Познать себя

15 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Любезные Братья, Уважаемые профаны,

познать себя - это дело не самое простое в жизни. Надеюсь, вам будет интересно почитать мысли Сократа.

Сократ. Легко ли познать самого себя? Или, наоборот, это трудно и доступно не всякому?

Алкивиад. Часто мне казалось, Сократ, что это доступно всем, а часто, наоборот, представлялось весьма трудным делом.

Сократ. Следовательно, тот, кто велит нам познать самих себя, приказывает познать свою душу.

Алкивиад. По - видимому.

Сократ. Значит, мой милый Алкивиад, и душа, если она хочет познать самое себя, должна заглянуть в душу, особенно же в ту ее часть, в которой заключено достоинство души - мудрость, или же в любой другой предмет, коему душа подобна.

Алкивиад. Я согласен с тобой, Сократ.

Сократ. Можем ли мы назвать более божественную часть души, чем ту, к которой относится познание и разумение?

Алкивиад. Нет, не можем.

Сократ. Значит, эта ее часть подобна божеству, и тот, кто всматривается в нее и познает все божественное - бога и разум, таким образом лучше всего познает самого себя.

Алкивиад. Это очевидно.

Сократ. И подобно тому как зеркала бывают более ясными, чистыми и сверкающими, чем зеркало глаз, так и божество являет себя более блистательным и чистым, чем лучшая часть нашей души.

Алкивиад. Это правдоподобно, Сократ.

Сократ. Следовательно, вглядываясь в божество, мы пользуемся этим прекраснейшим зеркалом и определяем человеческие качества в соответствии с добродетелью души: именно таким образом мы видим и познаем самих себя.

Алкивиад. Да.

Сократ. И как мы говорили раньше, вы будете в этом случае действовать, вглядываясь в ясный блеск божества.

Алкивиад. Это понятно.

Сократ. А имея этот блеск(Свет) перед глазами, вы узрите и познаете самих себя и то, что является для вас благом.

Алкивиад. Да.

Сократ. Значит, вы будете действовать правильно и достойно.

Алкивиад. Да.

Сократ. Но я могу поручится, что, действуя таким образом, вы наверняка будете счастливы.

Алкивиад. Ты - верный поручитель.

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

"Познай самого себя" - эти слова были начертаны на фронтоне храма Аполлона в Дельфах.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Интересно, что проще познать мир чтоб познат себя или наоборот, познат себя чтоб познать мир ?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Интересно, что проще познать мир чтоб познат себя или наоборот, познат себя чтоб познать мир ?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Удивительно, что Дмитрий Лёушкин декларирует в статье "Чебурашка из дерьма, или тупик «самосовершенствования» на своё сайте:..................(Леушкин иногда матерится - иногда это "режет слух")

Вы к чему это написали?:blink:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Наверно вначале первое, а потом себя, ведь не познав остальное, можно и не познать, что надо познавать себя

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Кстати читается, что самый простой способ ( своего рода простой ;) ) познать себя, это медитацие. Интересно, есть ли другие подобные способы, не связаные с медитации ?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Кстати читается, что самый простой способ ( своего рода простой ;) ) познать себя, это медитацие. Интересно, есть ли другие подобные способы, не связаные с медитации ?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сократ раскрывает молодому Алкивиаду, который мечтает о политической деятельности, об управлении полисом, его неготовность к этому поприщу, поскольку юноша пребывает в невежестве относительно важнейших понятий, в частности, понятия справедливости. «Однако, что ты собираешься делать с самим собою? - спрашивает Сократ, - Остаться таким, каков ты есть, или проявить о себе некоторую заботу?». На вопросы Алкивиада о том, каким образом нужно проявлять заботу о себе и на что она должна быть направлена, Сократ с помощью нехитрых рассуждений, оперирующих различием средства и того, что или кто использует данное средство, отвечает, что, во-первых, предметом заботы о себе является душа, а не тело или имущество. Душа понимается им не как некая сущность, а как о то, что движет телом, использует тело (chresis) или как «субъект действия».

Самопознание Сократ называет искусством, улучшающем душу, подобно тому, как сапожное искусство улучшает башмаки. Называя самопознание искусством, техне, Сократ ничего не говорит о каких-либо конкретных техниках самопознания, лишь впоследствии он описывает его понятиями «воспоминания», «катарсиса», но пока что оно остается чистым требованием. Самопознание призвано открыть в душе ее «божественную составляющую», мудрость, способность различать истину и ложь. В результате человек получает доступ к истине, теперь он знает, как себя вести, как и зачем действовать, он знает свои свойства, а также свойства других людей и государства, он становится добродетельным. Новое состояние человека делает его тем самым способным управлять полисом.

Виталий Лехциер («ЗАБОТА О СЕБЕ» И ПРОБЛЕМА ФИЛОСОФСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ)

Мне вообще не понятно, что такое познавать себя.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Познать  себя мне помогают тренинги и медитации , для своих занятий я выбрал тихое и красивое место...  Арендую зал в коттедже [admin]. Занимаемся группой , примерно 20 человек, выбираем выходные ,что бы насладится красотой природы , атмосферой , пропитанной тишиной и гармонией. 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Познать  себя мне помогают тренинги и медитации , для своих занятий я выбрал тихое и красивое место...  Арендую зал в коттедже [admin]. Занимаемся группой , примерно 20 человек, выбираем выходные ,что бы насладится красотой природы , атмосферой , пропитанной тишиной и гармонией. 

Если докажете мне что сообщение было не рекламой - оно останется здесь

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

каким образом, я вам могу доказать?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

каким образом, я вам могу доказать?

сделать кое-что бесплатно

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У круга нет начала, ведь так ?

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас