Масоны вне политики?

138 posts in this topic

Posted

Я вас понял, спасибо.

Уважаемый Bolid, мне нужно только одно уточнение:

Вы сейчас имели ввиду, что буде сейчас такое чудо (чисто гипотетически) - и появился бы снова Иосиф Виссарионович, вы бы поддержали его в качестве главы государства?

0

Posted

Ув. Ямвлих, Иосиф Виссарионович - это явление кадрового порядка. То есть кто кадры расставляет по "ключевым должностям", тот потом и становится новым царем Иоанном, вернее это - ЕГО, царя - "делает свита". Про эту "новую опричнину" хорошо написано у М. Делягина http://www.imobilco.ru/books/-/625441/

0

Posted

Уважаемый Bolid, вы уклоняетесь от ответа на поставленный довольно таки прямо вопрос.

На сей вопрос я вас прошу ответить односложно - "да" или "нет". Все остальное - "от лукавого", и позицию вашу не прояснит.

0

Posted

"Великий Восток Народов России", где то с 1910-го, был масонской юрисдикцией номинально. А реально это было межпартийное политическое объединение.

0

Posted

Да, Ув. Ямвлих, я за "левую идею" и если придет к власти человек, который сможет эту идею осуществить, то я буду голосовать за него. :)

0

Posted

Нам объясняют, что бесплатное качественное здравоохранение невозможно в принципе, и мы уже готовы согласиться, но нащупываем на левом плече впадинку от прививки, сделанной в забытом детстве, - и спохватываемся: мы же жили в таком обществе!

Нам рассказывают про невозможность массового бесплатного качественного образования, - но поколение, успевшее получить образование «при проклятых Советах», получило такое образование – и это помнят даже его дети.

Наконец, нам рассказывают про неизлечимость коррупции в России, - но мы помним, что в Советской России коррупции в ее сегодняшнем понимании попросту не было.

Вы что нам предлагаете вернуться в болото ради дырки в руке, кстати в цивилизованном мире не остаётся никаких впадинок, после прививок ( это о качестве того бесплатного (минус взятки врачам и медсёстрам) обслуживания.

Образование такое, с которым ни в одной стране работы не найти, за исключением Бауманки и двух факультетов МГУ....я и сам прошёл всю дорогу и хорошо запомнил и качество образования и детям передаю, чтобы помнили!

Если кто то думает, что коррупция была в СССР меньше чем сейчас, то видимо он вообще не жил там, а философствует тут чисто теоретически.

Так что Спасибо не нужно!

0

Posted

Наконец, нам рассказывают про неизлечимость коррупции в России, - но мы помним, что в Советской России коррупции в ее сегодняшнем понимании попросту не было.

Не было? Ну тогда давайте вспомним бриллиантовое дело Г. Брежневой, давайте вспомним "елисеевское дело", а ещё было "хлопкововое" дело. Я напомнил 3 самых известных "миллионных" дела о коррупции, но как внук начальника секретного отдела Военной Коллегии Верховного Суда СССР, я вам могу назвать 3 десятка таких дел, только о большинстве из них, вы даже не слышали, но это не значит что этого не было. А если я вспомню все рассказы деда, то волосы встают дыбом.

0

Posted

Вы что нам предлагаете вернуться в болото ради дырки в руке...

Прошу прощения за оффтоп, но один мой одноклассник, свободный мужчина лет тогда еще 35, пару раз знакомился с девушками лет по 18-19. И с одной из них пришел в нашу компанию одноклассников в кабаке. В течение получаса выяснилось, что девушка очень красная и очень за Сталина и БАМ. Однако после очередной фразы про то, что "...и паспорт с серпом и молотом везде в мире уважали!" - ей задали невинный вопрос: "Где уважали?". На что девушка ответила: "Ну как - где? Ну вот в Турцию поедешь на выходные, или во Францию там, летом, или в Египет, - и везде уважали!".

Очень молодые и очень бунтарские молодые люди, к сожалению, совершенно не представляют себе, что именно они приняли за идеал. Другое дело, что формировать идеал на материале будущего умели только советские фантасты, а какие-то идеализированные модели прошлого формируются в идеологии достаточно легко и быстро. Но это детская болезнь, она, к сожалению, довольно быстро проходит :)

0

Posted

Масонство на мой взгляд несколько идеализирует природу человека. Пока, на настоящий момент в современных науках отсутствует концепт объясняющий этот самый "феномен человека". Есть такая теория Мак Грегора (XY - теория).

«Y» – теория (сотрудники – "ангелы") . Сотрудники получают удовольствие от работы, готовы брать на себя ответственность и осуществлять самоконтроль и.т.п.

«X» – теория (сотрудники – "демоны"). Сотрудники ленивы, стремятся избегать работы и поэтому за ними нужен пристальный надзор.

Некоторый социологи говорят, в современной практике справедливо соотношение 10/80/10.

10% – всегда будут «ангелами»

10% – всегда будут «демонами».

А оставшиеся 80% – могут быть и теми и теми, в зависимости от того, какая работа, как ими управлять и.т.п.

В социологии есть такое явление как "референтная группа", их набор имеет относительный характер. То есть в зависимости от общества (вспомним ИНТЕРНАЦИОНАЛ - с его "долой вампиров") негативной группой могут выступать "группа хищников". Приукрашивая ее, то есть делая эту алчную группу "экономических убийц" ЭЛИТОЙ, возможно создать "позитивный" эталон неких "Господ" и неприятие класса "рабов". Все это вдоль и поперек изучено, поэтому ни расстрелы, ни ГУЛАГИ не исправят эту динамику 10% отклонений. "Хищный капитализм" заставляет ВЫМИРАТЬ 10% "овец", диктатура пролетариата РАССТРЕЛИВАЕТ 10% "волков". Народу становится меньше, тем не менее ни "ангелы", ни "демоны" никуда не деваются, они "вселяются" в оставшихся и процесс продолжается...

Я же говорю - "Истина где-то рядом".

0

Posted

Масонство на мой взгляд несколько идеализирует природу человека.

Почему Вы решили, что масонство идеализирует природу человека?

0

Posted

В социологии есть такое явление как "референтная группа", их набор имеет относительный характер. То есть в зависимости от общества (вспомним ИНТЕРНАЦИОНАЛ - с его "долой вампиров") негативной группой могут выступать "группа хищников". Приукрашивая ее, то есть делая эту алчную группу "экономических убийц" ЭЛИТОЙ, возможно создать "позитивный" эталон неких "Господ" и неприятие класса "рабов". Все это вдоль и поперек изучено, поэтому ни расстрелы, ни ГУЛАГИ не исправят эту динамику 10% отклонений. "Хищный капитализм" заставляет ВЫМИРАТЬ 10% "овец", диктатура пролетариата РАССТРЕЛИВАЕТ 10% "волков". Народу становится меньше, тем не менее ни "ангелы", ни "демоны" никуда не деваются, они "вселяются" в оставшихся и процесс продолжается...

Я же говорю - "Истина где-то рядом".

В социологии референтная группа это не явление, это обозначает стандартная группа, взятая как образец за основу.

0

Posted

Очень молодые и очень бунтарские молодые люди, к сожалению, совершенно не представляют себе, что именно они приняли за идеал. Другое дело, что формировать идеал на материале будущего умели только советские фантасты, а какие-то идеализированные модели прошлого формируются в идеологии достаточно легко и быстро. Но это детская болезнь, она, к сожалению, довольно быстро проходит :)

0

Posted

У меня от этой темы остается послевкусие, будто бы уважаемый Bolid, одобрявший на протяжении темы дореволюционный ВВнР, и вместе с ним и современных "диких гусей" Богданова, прочит Богданова на место некоего гибрида между Сталиным и Керенским.

0

Posted

У нее есть синоним "эталонная группа", которая служит для индивида своеобразным стандартом, системой отсчета для себя и других, а также источником формирования социальных норм и ценностных ориентаций.

Эталонная группа, это в фармакологии, при апробации препарата, а референтная группа в социологии и психологии обозначает что это положительно-образцовая группа, взятая за основу. Только это и не что другое, и уж тем более, не то что вы пытаетесь к ней привязать.

0

Posted

Под эталонной (референтной) группой имелось определение из вот этого источника http://www.marketing.spb.ru/read/m7/8.htm (Ильин В. И. "Поведение потребителей").

Насчет "трофических цепочек", то 10% останутся "хищниками", причем сюда при наличии "привлекательного эталона" может отойти еще 20-25% тех, которые "всегда приспосабливаются". Основная же часть (до 67%) - останется людьми.

Это явление, в частности, хорошо показано в романе А. Козловича и названо им "Стрелой Аримана".

У меня от этой темы остается послевкусие, будто бы уважаемый Bolid, одобрявший на протяжении темы дореволюционный ВВнР, и вместе с ним и современных "диких гусей" Богданова, прочит Богданова на место некоего гибрида между Сталиным и Керенским.

0

Posted

Лозунг: "Свобода, Равенство и Братство" и его реализация на практике.

0

Posted

Под эталонной (референтной) группой имелось определение из вот этого источника http://www.marketing.spb.ru/read/m7/8.htm (Ильин В. И. "Поведение потребителей").

Насчет "трофических цепочек", то 10% останутся "хищниками", причем сюда при наличии "привлекательного эталона" может отойти еще 20-25% тех, которые "всегда приспосабливаются". Основная же часть (до 67%) - останется людьми.

Это явление, в частности, хорошо показано в романе А. Козловича и названо им "Стрелой Аримана".

Абсолютный и как бы эталонный бред, автор на вставлял терминов, не имея представления что они обозначают, а те формулировки которые я вам дал, из учебника для вузов по "Общей психологии" под редакцией Реана А.А., вы скорее всего даже представления не имеете кто это, но люди имеющие высшее психологическое образование, знают кто это такой. Он стоит в одном ряду с такими специалистами как Юнг, Перлз, Романин и т.д. Ув.Bolid из вас получился бы отличный конспиролог, так как у вас поразительная способность находить сомнительные источники информации и ссылаться на них.

0

Posted

а что то, не так, с лозунгом или его реализацией на практике ?

0

Posted

Не в коем случае, наоборот, мне было интересно узнать, что масоны, которые делали революцию - были "неправильными масонами" ("это-неправильные пчелы и они делали неправилььный мед") ;)

Насчет А. Богданова, я бы не стал торопиться с выводами...

0

Posted

Абсолютный и как бы эталонный бред, автор на вставлял терминов, не имея представления что они обозначают, а те формулировки которые я вам дал, из учебника для вузов по "Общей психологии" под редакцией Реана А.А., вы скорее всего даже представления не имеете кто это, но люди имеющие высшее психологическое образование, знают кто это такой. Он стоит в одном ряду с такими специалистами как Юнг, Перлз, Романин и т.д. Ув.Bolid из вас получился бы отличный конспиролог, так как у вас поразительная способность находить сомнительные источники информации и ссылаться на них.

0

Posted

Сам лозунг хорош, но он не всем всегда нравился и не всем подходил, поэтому и не рассматривался как основной лозунг масонства.

0

Posted

А Вы, приведенный источник, читали?

"Понятие референтной группы было введено в научный оборот Гербертом Хаймоном (Hymon) в его работе "Архивы психологии" в 1942 г. Под референтной он понимал группу, которую индивид использует для сравнительной оценки своего собственного положения или поведения. Хаймон проводил различие между группой, к которой принадлежит индивид, и референтной, или эталонной, группой, которая служит критерием для сравнения (Marshall 1996: 441)."

0

Posted

Да, Ув. Ямвлих, я за "левую идею" и если придет к власти человек, который сможет эту идею осуществить, то я буду голосовать за него.

0

Posted

А Вы, приведенный источник, читали?

"Понятие референтной группы было введено в научный оборот Гербертом Хаймоном (Hymon) в его работе "Архивы психологии" в 1942 г. Под референтной он понимал группу, которую индивид использует для сравнительной оценки своего собственного положения или поведения. Хаймон проводил различие между группой, к которой принадлежит индивид, и референтной, или эталонной, группой, которая служит критерием для сравнения (Marshall 1996: 441)."

0

Posted

тогда какой, лозунг можно рассматриват как основной?

Если это не секрет :)

0