Собрание масонских предметов Российского Исторического Музея

9 posts in this topic

Posted

Викентьев В.М. "Собрание масонских предметов Российского Исторического Музея" 1916 г. изд. (19 Мб). Небольшой музейный каталог. Может быть весьма полезен исследователям российской масонской старины, да и просто всем заинтересованным читателям. Фотографии не очень хорошего качества, потому как дореволюционные, но они там есть, что весьма радует. Разбираем, потому как редкость - в интернете впервые :)
0

Posted

Лучше один раз увидеть. Пару лет назад, специально ходил в "исторический", чтобы посмотреть на неё в "живую". В открытом доступе выложена не очень большая часть коллекции, но все равно интересно.

0

Posted

Спасибо.

А еще какие-нибудь основательные каталоги в pdf , может быть и иностранные, попадались?

0

Posted

спасибо

0

Posted (edited)

Лучше один раз увидеть. Пару лет назад, специально ходил в "исторический", чтобы посмотреть на неё в "живую". В открытом доступе выложена не очень большая часть коллекции, но все равно интересно.

Ооо, правда?! Очень интересно! Скажи, Брат, а масонские предметы представлены там в постоянной экспозиции или это временная выставка была?

А еще какие-нибудь основательные каталоги в pdf , может быть и иностранные, попадались?

Нет, Любезный Брат, только то, что здесь у нас есть (каталог масонской коллекции Бурылина, напр.) и прекрасно известный тебе глянцевый каталог недавней выставки в Музее истории религии в СПб. Еще знаю про большой глянцевый том "Аверс №9" (масонские знаки), которого у меня нет по причине чрезобычайной дороговизны оного. Про другие каталоги, увы, ничего не знаю.

спасибо

Пожалуйста :)

Edited by Bartlbe
0

Posted

Ооо, правда?! Очень интересно! Скажи, Брат, а масонские предметы представлены там в постоянной экспозиции или это временная выставка была?

Постоянная. Если стоять спиной к площади, то вход с торца справа, а сама экспозиция, кажется на втором этаже. Будишь в Москве, звони, свожу, тем более, что не очень далеко от нашего Храма.
0

Posted

Еще знаю про большой глянцевый том "Реверс №6" (масонские знаки), которого у меня нет по причине чрезобычайной дороговизны оного. Про другие каталоги, увы, ничего не знаю.

Еще Аверс №9. Знаки масонских лож и тайных обществ XIX-XX веков.

aversn9_b.jpg

0

Posted

Раз нет каталогов, поделюсь фотографиями.

Для начала из музея ВНЛФ (заходил давече) :rolleyes:

cf1dbfa00075.jpg

fa59d8229497.jpg

6f7db1854e51.jpg

25cc6d39f04a.jpg

d5c9413c1699.jpg

99ec4a1ea4ec.jpg

b76258aaa07e.jpg

140f78b133b7.jpg

641efd4c4587.jpg

И это еще далеко не все.

На мой взгляд, только в открытой экспозиции экспонатов больше тысячи!

0

Posted

Еще Аверс №9. Знаки масонских лож и тайных обществ XIX-XX веков.

Футынуты :D Ну, конечно! Не Реверс №6, а Аверс №9))) Большое тебе спасибо, Любезный Брат Ami, за своевременное исправление :)

Постоянная. Если стоять спиной к площади, то вход с торца справа, а сама экспозиция, кажется на втором этаже. Будишь в Москве, звони, свожу, тем более, что не очень далеко от нашего Храма.

О, да. С большим удовольствием, Любезный Брат Вайс :) Насколько я знаю, старинные масонские предметы в Москве можно посмотреть в экспозиции музея-усадьбы Царицыно, в антикварном отделе Библио-глобуса и вот, как теперь благодаря тебе выясняется, еще и в ГИМе. Все это очень любопытно...

На мой взгляд, только в открытой экспозиции экспонатов больше тысячи!

Грандиозно! Огромное тебе спасибо, Любезный Брат Alulim, за такую интересную фото-экскурсию! Все-таки мало что так великолепно и без лишних слов передает дух традиции наших предков, как старые масонские предметы. Потрясающе красиво :)

0