Sign in to follow this  
Followers 0

Конференция по Новикову

23 posts in this topic

Posted

Помещаю программу, может быть кому-то будет любопытно.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

ИНОСТРАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ имени М.И.РУДОМИНО

НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР «ВОЛЬНОЕ ФИЛОСОФСКОЕ ОБЩЕСТВО»

при участии Фонда «Собрание» и Фонда «Дельфис»

Международная научная конференция

Россия и гнозис:

Судьбы религиозно-философских исканий

Николая Новикова и его круга

15–17 октября 2012 года

15 октября, понедельник. Большой зал (вход через левое крыло ВГБИЛ).

09.30–10.00.

Регистрация участников.

10.00. Приветствия

Екатерина Юрьевна Гениева, генеральный директор ВГБИЛ.

Георгий Борисович Дергачев, председатель Научно-просветительного центра «Вольное философское общество».

10.30–13.00:

Пленарное заседание: Идеи просветительства Николая Новикова и его круга.

Ведущий – Е.Ю. Гениева

Георгий Борисович Дергачев, проф., д-р (Россия). Мировоззрение круга Н. Новикова.

Александр Викторович Нефедов (Россия). Историография окружения Н. Новикова.

Марина Аптекман, д-р (США). София-Мудрость и божественный свет: масонская интерпретация Творения в русской литературе XVIII века.

Биргит Менцель, проф., д-р (Германия). Обзор исследований «Европейской ассоциации исследователей западного эзотеризма» (ESSWE) в области русского эзотеризма.

Владимир Иванович Новиков, проф. д.филол. наук (Россия). Пушкин и Новиков.

Евгений Борисович Рашковский, проф., д.ист.наук (Россия). Парадоксы просвещения, или Может ли Моцарт быть обманщиком?

13.00–14.00: Перерыв.

14.00–15.00:

Продолжение работы. Большой зал.

Ведущий: Б. Менцель, проф., д-р.

Роберт Коллис, д-р (Великобритания). Система Мелиссино, масонство высших степеней и западный эзотеризм.

Михаил Вайскопф, проф., д-р (Израиль). Масонские мотивы в романе Л.Толстого «Война и мир» и русской литературе 30-х годов 19 века.

15.00–19.00:

Секция Русское розенкрейцерство как эзотерическое христианство.

Ведущий: А.Л. Рычков.

Роман Викторович Светлов, проф., д.филос.наук (Россия). Гнозис и «эзотерическое христианство».

Раффаэлла Фаджинато, д-р (Италия). Розенкрейцерская идея возрождения "Внутреннего человека" в первых редакциях романа "Война и мир".

16.00–16.30: Кофе-брейк.

Лена Силард, проф., д-р (Италия). Андрей Белый – розенкрейцер (символизм и розенкрейцерство в России).

Елена Валерьевна Глухова, к.филол.наук. (Россия). Розенкрейцеровский девиз «EDN– ICM– INSSR» в наследии Андрея Белого.

Ирина Степановна Приходько, проф., д.филол.н наук, председатель Блоковской комиссии РАН. (Россия). Русское восприятие Данте как «рыцаря Креста и Розы».

Александр Леонидович Рычков (Россия), Наталья Михайловна Мирошниченко (Украина). О некоторых источниках преемственности розенкрейцерских идей Н. Новикова в жизнетворчестве Александра Блока и Максимилиана Волошина.

Юрий Леонидович Халтурин, к.филос. наук (Россия). Русское розенкрейцерство как эзотерическое масонство.

19.00–19.30: Видеодоклад:

Владимир Александрович Киприн, член Союза московских архитекторов. (Россия). Новиковская Москва.

16 октября, вторник. Большой зал ВГБИЛ

10.00–13.00:

Секция Исторические вехи русского масонства: от Новикова до наших дней. Люди и ложи.

Ведущий: д.ист. наук, проф. С.П. Карпачев

Сергей Павлович Карпачев, д.ист.наук, проф. (Россия). «Вольные каменщики» против декабристов.

Юрий Евгеньевич Кондаков, д.ист.наук, проф. (Россия). Карьера Н.И.Новикова в Ордене золотого и розового креста.

Светлана Владимировна Дубова (Россия). Московское масонство XVIII в.: организация и деятельность.

Дарья Дмитриевна Лотарева (Россия). Масонство и эмансипация личности в XVIII-начале XIX века: Переводческая семинария Новикова и языковая реформа Карамзина.

11.30–12.00: Кофе-брейк.

Евгений Леонидович Кузьмишин, к.ист.наук (Россия). Масонский Исправленный Шотландский Устав в России.

Андрей Иванович Серков, к.ист.наук (Россия) Дружеское ученое общество, масонский проект, «чтоб профаны и подозревать не могли».

Виктор Анатольевич Савченко, проф., к.ист.наук (Украина) Возникновение масонства в Украине 1740 -1799: проблемы и мифы.

13.00–14.00: Перерыв.

14.00–18.00: Секция Философская и эзотерическая мысль круга Новикова: искания русского масонства и современность:

Ведущие: проф. Г.Б. Дергачев, к.филос.наук Ю. Л. Халтурин.

Хенрик Богдан, д-р (Швеция). Масонство и западный эзотеризм.

Микеле Морамарко, д-р (Италия). Розенкрейцерское возрождение в современном итальянском масонстве.

Светлана Тевельевна Махлина, проф., д.филос.наук (Россия). Масонские символы в русской культуре XVIII века

Игорь Иванович Евлампиев, проф., д.филос.наук (Россия). Место круга Новикова в русской философии: гностическая концепция человека.

Юрий Леонидович Халтурин, к.филос.наук (Россия). Гнозис и гностицизм в мировоззрении русских розенкрейцеров конца XVIII-начала XIX вв.

Константин Юрьевич Бурмистров, к.филос.наук (Россия). Каббала и космогония русских масонов конца XVIII-начала XIX вв.

16.30–17.00: Перерыв.

Галина Анатольевна Сагалакова, к.филос.наук (Россия). Мировоззрение русских масонов последней четверти XVIII века.

Татьяна Анатольевна Драгайкина, к.филол.наук (Россия). Роль И. В. Лопухина в истории русской культуры.

Владимир Владимирович Кучурин, к.ист.наук (Россия). К вопросу о религиозных взглядах А. Ф. Лабзина в начале XIX века.

Александр Дмитриевич Тюриков, независимый исследователь (Украина). Русский просветитель И. Г. Шварц (1751-1784).

18.30–19.30.

Подведение итогов конференции (отчет ведущих секций).

Заключительное слово: Екатерина Юрьевна Гениева, Георгий Борисович Дергачев, Александр Викторович Нефедов, Йоост Ритман.

17 октября, среда.

11.30. Стеклянный зал (1 этаж левого крыла ВГБИЛ). Сбор участников конференции.

11.30–14.00. Автобусная экскурсия «Новиковские места Москвы».

Гид: к.ист.наук В.С. Белявский.

15.00. Открытие памятника Николаю Ивановичу Новикову.

Выступления Е.Ю. Гениевой, А.В. Нефедова, И. Коржева, В.В. Надежина.

Большой зал ВГБИЛ. 16.00–17.00.

Представление книги «Утренний свет Николая Новикова». Выступают: Е.Ю. Гениева, Г.Б. Дергачев, А.В. Нефедов. Выступления участников проекта. Выступления представителей Фондов-дарителей: Н.А. Тоотс (Фонд «Дельфис») и Н. Никифоровой (Фонд «Собрание»).

17.00–17.30:

Микеле Морамарко, д-р (Италия). Видеопрезентация.

17.30–19.30:

Концерт: Музыка композиторов-мистиков (руководитель проекта А. Киселев).

19.30–21.00. Мраморный зал. Прием.

0

Posted

Замечательная новость:) .

Международная научная конференция

Россия и гнозис:

Судьбы религиозно-философских исканий

Николая Новикова и его круга

15–17 октября 2012 года

В такие моменты, очень жаль, что живу не в Москве. :(

0

Posted

0

Posted

Или порадоваться)) Потому что боюсь, происходи это все в пределах моей досягаемости, я бы давно забил на работу и прочее, и в обличии нищего садху таскался бы все время по подобным мероприятиям, а в промежутках пропадал бы в читательных залах РГБ. Жить бы пришлось воровством и подаянием :D Отличная новость! Надеюсь, что мы сможем приобщиться к этому чудесному мероприятию, раздобыв сборник. Он, опять же надеюсь, будет, как были "500 лет гнозиса в России" и "Пути Гермеса" :) Прекрасный сборник статей о Новикове и его масонской деятельности, кстати говоря, в 2011 году вышел в Государственной Исторической Библиотеке и, кажется, до сих пор там продается. К сожалению, не новый, а переиздание дореволюционного, но за неимением лучшего был рад и этому. Смею надеяться, что грядущая конференция восполнит досадный пробел в исследованиях по Новикову в новейшее время)

0

Posted

НовикОв это - "преданье старины глубокой". Он может быть интересен только для "кабинетных" масонов и от безделья.

А вот и не соглашусь :P Я и безделье - вещь суть несовместные, и кабинетным меня не очень-то назовешь, но Новиков - моя путеводная звезда. Читаю о нем всю жизнь и, прошу простить меня за банальность, не устаю поражаться! Очень современный тип, как и ИМХО само масонство. Никогда не стареющее, вечно молодое) Все ли, например, знают, что в сталинских лагерях заключенные резали из кедра изумительные портреты Николая Новикова, который, очевидно, был для некоторых из них неким символом... А огромнейший интерес к Новикову в советской исторической науке, благодаря которому среди интеллигенции СССР в условиях строжайших идеологических запретов поддерживался интерес к масонству. Советские книги и иные работы по Новикову - поразительный исторический феномен. Своего рода связующее звено между нами и теми Братьями, что работали в России до 20-х годов прошлого века ;) А Вы говорите от безделья...

Тем более, что он, скорее, розенкрейцер, чем масон.

В XVIII веке разница была не столь очевидна. Конечно, не каждый масон был розенкрейцером, но определенно всякий розенкрейцер был масоном) А все почему? Потому что кхе-кхе (выражусь политкорректно) удивительный A.M.O.R.C. и прочие "неорозенкрейцерские" кружки ловкие люди еще не состряпали))

Да и к своим крепостным он относился совсем не так нам бы это было приятно видеть.

Да, ладно! Если можно, например...

0

Posted

А вот и не соглашусь :P Я и безделье - вещь суть несовместные, и кабинетным меня не очень-то назовешь, но Новиков - моя путеводная звезда. Читаю о нем всю жизнь и, прошу простить меня за банальность, не устаю поражаться! Очень современный тип, как и ИМХО само масонство. Никогда не стареющее, вечно молодое) Все ли, например, знают, что в сталинских лагерях заключенные резали из кедра изумительные портреты Николая Новикова, который, очевидно, был для некоторых из них неким символом... А огромнейший интерес к Новикову в советской исторической науке, благодаря которому среди интеллигенции СССР в условиях строжайших идеологических запретов поддерживался интерес к масонству. Советские книги и иные работы по Новикову - поразительный исторический феномен. Своего рода связующее звено между нами и теми Братьями, что работали в России до 20-х годов прошлого века ;) А Вы говорите от безделья...

В XVIII веке разница была не столь очевидна. Конечно, не каждый масон был розенкрейцером, но определенно всякий розенкрейцер был масоном) А все почему? Потому что кхе-кхе (выражусь политкорректно) удивительный A.M.O.R.C. и прочие "неорозенкрейцерские" кружки ловкие люди еще не состряпали))

0

Posted

Да не-не, у него есть такие письма, которые любого человека тонкой душевной организации растревожат.

...О болезни вашей душевно сожалею, советую употреблять философскую соль, она верно поможет...

Посылаю садовника: он смыслит хорошо, лишь бы только не ленился и была охота; почаще надобно понукать и попугивать... а портков ему и ученику не менее чем по 3 в год, и на варенье с печеньем 80 коп. в год...

Черенков грушевых и бергамотовых лучших сортов тоже посылаю...

М.П. Рябову от марта 1807 г.

Ну и так далее: в начале письма там может быть про великую милость Христа, коий всех человеков равно любит, а в постскриптуме - "а еще купите у меня двух девок, молодые, здоровые, справные" и т.п.

Это тов. mast еще не читал письма (он их, я так понял, вообще не читал, а судил по форуму) Николая Ивановича Лабзину про то, как он строил у себя в деревне самогонный аппарат, или как он советовал тому же Лабзину делать ежедневные "клестиры", когда на того посыпались проблемы "наниз". Или вообще каждое третье письмо Николая Ивановича кому бы то ни было, которые все состоят из повторения на все лады: "отдайте, пожалуйста, долг, верните, пожалуйста, деньги, вы не могли бы мне денег дать? извините, но у меня нет денег, у вас как с деньгами? не дадите немножко?".

Быт великих просветителей - не для трепетной души дилетанта.

Только суровый и мрачный историк вроде ув. Samar'а способен искренне и по-настоящему их понять и любить. Именно как людей, а не как идиотские измышления идеалистов в теплых креслах, которые очень горазды судить о нравственности людей прошлого. Например, я только мучительно учусь еще этому подходу.

Впрочем, весь ход размышлений в этой теме однозначно выдает известный российский типаж, не только масонский, а вообще из любой сферы жизни. Все не правы, все плохие, все ненастоящие, все врут, все ошибочно прославлены, и только автор высказывания знает, как надо, но ничего не делает и не будет делать, чтобы после него остался след и он был прославлен, потому что автор высказывания на это не способен, а самоутверждаться за счет ниспровержения известных авторитетов значительно проще.

0

Posted

Впрочем, весь ход размышлений в этой теме однозначно выдает известный российский типаж, не только масонский, а вообще из любой сферы жизни. Все не правы, все плохие, все ненастоящие, все врут, все ошибочно прославлены, и только автор высказывания знает, как надо, но ничего не делает и не будет делать, чтобы после него остался след и он был прославлен, потому что автор высказывания на это не способен, а самоутверждаться за счет ниспровержения известных авторитетов значительно проще.

0

Posted

Да не-не, у него есть такие письма, которые любого человека тонкой душевной организации растревожат.

Блин... Я, по ходу, не тонкой :( И чего тут странного-то в этом письме? Даже денег требует им давать на варенье с печеньем и штанов не менее трех в год(у меня столько нету)), в чем нельзя не усмотреть отеческой заботы барина о своих людях - весьма, кстати, редкой среди крепостников екатерининской эпохи. А вот что знаю я, грешный, про отношения Новикова с его крепостными крестьянами... а) он строил для них в своем Авдотьине каменные дома, что вообще для того времени на грани фантастики; кстати, эти крестьянские кирпичные дома, по слухам, стоят в Авдотьине и сегодня, хотя от хозяйской усадьбы осталась, увы, лишь дырочка с каемочкой; б) Новиков разорился и пустил по миру свое типографическое предприятие во много из-за того, что в неурожайный год издержал огромные деньги на покупку хлеба для крепостных крестьян, который раздавал им безденежно; в) искренне обожаемый мною Михаил Лонгинов, когда писал мою самую любимую книгу о Новикове, еще застал в Авдотьине некоторых помнивших барина бывших новиковских крепостных. И то, что они рассказали о нем Лонгинову настолько его тронуло, что он едва ли не целую главу посвятил быту Новикова среди его крестьян в своей знаменитой книге. К ней всех интересующихся этим вопросом я и отсылаю. Книга называется "Новиков и московские мартинисты". Автор М.Н. Лонгинов. Кажется, она была у нас где-то в форумной библиотеке.

Николай Иванович был не очень аккуратен в финансовых делах, не слишком добросовестно взаимодействовал со своими компаньонами и заимодавцами, но что касается крестьян... Тут он был изумительным гуманистом и филантропом. Насколько я могу судить по тем скромным сведениям, коими в настоящее время располагаю :)

Дорогой Bartlbe, из головы вылетело - поздравляю тебя с Днем варенья. Желаю тебе железного здоровья на всю твою, надеюсь, очень долгую жизнь.

Большое спасибо :) Так кто это там был в результате-то в анекдоте на крыше автобуса? Медведь, йети или еще какая невидаль? :D

0

Posted

Так кто это там был в результате-то в анекдоте на крыше автобуса? Медведь, йети или еще какая невидаль? :D

0

Posted

Для достоверности пусть будет йети.

о_О Смех смехом, а поговаривают, что в старину горцы на Северном Кавказе действительно с ними это делали :o

0

Posted

Впечатлениями о 1-м дне (как и последующих), может быть пделюсь позже, пока надо идти слушать. Пока был один стоящий доклад о системе Мелиссино вероятно масона-англичанина, остальное - общие слова и занудство (общее впечатление).

Пишу не для этого.

В среду 17 октября с 10 до 11:30 в малом зале библиотеки объявили совещание "Масонство: традиции и современный мир" для организации новой конференции в сентябре 2013 года.

Желающие есть?

0

Posted

Впечатлениями о 1-м дне (как и последующих), может быть пделюсь позже, пока надо идти слушать. Пока был один стоящий доклад о системе Мелиссино вероятно масона-англичанина, остальное - общие слова и занудство (общее впечатление).

Пишу не для этого.

В среду 17 октября с 10 до 11:30 в малом зале библиотеки объявили совещание "Масонство: традиции и современный мир" для организации новой конференции в сентябре 2013 года.

Желающие есть?

0

Posted

Приятно было видеть братьев и участников конференции. К сожалению был занят по работе (как обычно в дневное время) и смог только поздороваться и пообщаться в течении часа с несколькими из них.-_- Когда уходил, на трибуне звучали слова доклада о Исправленном шотландском уставе...так хотелось послушать, но работа звала меня в путь.

Доклад про ИШУ внимательно слушали из братьев только члены ВЛР :) Члены наших послушаний благополучно посвятили это время более полезным беседам в кулуарах :) Потому что они в привилегированном положении и получат его по первому требованию прямо на дом :)

Я планирую в ближайшее время повторить его в расширенном виде в качестве зодческой работы у нас на собрании. О дате оповещу и приглашу всех желающих.

Ув. Samar, как обычно, доложился очень хорошо, скромно (все время оговаривался, что отнимает у масоноведов время :)) и познавательно. А потом еще живо и рьяно дискутировал с коллегой немасоном.

Кстати, англичанин таки масон. Д-р Роберт Коллис из Шеффилда:

http://www.shef.ac.uk/russian/staff/profiles/collis_robert

Бывший главред "Журнала исследований масонства и фратернализма":

http://www.equinoxpub.com/JRFF/index

Он, кстати, только что написал статью про Калиостро в Митаве, потому что нашел в московском архиве МО патент Калиостро на стрикт-обсервантские степени по митавским актам. Я с ним это обсуждал в конце банкета вчера, и если он понимал, что я ему говорю, а я верно понимал, что он говорит, то он обещался мнее ее прислать. Будет очень интересно, непременно переведу и опубликую, если он разрешит.

Некоторый ступор вызвал у меня разговор с другим видным масоноведом д-ром Хенриком Богданом, тоже членом ред. совета этого "Журнала исследований...". Он вступил в братство потому, что иначе посчитал неполным свой опыт как исследователя, мол, лучше бы все это узнать изнутри, чем снаружи. И совершенно откровенно эту мотивацию описал при приеме. И его приняли. Это, конечно, не "единый дух любопытства", и так поступил в свое время А. Уэйт (ну плюс другие причины), но все же как-то это коробит что ли. С Коллисом я на тему мотиваций не говорил, поэтому про него сказать ничего не могу.

1

Posted

Доклад про ИШУ внимательно слушали из братьев только члены ВЛР :) Члены наших послушаний благополучно посвятили это время более полезным беседам в кулуарах :) Потому что они в привилегированном положении и получат его по первому требованию прямо на дом :)

Я планирую в ближайшее время повторить его в расширенном виде в качестве зодческой работы у нас на собрании.

0

Posted

Невежливость братьев (я ушел, чтобы в очередной раз что-нибудь бестактно и "рьяно" не ляпнуть в качестве "дискуссии" :rolleyes: ) была компенсирована для Зелота почтеннейшим вниманием г-на Ритмана владельца крупнейшей библиотеки в мире по всем сторонам мистицизма: ritmanlibrary.com, одарившего докладчика по ИШУ своими изданиями, в то время как мне пришлось наоборот безвозмездно вручать чете Ритманов свои работы :lol:

Доклады во второй день были ближе к "материи". Иногда даже любопытны. Например, А.Л. Рычков продемонстрировал масонскую книжечку-диплом М.А. Волошина и масонские книги из его библиотеки.

1

Posted

Приветствую всех. А общий сборник трудов конференции планируется? И как его достать, если да?

0

Posted

Приветствую всех. А общий сборник трудов конференции планируется? И как его достать, если да?

Вроде о сборнике говорили, но пока не вышел и о досТавании не надо задумываться. По идее должно быть: 1-е - "Иностранка", 2-е - организаторы, среди которых люди тебе хорошо знакомые.

0

Posted

Вроде о сборнике говорили, но пока не вышел и о досТавании не надо задумываться. По идее должно быть: 1-е - "Иностранка", 2-е - организаторы, среди которых люди тебе хорошо знакомые.

Насколько Г.Б. Дергачев информировал всех в конце дня вчера, сборник планируется составить в течение декабря. По крайней мере, сроки присылки текстов докладов установлены до 1 декабря. Следовательно, ждать сборника надлежит в январе, я так думаю.

Не думаю, что с ним будут проблемы у членов ВЛР и тех, кто бывает в Иностранке. Остальным надо будет кооперироваться и доставать для распространения по нескольку штук.

0

Posted

Да, спасибо.

... 2-е - организаторы, среди которых люди тебе хорошо знакомые.

Андрей, ты зря думаешь, что нынешняя ВЛР это по-прежнему такой монолитный организм, где все друг с другом трутся, как сельди в бочке. Дергачева встречаю хорошо, если раз, пару раз в год, даже не всегда за руку получается поздороваться. ДПШУ живет как бы сам по себе, сохраняя лояльность, и все. За 6 лет что-то, но изменилось.

0

Posted

[в пространство]

Вспоминаются форумные посты пяти- четырехлетней давности.

"Ну вот теперь, наконец, когда мы избавились от этой жидовской своры, стало можно работать в атмосфере настоящего братства, без шушуканий по углам, без переворотов, без многозначительных переглядываний и разговоров за спиной, ради единой цели, сплоченным строем..."

:):):):)

1

Posted

Остальным надо будет кооперироваться и доставать для распространения по нескольку штук.

Я бы пару штук взял. :)

0

Posted

[в пространство]

Вспоминаются форумные посты пяти- четырехлетней давности.

"Ну вот теперь, наконец, когда мы избавились от этой жидовской своры, стало можно работать в атмосфере настоящего братства, без шушуканий по углам, без переворотов, без многозначительных переглядываний и разговоров за спиной, ради единой цели, сплоченным строем..."

:):):):)

А зачем, это нужно и кому???. Это ведь плохо и путь в никуда.

0