Масонская бритва - Англия, XIX в.

31 posts in this topic

Posted

Приветствую всех,

хочу как можно больше узнать об истории одной бритвы. Вот фотография лезвия (Flickr). Всё, что известно - бритва английская, XIX в., но приобретена в США; американский продавец ничего не знает.

Кое-что мне уже подсказали в ЖЖ, в сообществе ru_freemasonry, но осталось много неясного. Есть, например, предположение, что изображение на лезвии взято из какой-то масонской книги. Может ли кто-нибудь опознать эту книгу? Зачем вообще могли нанести на лезвие такой рисунок? Известны ли вам подобные вещи - бритвы и аксессуары (помазки, подставки, чашки и т.д.) с масонской символикой?

По символам тоже остались вопросы. Можно ли точно определить год нанесения рисунка (не скажу "год создания бритвы", потому что рисунок могли нанести и позже)? Часть предметов относится к трём градусам, сами ритуальные предметы много где описаны. Но что здесь делают свечи? Зачем нарисована арка с жезлом и змеёй? Почему внизу ещё добавлена гексаграмма с "G", хотя на рисунке уже есть циркуль и угольник?

Если нужны ещё фотографии с каких-либо специфических ракурсов, скажите, попробую сделать. Спасибо за внимание.

0

Posted

На лезвии прямо таки цельный табель нанесён. Симпатишно конечно, но смысл какой, я что-то не уловлю... :unsure:

0

Posted

По структуре как будто напоминает Древо Сефирот - три столба, наверху треугольник, но прямого соответствия десяти Сефирам я не усматриваю. Простое подражание? Есть что-нибудь похожее, но проще (с меньшим набором символов) и понятнее?

0

Posted

По структуре как будто напоминает Древо Сефирот - три столба, наверху треугольник, но прямого соответствия десяти Сефирам я не усматриваю. Простое подражание? Есть что-нибудь похожее, но проще (с меньшим набором символов) и понятнее?

0

Posted

Спасибо, почитал. Но непонятно, как бритва может выполнять эти функции. Я бы скорее предположил, что рисунок на бритве - своего рода шпаргалка, а ещё точнее - напоминание о работе.

Предлагаю обратиться к очевидным вещам - то есть очевидным для тех времён. Бритьё - процесс ежедневный. Значит, бритву нужно постоянно поддерживать в рабочем состоянии. Это не как со станком: намылился, побрился, промыл станок - и всё. Опасную бритву перед бритьём нужно выправить на ремне: это первая часть, скажем так, личного ритуала. Затем из мыла взбивается пена (тоже не за 5 секунд), наносится на лицо, и щетина вместе с пеной снимается бритвой. Иногда - не в один проход, то есть нужно повторно смочить лицо, нанести пену и пройтись бритвой в другом направлении. После бритья нужно тщательно промыть бритву и просушить, иначе она тут же покроется ржавчиной. Может быть, нужно смазать ось (крепление бритвы к ножнам). Хранить и перевозить бритву нужно очень аккуратно, обязательно в специальном чехле или в коробочке, чтобы исключить резкие удары. Особенно следует заботиться о кромке бритвы, она должна быть острая, без зазубрин и вмятин, иначе это сразу скажется на качестве бритья. В сумме выходит, что бритва - очень хрупкий и ценный прибор, которому нужно уделять известную долю внимания не только во время собственно бритья. Добавлю, что сам процесс бритья можно назвать интимным: бриться под чьим-то присмотром не очень приятно и удобно.

Зачем же наносить какую-то символику на такую вещь? Конечно, можно держать её в коллекции и с гордостью показывать гостям. Может быть, сравнивать с другими бритвами, где есть похожая символика (лично я не видел, но допускаю, что бритва на фотографии - не единственная в своём роде). Но если подходить к ней с точки зрения использования - что делают тут масонские символы? Мне кажется, что они призваны о чём-то постоянно напоминать, о чём-то очень личном и важном.

И если я правильно посчитал символы, они разбиваются на 12 "групп":

1) Солнце

2) Луна

3) звёзды (7 штук - судя по тому, что у одной пририсован хвост, получается 6 статичных звёзд и одна комета, или подразумевается 7 комет?)

4) циркуль с угольником

5) мастерок

6) молоток

7) скиррет

8) отвес

9) три свечи

10) линейка и киянка

11) арка со змеёй и жезлом в проёме

12) гексаграмма с буквой "G"

Наверное, вы мне больше расскажете о значении числа 12 в масонстве, я лишь знаю о его несомненном смысле в мировой культуре. Я бы скорее придрался к тому факту, что в одну группу сведены линейка и киянка, относящиеся к разным символическим градусам. И к явно металлическому молотку-кирке. И к очень сложному символу арки со змеёй. Почему они именно так сведены? К чему отсылают?

0

Posted

Зачем же наносить какую-то символику на такую вещь? Конечно, можно держать её в коллекции и с гордостью показывать гостям. Может быть, сравнивать с другими бритвами, где есть похожая символика (лично я не видел, но допускаю, что бритва на фотографии - не единственная в своём роде). Но если подходить к ней с точки зрения использования - что делают тут масонские символы? Мне кажется, что они призваны о чём-то постоянно напоминать, о чём-то очень личном и важном.

Вам уже на ru_freemasonry mefuselah ответил, что в те времена масоны символы "лепили" везде куда ни лень. Я видел фотографии шкатулок с символами, посуды (тарелки, вилки), настенные блюда-панно... Про запоны я вообще молчу. Ну просто времена были такие: похоже, это было даже модно.

О чём они напоминают, тоже было написано там же. Но мне всё-таки кажется, что они единственно о чём напоминали, так это о том, что обладатель сего "гаджета" - масон. И всё :)

Сами же подобные расписные изделия ничего кроме неравенства вносить в масонство не могли. Сами подумайте: гравировка (учитываем время изготовления) - услуга дорогая. Как и вышивка по запону, в том числе и золотом. И роспись по посуде - тоже. Где-то я читал, что после объединения "древних" и "модернов" все эти "вензеля" на запонах прекратились - как раз из описанных выше соображений неравенства братьев в ложе, и запоны были приведены к одному довольно аскетичному образцу.

Ну а подобные экземпляры остались лишь как музейные экспонаты, ну или как дорогие вещицы в частных коллекциях

0

Posted

И если я правильно посчитал символы, они разбиваются на 12 "групп":

1) Солнце

2) Луна

3) звёзды (7 штук - судя по тому, что у одной пририсован хвост, получается 6 статичных звёзд и одна комета, или подразумевается 7 комет?)

4) циркуль с угольником

5) мастерок

6) молоток

7) скиррет

8) отвес

9) три свечи

10) линейка и киянка

11) арка со змеёй и жезлом в проёме

12) гексаграмма с буквой "G"

Наверное, вы мне больше расскажете о значении числа 12 в масонстве, я лишь знаю о его несомненном смысле в мировой культуре. Я бы скорее придрался к тому факту, что в одну группу сведены линейка и киянка, относящиеся к разным символическим градусам. И к явно металлическому молотку-кирке. И к очень сложному символу арки со змеёй. Почему они именно так сведены? К чему отсылают?

Не понял, где там линейка. Возможно, Вы за неё приняли лестницу, это Лестница Якова, на табелях Эмулейшн она нижней частью всегда опирается на Книгу Священного Закона (обычно изображают Библию), а верхней частью уходит в небеса, и по ней поднимаются и спускаются ангелы. В последних версиях табелей на ней изображали либо символы, либо буквы трёх добродетелей. Посмотрите изображения табелей на нашем сайте: http://mason.ru/library.php?s=1&second=81&third=52&slide=2

Змея и жезл - либо "недостилизованный" кадуцей, либо якорь (смотрите там же, на табелях встречается)

Мозаичный пол под аркой в двуцветную клетку - тоже известный масонский символ

Ну и разбивать символы на 12 групп я бы не стал. Возможно, больше символов на лезвие просто не поместилось. Если же Вам просто нравится упражняться в группировке символов - пожалте сюда: http://mason.ru/library.php?s=1&second=81&third=53&slide=2 Можете поупражняться, Вам надолго хватит :D

0

Posted

Значит, зря я ищу скрытый смысл там, где его нет и никогда не было? Понятно.

Но вопросы по истории всё равно остаются. К какому примерно времени относится эта символика? Скорее всего это Устав Эмулейшн?

0

Posted

К какому примерно времени относится эта символика? Скорее всего это Устав Эмулейшн?

По времени не подскажу, а Устав - да, либо Эмулейшн, либо Йорк (оба - судя по нарисованной Арке) с перевесом в сторону первого (ИМХО)

0

Posted

По времени не подскажу, а Устав - да, либо Эмулейшн, либо Йорк (оба - судя по нарисованной Арке) с перевесом в сторону первого (ИМХО)

А вот я бы сказал, что судя по переплетенным треугольникам внизу, скорее в сторону второго :)

0

Posted

А вот я бы сказал, что судя по переплетенным треугольникам внизу, скорее в сторону второго :)

А это у них в каком градусе встречается?

Надо будет дома Дункана полистать, может, накопаю чего

0

Posted

Да в Арке. Подобная форма могендовида и такое его наполнение для американской Арки характерны, уж точно не для английской. Хотя кто ж разберет, если там в каждом капитуле на островах свои законы и свои обычаи были еще до начала ХХ века.

0

Posted

Полистайте, пожалуйста, будет интересно выяснить хотя бы Устав.

Я правильно понимаю, что если это американский Устав, то бритву могли купить в Англии, привезти в Америку и уже в Америке нанести гравировку?

0

Posted

Надо будет дома Дункана полистать, может, накопаю чего

0

Posted

Вы ничего не полистали на досуге? Мне всё ещё немного интересно, что тут за картинка.

Я думаю, после ответа брата Зелота всё встало на свои места. Если не поняли: это символика из Йоркского Устава, некоторые символы - из высших его степеней, конкретно - степень Королевской Арки (иногда встречается вариант перевода "Царственный Свод")

0

Posted

Спасибо, почитал. Но непонятно, как бритва может выполнять эти функции. Я бы скорее предположил, что рисунок на бритве - своего рода шпаргалка, а ещё точнее - напоминание о работе.

Предлагаю обратиться к очевидным вещам - то есть очевидным для тех времён. Бритьё - процесс ежедневный. Значит, бритву нужно постоянно поддерживать в рабочем состоянии. Это не как со станком: намылился, побрился, промыл станок - и всё. Опасную бритву перед бритьём нужно выправить на ремне: это первая часть, скажем так, личного ритуала. Затем из мыла взбивается пена (тоже не за 5 секунд), наносится на лицо, и щетина вместе с пеной снимается бритвой. Иногда - не в один проход, то есть нужно повторно смочить лицо, нанести пену и пройтись бритвой в другом направлении. После бритья нужно тщательно промыть бритву и просушить, иначе она тут же покроется ржавчиной. Может быть, нужно смазать ось (крепление бритвы к ножнам). Хранить и перевозить бритву нужно очень аккуратно, обязательно в специальном чехле или в коробочке, чтобы исключить резкие удары. Особенно следует заботиться о кромке бритвы, она должна быть острая, без зазубрин и вмятин, иначе это сразу скажется на качестве бритья. В сумме выходит, что бритва - очень хрупкий и ценный прибор, которому нужно уделять известную долю внимания не только во время собственно бритья. Добавлю, что сам процесс бритья можно назвать интимным: бриться под чьим-то присмотром не очень приятно и удобно.

0

Posted

Среди масонов много умных людей и особенно талантливых архитекторов и инженеров,так вот бритву не всегда используют чисто для того,что б бриться).Ею можно разрезать бумагу,затачивать карандаш к примеру...сам такой пользовался пока не потерял...и уж когда идет мыслительный процесс над работой,начинаешь чирикать все что мимо делана черновик..,а человек может и переусердствовал,что б все думали что он сам Рафаэль))...Но может нести и сугубо ритуальный смысл в работе, особенность выставлять "ритуалы" для шизотипических личностей весьма обычное дело.
0

Posted

Предлагаете обратиться к масонам Йоркского Устава? Они могут что-то знать и дать мне информацию?

Попробуйте.Только это, наверное, придётся Вам делать на языке, отличном от русского

0

Posted

Попробуйте.Только это, наверное, придётся Вам делать на языке, отличном от русского
0

Posted

Так что, извините, но вы написали полную чушь.

0

Posted

К счастью, я владею английским в достаточной мере. Нашёл сайт Йоркского Устава, спрошу. Если хотите, могу держать в курсе переписки.

Будем признательны, если будете держать в курсе в этой теме

0

Posted

AM I A BUILDER?

I watched them tearing a building down,

A gang of men in a busy town.

… With a ho-heave-ho and a lusty yell,

They swung a beam and the sides fell.

I asked the foreman, "Are these men skilled

And the kind you would hire, if you had to build?"

And he gave me a laugh and said, "No indeed,

Just common labor is all I need.

I can easily wreck in a day or two

What other builders have taken a year to do."

And I thought to myself as I went my way,

"Which of these roles have I tried to play?"

Am I a builder that works with care,

Measuring life by the rule and square.

Am I shaping my deeds to a well made plan,

Patiently doing the best I can?

Or am I a wrecker who walks the town,

Content with the labor of tearing down."

0

Posted

...придрался к тому факту, что в одну группу сведены линейка и киянка, относящиеся к разным символическим градусам.

Вообще-то линейка и киянка относятся как раз к именно одному символическому градусу, но это лестница (которая, впрочем, тоже в том же градусе появляется впервые).
0

Posted

Да в Арке. Подобная форма могендовида и такое его наполнение для американской Арки характерны, уж точно не для английской. Хотя кто ж разберет, если там в каждом капитуле на островах свои законы и свои обычаи были еще до начала ХХ века.

И снова вообще-то, в Арке четыре градуса, а во всем Йорке - 13, разбитые на три самостоятельные bodies: Королевская Арка, Крипта и Тамплиеры. Кстати Верховный Командор Ордена Тамплиеров моего штата стоит тайлером в моей ложе, можно было бы его спросить, но мне кажется, что этот табель никакого отношения к York Rite не имеет.

Я посмотрю, что у меня на этот счет есть еще, но сразу же можно сказать, что Арка должна быть обозначена тройной тау, а ее я там не вижу

0

Posted

И снова вообще-то, в Арке четыре градуса, а во всем Йорке - 13, разбитые на три самостоятельные bodies: Королевская Арка, Крипта и Тамплиеры. Кстати Верховный Командор Ордена Тамплиеров моего штата стоит тайлером в моей ложе, можно было бы его спросить, но мне кажется, что этот табель никакого отношения к York Rite не имеет.

Я посмотрю, что у меня на этот счет есть еще, но сразу же можно сказать, что Арка должна быть обозначена тройной тау, а ее я там не вижу

0