Астрономия как в масонской литературе так и не только

8 posts in this topic

Posted

Очень интересует наука астрономия и учение об астрономии как у уже заслуженных ученых, так и во взгляде масонов. Возможно кто-нибудь сможет посоветовать подходящую литературу. Заранее благодарен :)

0

Posted

Очень интересует наука астрономия и учение об астрономии как у уже заслуженных ученых, так и во взгляде масонов. Возможно кто-нибудь сможет посоветовать подходящую литературу. Заранее благодарен :)

А причем тут масоны? :blink: Вам на форум любителей астрономии нужно или в википедию.

0

Posted

Так именно поэтому я и интересовался как относятся масоны к этой теме. Возможно смотрят под другим градусом и объясняют связь с космосом немного иначе) в общем, хотелось сравнить взгляд немасонов с масонами

0

Posted

Так именно поэтому я и интересовался как относятся масоны к этой теме. Возможно смотрят под другим градусом и объясняют связь с космосом немного иначе) в общем, хотелось сравнить взгляд немасонов с масонами

Астрономия очень важна для масонства, в определенном градусе ее даже, хм, призывают активно изучать :)

Какого-то сильно другого взгляда на астрономию нет, просто это одна из наук, объясняющих устройство вселенной, и посему она весьма важна для познания окружающего мира.

0

Posted

Так именно поэтому я и интересовался как относятся масоны к этой теме. Возможно смотрят под другим градусом и объясняют связь с космосом немного иначе) в общем, хотелось сравнить взгляд немасонов с масонами.

0

Posted

Не думаю, что Вы что-то тут узнаете. Про иную связь с космосом говорят Ваши философы. Космос Платона и космос, к примеру, Кьеркегора очень даже различны.

Можете почитать работы Якова Бёме. Там будет и космос, а также и не космос вовсе :ph34r:

0

Posted

Здравствуйте, уважаемый Discord! Простите, что поздно отвечаю - на Форуме сейчас бываю редко в силу занятости на работе. А поднятый Вами вопрос лично меня очень интересует. Он уже поднимался нами и По моему скромному убеждению, астрономия для Вольных Каменщиков - это одна из ведущих областей, в коих нам следует искать утерянные ключи от древнейших пластов нашей эзотерической традиции. Я уже не говорю об астрономической символике в Ложе (а ее, поверьте, предостаточно). Достаточно сказать, что само искусство Архитектуры восходит к Астрономии, ибо все древнейшие архитектурные сооружения - это пригоризонтные обсерватории (Аркаим, Стоунхендж, пирамиды etc.). Богатейший материал об астрономических традициях в масонстве содержится в книге Дэвида Овасона "Тайный зодиак Вашингтона. Масоны и секреты столицы США". Вот это только для начала, если Вам интересно :)

0

Posted

Еще я бы посоветовал (Если конечно могу советовать - Стеллар.Роберт Браун. Theology and Masonic Astronomy.(1882)

http://books.google.com.ua/books?id=4m_flHjtfbIC&printsec=frontcover&dq=Brown.-.Stellar.Theology.and.Masonic.Astronomy.(exposes.the.origins.of.religions.worldwide).(1882)

Есть в PDF, если понадобиться, прошу в личку.

0