Сколько в России масонов...?

107 posts in this topic

Posted

Сколько в России масонов? Почему масоны скрывают что они масоны? Есть ли такие кто не скрывает своё масонство? Назовите их.

0

Posted

Сколько в России масонов? Почему масоны скрывают что они масоны? Есть ли такие кто не скрывает своё масонство? Назовите их.

0

Posted

1 ) Точного ответа никто не даст. В России несколько десятков лож работающих как минимум в 6ти юрисдикциях.

2) Как вариант ответа -из-за скромности.Не бегать же с плакатом по улицам '' я масон !''

3) Есть. Наберите в поисковике ,,Россия масоны'' кликните на категорию поиска 'картинки' и узнаете не только имена но и лица.

0

Posted

0

Posted

0

Posted

Я не выставляю на показ своё членство, но и не скрываю, даже ношу значок на лацкане пиджака.

0

Posted

Если бы у меня спросили - Ты масон?

Я ответил бы - Конечно.

Но никто не спрашивает.

0

Posted

Где-нибудь есть точные данные сколько масонов в России,Америке,Англии,...Число афишируется?

Сколько в России масонов 33 градуса?Слышала что не все доходят до конца,вот и хотела бы узнать имеются ли такие?

0

Posted

Где-нибудь есть точные данные сколько масонов в России,Америке,Англии,...Число афишируется?

0

Posted

Слышала что не все доходят до конца,вот и хотела бы узнать имеются ли такие?

Такие имеются. А что касается дойти до конца, то вопрос совершенно профанский. 33 градуса это ДПШУ. Кроме этого ритуала имеются еще много других, и в них другое кол -во градусов и степеней. Многие ложи вообще не работают в ДПШУ, и их конец совсем не 33 :) , а либо меньше, либо больше. В масонстве 3 основных градуса. Остальные это дополнения. И все, что после 3- это несколько другие организации, с другим, отличным от Великих Лож, устройством.

0

Posted

Такие имеются. А что касается дойти до конца, то вопрос совершенно профанский. 33 градуса это ДПШУ. Кроме этого ритуала имеются еще много других, и в них другое кол -во градусов и степеней. Многие ложи вообще не работают в ДПШУ, и их конец совсем не 33 :) , а либо меньше, либо больше. В масонстве 3 основных градуса. Остальные это дополнения. И все, что после 3- это несколько другие организации, с другим, отличным от Великих Лож, устройством.

0

Posted

Точно посчитать трудно, потому что число постоянно меняется.

0

Posted

А сколько насчитывается масонов во всем мире? Думаю приблизительные данные меня вполне устроят.

На данный момент около 3,5 млн.

0

Posted

На данный момент около 3,5 млн.

0

Posted

0

Posted

Например

ДПШУ - 33

Мемфис - Мицраим - 95

Шведский - 7

Французский - 7

Шотландский усовершенствованный - 10

И т д

Вот здесь больше и подробно.

0

Posted

Например

Устав Шрёдера - 3;

Эмулейшн - 4 (или 7,9,12 :) );

Йорк - 9 или 12;

Исправленный шотландский устав - 8;

Шведский - 10+1;

Мемфис-Мицраим - в разных источниках упоминаются 90, 95, 99, 100 и даже 105 и 106.

0

Posted

Мемфис-Мицраим - в разных источниках упоминаются 90, 95, 99, 100 и даже 105 и 106.

Последние 3 варианта - выдумки современников. Никогда не было больше 99.

0

Posted

Последние 3 варианта - выдумки современников. Никогда не было больше 99.

Два последних - согласен. А вот сотый вроде как был. Мне говорили, что его принял Вильям Кроу, и сейчас 100-й есть у когото из итальянцев в МЕАПРММ.

0

Posted

Два последних - согласен. А вот сотый вроде как был. Мне говорили, что его принял Вильям Кроу, и сейчас 100-й есть у когото из итальянцев в МЕАПРММ.
Мне это тоже говорили. И я тоже ответил, что сейчас придумать можно хоть 666-й. Причем, не обязательно в Мемфисе-Мицраиме. Его можно приписать к любому другому уставу на выбор автора. Но это не значит, что этот градус когда-то был в том или ином уставе и останется где-то еще, кроме бредовых бумажек самого своего автора.

Да, действительно многостепенные уставы были порождены, в первую и главную очередь, именно совершенно профанической гонкой с девизом "у кого больше градусов". Англичане благополучно дошли до наших дней с системой, созданной "в ширину" - полсотни разрозненных орденов и степеней с автономным управлением.

На континенте и в Штатах пошли "в высоту", по пути объединения степеней в уставы - что поставило во главу угла совершенно с потолка взятые цифры (номера степеней), потому что почему одни степени стали "выше" других, никто так и не объяснил. Ведь степени выстроены в иерархии хаотически, без логики и последовательности. Постепенно количество степеней стало наращиваться механически - в новых уставах уже придумывали только титулы, даже не заботясь составлением под них отдельных ритуалов. В частности, именно такова история послушаний Мемфиса-Мицраима: главное было "перестепенить" Шотландский устав.

Только в наше время энтузиасты составляют полные ритуальные своды под некогда заявленные титулы. Но всё это не значит, что нужно бесконечно продолжать эту идиотскую гонку без цели и смысла. Я всегда говорил - создай себе свой устав и всё в нем напиши по-своему, напиши ритуалы 666 градусов и пользуйся. Незачем приписывать нечто свое уже "готовым" уставам.

0

Posted

Относительно общего числа масонов в России за последние 20 лет могу сказать следующее: по разным уставам за это время проходило более 850 человек. Если за последние годы в Великий Восток народов России и Вел. Ложу России было принято ок. 150 человек, то общее число превысит 1 тыс.

0

Posted

Относительно общего числа масонов в России за последние 20 лет могу сказать следующее: по разным уставам за это время проходило более 850 человек. Если за последние годы в Великий Восток народов России и Вел. Ложу России было принято ок. 150 человек, то общее число превысит 1 тыс.

0

Posted

На пример какая нибудь знаменитая личность является масоном,состоит в ложе,то обычный масон может с ним пообщаться,встретится в живую даже если они в разных странах?Ему это будет легче чем обычному человеку?

0

Posted

На пример какая нибудь знаменитая личность является масоном,состоит в ложе,то обычный масон может с ним пообщаться,встретится в живую даже если они в разных странах?Ему это будет легче чем обычному человеку?

Ну естественно, ведь это одна социальная группа. Хотя, впрочем, масонство давно утратило эксклюзив на эту черту. Связи с "богатыми и знаменитыми" сейчас в сто раз проще завязать в фитнес-клубе.

0

Posted

Ну естественно, ведь это одна социальная группа. Хотя, впрочем, масонство давно утратило эксклюзив на эту черту. Связи с "богатыми и знаменитыми" сейчас в сто раз проще завязать в фитнес-клубе.

0