Вопросы не только о масонстве

79 posts in this topic

Posted

Почему в гербах многих государств главным символом является орел? Это прихоть создателей гербов или в этом есть что-то особенное?

0

Posted

Почему в гербах многих государств главным символом является орел? Это прихоть создателей гербов или в этом есть что-то особенное?

0

Posted

Геральдика это вообще особенная вещь, в средневековом мистицизме неразрывно связанная с духовной алхимией. Даже в советской геральдике не все так прямолинейно как может показаться на первый взгляд. По-этому говорить о чей-то "прихоти" в этом отношении, как минимум вульгарно. Если Вас интересует конкретно двуглавый орёл, то в римской империи этот символ традиционно выражал единство духовной и светской власти, но не следует забывать и о том, что каждый конкретный символ может иметь и несколько параллельных интерпретаций, внешне различных, но имеющих единую внутреннюю связь. В Древний Греции эту птицу ассоциировали с Зевсом Громовержцем. Посему американцы так же не случайно выбрали Орла в качестве своего основного эгрегора. Их идеология основанная на экспансии собственных ценностей, и общий характер внешней политики, как раз подходят под общее определение этого грозного божества.

0

Posted

Орел - царь птица и представляется как всевидящая. :D

0

Posted

На сколько я знаю изначально был не орёл, а Феникс это потом он переквалифицировался в орла.

0

Posted

На сколько я знаю изначально был не орёл, а Феникс это потом он переквалифицировался в орла.

0

Posted

Изначально вообще рассматривались варианты с Моисеем раздвигающим воды, и Гераклом поражающем многоголовую гидру(если не ошибаюсь). Но в итоге остановились на самом продуманном варианте с Орлом. В мифологии североамериканских индейцев, есть весьма красивая легенда, так же посвященная этой птице. Считалось, что после того как человек умирает, хищный дух в образе белого Орла уносит память человека и весь его прожитый опыт в небытие. То есть выполняет действие, противоположное возрождающемуся фениксу.

Есть еще один примечательный факт связанный с "Большой печатью США". Когда американский президент выступает перед трибуной, за его спиной, на большем экране, высвечивается герб с орлом. Так вот, в зависимости от того ведет ли США войну или нет, голова Орла повернута либо в сторону оливковой ветви(кода мир) либо в сторону стрел(когда война).

0

Posted

Есть еще один примечательный факт связанный с "Большой печатью США". Когда американский президент выступает перед трибуной, за его спиной, на большем экране, высвечивается герб с орлом. Так вот, в зависимости от того ведет ли США войну или нет, голова Орла повернута либо в сторону оливковой ветви(кода мир) либо в сторону стрел(когда война).

0

Posted

Агааа спалились американцы!! Но если честно не замечал, надо как-нибудь внимательней посмотреть, мне кажется если бы это было так, то конспирологи уже бы давно эту тему вдоль и поперёк...)))

0

Posted

Если я и здесь не найду ответы на свои вопросы, то тогда где!? :wacko:

Кто знает, откуда появились мифы об Атлантах, Лимуриях и остальных якобы предшествующих цивилизациях? Слышал так же, что помимо местных так сказать потомств, на Земле присутствуют и залетные. Не смейтесь надо мной и не ругайте меня за мои интересны неземные и неординарные. Скоро займусь разработкой нематериального межгалактического корабля, который будет перемещать мой разум или подсознание по разным галактикам, а так же выводить их на орбиту всех тайн мира.

0

Posted

Всем доброе время суток, у меня вот вопрос образовался)) сегодня опять услышал разговоры людей с воспалённым мозгом, на работе, что конец света совпадает с рождением Сталина, что это не спроста и нам стоит ждать самых гнусных последствий...

Таки внимание вопрос!

Разве И.В. Сталин родился не 06.12.1878 года? Потому как говорят, что 21.12.1879 г. хотя меня в одно время убедительно заверял один человек, что 06.12.1878 г. Стоит мне переживать и запасаться спичками, свечками и рисом и идти в горы :huh:

0

Posted

С его днюхой действительно напутано. Есть так называемая официальная версия, которая говорит, что он родился 21 декабря 1879 по новому стилю, хотя его биографы указывают дату рождения 18 декабря 1878 г. по новому стилю. Соответственно 9 и 6 го. по старому.

0

Posted

Всем доброе время суток, у меня вот вопрос образовался)) сегодня опять услышал разговоры людей с воспалённым мозгом, на работе, что конец света совпадает с рождением Сталина, что это не спроста и нам стоит ждать самых гнусных последствий...

Таки внимание вопрос!

Разве И.В. Сталин родился не 06.12.1878 года? Потому как говорят, что 21.12.1879 г. хотя меня в одно время убедительно заверял один человек, что 06.12.1878 г. Стоит мне переживать и запасаться спичками, свечками и рисом и идти в горы :huh:

0

Posted

С его днюхой действительно напутано. Есть так называемая официальная версия, которая говорит, что он родился 21 декабря 1879 по новому стилю, хотя его биографы указывают дату рождения 18 декабря 1878 г. по новому стилю. Соответственно 9 и 6 го. по старому.

0

Posted

Так что не пойду я в горы прятаться, тем более, что у нас сейчас очень холодно и снег, медведи спать легли, белки по прятались...
0

Posted

Не беги от смерти и не ищи её. Сама найдет, когда час настанет.

0

Posted

Я тут по читал немного всяких версий, вот к примеру:

Выходит, что И. В. Сталин появился на свет на год и три дня раньше, чем всегда считалось. В указателе опубликованных материалов за 1990 г. Известия ЦК КПСС, 1990. № 11 на стр. 132 есть хорошие дебаты и приведенные доказательства о том что И.В. Сталин сам исправил свою дату рождения на 21.12.1879 г., зачем? да кто его знает. Тем более если учесть тот вариант, как нам преподносят, что после смерти вождя, его личный архив был уничтожен, то тут образуется тайна покрытая мраком и во мраке увеличиваются шансы для рождения мифов и легенд, мистических совпадений и.д.

Так что не пойду я в горы прятаться, тем более, что у нас сейчас очень холодно и снег, медведи спать легли, белки по прятались...

0

Posted

Не хотел создавать новую тему, вот решил здесь на ваять. 

Случалось ли кому встречать людей приносящих удачу? Как это вы поняли, что встретили именно его? И существуют ли они, по вашему. 

Если таковой есть или был на вашем жизненном пути, как он помог и почему не удержали его рядом с собой, и собственно зачем его удерживать, может этого и не надо делать..

0

Posted

Не хотел создавать новую тему, вот решил здесь на ваять. 

Случалось ли кому встречать людей приносящих удачу? Как это вы поняли, что встретили именно его? И существуют ли они, по вашему. 

Если таковой есть или был на вашем жизненном пути, как он помог и почему не удержали его рядом с собой, и собственно зачем его удерживать, может этого и не надо делать..

0

Posted

Ну я такой человек. :) Часто приходил в некоторые предприятия торговли, и там начиналась после моего прихода сногсшибательная торговля. Даже уговаривали не уходить, побыть ещё пару часиков, ибо выручка увеличивалась. :D  Серьёзно.

0

Posted

Круто, а случалось ли помочь человеку, совершенно не знакомому, причем помощь была не целенаправленная, а так брошенная Вами мысль или слово, помогла человеку распутать клубок непонимания и как говориться у него по пёрло))

0

Posted

Не припомню такого. Наверное потому, что мало кто прислушивается к советам. :unsure:

0

Posted

Та нее, человек который действительно хочет слушать, услышит, пусть даже не сразу поймет, что конкретно услышал... 

Меня интересует вопрос, как можно распознать человека приносящего удачу, ведь на самом деле они есть и даже сами этого не понимают, и они могут так и не раскрыться, пока им не помогут.

0

Posted

"Пока им не помогут"?))) Конечно, все таких людей ищут )) все хотят им "помочь" )))))

0

Posted

Не иронизируйте, может человек нашел своего духовника ( в нормальном значении этого слова ), но в миру. Дорогого это стоит.

0