Sign in to follow this  
Followers 0

Отношение масонов к немасонской философии

7 posts in this topic

Posted

Возможно этот вопрос в других темах уже поднимался, но, к сожалению, не хватает времени рыться в поисках по всему форуму. Какое же отношение у масонов к философии софистов, атомистов, киников и других школ?

0

Posted

Возможно этот вопрос в других темах уже поднимался, но, к сожалению, не хватает времени рыться в поисках по всему форуму. Какое же отношение у масонов к философии софистов, атомистов, киников и других школ?

Вы такие вопросы задаете... Это что-то из серии: "Каково ваше отношение к получению солнечной энергии из огурцов" :blink: И почему только греки? Чем Вам остальные не угодили?

0

Posted

Кто сказал, что мне не угодили те же средневековые философы, такие как Фрэнсис Бэкон или Кант? Если я в вопросе взял в пример только античные направления это еще ничего не значит)

0

Posted

Да и С Вашим сравнением я совершенно не согласен. Если бы я спросил "как философию софистов приблизить к масонским идеям" тогда бы и получилась ахинея "солнце-огурец".

0

Posted

В сущности масонство вобрало в себя множество философских и религиозных течений, направлений, называйте как хотите, и выделило для себя все самое лучшее что могло в них быть и я не удивлюсь, что если какая-то доля, из выше перечисленных, философских направлений присутствует и в масонстве, не обязательно в России или Украине, ну а например у греческих Вольных каменщиков вполне может быть.

0

Posted

Отношение к философам вообще хорошее. После прохождения посвящения в третий градус (мастера-масона), становишься в некотором смысле стоиком. B)

Из современных философов, пожалуй более всех приблизился к пониманию масонства - Александр Пятигорский, в своей замечательной книге - Кто боится вольных каменщиков? Феномен масонства.

0

Posted

Отношение к философам вообще хорошее. После прохождения посвящения в третий градус (мастера-масона), становишься в некотором смысле стоиком. B)

Из современных философов, пожалуй более всех приблизился к пониманию масонства - Александр Пятигорский, в своей замечательной книге - Кто боится вольных каменщиков? Феномен масонства.

0