масонство_вопросы

1615 posts in this topic

Posted

Спасибо за смелый совет. На форуме действительно очень много информации, настолько много, что я в ней даже теряюсь.

Хотелось бы найти что-то более систематизированное. Вроде одной интересной книги, где все собрано по "по чуть-чуть".

А я все же еще раз полистаю форум :)

Осмелюсь посоветовать полистать форум. Тут Вы найдете все ответы на Ваши вопросы. Особенно раздел с литературой.

0

Posted

Спасибо за смелый совет. На форуме действительно очень много информации, настолько много, что я в ней даже теряюсь.

Хотелось бы найти что-то более систематизированное. Вроде одной интересной книги, где все собрано по "по чуть-чуть".

А я все же еще раз полистаю форум :)

В корне неверный подход. Либо все ободном либо обо всем по чуть чуть.
0

Posted

Расскажите, какое место занимает творчество и самовыражение в масонском мировоззрении.

Отведёно ли творчеству -- созданию своего, индивидуального продукта -- некоторый особый, масонский смысл?

0

Posted

Расскажите, какое место занимает творчество и самовыражение в масонском мировоззрении.

0

Posted

Творчество - безусловно. Самовыражение - смотря что понимать под этим словом. Эта хрень - многозначная. И большая часть её смыслов - вне масонского дискурса.

0

Posted

Я имел ввиду что-то вроде проекции мiра внутреннего в мир внешний, публичный, общественный.

0

Posted

Объясните, пожалуйста, как масонство рассматривает телему/кроулианство. Хочу понять, почему это бяка, с т.з. масонства, или же наоборот - нямка.

Я читал, что Алистер Кроули, через Дитриха Эккарта, оказал влияние на Гитлера. Известно так же, что Кроули был британским шпионом. Сложим 2+2 => Телема это созданное на острове религиозно-философское движение с целью контроля дел на континенте. Политический инструмент, короче.

Но меня так же интересуют метафизические точки расхождения телемы, как религиозно-философской системы, и масонства. Существует ли антоганизм между постулатами двух систем?

0

Posted

Но меня так же интересуют метафизические точки расхождения телемы, как религиозно-философской системы, и масонства. Существует ли антоганизм между постулатами двух систем?

2

Posted

Вопрос по зодческой  "Привратник". Там говорится что когда-то привратник носил меч. сейчас лишь символическое изображение мечей на какой-то ленте. Но, если я правильно понял, перед "работами" (так это называется?) привратнику предлагается сказать кто он и для чего он здесь, после этого ему даётся меч, для того что бы защитить ложу от всяких, кто решит зайти ненадлежащим образом, кроме как не будучи принятым в масоны. Вот, вроде так. Собственно вопрос, чисто гипотетический ) А если допустим во время масонских работ (ну собрания или как там?) "постучится" полиция и потребует открыть двери. Срочно)) привратник что будет делать?

0

Posted

Вопрос по зодческой  "Привратник". Там говорится что когда-то привратник носил меч. сейчас лишь символическое изображение мечей на какой-то ленте.

Меч и сейчас является неизменным атрибутом. И не носил, а держал его в руке. Помимо меча, да, на кардоне (ленте) есть изображение меча - символ офицерской должности в ложе.

Но, если я правильно понял, перед "работами" (так это называется?) привратнику предлагается сказать кто он и для чего он здесь, после этого ему даётся меч, для того что бы защитить ложу от всяких, кто решит зайти ненадлежащим образом, кроме как не будучи принятым в масоны.

Меч у него с начала работ, никто привратнику его не вручает и ничего не спрашивает. Его избрали, инсталлировали, он и исполняет свои обязанности. вы видимо что-то не так поняли или не допоняли.

Вот, вроде так. Собственно вопрос, чисто гипотетический ) А если допустим во время масонских работ (ну собрания или как там?) "постучится" полиция и потребует открыть двери. Срочно)) привратник что будет делать?

Ничего не будет делать, ибо постучатся полицейские неправильно. :)

1

Posted

Ничего не будет делать, ибо постучатся полицейские неправильно. :)

Гениально )))

0

Posted

Гениально )))

Вы удивитесь, но всё гениальное просто.

Я простыми словами объяснил должностные обязанности привратника. И присутствующие на форуме масоны поняли меня, а вы?

0

Posted

Я простыми словами объяснил должностные обязанности привратника. И присутствующие на форуме масоны поняли меня, а вы?

Знаете, Вы мне напомнили момент из фильма "Иван Васильевич меняет профессию", когда Иван 4 говорит - "да как же тебя понять то, ежели ты ничего не говоришь?" Вот так и здесь. Информации по масонам на сайте -казалось бы уйма. Десятки и сотни всяких статей, ландмарок я не знаю, кодексов, законов, уставов и т.д. и т.п. Но, для чего все это? Как только задаётся вопрос конкретный - начинаются увиливания в сторону. И когда я сказал "гениально", я лишь имел ввиду, как гениально Вы увильнули от ответа.

0

Posted

Знаете, Вы мне напомнили момент из фильма "Иван Васильевич меняет профессию", когда Иван 4 говорит - "да как же тебя понять то, ежели ты ничего не говоришь?" Вот так и здесь.

Нет, не так. Я написал достаточно, чтоб это было понято. Просто вы не в теме, поэтому и не понимаете то о чём я пишу.

Информации по масонам на сайте -казалось бы уйма. Десятки и сотни всяких статей, ландмарок я не знаю, кодексов, законов, уставов и т.д. и т.п. Но, для чего все это?

Это всё для работы символических и великих лож, для регламентации внутренней жизни в самых разных организациях. Вам это даётся для ознакомления, хотите знакомтесь, хотите делайте вид, что вообще ничего не понимаете. Имеете право выбора. Но тогда и не говорите, что не понимаете ничего.

Как только задаётся вопрос конкретный - начинаются увиливания в сторону.

Вы думаете, что я увиливал от ответа? :D Я вам совершенно точно ответил, что Привратник не будет делать ничего, ибо в двери храма постучат полицейские неправильно. Здесь ключевое слово - постучат неправильно. В этом кроется ответ для тех, кто понимает, что это значит. Но применительно к вашему полушутейному вопросу ответ был дан вполне серьёзный.

И когда я сказал "гениально", я лишь имел ввиду, как гениально Вы увильнули от ответа.

Я обычно достаточно прямо отвечаю на вопросы и не увиливаю. Если я как масон не могу ответить на вопрос, ибо это связано с масонской тайной, то я так и напишу, что ответить на ваш вопрос не могу, ибо стану клятвопреступником. Вы наверное не знаете, что я один из многих, кто достаточно твёрдо и прямо отвечает на этом форуме уже почти 11 лет?!

2

Posted (edited)

Здесь ключевое слово - постучат неправильно. В этом кроется ответ для тех, кто понимает, что это значит.

Логика - просто бомба! "Что такое А? А это Б. Я сказал достаточно.Если ты знаешь что такое Б, то поймешь"  ))

P.S. Если 11 лет ответов в том же духе, то наверное Вы зря старались уважаемый Орион ))

Edited by Эфес
0

Posted

Здесь ключевое слово - постучат неправильно.

Это понятно. Но вопрос предполагал (насколько мне показалось) не вежливое вмешательство, а любой агрессивный форс-мажор - взлом дверей, например.  Ситуацию, когда не отмолчаться. Что в этом случае?  

1

Posted (edited)

Это понятно. Но вопрос предполагал (насколько мне показалось) не вежливое вмешательство, а любой агрессивный форс-мажор - взлом дверей, например.  Ситуацию, когда не отмолчаться. Что в этом случае?  

Ааа так вот где мы друг друга с Орионом не поняли. Теперь понятно. На стук полиции они не открывают?))) ну да, допустим ломиться начнут, что тогда?

Edited by Эфес
1

Posted

Ааа так вот где мы друг друга с Орионом не поняли. Теперь понятно. На стук полиции они не открывают?))) ну да, допустим ломиться начнут, что тогда?

Стук на который открывают должен быть условный )

0

Posted

На стук полиции они не открывают?)))

Откроют. Обязательно. Каким бы не был стук. И в конфликт вступать не будут. И сделают все, что велят. И правильно сделают. Чай не гейропа какая-то.

ну да, допустим ломиться начнут, что тогда?

См.выше

1

Posted

Логика - просто бомба! "Что такое А? А это Б. Я сказал достаточно.Если ты знаешь что такое Б, то поймешь"  ))

P.S. Если 11 лет ответов в том же духе, то наверное Вы зря старались уважаемый Орион ))

Я могу и не распинаться перед вами и вообще больше ничего не объяснять. <_<

0

Posted

Я могу и не распинаться перед вами и вообще больше ничего не объяснять. <_<

Просто мы неправильно друг друга поняли. Алиса помогла мне понять, в чём именно..

0

Posted

Вот вам я с удовольствием растолкую своё понимание этой гипотетической ситуации. :)

В любом здании, где располагается масонский храм, есть как правило не одно помещение, а вход с улицы ведёт не сразу в храм, а в какой-то предбанник, фойе и пр. Естественно, если вдруг пришла полиция, то она позвонит в звонок (домофон-видеофон) входной двери. После этого, тот, кто не участвует в ритуале пойдёт осведомиться, кто там. Это может быть не привратник, ибо привратник в большинстве лож в России, есть только внутренний. Внешний есть только в Ритуале Эмулейшн. Вот этот свободный брат пойдёт и узнает, что хотят полицейские, что их привело в сие священное место. Получив грубый окрик и требование открыть калитку ответ он подойдёт к двери храма и громко крикнет - шухер, менты! :D и постучит подобающим количеством ударов в дверь. Ему отворит Привратник, осведомится, что глаголит сей дерзкий, после чего ДМ примет решение, что делать дальше. Скорее всего, работы будут прерваны и ДМ выйдет к сотрудникам полиции что-бы выяснить цель их прибытия. Обсудив и выяснив все нюансы прибытия полицейских, и после их отъезда, работы возобновятся. В сам храм полицейские могут и не входить, а могут и войти, в зависимости от того, чем вызван их приезд. Сейчас я всё правильно понял и растолковал?

3

Posted

Естественно, если вдруг пришла полиция, то она позвонит в звонок (домофон-видеофон) входной двери. После этого, тот, кто не участвует в ритуале пойдёт осведомиться, кто там. Это может быть не привратник, ибо привратник в большинстве лож в России, есть только внутренний. Внешний есть только в Ритуале Эмулейшн. Вот этот свободный брат пойдёт и узнает, что хотят полицейские, что их привело в сие священное место. Получив грубый окрик и требование открыть калитку ответ он подойдёт к двери храма и громко крикнет - шухер, менты! :D и постучит подобающим количеством ударов в дверь. Ему отворит Привратник, осведомится, что глаголит сей дерзкий, после чего ДМ примет решение, что делать дальше. Скорее всего, работы будут прерваны и ДМ выйдет к сотрудникам полиции что-бы выяснить цель их прибытия. Обсудив и выяснив все нюансы прибытия полицейских, и после их отъезда, работы возобновятся. В сам храм полицейские могут и не входить, а могут и войти, в зависимости от того, чем вызван их приезд. Сейчас я всё правильно понял и растолковал?

Ага, а потом полицейские извинятся за беспокойство и подарят цветы. Ну и заодно оплатят счет на ремонт сломанной двери. 

Но в целом стала понятна суть наших разногласий. Я реалист, в отличии от.

Напомню, речь идет о о форс-мажоре, а не о реакции на жалобу соседей.

1

Posted

Стук на который открывают должен быть условный )

я почему то сразу так подумал

1

Posted (edited)

я почему то сразу так подумал

А я не подразумевал "вежливый стук". Я спрашивал - что будет делать привратник (он же защитник по сути?) в том случае если им открывают дверь и они вламываются. Ну или если не открывают, то просто вламываются )

По этому мы с Орионом друг друга и не поняли.

Edited by Эфес
0