масонство_вопросы

1615 posts in this topic

Posted

Доброе утро, господа! :)

Желаю Вам прекрасного настроения и отличного дня!!!

Пока я еще изучаю темы форума, да и в целом масонство (многое конечно не понятно, тк без масонских аббревиатур никуда). Кстати, много нового для себя узнала, спасибо Вам за это! Правильно ли я понимаю, что масонство есть некая система познаний, в которой открывается некие «тайные познания», и они же позволяют взглянуть на окружающий мир другим взглядом, отрывает новые возможности, недоступные профану? Для достижения этих познаний, необходимо преодолеть ряд трудностей, а также проведение ритуалов и тд. (Прошу прощения, если я некорректно выражаюсь, не хочу никого обидеть).

Представителями масонства были уважаемые и достойны восхищения личности! Вы пишете, что быть масоном – это большая ответственность, постоянный личностный контроль и рост. У меня пока рисуется образ высокоинтеллектуальных, эрудированных мужчин, которые знают что такое  честь и чувство собственного достоинства не понаслышке.  (Я ошибаюсь или нет?)

Возможно, я сейчас задам очередной некорректный вопрос (уж не судите строго) как в масонстве обстоят дела  с человеческими пороками? А именно осуждение и прощение?  То есть как Вы боретесь с этими моментами? (если боретесь, конечно). В православии (как я это понимаю) это происходит через любовь к ближнему….Но как это воплотить  в жизнь, то есть не осуждать и всем сердцем простить, когда есть большая обида, я не могу… :(

Мне действительно будет интересно услышать Ваше мнение.

Еще раз, прошу прощения, если мои профанские выражения, кого то обидели, право я этого не хотела.

0

Posted

У меня пока рисуется образ высокоинтеллектуальных, эрудированных мужчин, которые знают что такое  честь и чувство собственного достоинства не понаслышке.  (Я ошибаюсь или нет?)

0

Posted

Правильно ли я понимаю, что масонство есть некая система познаний, в которой открывается некие «тайные познания», и они же позволяют взглянуть на окружающий мир другим взглядом, отрывает новые возможности, недоступные профану? Для достижения этих познаний, необходимо преодолеть ряд трудностей, а также проведение ритуалов и тд.

Ритуал необходим скорее как получение и закрепление знаний, никаких особенных "тайных познаний" вроде "правды об инопланетянах", "сокровищах майя" и прочих романтико-конспирологических глупостей нам никак и ничем не открывается. Это, скорее, философия, замешанная на этике. Или наоборот. Я бы сформулировал главную цель и задачу масонства так: собрать вокруг себя интеллектуалов для того, чтобы помочь им раскрыться как интеллектуалу каждому, и нести это вовне - помогать расти духовно и другим. Ритуал - это способ задействовать внутренние ресурсы человека. На что-нибудь. На то, что он начнёт впоследствии работать над собой. Что он изменит себя как считает нужным

Представителями масонства были уважаемые и достойны восхищения личности! Вы пишете, что быть масоном – это большая ответственность, постоянный личностный контроль и рост. У меня пока рисуется образ высокоинтеллектуальных, эрудированных мужчин, которые знают что такое честь и чувство собственного достоинства не понаслышке. (Я ошибаюсь или нет?)

Хочелось бы верить, что так оно и есть :rolleyes: По крайней мере - стараемся. Но не всегда получается. Мы же всё-таки люди

Возможно, я сейчас задам очередной некорректный вопрос (уж не судите строго) как в масонстве обстоят дела с человеческими пороками? А именно осуждение и прощение? То есть как Вы боретесь с этими моментами? (если боретесь, конечно). В православии (как я это понимаю) это происходит через любовь к ближнему….Но как это воплотить в жизнь, то есть не осуждать и всем сердцем простить, когда есть большая обида, я не могу… :(

Да как у всех. Опять же - все мы обычные люди. Да, это очень трудно. Но перепрограммировать себя невозможно (не роботы же мы), а загонять проблему вглубь себя - потом по психологам набегаешься
0

Posted

Ритуал необходим скорее как получение и закрепление знаний, никаких особенных "тайных познаний" вроде "правды об инопланетянах", "сокровищах майя" и прочих романтико-конспирологических глупостей нам никак и ничем не открывается. Это, скорее, философия, замешанная на этике. Или наоборот. Я бы сформулировал главную цель и задачу масонства так: собрать вокруг себя интеллектуалов для того, чтобы помочь ему раскрыться как интеллектуалу, и нести это вовне - помогать расти духовно и другим. Ритуал - это способ задействовать внутренние ресурсы человека. На что-нибудь. На то, что он начнёт впоследствии работать над собой. Что он изменит себя как считает нужным

Хочелось бы верить, что так оно и есть :rolleyes:  По крайней мере - стараемся. Но не всегда получается. Мы же всё-таки люди

Да как у всех. Опять же - все мы обычные люди. Да, это очень трудно. Но перепрограммировать себя невозможно (не роботы же мы), а загонять проблему вглубь себя - потом по психологам набегаешься

0

Posted

а у всех по-разному...кто-то не обращает внимание, кто-то делает, потом жалеет и тд.  

мне бы хотелось услышать ваши методы.

Ну методы проверенные уже. Чтобы не срываться - досчитать в уме до десяти. Иногда помогает :) Поставить себя на место противника (понять - значит простить). Это то, что сразу приходит в голову. Может, я просто не настолько конфликтен - слишком мало способов в запасе

0

Posted

0

Posted

Ну методы проверенные уже. Чтобы не срываться - досчитать в уме до десяти. Иногда помогает :) Поставить себя на место противника (понять - значит простить). Это то, что сразу приходит в голову. Может, я просто не настолько конфликтен - слишком мало способов в запасе

0

Posted

Вот из Вашего коммента следует, что Вы осудили, не простили, а просто "отправили" в далекую прогулку оппонента...  

я же прошу совета, как не отправлять оппонента в прогулки/отпуска и прочие места...

0

Posted

to Mobili

"Вот из Вашего коммента следует, что Вы осудили, не простили, а просто "отправили" в далекую прогулку оппонента...

я же прошу совета, как не отправлять оппонента в прогулки/отпуска и прочие места..."

Научитесь искренне любить все,от букашки и камушка до человека. Как научитесь,этот вопрос отпадет сам собой.

0

Posted

to Mobili

"Вот из Вашего коммента следует, что Вы осудили, не простили, а просто "отправили" в далекую прогулку оппонента...

я же прошу совета, как не отправлять оппонента в прогулки/отпуска и прочие места..."

0

Posted

У Вас действительно так? всем сердцем понимаете и прощаете? действительно? бывают же ситуации, когда вроде пытаешься понять...но получается, что ты осуждаешь и не прощаешь (сердцем держишь обиду) вроде ерунда, а отпустить не можешь. ..... Церковь тоже говорит, нужно понять/простить...а как реально к этому прийти? про обиду и непрощение, это был пример...много ведь других пороков.... или масоны безгрешные?

Да Бог с Вами, какие безгрешные? :) Очень даже грешные... местами :D

Я ж говорю, как все люди.

Ну бывают ситуации, можно даже разругаться с человеком по-серьёзному. Или не очень. Я тогда просто с человеком дня три-четыре не разговариваю, а за это время у меня вся обида из памяти стирается. Мозги такие, знаете, неправильные: не любят они у меня негатив держать подолгу :)

0

Posted

каким образом они их (пороки/грехи/негатив) удаляют?

0

Posted

Мне было бы услышать мнение масонов....присущи же им, как обычным людям, человеческие пороки...каким образом они их (пороки/грехи/негатив) удаляют?

Их сразу не удалишь. Кропотливо анализируем свои поступки и делаем выводы, что не так. Далее стараемся не повторять подобное.  А разве немасон подругому борется с пороками ?

Советуемся с братьями, обсуждаем, делимся опытом и опираемся на поддержку.

1

Posted

Воспитывают в себе лучшие качества, полагаю, уважаемая Mobili. :)

0

Posted

Кстати,  после вашего молчания обида стирается, а выводы определенные о человеке тоже стираются или как? как потом общаетесь? как будто ничего не было?

Ну делаю вид, что ничего не было. Помню, что было что-то неприятное, но детали в памяти стираются. У меня - так

0

Posted

У Вас действительно так? всем сердцем понимаете и прощаете? действительно? бывают же ситуации, когда вроде пытаешься понять...но получается, что ты осуждаешь и не прощаешь (сердцем держишь обиду) вроде ерунда, а отпустить не можешь. ..... Церковь тоже говорит, нужно понять/простить...а как реально к этому прийти? про обиду и непрощение, это был пример...много ведь других пороков.... или масоны безгрешные?

Вот смотрите, -чего обижаться или не прощать?

Во превых, человек не прощающий становится подобным тому кто сам делает дурное.

Во вторых, что вам с того что вы не простите обидчика? Это лишний и не нужный груз который отяжеляет вашу душу.

В третьих, чем один человек выше/лучше другого? Если умный, то есть более умные. Если богатый, то есть более богатые. Если щедрый, то есть более щедрые. Каждый рождается от спермотозоида и яйцеклетки, и удел в конце жизни каждого ямка в земле размером в 2 куба или того меньше....ямку засыпят, и останется прах.

Есть ли смысл обижаться? :)

4

Posted

я, собственно, и хотела узнать это.  есть ли различия в этом различие между профаном и масоном. получается что нет, верно? поддержа и любовь братьев вам помогает...

Конечно. Наверное это и есть масонское отличие.

0

Posted

Вот смотрите, -чего обижаться или не прощать?

Во превых, человек не прощающий становится подобным тому кто сам делает дурное.

Во вторых, что вам с того что вы не простите обидчика? Это лишний и не нужный груз который отяжеляет вашу душу.

В третьих, чем один человек выше/лучше другого? Если умный, то есть более умные. Если богатый, то есть более богатые. Если щедрый, то есть более щедрые. Каждый рождается от спермотозоида и яйцеклетки, и удел в конце жизни каждого ямка в земле размером в 2 куба или того меньше....ямку засыпят, и останется прах.

Есть ли смысл обижаться? :)

0

Posted

Спасибо Вам! все верно и полностью согласна. Разум все понимает и прощает, а ВАШЕ СЕРДЦЕ, всегда ли так просто прощает? (повторюсь, обида и прощение, это лишь пример) как насчет других пороков?

или  Вы не совершаете пороков?

0

Posted

Я иногда говорю непонятные вещи, но хочется сказать, что у Вас, Ув. Mobili слишком много зеркал и они все видят и познают сравнивая и анализируя, но как только вы избавитесь от них или хотя бы от большей их части, то, как мне кажется многие вопросы станут смешными и ответы придут сами собой. Иногда проходят годы, а вместе с ними шишки, синяки, слезы и радости, любовь и смирение...  

0

Posted

Разум все понимает и прощает, а ВАШЕ СЕРДЦЕ, всегда ли так просто прощает? (повторюсь, обида и прощение, это лишь пример) как насчет других пороков?

0

Posted

Спасибо Вам! все верно и полностью согласна. Разум все понимает и прощает, а ВАШЕ СЕРДЦЕ, всегда ли так просто прощает? (повторюсь, обида и прощение, это лишь пример) как насчет других пороков?

Если вопрос персонально ко мне, то я не уверен, что моё сердце всё понимает.

0

Posted

то есть поддрежка родственников и близких людей - эта не такая поддержка как у Братьев, правильно я понимаю? Она более сильная и крепкая?   или как?  

Есть некое общее энергетическое поле. Эгрегор, что ли, частью которого является брат.  Это сказывается на отношения и гармонию царящую в ложе.

Там каждый перед всеми как раздетый младенец. Там нет необходимости носить маску, потому, что все равно все увидят тебя сквозь нее.

Не все я могу обсудить с родственниками  то, что с братьями. Не думаю, что я такой один.

А теперь, поскольку нужная фраза прозвучала, я с готовностью послушаю, что же такое пороки и как правильно нужно каяться.

Вам никто не ответит как правильно.  С этим вопросом лучше к священнику. Правильно - искренне.  А форма у каждого своя.

0

Posted (edited)

Поскольку разум мой несовершенен, то мне показалось, что Вам не нужны ответы. Мне показалось, что всё для себя решили и просто " подгоняете " ответы под некую Вашу базу. Прошу Вас простить меня, уважаемая Mobili, великодушно. Скажите, какую мысль и идею Вы хотите донести до Братьев и им сочувствующих ? Если хотите, конечно.

И расскажите о Вашем прощении, понимании. Прощаете ли Вы ? Как ? С помощью чего ?

Edited by Mobili
0

Posted

Вам никто не ответит как правильно.

0