Шедевры музыкального искусства человечества

77 posts in this topic

Posted

Ну. что ж, начну эту тему...

Предлагаю ознакомится с одним из шедевров музыкальной мысли Человека, и Бога... поскольку такое возможно только в высшем единении обоих...

Моцарт, Концерт для фортепиано с оркестром №23

Моцарт.Реквием.Lakrimosa

0

Posted

Бетховен.Симфония №5(1-я часть)

0

Posted

Из Моцарта,я слушал только Реквием,и он мне как-то не понравился.Раз,уж Вы Алек,так Моцарта хвалите,думаю мне стоит лучше ознакомится с его творчеством,а то даже немного стыдно за свою музыкальную безграмотность:).

0

Posted

А, помоему, Реквием Моцарта это лучший из реквиемов.

А в исполнении органа Рижского Домского собора, или фон Караяна...

0

Posted

Ну. что ж, начну эту тему...

Предлагаю ознакомится с одним из шедевров музыкальной мысли Человека, и Бога... поскольку такое возможно только в высшем единении обоих...

0

Posted

Был очень удивлён, услышав определение деятельности Тимати, как музыку.

Музыка - это не просто набор звуков или нот.Ведь каждый может взять в руку кисть или карандаш и начать рисовать.Но это не значит, что он автоматически является художником,а продукт его деятельности - живописью.Так и поэтом может быть далеко не каждый. владеющий языком.

Всякие тимати,шмимати.виагры,верки сердючки,вся эта шелупонь - это шоу-бизнес, не имеющий к музыкальному искусству никакого отношения.

То что большинство именно такой "продукт" и потребляют - ничего удивительного.

Ведь то же большинство стоит в очередях макдональдса, чтобы набить своё брюхоамериканской синтетикой.

В музыкальном искусстве существует две различные концепции,Вагнеровская и Бетховенская(конечно же условно).

Вагнер считал, что высокое искусство доступно только избранным, имеющим высокий уровень подготовки и духовной культуры.Остальным же искусство просто без надобности.

Бетховен же считал, что настоящее искусство должно объять всё человечество без исключения.

Оба правы.Хоть сейчас искусство нужно только небольшой горстке, но задача его и творцов - объять им всё человечество.

Утопия? Не большая, чем мир на планете. :rolleyes:

0

Posted

Был очень удивлён, услышав определение деятельности Тимати, как музыку.

Музыка - это не просто набор звуков или нот.Ведь каждый может взять в руку кисть или карандаш и начать рисовать.Но это не значит, что он автоматически является художником,а продукт его деятельности - живописью.Так и поэтом может быть далеко не каждый. владеющий языком.

Всякие тимати,шмимати.виагры,верки сердючки,вся эта шелупонь - это шоу-бизнес, не имеющий к музыкальному искусству никакого отношения.

То что большинство именно такой "продукт" и потребляют - ничего удивительного.

Ведь то же большинство стоит в очередях макдональдса, чтобы набить своё брюхоамериканской синтетикой.

0

Posted

Вот еще парочку произведений Вольфганга Амадея Моцарта, на мой взгляд одни из самых лучших, на ряду с Реквием Лакримоза.

Wolfgang Amadeus Mozart - Don Giovanni - Overture

Wolfgang Amadeus Mozart - Piano Concerto No. 21 - Andante

0

Posted

Может,я совсем потеряный для культурного музыкального мира,но я слушаю всё:и рэп,и рок,и шансон,и классику,короче всё что нравится.Люди слушают,то что им хочется,а не то что предлагает телеканал Культура,имхо.

0

Posted

Меня поражаетет звучание музыки в храмах вообще. Случалось не раз слушать непрофессиональные хоры в православных храмах и всегда удивлялся насколько божественная музыка наполняя правильным образом спланированное пространство преображает окружающий мир. А вчера зашел в собор в провинциальном французском городке Mirepoix и был совершенно ошарашен тем как там исполняла под орган псалмы какая-то местная девушка в сопровождении хора местных тинэйджеров. Они пели в немного осовремененой манере, добавив больше ритма, но результат был такой, что уйти оттуда не мог, слушал как будто через них со мной разговаривал Он. Ну или они разговаривали с ним, только у них получалось это абсолютно замечательно. Что наверно одно и тоже. Ну и если будете в тех краях зайдите за алтарь собора, там наши братья приложили руку к одной из часовен - на ограде уровень, наугольник и циркуль.

0

Posted

Вот один мой любимый фрагмент из русской духовной музыки.

Высочайший образец молитвы.

П.Чесноков.исполняет Владимир Миллер

0

Posted

Может,я совсем потеряный для культурного музыкального мира,но я слушаю всё:и рэп,и рок,и шансон,и классику,короче всё что нравится.Люди слушают,то что им хочется,а не то что предлагает телеканал Культура,имхо.

0

Posted

Преклоняюсь перед величайшим русским гением Петром Ильичём Чайковским.

Судьба этого человека во многом трагична.Сразу рассею заблуждения о гомосексуальной ориентации композитора.Полнейшая чушь!Работал над всеми монографиями о нём.Скурпулёзно изучал письма, касающиеся его.Нигде нет ничего.разве только то, что со своей

0

Posted

Преклоняюсь перед величайшим русским гением Петром Ильичём Чайковским.

Судьба этого человека во многом трагична.Сразу рассею заблуждения о гомосексуальной ориентации композитора.Полнейшая чушь!Работал над всеми монографиями о нём.Скурпулёзно изучал письма, касающиеся его.Нигде нет ничего.разве только то, что со своей молодой женой не было счастья(его ученица).

Чайковский был глубоко одинок в своём величии.Просто не было рядом такой души, способной понять мастера...

Дважды он пытался покончить самоубийством.Хотя, даже и не пытался.Просто отдал себя в руки Господа.

Первый раз он просто зашёл по пояс в ледяные зимние воды Нивы и простоял так недвижимо более часа.Другой бы уже давно умер, Но Господь видимо посчитал, что рано.Чайковский даже не простудился!

После того, как мастер написал свой лучший шедевр -"Русский реквием"(6-ю симфонию), у него уже не было никаких сил...жить.

В Питере в то время бушевала холера.На тогда смертельная, неизлечимая болезнь.

Везде употребляли ТОЛЬКО кипячёную воду.

Сидя с друзьями в ресторане, Чайковский вдруг неожиданно попросил официанта поджать стакан сырой вода из Невы.Официант запротестовал, но авторитет и преклонение перед великим мастером были настолько велики, что просьбу выполнил.

Русская рулетка сыграла.Чайковский заболел холерой и вскоре умер.

Вниманию вашему представляю 1-ю часть 6-й симфонии Чайковского.

Кстати, партитуру наизусть знаю. слушал и играл её сотни раз, но в одном месте так вздрагиваю и пугаюсь(хотя и ожидаю этого), настолько эмоционально правдиво и велико это творение...

0

Posted

Вот еще парочку произведений Вольфганга Амадея Моцарта, на мой взгляд одни из самых лучших, на ряду с Реквием Лакримоза.

Wolfgang Amadeus Mozart - Don Giovanni - Overture

Wolfgang Amadeus Mozart - Piano Concerto No. 21 - Andante

0

Posted

Финал 6-й симфонии Чайковского, "тихий финал"...

именно так характеризуют нестандартные окончание цикла( обычно финал - кульминация. апофеоз событий).

Послушайте, как останавливается сердце мастера в конце...

разве после такой музыки можно сомневаться что единение Бога и Человека - реальность???

финал "Русского реквиема "Чайковского...

Вагнер.Увертюра к опере "Тангейзер".

Увертюра (1)

Увертюра (2)

0

Posted

Все вы, уважаемые братья слышали( и не раз) эту музыку( передача "Что,Где, Когда?")

Рихард Штраус, "так говорил Заратустра..."

Рихард Штраус "так говорил Заратустра"

Не побоюсь в ряд таких мэтров, как Моцарт,Бетховен,Чайковский, поставить ...рок

Слушайте...

0

Posted

В догонку великому Фредди...

0

Posted

Мне посчастливилось увидеть постановку этой оперы в Венском оперном театре! Что тут говорить? Словами не передашь, хотя, почему не передашь?

А.С Пушкин писал:

"Из всех искусств, одной любви лишь музыка покорна, но, и Любовь - мелодия..."( может не точно процитировал, первоисточника под руками нет...)

0

Posted

Вот один мой любимый фрагмент из русской духовной музыки.

Высочайший образец молитвы.

П.Чесноков.исполняет Владимир Миллер

0

Posted

Requiem de Mozart - Lacrimosa - Karl B?hm - Filarm?nica de Viena

0

Posted

RIGOLETTO - VERDI - Donna E Mobile

http://www.youtube.com/watch?v=mS_iLmSy2w8

0

Posted

0

Posted

Приходилось мне участвовать в 3-х международных баховских академиях. проводимых в Донецке.

Это знаменательное событие.на просторах бывшего СССР проводилось впервые.

суть такова.

Оркестру. хору, солистам высылаются заранее ноты.

Они самостоятнльно готовятся.

В час "Ч" приезжают дирижёр, координаторы групп( струнные, духовые, чембало, солисты, хор, дпрпжёры)и хористы и некоторые солисты.

№ недели, по 12 часов в день идёт работа по группам, всё сводится вмести.

В итоге_ серия концертов монументальнейших полотен("Страсти по матфею, Иоанну", кантаты. оратории.

Приезжают специалисты из дрезденской высшей школы духовной музыки.

В результате выходит исполнение местными силами, но в традициях строгой барочной музыки.

А это вообще божественно!!!

А это вообще, нечто потрясающее!

Преклоняюсь перед Сандриной Пеау(если правильно транскриптовал с французского)

1-я часть мотета Вивальди

А это вообще, нечто потрясающее!

Преклоняюсь перед Сандриной Пеау(если правильно транскриптовал с французского)

1-я часть мотета Вивальди

0

Posted

Филлип Яруськи...

Альтино...

гений барочной современной музыки...

0