Кольцо масона

171 posts in this topic

Posted

Могу согласиться с Любезным Братом Ramzaj, дело в том, что Братья в Ложе должны увидеть в Профане те качества над которыми, возможно, придется в дальнейшем Работать. Те качества, над которыми уже Работают, используя доступный Инструмент:., Братья в Ложе. Если этих качеств не наблюдается, то делаются соответствующие выводы.

0

Posted

вы не могли бы немного подробнее просветить меня в этом вопросе ?

Нет, никак не могу. Это одна из составляющих ритуала Второго градуса ДПШУ.

Хотя разъяснения некоторых значений буквы "G" действительно даются в ритуале (любого устава, а не только ДПШУ) второго градуса, но никакого секрета тут нет, все давно опубликованно, можете посмотреть, например, в Книге подмастерья Карла Клауди.

0

Posted

Здравствуйте . Хотелось бы узнать с какого ранга разрешается носить масонскую атрибутику ( перстень, кольцо....) и какие символы разрешены к использованию например в ранге ученика, соответственно подмастерья и мастера.

Спасибо за разъяснения.

0

Posted

Что то мне подсказывает, что вы можете просто купить себе кольцо масона где нибудь на ебее и носить его не становясь масоном. И никто из масонов вас за это не побьет :)

Впрочем агрессивные ПГМнутые вполне могут не только побить но и сжечь на костре как еретика - лично меня как экстримала это только подталкивает к покупке и ношению кольца,

а уж вы сами решайте - нужен вам экстрим в жизни или лучше быть масоном и сильно это не афишировать.

0

Posted

Думаю, что если человек надевает на себя какой-то атрибут, по которому можно сделать вывод о принадлежности его к масонству, он должен понимать ответственность, которую взваливает на себя таким поступком.

Если человек профан, но в теме, думаю он 1000 раз задумается прежде чем надеть на себя.

Если человек профан и не в теме, но позволяет себе носить масонскую атрибутику...думаю у меня к нему изначально будет предвзятое отношение. От которого, будь такой случай, я сам попытаюсь избавиться поговорив по теме и возможно кратко о символизме. Ведь есть всевозможное разнообразие других, не менее привлекательных символов, почему не носить их?

Вообще же, ношение именно масонских знаков - большая ответственность человека перед обществом.

Высказанное - лишь моё частное мнение :)

0

Posted

ИМХО конечно, но по моему придавать слишком большое значение атрибутике и символике в наше время уже нет смысла.

0

Posted

...

0

Posted

Атрибутика разная бывает, иногда такая по которой не поймёшь, масон человек или нет.B)

А вот широкоизвестная атрибутика конечно же наведёт на мысль о членстве в Братстве, но и запретить ношение тоже никто не может, потому как ежели кто спросит брата, масон он или нет, отвечать на вопросы ему, а не всему Братству. Да и зачем-то выплавляют кольца, производят часы...:)

0

Posted

Думаю ответ на тематику ветку прост... Достаточно обратиться к фундаментальным правилам (ландмаркам) на которых и должно позиционироваться всё составляющее ордена. Там чётко прописано, что необходимо сохранять тайну ордена, а наличие атрибутики у персоны свидетельствует о нарушении оной канонических правил ордена и как результат, ставит персону под сомнение её (персоны) в принадлежности к ордену.

Я профан... и это факт... и никогда не позволю себе одеть атрибутику ордена т.к. понимаю, что это значит и только люди посвященные имеют право на ношение ... НО! действующий ... брат...

Н И К О Г Д А !!! не оденет атрибутику ордена просто так, в не ложи!!! т.к. чтит и уважает древние ландмарки!!!

p.s.:

Пусть люди, которые имеют прямое отношение к ордену, поправят меня если я не прав.

p.p.s:

... скрытое ношение атрибутики полагаю возможным... но, думаю лучше это тоже исключить...

Членство в Ордене не является тайной, иначе ни одна ВЛ не была бы зарегестрирована.

Никакой тайны ношение атрибутики не нарушает, иначе и наклейки на автомобили цепляли бы только в закрытых гаражах при ложах, а уж стикер 2 BE 1 ASK 1 вообще был бы кощунством.

Впрочем, я могу говорить (полагая, что это - Общемасонский форум) только о традициях, мне известных, а это - как принято в сотне Великих Лож Северной Америки, где атрибутику носят открыто и с гордостью, и где имена и лица не только великих офицеров, но и рядовых братьев, секретом не являются, и где простой и прямой ответ на вопрос "сколько Вам лет?" никому смешным не кажется.

0

Posted

Думаю ответ на тематику ветку прост... Достаточно обратиться к фундаментальным правилам (ландмаркам) на которых и должно позиционироваться всё составляющее ордена. Там чётко прописано, что необходимо сохранять тайну ордена, а наличие атрибутики у персоны свидетельствует о нарушении оной канонических правил ордена и как результат, ставит персону под сомнение её (персоны) в принадлежности к ордену.

Я профан... и это факт... и никогда не позволю себе одеть атрибутику ордена т.к. понимаю, что это значит и только люди посвященные имеют право на ношение ... НО! действующий ... брат...

Н И К О Г Д А !!! не оденет атрибутику ордена просто так, в не ложи!!! т.к. чтит и уважает древние ландмарки!!!

p.s.:

Пусть люди, которые имеют прямое отношение к ордену, поправят меня если я не прав.

p.p.s:

... скрытое ношение атрибутики полагаю возможным... но, думаю лучше это тоже исключить...

Никаких ландмарков регламентирующих ношение какой либо атрибутики с символикой, нет. Я знаю не один десяток братьев, начиная от учеников и кончая ВО, которые носят кольца, значки, часы, галстуки и т.д. с символикой. Есть один брат, у которого вышета символика на жилете, костюма "тройка" и никто избратьев, не видет в этом ничего зазорного.
0

Posted

Кстати о кольцах, простите за легкий офтоп, присматривал себе перстенек но на ебее цены просто ломовые. Я не считаю, что на атрибутику надо тратить кучу денег, это всего лишь знак принадлежности и не более. Нашел тут интересное по дизайну и не дорогое китайское колечко из стали - post-70423-0-81870900-1358124438_thumb.j - пытался уговорить китайцев, чтобы они эту модельку сами же и золотом покрыли хотя бы самоварным, ни в какую - говорят мол любые изменения при условии заказа от 1000 штук. Само колечко тоже кстати только от трех штук в заказ. Вот думаю, может заказать, потом отпескоструить и отдать в гальванику или газоплазменное напыление - покрыть золотом или под золото. Если кому интересно, можно скооперироваться.

и еще, одну красивую фетиш нашел недорогую: post-70423-0-22539200-1358124856_thumb.j - себе точно буду заказывать.

может еще кому надо - пишите в личку, кину ссыль.

post-70423-0-81870900-1358124438_thumb.j

post-70423-0-22539200-1358124856_thumb.j

0

Posted

Думаю, что если человек надевает на себя какой-то атрибут, по которому можно сделать вывод о принадлежности его к масонству, он должен понимать ответственность, которую взваливает на себя таким поступком.

Вообще же, ношение именно масонских знаков - большая ответственность человека перед обществом.

Высказанное - лишь моё частное мнение :)

0

Posted

А как отвечает брат на вопрос о том, массон ли он? Обязательно ли носить символику, если человека приняли в братство?

0

Posted

А как отвечает брат на вопрос о том, массон ли он? Обязательно ли носить символику, если человека приняли в братство?

Масон пишется через одну "с"

Порядок ритуального ответа должны знать только масоны. Впрочем, при распространённости интернета интересующиеся и знающие как искать рано или поздно ответ себе на этот вопрос делают.

Решение носить или не носить символику масон принимает для себя сам. Никто не принуждает ни к ношению, ни к отказу от разного рода фурнитуры

0

Posted

Пример, забавный, лично для меня - надкусанное яблоко в логотипе Apple Почему оно надкусанное? Кто надкусил? Зачем? Когда? И как? Но самое интересное - большая часть обладателей продукции этой корпорации, просто не задумываются над этим вопросом.

Как-то образно у меня получилось и непонятно.

Теперь о знаках масонства.

Взять к примеру автомобильную наклейку. Ну наклеена и наклеена, может даже царапину прикрывает. Но...Должен ли водитель на таком автомобиле более жёстче относиться к своей манере вождения? Имеет ли он теперь право нарушать правила, не пропускать пешеходов и упаси Боже, ругаться громко матом на других участников движения :D Ведь циркуль и наугольник, это не только чертёжные инструменты с помощью которых разрабатывалась и его модель автомобиля B)

Какое-то такое, моё ИМХО.

А мне кажется, что откусанный от яблочка кусочек лежит сверху, как-бы листок - на апле )) :D:D:D:D:D

На самом деле есть ли знаки по которым один брат сможет опознать другого, не будучи знакомыми?

Извиняйте за неграмотность.. я ни разу не русский ))))

0

Posted

На самом деле есть ли знаки по которым один брат сможет опознать другого, не будучи знакомыми?

Конечно, для того эти знаки и были задуманы. К примеру, если в ложу с визитом приходит брат, которого никто не знает, его положено принять, но для того, чтобы убедиться, что это действительно масон, создаётся комиссия из двух офицеров ложи, и она за пределами ложи опрашивает его (это называется экзаменация, опрос, проверка - examination), в том числе задают вопросы, на которые положено отвечать определённым образом, спрашивают определённые знаки, шаги и пожатия, проверяют у него масонские документы. Если комиссии что-либо не понравится (покажется подозрительным), они могут сообщить свои подозрения Досточтимому Мастеру, и тогда неизвестный брат не будет допущен на собрание

0

Posted

а брат может присутствовать на собрании не "своей"ложи?

0

Posted

Да, и многие ложи специально приглашают на собрания. Но внутри своей Великой Ложи, как правило, своих знают. А вот когда прилетаешь в другую страну - вполне вероятен описанный выше опрос

0

Posted

и "пришлый" брат равен в правах с теми, к кому он прибыл?

0

Posted

Не во всём. К примеру, если в ложе будет проводиться голосование по внутреннему вопросу ложи, пришедший в гости брат не имеет права голоса. Вообще, не знаю, как в других ВЛ (у нас просто всё прописано в Гененральном Регламенте), но в ОВЛР, к примеру, право голоса имеет брат, который платит в ложе взносы. А платит он их в случае, если он в ней посвящён и "принадлежит" ей, либо если перешёл в другую (интегрировался). В случае аффиляции (присоединения; взносы в такую ложу он не платит) у него есть право лишь совещательного голоса, не решающего

Поэтому "гость" имеет только право совещательного голоса

Остальные права у него вроде есть. Или - уточните, что Вы сами имели в виду

0

Posted

У меня на автомобиле была наклейка с масонской символикой, но я то могу ответить, если захочу, что это и зачем. Кроме этого, некоторых подобные символы на человеке или на машине могут оттолкнуть, насторожить и т.д.

Я считаю, Профанам стоит задуматься, стоит ли клеить или носить подобные символы, ведь истинный смысл этих символов знает только Посвященный, узнать можно о смысле только в Ложе.

0

Posted

У меня на автомобиле была наклейка с масонской символикой, но я то могу ответить, если захочу, что это и зачем. Кроме этого, некоторых подобные символы на человеке или на машине могут оттолкнуть, насторожить и т.д.

Я считаю, Профанам стоит задуматься, стоит ли клеить или носить подобные символы, ведь истинный смысл этих символов знает только Посвященный, узнать можно о смысле только в Ложе.

0

Posted

ну да.. я именно про это.

прикольно было бы посмотреть на такой автопотолочек ))) а фотографии остались? а вы были масоном или просто "для красоты"?)))

0

Posted

прикольно было бы посмотреть на такой автопотолочек ))) а фотографии остались? а вы были масоном или просто "для красоты"?)))

0

Posted

У меня на автомобиле была наклейка с масонской символикой, но я то могу ответить, если захочу, что это и зачем.

0