Свободный и добрых нравов.

143 posts in this topic

Posted

Дорогой Брат, мне было очень интересно почитать эту зодческую!

Прекрасная работа!

Позволь задать тебе вопрос, относительно духовной сущности, которая определяется добром и злом.

Как ты считаешь, кем она определяется?

То есть я представил это как некую чашу весов, на чаши которой помещается совокупность выбора добра, а на другую - зла. В зависимости от того, куда склонилась чаша, определилась сущность личности?

А если они равноценны?

0

Posted

Единство и борьбу противоположностей всегда было трудно понять.Попробую передать..

Предположим что вселеная бесконечна.Но вот, передо мною лежит кирпич.Он - часть вселенной, неотъемлемая часть.Пространства не было бы без кирпича, и наоборот. Но, кирпич конечен, и именно в кирпиче, бесконечная вселенная, обретает конец. Примерно так. Сори что влез )

1

Posted

По отношению к человеческому обществу личность обладает приоритетом. Человек главнее общества ибо общество находится в зависимости от того, как в нем реализуются возможности , права и потребности личности.

0

Posted

Могу ли я, новичок и профан, позволить себе выразить несогласие с данным тезисом? :)

Вы можете выражать, не зависимо от того новичёк вы или нет,  своё мнение и несогласие, только бы оно не оскорбляло и не унижало других. :)

0

Posted

Могу ли я, новичок и профан, позволить себе выразить несогласие с данным тезисом? :)

1. Именно данный тренд привел сегодня западное общество в кризис, в социальный тупик. Есть впечатление, что будет происходить корректировка в пользу общества. Конечно, это должно происходить на основе осознания каждой отдельной личностью, не слепо, как это происходит в традиционных ближневосточных к примеру культурах.

2. Ваше утверждение на мой взгляд сильно контрастирует с масонской братской традицией. Если бы личность  превалировала над братством, Братства бы не было? 

1

Posted

М

1. Именно данный тренд привел сегодня западное общество в кризис, в социальный тупик.

0

Posted

Приоритет личности над обществом начался со Христа и в принципе благодаря христианству мир стал таким, каким он есть, нравится нам это или нет. Ветхозаветное общество всегда ставило личность в зависимость к семье, колену, роду, племени и т.д.

Когда иудей и знаток иудаизма провозглашает, что личность главнее общества мне остается только снять шляпу и сказать: "Брат, ты на самом деле велик!"

Что касается свободы воли... вот тут есть нюансы....

Например споры: Августин - Пелагий, или Лютер - Эразм Ротердамский

Лично я склоняюсь к мнению Лютера и Августина, но спор же не окончен, точка не поставлена, а потому  со 100% уверенностью утверждать о полной свободе или не свободе воли мы не можем.

2

Posted

Друг Мортал.

Когда пришел Христос - это была та революция, о которой ты сказал.

Христос утяжелил ту чашу весов, на которой лежит приоритет личности.

С тех пор в истории было много народов и эпизодов, когда чаша перевешивалась то в одну, то в другую сторону.

В этом и заключен смысл и динамика истории - в балансировании интересов личности / общества.

Я убежден, что сегодня приоритет личности реализован более чем полно, поэтому обязательно будет качок в другую сторону - в сторону приоритета интересов общества.

Если этого не произойдет, современная западная цивилизация падет. Под натиском новых варваров - внутренних и внешних (с востока).

Как пала когда-то Римская империя.

0

Posted

Я убежден, что сегодня приоритет личности реализован более чем полно, поэтому обязательно будет качок в другую сторону - в сторону приоритета интересов общества.

Если этого не произойдет, современная западная цивилизация падет.

0

Posted

Все с точностью до наоборот, западная цивилизация падет, если это произойдет. Вернее, она перестанет быть её, поскольку примат личности над обществом является её фундаментом.

0

Posted

Интересная работа.) Для меня , как для "свободной личности", сделавшей свой выбор во что верить, а во что нет,  человек "добрых нравов" ассоциируется с человеком, стремящимся выполнять хотя бы минимум моральных законов человечества.) Пример таких "общечеловеческих законов" для меня представляют семь законов сынов Ноя.

0

Posted

Интересная работа.) Для меня , как для "свободной личности", сделавшей свой выбор во что верить, а во что нет,  человек "добрых нравов" ассоциируется с человеком, стремящимся выполнять хотя бы минимум моральных законов человечества.) Пример таких "общечеловеческих законов" для меня представляют семь законов сынов Ноя.

0

Posted

Я думаю, что свободный человек не зависит от морали. Свобода - это умение видеть красоту в ужасном, и ужасное в красоте и наоборот..в каждый раз по разному. Одно и тоже по разному. В свободе не может быть предопределённости. Свобода - это сумасшествие. Шизофрения и гениальность. Как говорил Нильс Бор - "Достаточно ли идея безумна, что бы быть правдой?". Вы достаточно безумны для свободы?

0

Posted

Думается мне,  Мы зависим от инстинктов,  к примеру голода. Шизофреники и гении тоже есть хотят.)) и они вынуждены ограничивать свою свободу мысли, что бы заработать.Нет?

"Свобода - это сумасшествие" говорите?! Это Вы о той свободе, что за высоким забором с вывеской?))

0

Posted

Свобода - это умение видеть красоту в ужасном, и ужасное в красоте и наоборот..в каждый раз по разному. Одно и тоже по разному. В свободе не может быть предопределённости. Свобода - это сумасшествие. Шизофрения и гениальность. 

Может быть,может быть.Но видя все эти метаморфозы нужно быть настолько волевым и справедливым что бы не поступать аморально или так,что бы от твоих поступков  не шли нехорошие вибрации в мир.

0

Posted

Вы сильно ошибаетесь в  том, что сумасшедшие хотят есть. Они не хотят есть поверьте  :D  они могут умереть с голода если их не заставить кушать

С чего вы это взяли?Что у них нет естественных инстинктов?Что то не верится.

0

Posted

Вы сильно ошибаетесь в  том, что сумасшедшие хотят есть. Они не хотят есть поверьте  :D  они могут умереть с голода если их не заставить кушать. Ну а на счёт высокого забора..это не конструктивно..я был последователен и вывел ответ сугубо логично..а Вы о высоком заборе  :)  не конструктивно.

0

Posted

Свобода... гм... свобода это баловень, свобода это искушение, это награда и в свою очередь наказание... свобода это те кандалы которые есть путы посильнее цепей ибо они закаляются моралью... Свобода, она конечна и безумцы те, кто считают, что они свободы и вольны в своих желаниях... Пока вы не ощутите эти границы, до тех пор пока те самые кандалы не врежутся вам в плоть, понятие свобода будет не доступно...

... что есть свобода - это умение сказать себе СТОП !!!

p.s.:

...л.б. простите если чуток заморосило дождиком :) но вроде всё небо чистое :)

0

Posted

p.s.:

...л.б. простите если чуток заморосило дождиком :) но вроде всё небо чистое :)

0

Posted

Это значит "запахло" профанством?

:) это значит, что небо ясное и погода прекрасная и ни облачка :)

0

Posted

Вспомнился анекдот про кузнеца, хотя про верблюдов прикольное,  Ami должен знать, можно у него спросить. Если делать по инструкции то зачем горн и так хорошо. Если сперва горн, то патом пападос полный, потому как не по инструкции сделал. Причем здесь уважаемый Ami? Если синагога место изучения Торы, то ложа место изучения Каббалы, как части Торы. Дожди, дожди, среди масонов профанов больше, как среди профанов масонов, парадокс современности.

Едрит батон, че Я опять умную мысль сказал. Где это Я только, этой дряни нахватался или накурился.

Пойду меди тировать сидя на унитазе, «Я презренный профан, Я презренный профан,….. + n , Я презренный профан,…..»

0

Posted

Создается ощущение, что уборная это место Вашей повседневной медитации, а унитаз - могущественный магический артефакт =))) Вот он секрет людей ХА...

Едрит батон, че Я опять умную мысль сказал. Где это Я только, этой дряни нахватался или накурился.

Пойду меди тировать сидя на унитазе, «Я презренный профан, Я презренный профан,….. + n , Я презренный профан,…..»

0

Posted

Создается ощущение, что уборная это место Вашей повседневной медитации, а унитаз - могущественный магический артефакт =))) Вот он секрет людей ХА...

0

Posted

Весьма не дурная профессия. Как бывший прораб подтверждаю: хорошего плиточника трудно найти, тем паче плиточника-философа =)

Я в сортирах и сан узлах плитку ложу, работа такая в профанском мире. Не всем дано же миром править. Вчера в коридоре уложил, можно сказать на повышение градуса пошел. Сегодня подоконники буду устанавливать. Самый настоящий строитель вольнонаемный, а не мнимый.

0

Posted

Весьма не дурная профессия. Как бывший прораб подтверждаю: хорошего плиточника трудно найти, тем паче плиточника-философа =)

0

You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.