Библиотека ученика

12 сообщений в этой теме

Опубликовано:

День добрый, ув. модераторы.

У меня возникают сложности с выбором литературы, необходимой ученику. В разделе библиотеки, отведенном ученикам, сейчас, насколько я понимаю, присутствует множество, как литературы низкого качества, отнимающей у ученика время и уводящей его с пути, запутывающей его, так и литературы, знакомство с которой следовало бы перенести на следуюющий градус, которая не способствует достижению целей, стоящих перед учеником и которая в итоге так же как и первая отнимает у ученика время и запутывает. Для примера, к первой группе я отношу а ко второму

Вполне допускаю собственное невежество в поднятом вопросе а посему задаю вопрос вам: не стоит ли "почистить" разделы библиотеки и составить (или, если он уже существует, опубликовать) список литературы, "необходимой" ученику, дабы не споткнулся он еще в начале пути своего, а избрал уверено путь верный и достиг цели своей?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Меня вот беспокоит такой вопрос-те книги, что представленны в трех разделах-Ученик,Подмастерье,Мастер-это как,обязательная программа для изучения масона пребывающего в соответствующем градусе,или нет? Вроде ж, это должно быть тайной... Или я неправильно понял пост revixit'a?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Меня вот беспокоит такой вопрос-те книги, что представленны в трех разделах-Ученик,Подмастерье,Мастер-это как,обязательная программа для изучения масона пребывающего в соответствующем градусе,или нет? Вроде ж, это должно быть тайной... Или я неправильно понял пост revixit'a?

Обязательная программа - это ритуал соответствующего градуса с наставительной частью (Катехизис). Это никто на форум не выложит.

Представленные на форуме книги - это, скорее, "факультатив" для братьев и ознакомление с лексиконом (введение в азы, так сказать) не-братьев (тех, кто вообще не в курсе)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

На мой взгляд, полезно прежде всего изучать мысли написанные в книгах самими Вольными Каменщиками. Я будучи Профаном прочитал работу А. Пайка "Мораль и Догма", теперь понимаю, что многого воспринять не мог, хотя, сама работа произвела впечатление. Не посвященному не возможно понять и осознать о чем идет речь в данной замечательной работе.

В Германии мне после посвящения дали небольшую книгу к прочтению "Основные мысли Масонства" Рольф Аппель. Очень полезная книга для людей только посвященных.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Большое спасибо, /index.php?/user/24921-reinhard/">Reinhard. Приму твои слова за совет.

Для меня были очень полезны, насколько я могу сейчас судить:

Гамалея "Письма"

Масон "Самопознание"

Уилмхерст "Масонское посвящение"

Остальные книги, прочитаное мной на данный момент, я считаю скорее факультативом. Они не помогают напрямую в достижении цели ученика, а расширяют горизонты. В большинстве из них нет ничего плохого, но они остались не полностью мной поняты. И я чувствую почему. Лишь потому что я еще не готов.

Пайк... я не смог дочитать первую книгу. Понял, что рано. Отложил на будущее.

Если вы считатет какие-то книги, достойными статуса "аппрентис маст хэв", я буду счастлив о них узнать.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В Германии мне после посвящения дали небольшую книгу к прочтению "Основные мысли Масонства" Рольф Аппель. Очень полезная книга для людей только посвященных.

Аппель вообще мужик! И голова! Всем сильно советую!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Рольф несколько раз был у нас в Ложе. Было очень любопытно послушать его рассказы и советы. Его книг на русском языке, пока, нет. Вот небольшой перевод из его книги "Основные мысли масонства" глава "Более 250 лет одинаковые цели"

"Масонство происходит от сверхъестественного объединения людей. Это значит для Масона другие религии уважать также как и свою.

Масонством называется служение людям. Это значит для Масона собственные возможные приемущества и возможности применять во благо человечества."

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А есть ли какие-то книги "подготовительного" характера. Что стоит (или можно) почитать прежде чем принять решение о подаче прошения?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

есть много литературы. 

главное для себя поймите, зачем это вам. 

я читал перед вступлением больши критики масонства. что только укрепило меня в моем намерении. 

но каждый волен выбирать литературу сам. 

почитайте например Альберта Пайка, «Смысл Масонства»

Осоргина. 

Изменено пользователем AP
1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

почитайте например Альберта Пайка, «Смысл Масонства»

Осоргина. 

Осоргин "Вольный каменщик" уже в процессе. За подсказку про Пайка спасибо 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А есть ли какие-то книги "подготовительного" характера. Что стоит (или можно) почитать прежде чем принять решение о подаче прошения?

Мне в своё время очень понравилась книга  - Джон Робинсон, «Тропа пилигрима». Есть ещё Освальд Вирт и Уилмхерст. Однако это книги передающие "дух", "настроение" масонства (как и "Вольный Каменщик" Осоргина или Пайк).

Есть и другая сторона - представление этого духа в реальности, и вот тут уже нужны книги по истории масонства, структуре, видах, и отдельно то же самое, но для российских реалий. Из недавних: книга Кузьмишина "Масонство" издательства Ганга, а так же более простое (читается совсем как в домашних условиях :D ) книга Е. Щукин, «Коса и камень. Зелот о масонстве». Для беглого FAQ можно ещё "Масоны ответят" того же автора Е.Щукин. Часто встречалась рекомендация читать книгу М. Морамарко, «Масонство в прошлом и настоящем» (но сам я не читал её).

Есть ещё мифическая литература))) где порой всё очень романтично описывают (но оторвано от реальности), к таким можно отнести то что мне когда-то нравилось: «Рожденные в крови. Утраченные секреты масонства» автора Джон Джей Робинсон. Но чужая фантазия может увести не туда, так что осторожней.

3

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас