171 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Здравствуйте . Хотелось бы узнать с какого ранга разрешается носить масонскую атрибутику ( перстень, кольцо....) и какие символы разрешены к использованию например в ранге ученика, соответственно подмастерья и мастера.

Спасибо за разъяснения.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Здравствуйте. Ну а ктож вам запретит то кольца носить или символику!? Даже профаны могут носить сколько захотят. Но будучи масоном Вы наверное должны будите, точнее правильнее будет носить символику в тему так сказать. Если ученик, то и символику соответственную носите. Там еще по градусам, по шотландскому уставу есть разные символы, каждый для своего градуса. Буквально пару дней назад эту тему обсуждали, поищите в недавних темах.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Здравствуйте . Хотелось бы узнать с какого ранга разрешается носить масонскую атрибутику ( перстень, кольцо....) и какие символы разрешены к использованию например в ранге ученика, соответственно подмастерья и мастера.

Спасибо за разъяснения.

Да хоть со дня посвящения можно носить. Не давно познакомился с одни профаном, который носит значок на лацкане пиджака.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Большое спасибо за ответы , но как раз именно к ответу о ношении знака на лацкане пиджака, я думаю это все равно, что на Жигули приляпать эмблему мерседеса и очень этим гордиться. Но я интересуюсь именно какая градация ношения символики , что может быть изображено на перстнях ученика и далее .

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Большое спасибо за ответы , но как раз именно к ответу о ношении знака на лацкане пиджака, я думаю это все равно, что на Жигули приляпать эмблему мерседеса и очень этим гордиться. Но я интересуюсь именно какая градация ношения символики , что может быть изображено на перстнях ученика и далее .

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо за исчерпывающий ответ , а подскажите буква G в центре имеет какое то особое значение !? Порывшись в инете , я как то не нашел исчерпывающей информации.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо за исчерпывающий ответ , а подскажите буква G в центре имеет какое то особое значение !?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вы не могли бы немного подробнее просветить меня в этом вопросе ?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вы не могли бы немного подробнее просветить меня в этом вопросе ?

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нет, никак не могу. Это одна из составляющих ритуала Второго градуса ДПШУ.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А что касается так называемой масонской политики, то здесь думаю можно и углубиться, потому что знать уставы и ландмарки разные, разобраться в регулярности и не регулярности, перед тем как сделать свой выбор, очень важно.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если все узнать заранее, какой вообще тогда прикол вступать в орден!?

Вообще то вступают не ради прикола, да и вообще вступление акт хотя и важный, но скорее формальный, масоном нужно быть (по крайней мере себя чувствовать), то есть вступление лишь закрепляет жизненную позицию. Надеюсь понятно написал?

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вообще то вступают не ради прикола, да и вообще вступление акт хотя и важный, но скорее формальный, масоном нужно быть (по крайней мере себя чувствовать), то есть вступление лишь закрепляет жизненную позицию. Надеюсь понятно написал?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Будет идти посвещение например во второй градус и проводиться ритуал специальный, а кондидат скажет - "Стойте, стойте, я знаю что это значит, и за этим следует вот это, ха! Я все заню!" - Ну и нафига он вообще там нужен, такой всезнайка, который вместо того чтобы вникать в суть, умничает. Поэтому давайте не углубляться в такие моменты, мне хоть и интересно самому, но я видимо человек исключение, - хотя я это давно уже понял и убедился в этом,- потому что испытывая к чему то интерес, но понимая суть тайны, я не хочу узнавать это. Это очень даже правильно на мой взгляд. То есть нужно уметь хранить не только свои тайны, но и чужие тоже уважать, так как они могут в последствии стать твоими.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

..куда интереснее проходить это не зная что будет впереди,нежели всё просчитать за ранее.Тогда всё теряет свой первоначальный смысл.. ..надо иметь хоть какое-то представление что тебя ждёт,лишь для того что бы ориентироваться,понимать что к чему.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А -"прикол"- просто так выразился, подперчил

Я вкурил сразу ;) но чтобы вопросов не возникало у людей не знакомых с масонством, думаю надо всё же уточнить, а то вдруг, поймут не правильно. Ну да Вы ведь тоже поняли ;)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я вкурил сразу ;) но чтобы вопросов не возникало у людей не знакомых с масонством, думаю надо всё же уточнить, а то вдруг, поймут не правильно. Ну да Вы ведь тоже поняли ;)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как это понимать? Я писал что знать нужно только политическую сторону масонства, то есть уставы и послушания, структуру и все что нужно для того чтобы определиться куда именно вступить, в какую ложу с каким уставом. А ритуалы и все остальное знать не нужно и даже ради чего то там. Если боишься и хочешь узнать заранее, тогда не вступай лучше и не проходи это. Вообще если чего то боитесь то не делайте. Зачем такая искусственная жизнь нужна, страх в сочетании с неуверенностью!? Понятное дело что к сатанистам разумные люди не пойдут вступать, ибо понятно, что тебя там ждет неприятное. Но если ты знаешь что среди масонов достойные люди, то что бы там ни было в этих ритуалах, будет полезно и интересно я думаю. Логично же?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

.

Вы пишите,что не следует узнавать на перёд,но всё равно надо иметь хоть какое-то представление что тебя ждёт,лишь для того что бы ориентироваться,понимать что к чему.

Во время проведения ритуала все становится понятным. Можно долго объяснять и рассказывать о вкусе плода драконового дерева , но врядли удастся почувствовать этот вкус пока сам не попробуешь.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Во время проведения ритуала все становится понятным. Можно долго объяснять и рассказывать о вкусе плода драконового дерева , но врядли удастся почувствовать этот вкус пока сам не попробуешь.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Midas писал: Особой символики в степени ученика нет и поэтому, как таковых, нет перстней для учеников и подмастерьев. (почему-то правильным способом процитировать не удается - нет соответствующей кнопки под сообщением)

Это не так - есть особая (допустимая) символика и в степени ученика и в градусе подмастерья. Другой вопрос, что приобрести изделия с правильной символикой непросто. Часто получается наоборот, я не раз видел жалобы братьев, пытавшихся купить в сети перстни/значки с мастерской от немасонов-производителей и получавших по почте бижутерию степени ученика или подмастерья.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это не так - есть особая (допустимая) символика и в степени ученика и в градусе подмастерья. Другой вопрос, что приобрести изделия с правильной символикой непросто. Часто получается наоборот, я не раз видел жалобы братьев, пытавшихся купить в сети перстни/значки с мастерской от немасонов-производителей и получавших по почте бижутерию степени ученика или подмастерья.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну тогда, раз Вы знаете какая символика используется для ученика и подмастерья, сделайте его себе на заказ у ювелира, желательного знакомого, и всё. И носите его на здоровье, чтоб не огорчаться из-за покупки интернетовской бижутерии...

Так это не у меня проблема с домастерской символикой изначально была, чтобы такие заказы делать, да и смысл сомнительный - на сколько времени она (символика EA и FC) понадобится...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я на собеседованиях пытался это объяснить, но безуспешно :) . Требовали конкретной формулировки)

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас