Кто виноват, а кто нет?

74 posts in this topic

Posted

Господа, как Вы думаете, кто виноват во всех бедах и несчастьях в нашем с Вами мире?

Есть много предположений. Кто-то говорит что во всем виноват сатана склонивший к греху Адама и Еву, если верить Библии, кто-то утверждает что всему виной неправильные экономические и политические строи, кто-то склоняется к мнению, что во всем виноваты мы сами. А как Вы считаете, кто виноват, и целесообразно ли вообще искать виновных, если предположить что все например закономерно? Или нет?...

0

Posted

Мне кажется Арсен,что Вы получите один ответ-во всех человеческих бедах виноват сам человек. Если,так сказать,из нечисти,кто-то и проказничает, то лишь в меру греховности человека,и в меру Божьего попущения. Такое,моё скромное мнение:).

0

Posted

У православных считается, что человеку, искренне верующему Богу, уповающему на него, доверяющему Ему всё себя безоглядно, диавол НИЧЕГО не может сделать.

человек, отдавший сознательно свою жизнь в руки Господа находится под неусыпным покровом господним.

Никто не сможет сглазить, навести порчу, ну и всякую дрянь в этом роде(прибегая к услугам сатаны) на того, кто искренен перед Богом и Предан Ему до конца.

Отсюда выходит, что виноват всегда сам человек, и только человек.

не может сатана ворваться в двери души человека.Сатане дверь открывает всегда только САМ человек!

Господь всегда убережёт от неправильного, но слепого выбора.Если же человек осознанно сделает неправильный выбор, то Господь в силу своей любви и дарованной им человеку божественной свободе, не будет мешать.Уронит слезу, но не покусится на высшую ценность, дарованную им человеку - свободу.

Будет терпеливо ждать, как опечаленный отец блудного сына у окна...

0

Posted

Если верить Библии, то виноват Адам, потому, что ослушался.

А поскольку Адам hа-Ришон это прообраз человечества, то виноваты мы сами.

Если верить Библии.

А если верить Платонову, Айку и др. апологетам бессмертного прикола Жоган-Пажеса. То виноваты Масоны. :lol:

0

Posted

Рим.5:12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили

Библия сообщает, что грех вошел через Адама, т.е. через человека.

0

Posted

Как по мне, во всех бедах виноват сам человек, точнея его право на Свободу Выбора между добром/светом и злом /тьмой ну это не значить, что свободная воля есть плохо, наоборот постоянно делая выбор, мы двигаемся по пути совершенствея

0

Posted

Как по мне, во всех бедах виноват сам человек, точнея его право на Свободу Выбора между добром/светом и злом /тьмой ну это не значить, что свободная воля есть плохо, наоборот постоянно делая выбор, мы двигаемся по пути совершенствея

0

Posted

Мне кажется Арсен,что Вы получите один ответ-во всех человеческих бедах виноват сам человек. Если,так сказать,из нечисти,кто-то и проказничает, то лишь в меру греховности человека,и в меру Божьего попущения. Такое,моё скромное мнение:).

0

Posted

Рим.5:12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили

Библия сообщает, что грех вошел через Адама, т.е. через человека.

0

Posted

Если выбор сводится к выбору мжду добром и злом, то это деградация, а не совершенствование.

0

Posted

Если выбор сводится к выбору мжду добром и злом, то это деградация, а не совершенствование.

0

Posted

Отчасти согласен с первым мнением, но со вторым должен не согласиться! ;) Мое мнение, что не существует Б-жьего попущения. Б-г всегда жив и действенен, как и действенны Его законы! ;) Он не человеческая личность и соответственно судить о Нем по себе мы не можем. имхо

0

Posted

Я в принципе тоже не знаю, существует,или нет Божье попущение,но об этом я читал,по-моему,в книге ''Молот ведьм'', написанную монахами.Ну,и поверил им на слово:).

0

Posted

Я в принципе тоже не знаю, существует,или нет Божье попущение,но об этом я читал,по-моему,в книге ''Молот ведьм'', написанную монахами.Ну,и поверил им на слово:).

0

Posted

Мы все о грехах да о грехах! Это понятно, что мы не совершенны и самостоятельно не сможем жить счастливо и свободно в совершенстве! Но даже учитывая нашу несовершенность, мы могли бы жить гораздо лучше, это можно доказать! Так кто же все таки виноват во всех сегодняшних бедах и несчастьях?

0

Posted

Так кто же все таки виноват во всех сегодняшних бедах и несчастьях?

Тот кто об этом спрашивает:rolleyes: , человек разумный.

0

Posted

Тот кто об этом спрашивает:rolleyes: , человек разумный.

0

Posted

так разве "молот ведьм" не есть одно из пособий для инквизицие ? ;)

0

Posted

Господа, как Вы думаете, кто виноват во всех бедах и несчастьях в нашем с Вами мире?

Есть много предположений. Кто-то говорит что во всем виноват сатана склонивший к греху Адама и Еву, если верить Библии, кто-то утверждает что всему виной неправильные экономические и политические строи, кто-то склоняется к мнению, что во всем виноваты мы сами. А как Вы считаете, кто виноват, и целесообразно ли вообще искать виновных, если предположить что все например закономерно? Или нет?...

0

Posted

Чутье подсказывает мне, что сила, которая правит нами: людьми, животными, всем на свете, - это сила непонятная и жестокая, и за все надо платить. Сила эта требует око за око, зуб за зуб, и как бы мы ни увиливали и ни уворачивались, мы вынуждены подчиниться, потому что эта сила и есть мы сами.

У.С. Моэм

0

Posted

Наверное, мы сами. :) Если бы люди соблюдали определённые правила и не нарушали бы их, жизнь была бы гораздо лучше. Это можно найти и в Библии, и вообще. Соблюдали бы 10 заповедей - не было бы убийств (а они происходят не только из-за самого желания убить, но чаще из-за человеческой жадности) и прочего; соблюдали бы правила дорожного движения - было бы меньше несчастных случаев и смертей. Взять хотя бы последнюю трагедию в России: если бы на пароме "Булгария" было бы 120 человек вместо 205, если бы работали оба винта и т.д., или если бы в таком состоянии его не пустили бы в плавание - то не произошло бы того, что произошло.

По-моему, во многом нас губит "авось-небось", жадность и враньё.

0

Posted

Я думаю что всему виной - тщеславие и зависть!

А что является виной для тщеславия и зависти?

0

Posted

0

Posted

0

Posted

0