Молоток и циркуль. О символике вопрос.

414 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Приветствую, многоуважаемые дамы и господа. :)

У меня есть вопрос, ответа на который я, увы, не нашла ни в одном тексте.

Как известно, Хирама А. , почитаемого в масонстве человека, убили молотком, циркулем и не помню, чем ещё.

Вопрос же мой таков : " Почему масоны возвели орудия убийства на высокий уровень и почему... простите, если вопрос покажется колким... почему образ убийцы с молотком стал в масонстве хорошим, правильным образом ? ". Масон-Ученик может стать со временем тем, кто убил и это будет почётно. Как же так ?

Спасибо.

Масон, то есть, некоторые масоны, наверное - олицетворяют убийц, но каждый из них был и убитым, в своё время. Не понимаю.

Для меня это непонятно, потому что, проводя параллели с христианством, я увидела, что, как пример, Понтифик олицетворял бы в Ватикане того, кто распял Иисуса Христа.

Объясните мне, пожалуйста.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как известно, Хирама А. , почитаемого в масонстве человека, убили молотком, циркулем и не помню, чем ещё.

Вопрос же мой таков : " Почему масоны возвели орудия убийства на высокий уровень и почему... простите, если вопрос покажется колким... почему образ убийцы с молотком стал в масонстве хорошим, правильным образом ? ".

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не думаю, что историю о Хираме, следует понимать буквально. Хотя такое тоже возможно. Ведь иногда и то, что происходит наяву, не менее мифично чем сам миф, являющийся ничем иным, как наиболее полным отражением реальности.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не понимаю.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Червленый шит в моем гербе,

И знака нет на светлом поле.

Но вверен он моей судьбе,

Последней — в роде дерзких волей.

Есть необманный путь к тому,

Кто спит в стенах Иерусалима,

Кто верен роду моему,

Кем я звана, кем я любима.

И — путь безумья всех надежд,

Неотвратимый путь гордыни;

В нем — пламя огненных одежд

И скорбь отвергнутой пустыни…

Но что дано мне в щит вписать?

Датуры тьмы иль розы храма?

Тубала медную печать

Или акацию Хирама?

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Орудия убийства в разных уставах могут варьироваться, но по крайней мере в ДПШУ Хирама убивают Линейкой, Ломом (рычагом) и Молотком

Вопрос же мой таков : "Почему масоны возвели орудия убийства на высокий уровень и почему... простите, если вопрос покажется колким... почему образ убийцы с молотком стал в масонстве хорошим, правильным образом? ".

Иными словами, почему (с какой стати) переход в Подмастерье почётен, ведь один из подмастерьев убил Хирама?

Имхо, перепутана причина со следствием.

Да, переход в следующий градус - почётен (у масонов это называется "повышение заработной платы"). Но что поделать, если, как оказалось, "в семье не без урода"? Отказываться от степени подмастерья? :)

Вам на самом деле нужно не заморачиваться насчёт подмастерье убил или ученик, или мастер. Там уроки градуса совсем другие, а легенда Хирама - вообще имеет множество "пластов". Один из них подробно рассмотрен у Холла в его "Энциклопедическом изложении..."

А символизм смерти в ритуале посвящения в 3 градус вообще очень глубок и полезен. Я сам считаю, что посвящение в ученический градус окончательно начинаешь понимать только после третьего градуса, когда по-настоящему осознаёшь, что такое смерть с точки зрения философа, с точки зрения масона. Трансформация. Зерно, упав в землю (сравните с погребением Хирама), истлеет, превратившись в росток, своим тленом подпитываемый. Ночь умрёт, дав силы дню. Профан умрёт, дав почву Ученику Вольному Каменщику.

Так что не то важно, какой степени были убийцы Хирама, там важно совсем другое

Да, и так как вопрос явно не для Курилки, перенёс его в основной раздел

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Для меня это непонятно, потому что, проводя параллели с христианством, я увидела, что, как пример, Понтифик олицетворял бы в Ватикане того, кто распял Иисуса Христа.

Объясните мне, пожалуйста.

Вы тут затронули ряд тем, которые очень разные.

Орудие распятия Христа стало основным символом его религии.

Убранство храма и облачение священников именно и конкретно Православной церкви (в отличие от всех прочих) маскимально точно повторяет убранство и облачение храмовых священников - убийц Христа. В особенности хорошо это отражено в гибсоновских "Страстях Христовых", когда не покидает ощущение, что присутствуешь на престольном празднике в Храме Христа Спасителя. Это следует изучать и богословски истолковывать, это очень сложный символический механизм. Лично мне он известен слабо.

Здесь не место заниматься толкованием перевернутой символики третьего градуса - это то, что действительно является масонским эзотеризмом, закрытым учением. Однако суть его проста. Вектор один, но соединяет две противоположности, которые призваны научить посвященного тому, что, в принципе, мудрость, сила и красота - понятия релятивные и могут быть обращены во благо и во зло. Молоток - общий символ силы и власти. Но покоится он - изначально - только на плато у Мастера, на колонне Мудрости. И носит название "хирам", что есть воплощение Красоты. Сам по себе молоток Мастера поэтому воплощает единство трех добродетелей. И без мудрости применение силы масону противопоказано. Поэтому Пайк открывает свою книгу "Мораль и Догма" следующим абзацем:

Сила, не управляемая вовсе или управляемая плохо, не просто тратится впустую, как сила пороха, сожженного на открытом воздухе, или как пар, не использованный учеными; но и, ударяя в темноту и попадая своими ударами лишь в воздух, лишь принимает их назад, получая ушибы. Это разрушение и упадок. Это вулкан, землетрясение, ураган, а отнюдь не рост и не продвижение вперед. Это слепой Полифем, наносящий удары в пустоту и падающий головой на острые камни от силы собственного удара.

В третьем градусе перевенуто всё - направление движения и положение тел, убранство храма, облачение, положение светочей, "хорошие" и "плохие" персонажи. Это так и для того, в частности, чтобы дезориентировать посвящаемого, потому что как пришел он в первый градус, блуждая без ориентиров, так и увенчать свое посвящение он должен этим. Вот когда обретет ориентиры уже сам, без помощи обрядоначальника, - тогда и станет Мастером.

4

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Орудия убийства в разных уставах могут варьироваться, но по крайней мере в ДПШУ Хирама убивают Линейкой, Ломом (рычагом) и Молотком

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Молотком наносится финальный сокрушающий удар, а вот к чему тут остальные инструменты, может догадаться только определённая категория масонов :rolleyes:

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо всем за то, что ответили. :)

Можно ли отредактировать название темы с " Топор и... " на " Молоток и... " ?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Тема переименована

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У нас убивают однако циркулем, правда оригинального тескта я сейчас не найду, но в интернете нашёл русский перевод

Когда же, произведя расчет рабочим, стал выходить Адонирам из западных (по другому варианту легенды – восточных) ворот, он встретил у них с угрозой стоящего Муфусаила, который потребовал от него «проходное» слово мастера. Ибо надеялся таким образом при выплате зарплаты обманом получить больше следуемого. Когда Адонирам отказал ему в этом, Муфусаил ударил его молотком. Адонирам поспешил к северному выходу, а там его уже ждал злобный Фанор. Он также потребовал сообщить ему слово мастера, и, так как Адонирам отказался вновь, Фанор нанёс ему удар киркой**. Тогда Адонирам поспешил к южным воротам, успев ещё по дороге бросить в колодец священный золотой треугольник***, дабы он не попал в руки непосвящённых. У южных ворот стоял, поджидая его, Амру и, на отказ выдать слово мастера, заколол его циркулем**. Так пал Адонирам за отказ выдать пароль в руки убийц-предателей****. Но тут преступниками овладел страх. Они взяли тело Адонирама, вынесли его за пределы города, где и закопали Великого Мастера храма на одиноком холме.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У нас убивают однако циркулем, молоток вообще не фигурирует, правда оригинального тескта я сейчас не найду, но в интернете нашёл русский перевод

А нельзя ли в личку ссылочку на русский? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а вот к чему тут остальные инструменты, может догадаться только определённая категория масонов

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Когда архитектор совершал обход храма, у южного входа первый из заговорщиков в ответ на отказ выдать пароль нанес ему удар по шее 24-дюймовой линейкой. Второй у западных ворот ударил мастера в грудь угольником. Наконец, у восточного входа третий из подмастерьев убил мастера, поразив его молотом в голову. Согласно другому варианту предания, Адонирама последовательно поражают молотом, киркою и циркулем.

уточнил, молоток был вначале .... я ритуалы прочёл наши, но эта история в приложении, вот пойду искать это приложение ...

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну, как и говорилось, от устава к уставу орудия разные. Тут, наверное, важно - чьи это орудия :ph34r:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Тут, наверное, важно - чьи это орудия :ph34r:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Меня занимает вопрос о внутреннем смысле используемых инструментов, они появляются в следующем градусе (у нас) я пока ещё до него не добрался.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У нас убивают однако циркулем, правда оригинального тескта я сейчас не найду, но в интернете нашёл русский перевод

У нас ещё и ворота разные.

Адонирама последовательно поражают

Расхождения в имени Мастера, видимо, можно легко объяснить. "Хирам" - библейское имя. "Адонирам" - древне-еврейское "Божественный Хирам".

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Меня занимает вопрос о внутреннем смысле используемых инструментов

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И меня, уважаемый Ramzaj. Не хотите ли подумать вместе со мной ?  :)  У меня есть некоторые идеи. 

Может быть, очевидное сверху ? Линейка- отмерять нужное расстояние, отвес- посмотреть, верно ли всё лежит, то, что положено на нужном расстоянии, а молоток- наверное, нужно думать, с какой силой ударить. Не знаю, правда, зачем циркуль. Окружность чертить. Что символизирует круг ?

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Циркуль для арок

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Есть инструменты для проектирования, а есть для строительства.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Есть инструменты для проектирования, а есть для строительства.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Все постройки в голове. ;) Если только работа действительно не связано с изучением строительства. :)

Но все это ИМХО. Это все может быть рассмотрено только с моей стороны, а по факту узнаете только внутри. 

1

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас