Масонство - тайная организация

66 posts in this topic

Posted

Добрый день!

Принято считать, что масонство является самой известной тайной организацией.

И возникает такая непонятная ситуация, что с одной стороны - вроде бы и тайная, а с другой - вроде бы все и знают. =)

Мои вопросы заключаются в следующем:

Насколько тайной организацией является масонство?

Почему оно является таковой?

И почему не становится организацией открытой?

0

Posted

1. Насколько тайной организацией является масонство?

2. Почему оно является таковой?

3. И почему не становится организацией открытой?

0

Posted

Ну вообще-то за рубежом масонство очень даже открыто для других. Не полностью, конечно, но всё же. Сами посудите. Ложи оформлены как юрлица с указанием действующего "гендиректора"-досточтимого мастера ложи. В храмы многих зарубежных великих лож пускают с экскурсиями и не только. Многие зарубежные ложи (особенно это распространено в штатах) на своих сайтах публикуют и имена, и даже фото членов ложи. Даже повестку предстоящих работ. Там же, в штатах, если больница или приют строится на деньги лож, это указывается на мини-стеле перед зданием. Так что, за исключением тайных знаков, шагов и прочего, описанного ранее братом Мидасом, в мастерстве тайного осталось мало

0

Posted

Добрый день!

Принято считать, что масонство является самой известной тайной организацией.

И возникает такая непонятная ситуация, что с одной стороны - вроде бы и тайная, а с другой - вроде бы все и знают. =)

Мои вопросы заключаются в следующем:

Насколько тайной организацией является масонство?

Почему оно является таковой?

И почему не становится организацией открытой?

1

Posted

Не масон, но выскажусь. Тут дуализм. С одной стороны истина должна быть видна и понятна всем, а с другой необходимо хранить некоторые тайны, например, производства ядерного оружия.

Масонство использует некие символы каббалы. А, например, практическая каббала находится под запретом. Человек неподготовленный может нанести вред прежде всего себе.

0

Posted

Масонство использует некие символы каббалы. А, например, практическая каббала находится под запретом. Человек неподготовленный может нанести вред прежде всего себе.

Скажите пожалуйста, Яша, а где вы прочитали, что Масонство "практикует" каббалу ? :rolleyes:

0

Posted

Скажите пожалуйста, Яша, а где вы прочитали, что Масонство "практикует" каббалу ? :rolleyes:

0

Posted

В таком случае, зачем Масонством "используются" символы ?

0

Posted

В таком случае, зачем Масонством "используются" символы ?

0

Posted

Уже давно женщины работают в масонстве наравне с мужчинами. Во многих послушаниях женщины работают вместе с мужчинами. В некоторых работают самостоятельно без мужчин. Могу судить по работе Великой Женской Ложи Франции, работа поставлена так, что мужчинам и не снилось. Можно только позавидовать и учиться у них.

Качество зодческих работ, уровень самих работ, уровень посветительской традиции на очень высоком уровне.

Если единственным "достоинством" является наличие мужского достоинства, то это совсем не превосходство над женщинами в масонстве.

0

Posted

Так нужно сестра, простите, но я не скажу зачем.

Уважаемый Арsen, сестра ASA настолько опытный масон с большим масонским стажем, что вряд ли Вам удастся смутить ее своими Выссказываниями. Она задает сложные, но правильные вопросы.

Иногда со стороны кажется, что масонство это эзотерический кружок где собираются шаманы разных мастей.

Эзотерикой, Каббалой, Исихазмом и прочим подобным могут заниматься люди будучи масонами или немасонами - это их личное дело и личный интерес. Братство это совсем другое. В нем нет теоретических и практических занятий по всем этим видам эзотерики.

0

Posted

Уважаемый Арsen, сестра ASA настолько опытный масон с большим масонским стажем, что вряд ли Вам удастся смутить ее своими Выссказываниями. Она задает сложные, но правильные вопросы.

Иногда со стороны кажется, что масонство это эзотерический кружок где собираются шаманы разных мастей.

Эзотерикой, Каббалой, Исихазмом и прочим подобным могут заниматься люди будучи масонами или немасонами - это их личное дело и личный интерес. Братство это совсем другое. В нем нет теоретических и практических занятий по всем этим видам эзотерики.

0

Posted

Спасибо, дорогой Брат Ами... :D:D:D

Мне тут сразу вспомнилось : строго соблюдать закон молчания и медитации - есть истинное правило. Только тогда можно удостовериться, что не достаточно для человека оказаться в присутствии Истины, чтобы она стала ему понятной. Ему нужно разрушить иллюзии и предрассудки, которые затмевают наше видение и заставляют нас быть бесчувственными к великолепию Истины...

1

Posted

Мне тут сразу вспомнилось : строго соблюдать закон молчания и медитации - есть истинное правило. Только тогда можно удостовериться, что не достаточно для человека оказаться в присутствии Истины, чтобы она стала ему понятной. Ему нужно разрушить иллюзии и предрассудки, которые затмевают наше видение и заставляют нас быть бесчувственными к великолепию Истины...

0

Posted

Вашего пра-пра-пра дедушку случайно не Сократ звали? :)

Если обидел Вас своим юмором в предыдущем ответе, то прошу извенить меня.

Уважаемый Arsen,

Про Сократа не знаю... всё может быть, но в таком случае, я не совсем достойная его пра-пра...пра внучка..., так как не такая умная как он.

Моё предыдущее высказывание не плод моей умственной деятельности, это из масонских Наставлений Ученикам...

Ответ на вопрос, который я Вам задала ранее, требовался не мне...

Поэтому, нет, я не обиделась, правда, никак не могу привыкнуть к форме общения..., чтобы не обобщать... скажем так: отдельно взятых Россиян....

Я уже 27 лет живу в Африке, а здесь говорят : Сказанное слово как капля воды упавшая в песок, её уже не соберёшь... :rolleyes:

Но это не на тему...

0

Posted

Уважаемый Arsen,

Про Сократа не знаю... всё может быть, но в таком случае, я не совсем достойная его пра-пра...пра внучка..., так как не такая умная как он.

Моё предыдущее высказывание не плод моей умственной деятельности, это из масонских Наставлений Ученикам...

Ответ на вопрос, который я Вам задала ранее, требовался не мне...

Поэтому, нет, я не обиделась, правда, никак не могу привыкнуть к форме общения..., чтобы не обобщать... скажем так: отдельно взятых Россиян....

Я уже 27 лет живу в Африке, а здесь говорят : Сказанное слово как капля воды упавшая в песок, её уже не соберёшь... :rolleyes:

Но это не на тему...

0

Posted

0

Posted

Не станете же Вы утверждать, что, например, Яхин и Боаз не являются каббалистическими символами?:) (Можно вспомнить хотя бы труды р. Маргалиота в области кабалы составили книгу Яхин вевоаз)

( Раби Меир бар Цви-Гирш Маргалиот (умер в 5550 /1790/ г.) – ученик Бааль-Шем-Това; выдающийся законоучитель и кабалист, один из духовных лидеров поколения.)

Уважаемый Яша, позвольте мне вступить с Вами в небольшую полемику.

Колонны упомянуты в описании Храма Соломона в ТаНаХе (в Книге Царств), где помимо двух этих столбов упомянуты и другие строения и предметы, которые там были. Упомянуты именно как часть архитектурной постройки.

Поскольку Храм Соломона является прототипом Масонского Храм , то колонны как и некоторые другие атрибуты используются масонами.

Каббала тут совершенно ни при чем .

Действительно существуют некоторые градусы и некоторые экзотические уставы, где касаются Каббалы, но это скорее исключение.

Каббала - это определённая эзотерическая традиция и система познания Божественного откровения содержащегося в Торе.

Масонство и Каббала весьма самодостаточны сами в себе.

Хотя, повторюсь, что есть братья увлекающиеся Каббалой.

Каким образом труды р. Маргалиота имеют хоть какое то отношение к масонству? Ни каким. Его труды совершенно не на масонские темы. Но черпая в них крупицы мудрости вполне можно написать хорошую зодческую для масонства.

Это как цветок Лотоса. Его можно изучать как объект флоры с ботанической точки зрения, как представителя отряда двудольных.

А можно филосовствовать над Лотосом с подходом через Буддизм , рассматривая его символику чистоты.

Но ведь это совсем не означает, что ботаник и буддист тождественные понятия.

0

Posted

Каким образом труды р. Маргалиота имеют хоть какое то отношение к масонству? Ни каким. Его труды совершенно не на масонские темы. Но черпая в них крупицы мудрости вполне можно написать хорошую зодческую для масонства.

0

Posted

Уважаемый мастер ДЛ "Астрея",

Данную фразу можно расценивать как предложение?:)

Нет уж, Вы уж сами. :D

0

Posted

Нет уж, Вы уж сами. :D

0

Posted

Уважаемая ASA, как метко заметил Арсен между понятием использовать символы и практиковать есть существенная разница:)

Не станете же Вы утверждать, что, например, Яхин и Боаз не являются каббалистическими символами?:) (Можно вспомнить хотя бы труды р. Маргалиота в области кабалы составили книгу Яхин вевоаз)

( Раби Меир бар Цви-Гирш Маргалиот (умер в 5550 /1790/ г.) – ученик Бааль-Шем-Това; выдающийся законоучитель и кабалист, один из духовных лидеров поколения.)

Если я своим сообщениям выболтал какие-то тайны масонов, то прошу прошения у уважаемых братьев и сестёр, но, как по мне, это похоже на известный секрет Полишинеля, т.к. сами братья на других форумах охотно рассказывают, что на высших сепенях изучаются некие элементы каббалы (пусть, возможно, в масонском варианте). А, как говорится, если все об этом знают, то это уже не является лошон ара (распространением сплетен, злословие по Талмуду)

По форумам и по ссылкам в подтверждение своих слов рыскать не буду, простите, лень:(

Впрочем написав, что масоном не являюсь, я, тем самым, намекнул, что это моё личное мнение.

Уважаемый Яша,

Я думаю, что Брат Ami достаточно ясно развернул тему Масонство и Каббала.

Хочу заметить (вкратце) следующее :

Естественно, что между глаголами "использовать" и "практиковать" есть разница.

Но если мы здесь говорим о Масонстве, (что я и хотела вам подсказать своим вопросом), то символы в Масонстве именно практикуются, а не используются. А если и говорить "используются", то именно в смысле "практикуются"... Согласитесь, ведь их не просто вешают на стены Храма, чтобы ими любоваться. Посвященный должен изучить, понять и самое главное "прожить" и "проживать" (практиковать) их каждый Божий день, в противном случае, они стерильны и остаются для Посвященного пустой абстракцией... в таком случае, ему стоит переосмыслить выбранный им путь.

Основу традиционного Масонства составляет Саломоническая традиция, но Масонство так же "использует" множество символов пришедших из различных эзотерических традиций и т.п. Все они включены в понятие - "масонская Традиция" и акцент на их источники не ставится.

В свете написанного, может вам теперь понятно, что достаточно сомнительная логическая цепь вашего высказывания : Масонство использует некие символы каббалы. А, например, практическая каббала находится под запретом. Человек неподготовленный может нанести вред прежде всего себе, не отражает истинную сущность инициатического учения, методов и практики Масонства. И как уже сказал Брат Ami : Иногда со стороны кажется, что масонство это эзотерический кружок где собираются шаманы разных мастей, такое понятие очень вредит как Масонству, так и тем, кто туда желает вступить не имея ясной и истинной идеи об оном...

Теперь на тему Масонство - тайная организация:

Масонство и его "секреты" всегда являлись предметом многочисленных фантазий и воображаемой дьявольщины, вызванных своего рода "скрытностью" поведения Масонов и их соблюдением инициатических секретов, которые со стороны могут показаться "таинственными", но в реальности - всё достаточно просто. На самом деле Масонство не является тайной организацией, а скорее всего отличается от других своей сдержанностью и скромностью во избежание всякого рода бахвала и пиара. Масонам нечего скрывать : просто они желают работать над их инициатическим развитием вдали от суеты нашего шумного мира, оставаясь при этом активными в их семейной, профессиональной, общественной и гражданской жизни.

Однако, в Масонстве, как и в любом инициатическом обществе, существуют законы и правила, в том числе и "закон молчания", что касается "принадлежности", "содержания" и инициатических "градусов", а так же тайна посвящения.

Секрет "принадлежности" - каждый каменщик, имея право раскрывать свою собственную принадлежность, не может « раскрыть » принадлежность другого.

Секрет "содержания" - неразглашение обсуждений и принимающихся решений, происходящих во время ритуальных работ Масонов в Храме.

Секрет "градусов" - секрет ритуалов и знаков каждого градуса.

Но главной масонской "тайной", несомненно, остаётся таинство посвящения, по одной простой причине, что оно является "непередаваемым" и абсолютно субъективным инициатическим опытом, опытом индивидуально "прожитым" с помощью символических обрядов, индивидуально осмысленным и отражающим чисто индивидуальные эмоции и чувства. Каждый посвещеный "живёт" своё посвящение настолько индивидуально, что именно поэтому оно и необъяснимо и непередаваемо не только за границы инициатического, но и даже между посвященными, так как, в реальности, оно касается только собственного сознания.

В плане же легального существования, (в принципе) все Великие Ложи и Ордена официально зарегистрированы в качестве законной ассоциации, и открыто предоставляют свои уставы во все гражданские и административные инстанции своей страны, которых это касается.

Таким образом, уставы доступны для всех, кто желает с ними ознакомиться и не существует, кроме личного и интимного характера посвящения, ни единого « секрета», что касается целей и принципов (которые, не в коем случаи, не нарушают законы своей страны) масонских Послушаний.

0

Posted

Да, Вы правы слово хоть и не дело, но оно о многом говорит. У эмоциональных и вспыльчивых людей очень часто выскальзывают слова, которых они не хотели бы производить на слух всеобщий. :) Но чтож, бывает и такое, нужно это принять и не жалеть об этом. А насчет Сократа и его собратьев я думаю, что эти люди были настолько велики и неподражаемы, что сегодня врятли найдется кто-то, кто сможет нарушить эти правила. Вы достаточно начитаны, умны и интересны, мне хватило прочитать несколько Ваших постов, чтобы это понять. Вы вероятно обо нме другого мнения исходя из моих постов. :)

Опять не по-теме...

Уважаемый Аrsen

У меня нет о Вас мнения... есть впечатление... которое может появится после несколько прочитанных постов (для "мнения" этого слишком мало)... :rolleyes:

Я не участвую в форумах, и редко бываю на масонских форумах, у меня просто не хватает время... Здесь появилась после долгого отсутствия по просьбе Братьев.

Так что я здесь не складываю мнения, никого не сужу, и не с кем не ругаюсь..., а скорей всего делюсь мыслями, отвечаю на вопросы по масонству и общаюсь с Братьями и Сестрами...

Не надо переживать, и давайте забудем этот неприятный инцидент... :rolleyes:

0

Posted

Опять не по-теме...

Уважаемый Аrsen

У меня нет о Вас мнения... есть впечатление... которое может появится после несколько прочитанных постов (для "мнения" этого слишком мало)... :rolleyes:

Я не участвую в форумах, и редко бываю на масонских форумах, у меня просто не хватает время... Здесь появилась после долгого отсутствия по просьбе Братьев.

Так что я здесь не складываю мнения, никого не сужу, и не с кем не ругаюсь..., а скорей всего делюсь мыслями, отвечаю на вопросы по масонству и общаюсь с Братьями и Сестрами...

Не надо переживать, и давайте забудем этот неприятный инцидент... :rolleyes:

0

Posted

В свете написанного, может вам теперь понятно, что достаточно сомнительная логическая цепь вашего высказывания : Масонство использует некие символы каббалы. А, например, практическая каббала находится под запретом. Человек неподготовленный может нанести вред прежде всего себе, не отражает истинную сущность инициатического учения, методов и практики Масонства. И как уже сказал Брат Ami : Иногда со стороны кажется, что масонство это эзотерический кружок где собираются шаманы разных мастей, такое понятие очень вредит как Масонству, так и тем, кто туда желает вступить не имея ясной и истинной идеи об оном...

0