. , почитаемого в масонстве человека, убили молотком, циркулем и не помню, чем ещё.

Вопрос же мой таков : " Почему масоны возвели орудия убийства на высокий уровень и почему... простите, если вопрос покажется колким... почему образ убийцы с молотком стал в масонстве хорошим, правильным образом ? ". Масон-Ученик может стать со временем тем, кто убил и это будет почётно. Как же так ?

Спасибо.

0

Posted

Стыдитесь. Масонство построено на человеколюбии. Убийство Хирама - это символическое убийство. Три орудия убийства: циркуль, линейка (наугольник) и молоток - это (в одном значении) инструменты, используемые для нахождения центра окружности. Вероятно используется метод черчения 3х окружностей и 2х прямых. Далее, найденный центр фиксируется молотком (гвоздь забивают). 

0

Posted

интересная статую, помой му чисто масонская! post-71778-0-37349300-1385796204_thumb.j

символизирует начало работы над собой ??? 

post-71778-0-37349300-1385796204_thumb.j

0

Posted

интересная статую, помой му чисто масонская! attachicon.gifjOTJTb9Dj7I.jpg

символизирует начало работы над собой ??? 

0

Posted

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Осмелюсь предложить на ваш суд оригинальную версию истории появления циркуля в качестве основного масонского символа:

http://samlib.ru/editors/j/ja_i/durer1-2.shtml

0

Posted

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Осмелюсь предложить на ваш суд оригинальную версию истории появления циркуля в качестве основного масонского символа:

http://samlib.ru/editors/j/ja_i/durer1-2.shtml

Циркуль как символ существовал задолго до масонства. Вот, к примеру, страница из трактата Philosophia pauperum, 1496. Циркуль здесь символизирует ratio...

AlbertusMagnus_tp.jpg

1

Posted

Циркуль как символ существовал задолго до масонства. Вот, к примеру, страница из трактата Philosophia pauperum, 1496. Циркуль здесь символизирует ratio...

Потрясающая иллюстрация. Практически масонский табель, если не обращать внимание на год издания

0

Posted (edited)

Циркуль здесь символизирует ratio...

Мне очень важно знать, из чего это следует? Не силен в латыни, может из надписи рядом с циркулем?

Edited by Ольгич
0

Posted

Мне очень важно знать, из чего это следует? Не силен в латыни, может из надписи рядом с циркулем?

Это довольно стандартная раскладка для символического ряда тех веков. Слева божественное (вверху) и профанное/языческое (внизу), а справа - рацио- (вверху) и чувства (внизу). Т.н. четыре источника знания.

scheiner1.jpg

0

Posted

Это довольно стандартная раскладка для символического ряда тех веков. Слева божественное (вверху) и профанное/языческое (внизу), а справа - рацио- (вверху) и чувства (внизу). Т.н. четыре источника знания.

Спасибо. Но нет ли информации, откуда такая раскладка пошла? Т.с., кто "автор"? Ну ли хотя бы ссылка на более или менее авторитетный источник, где бы эта раскладка была обозначена. Не обязательно русскоязычный.

0

Posted

Циркуль как символ существовал задолго до масонства.

Согласен. Кстати, весьма примечателен комментарий в Библейской Энциклопедии Брокгауза. О циркуле есть еще библейское упоминание как об инструменте "плотников" (т.е., ремесленников вообще).

Опять же, как не вспомнить старейшие неразрешимые задачи начертальной геометрии:
1. Квадратура Круга.
2. Трисекция угла. 
3. Удвоение куба.

Все задачи появились задолго до масонства. Подробнее см. у Белозерова

0

Posted

Спасибо. Но нет ли информации, откуда такая раскладка пошла? Т.с., кто "автор"? Ну ли хотя бы ссылка на более или менее авторитетный источник, где бы эта раскладка была обозначена. Не обязательно русскоязычный.

Нет, мне неизвестно, кто был первым - если раскопаете, скажите. Источники, где эта "раскладка обозначена", я вам дал - вверху гравюра Шейнера, вот еще Ars magna lucis et umbrae (1646), Athanasius Kircher (ссылка на работу о нем с упоминанием раскладки).

Frontispice_Ars_magna_lucis_et_umbrae_At

0

Posted

Нет, мне неизвестно, кто был первым - если раскопаете, скажите.

В том-то и дело, что циркуль, как символ ratio, это мое интуитивное знание, подтверждения которому я нигде не находил. Наоборот сплошь и рядом - небесное, духовное и т.п. А тут ты, с этой замечательной гравюрой и своим пояснением. Вот я и подумал, что вот, наконец.

Источники, где эта "раскладка обозначена", я вам дал - вверху гравюра Шейнера, вот еще Ars magna lucis et umbrae (1646), Athanasius Kircher (ссылка на работу о нем с упоминанием раскладки).

Спасибо. Поищу.

0