Свобода в масонстве

30 posts in this topic

Posted

Привествую вас, господа вольные каменщики и другие участники форума!

В ходе изучения различной информации по поводу вашего братства, у меня выкристаллизовался один большой вопрос - про свободу.

Я, разумеется, земтил, что мотив свободы в масонстве играет исключительную и принципиальную роль, однако, как вы понимаете, это слово может скрывать под собой что угодно вплоть до "свобода - это рабство". Тут разумно судить не по словам, а по делам, а коль скоро на этом форуме как раз собрались практики, то я расчитываю несколько прояснить для себя этот вопрос.

Прежде всего, интересеует как в масонстве характеризуются отношения масона с Великим Архитектором Вселенной: раб - господин, хозяин - слуга, работодатель - работник, партнеры и т.д., - и что из этого следует. Имеет ли масон именно как масон (а не как иудей или христианин, кем он может в то же время являться) какие-то обязательства перед ним в силу этих отношений?

Если что-то такое есть, то интересно, что заместо этих отношений и обязанностей предполагается у масона-атеиста (в тех ложах, где это возможно)?

Затем, как я понял, в ложе вопросы решаются голосованием. Соответственно, все члены ложи подчиняются принятым коллективным решениям. Вопрос: какие сферы личной жизни масона подчинены этим решениям?

Масонские идеи. Как я понял, информация у масонов передается посредством символов. Но далее встает вопрос: имеет ли масон полную свободу в интерпретации этих символов или же есть некоторые рамки традиционного толкования, которые даются вместе с этими символами?

Этот вопрос тоже вызван размышлениями о свободе в масонстве, хоте, наверное, не очевидным образом - про благотворительность. В какой форме в масонстве практикуется благотворительность? Подохзреваю, что ответ: "В самых разных," - но все же хотелось просто услышать конкретные примеры (форм, а не конкретных актов). К тому же, я подозеваю, по поводу этой важной темы у масонства есть хорошо сформулированная позиция, которую был бы рад услышать.

-----------

Заранее спасибо за ответы.

Про масонство слышал давно, однако, долгое время не думал о нем как о чем-то, что может быть близко мне. И вот рассуждая на тему идей свободы, заметил, что эта темя неразрывно связана с масонами. Ну то, что Бердяев был масоном, стало последней каплей, и я начал серьезно изучать вопрос :).

Также, это мое первое сообщение на форуме, он у вас очень симпатичный, было интересно почитать.

0

Posted

Прежде всего, интересеует как в масонстве характеризуются отношения масона с Великим Архитектором Вселенной: раб - господин, хозяин - слуга, работодатель - работник, партнеры и т.д

Создатель- создание, Творец- творение.

По образу и подобию.

Затем, как я понял, в ложе вопросы решаются голосованием. Соответственно, все члены ложи подчиняются принятым коллективным решениям. Вопрос: какие сферы личной жизни масона подчинены этим решениям?

За личные вопросы каждого брата ни кто не голосует.

Да и как вы это себе представляеет?

0

Posted

Прежде всего, интересеует как в масонстве характеризуются отношения масона с Великим Архитектором Вселенной: раб - господин, хозяин - слуга, работодатель - работник, партнеры и т.д., - и что из этого следует. Имеет ли масон именно как масон (а не как иудей или христианин, кем он может в то же время являться) какие-то обязательства перед ним в силу этих отношений?

Если что-то такое есть, то интересно, что заместо этих отношений и обязанностей предполагается у масона-атеиста (в тех ложах, где это возможно)?

0

Posted

Привествую вас, господа вольные каменщики и другие участники форума!

И Вам здравствуйте !

Я, разумеется, земтил, что мотив свободы в масонстве играет исключительную и принципиальную роль, однако, как вы понимаете, это слово может скрывать под собой что угодно вплоть до "свобода - это рабство". Тут разумно судить не по словам, а по делам, а коль скоро на этом форуме как раз собрались практики, то я расчитываю несколько прояснить для себя этот вопрос.

В масонстве нет догматов. Есть символы, которые дают свободу их восприятия и интерпритаци. Поскольку я исповедываю иудаизм, то и ВАВ я воспринимаю именно как иудей. В тоже время, я осознаю, что мои братья будучи буддистами, мусульманами, христианами и т.д. могут воспринимать ВАВ совсем по иному. И это личное дело каждого брата. Ни каких дополнительных обязательств, кроме тех, что заповеданы мне моей религией у меня перед ВАВ нет и быть не может. Повторю в очередной раз, что масонское братство - это не религия.

Как было в ответе выше, масоны атеисты могут работать во славу прогресса или во славу всемирного ордена вольных каменщиков и т.д.

Никакие! Личная жизнь имеет приоритет перед масонством.

Масонские идеи. Как я понял, информация у масонов передается посредством символов. Но далее встает вопрос: имеет ли масон полную свободу в интерпретации этих символов или же есть некоторые рамки традиционного толкования, которые даются вместе с этими символами?

Имеет. Каждый брат имеет своё мнение по любому вопросу и имеет возможность его высказать.

0

Posted

У масонов-атеистов, в тех ложах в которых работают они, работа идёт Во имя Прогресса, там вообще не ставится вопрос об отношениях с Творцом.
0

Posted

Спасибо всем за ответы!

Благотворительные фонды, акции благотворительные и мероприятия, которые наша ВЛ не афиширует.
0

Posted

Для примера - стипендия для талантливых и способных.

0

Posted

Для примера - стипендия для талантливых и способных.

0

Posted

Уважаемый Ами... вот у вас на аватарке изображены несколько предметов.. в правом ряду непонятный для меня инструмент. это что-то типа кирки и на с двух сторон ручки две окружности... подскажите, это что?

Проценты от продажи мира. :)

Это клюшка и бейсбольные шарики.

0

Posted

Тссс! Это шприц

0

Posted

а кто-то говорил, что врать нехорошо ... :P я все маме расскажу ) ;)

0

Posted

а кто-то говорил, что врать нехорошо ...

у меня есть умный друг, его зовут Яндекс.. я щас его спрошу и пусть Вам будет стыдно, что я потратил свое время :D

Потом нам расскажете?

0

Posted

искал искал и увидел, что лишние два часа засиделся в офисе ))

и ничо не нашел.. ) ну ничо зато нашел всю правду про масонов)) почитал что сатана наш брат)

0

Posted

почитал что сатана наш брат)

Точнее, Сатана - наша сестра и мать Нарта Сосруко. Учите матчасть :P

0

Posted

ровная мушка и плавный спуск :P ... А Нартик Сосруко получается из братанов ))

0

Posted

ровная мушка и плавный спуск :P ... А Нартик Сосруко получается из братанов ))

Нартский эпос - как одна из древних жемчужин духовного наследия человечества не может не быть интересен Братству. Тем более, что многие эзотерические символы и сакральные мотивы кавказской мифологии прямо созвучны масонской доктрине, что уже не раз отмечали самые авторитетные исследователи :)

0

Posted

Нартский эпос - как одна из древних жемчужин духовного наследия человечества не может не быть интересен Братству. Тем более, что многие эзотерические символы и сакральные мотивы кавказской мифологии прямо созвучны масонской доктрине, что уже не раз отмечали самые авторитетные исследователи :)

0

Posted

уважаемые Братья, а что для Вас быть свободным человеком? очень глубокое понятие. как  интерпретируется оно в масонстве?

0

Posted

Сразу и не опишешь. (Вообще, мы это спрашиваем у кандидатов на собеседовании, так что полностью не скажу, а то будут потом по шпаргалке) Свобода от... (дурных привычек, ...) Свобода ресурсов (по времени, по финансам, ...). Близкий родственник, негативно относящийся к масонам - потенциальная несвобода. Список можно продолжать

0

Posted

Сразу и не опишешь. (Вообще, мы это спрашиваем у кандидатов на собеседовании, так что полностью не скажу, а то будут потом по шпаргалке) Свобода от... (дурных привычек, ...) Свобода ресурсов (по времени, по финансам, ...). Близкий родственник, негативно относящийся к масонам - потенциальная несвобода. Список можно продолжать

0

Posted

2

Posted

Какие прекрасные слова !

1

Posted

А по-моему, если вдумываться, то понятие «свободный человек» чисто условное понятие. То есть ЧИСТО свободным человеком – человек быть просто не может. Возможно, я скажу какие-то банальные вещи, но ни один человек полностью не свободен. То есть, если это понятие понимать в праве выбора. Вроде как выбор есть, но он тоже ограниченный.

Допустим, если я хочу иметь выбор для себя (выбор жилья, выбор марок  машин, выбор еды, выбор стран для отдыха и тд), то я должна работать, причем результативно. Таким образом, я становлюсь не свободной от работы. Если я бросаю работу, то становлюсь свободной от работы, НО я уже не свободна в выборе еды, одежды и тд. Ну это если о материальном говорить, а еще же наш социум, который диктует нам свои правила.  Надеюсь, Вы понимаете о чем я?

0

Posted

А по-моему, если вдумываться, то понятие «свободный человек» чисто условное понятие. То есть ЧИСТО свободным человеком – человек быть просто не может. Возможно, я скажу какие-то банальные вещи, но ни один человек полностью не свободен. То есть, если это понятие понимать в праве выбора. Вроде как выбор есть, но он тоже ограниченный.

Допустим, если я хочу иметь выбор для себя (выбор жилья, выбор марок  машин, выбор еды, выбор стран для отдыха и тд), то я должна работать, причем результативно. Таким образом, я становлюсь не свободной от работы. Если я бросаю работу, то становлюсь свободной от работы, НО я уже не свободна в выборе еды, одежды и тд. Ну это если о материальном говорить, а еще же наш социум, который диктует нам свои правила.  Надеюсь, Вы понимаете о чем я?

0

Posted

1