Свободный и добрых нравов.

143 posts in this topic

Posted

Духовное развитее, предполагает качественное изменение сознание, что неизбежно введет к изменению мировосприятия, меняются критерии, ценности, обновляется понятийная база, есть ли в этом изменение место для добра и зла?

1

Posted

Есть.

0

Posted

Вы, уважаемый Томас, говорите что добро и зло в своей совокупности дают энергию, которую можно куда-то приспособить (направить). В таком случае, ваше утверждение о ментальности добра и зла имеет смысл. Но что такое ментальность добра или зла? И каким образом, эту "ментальность" можно куда-то направить (как я понимаю уже в физический мир). Не понятно. Как я могу иметь накопленный синтез добра и зла, и как я могу этот "синтез" направить на доброе или на злое деяние? Вообщем это что-то сверхественное и в высшей мере ветееватое. :D

0

Posted

Ответ на основе личного опыта?

0

Posted

Вы, уважаемый Томас, говорите что добро и зло в своей совокупности дают энергию, которую можно куда-то приспособить (направить). В таком случае, ваше утверждение о ментальности добра и зла имеет смысл. Но что такое ментальность добра или зла? И каким образом, эту "ментальность" можно куда-то направить (как я понимаю уже в физический мир). Не понятно. Как я могу иметь накопленный синтез добра и зла, и как я могу этот "синтез" направить на доброе или на злое деяние? Вообщем это что-то сверхественное и в высшей мере ветееватое. :D

0

Posted

Не видел здесь высказывания уважаемого Томаса! Может здесь скрытые для меня сообщения присутствуют?

0

Posted

Ничего скрытного. Всё на ладоне.

0

Posted

Ой ссори :D  :D  :D  :D  :D  я пост Томаса видал похоже в другой теме а ответ вбухал сюда  :D  :D  :D  :D  Извените пожалуйста. Уму не постежимо как такое получилось..вообще не понимаю.

0

Posted

Ой ссори :D  :D  :D  :D  :D  я пост Томаса видал похоже в другой теме а ответ вбухал сюда  :D  :D  :D  :D  Извените пожалуйста. Уму не постежимо как такое получилось..вообще не понимаю.

0

Posted

Не видел здесь высказывания уважаемого Томаса! Может здесь скрытые для меня сообщения присутствуют?

0

Posted

Аа ну вот. А я думал что это у меня "крыша поехала"  :D  :D

0

Posted

Но что такое ментальность добра или зла?

0

Posted

В том числе...

0

Posted

Вот как? Интересно! То есть мы в вашем лице видим образ сверхчеловека? Или пока рано об этом говорить?

0

Posted

Нет никаких сверхчеловеков, есть интересная и трудная масонская работа.

Неинтересная и трудная тоже бывает. Но от этого она не перестаёт быть необходимой и важной. Называется "административная". Мы о ней говорим редко, но иногда про неё вспомнить не грех

1

Posted

Думаю что это будет по теме. Нашёл у себя на компе такое..

Несколько цитат (лозунгов Нави) из "книги Предвечного":

"Они воздвигли над миром скрижаль духовного извращения. Главная ложь их в том, что они поставили человеческое количество над человеческим качеством и называют это человеколюбием."

"Наша доблесть - превзойти врагов во зле, а друзей в добре, не оскверняя сердце злобой и состраданием."

"В духовный же мир есть два пути: через мёртвую кость и через живое сердце."

"Но ещё не настал час воскрешения в едином теле – разнятся избранники следами от 

прошлых деяний. Непостижимо для многих из них, что чистота одинакова, а грязь 
разнообразна."
1

Posted

Неинтересная и трудная тоже бывает. Но от этого она не перестаёт быть необходимой и важной. Называется "административная". Мы о ней говорим редко, но иногда про неё вспомнить не грех

0

Posted

Кто-то зарекался больше не заниматься ею... :rolleyes:

Кто-то уже получал ответ на в точности такой же текст :rolleyes:

1

Posted

Кто-то уже получал ответ на в точности такой же текст :rolleyes:

1

Posted

Нет никаких сверхчеловеков, есть интересная и трудная масонская работа.

3

Posted

1. Свобода? В чьем понимание? Кто определяет стандарт свободы?

2. Добрый нрав? Где критерии?

2

Posted

Вставлю свои пять копеек

1. Свобода? В чьем понимание? Кто определяет стандарт свободы?

У нас это в "марксе" прописано. То бишь - в ритуале, конкретно - в ритуале посвящения в Ученики Вольные Каменщики. Всё очень кратко, лаконично и ясно.

При собеседовании кандидату всегда (я, по крайней мере, всегда) задаётся вопрос примерно следующего содержания: "Что для Вас значит СВОБОДА? Как Вы для себя её понимаете? Свобода - это ЧТО?" Очень простой вопрос. Для задающего. Но, как показывает опыт, вовсе не для отвечающего. Меня, к примеру, он в своё время прямо загнал в тупик. Однако в ходе собеседования нащупываем, находим, что ж это такое для кандидата. Ну а дальше (это уже мы, собеседователи) сравниваем то, что из себя выдавил кандидат с тем, что в "марксе"

2. Добрый нрав? Где критерии?

Там же, в "марксе". Однако явно они там не прописаны, в отличие от "свободы".
0

Posted

Вставлю свои пять копеекУ нас это в "марксе" прописано. То бишь - в ритуале, конкретно - в ритуале посвящения в Ученики Вольные Каменщики. Всё очень кратко, лаконично и ясно.При собеседовании кандидату всегда (я, по крайней мере, всегда) задаётся вопрос примерно следующего содержания: "Что для Вас значит СВОБОДА? Как Вы для себя её понимаете? Свобода - это ЧТО?" Очень простой вопрос. Для задающего. Но, как показывает опыт, вовсе не для отвечающего. Меня, к примеру, он в своё время прямо загнал в тупик. Однако в ходе собеседования нащупываем, находим, что ж это такое для кандидата. Ну а дальше (это уже мы, собеседователи) сравниваем то, что из себя выдавил кандидат с тем, что в "марксе"Там же, в "марксе". Однако явно они там не прописаны, в отличие от "свободы".

0

Posted

Что почитать советуете?

0

Posted

Что почитать советуете?

Ритуал 1 градуса ОВЛР :)

Как понимаете, в данном случае ничего не получится почитать

0

You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.