Отношение масонов к смерти

21 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Друзья!

Я, признаюсь, не особо знаком с масонскими традициями и бытом, но что-то всегда щекочет, когда дело или беседа касается масонов и розенкрейцеров. Наверное это все же потому, что теософия и масонство все же связаны между собой, а я, считая себя теософом (думаю по праву) хотел бы почерпнуть полезное для своего развития ну и для расширения кругозора у братьев-масонов. :)

Хотя, в принципе, я считаю, что каждый человек - есть "вольный каменщик" и каждым движет свободная воля или собственная или навеяная чужим влиянием, но факт остается фактом - человек сам строит Храм своей жизни в единстве с другими братьями (или свинарник :D - что к сожалению в большинстве случаев).

Итак, сам вопрос и тема: каково отношение братьев-масонов к смерти. И если масон принимает Закон о преревоплощении (хотя принимает или не принимает - закон от этого не меняется) - инициирован ли он в следующей инкарнации как масон? Т.е. обязательно становится ли он масоном?

Спасибо!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Был ты дубом,а станешь человеком.Т.е в каждой новой жизни человек становиться совершенно другим(совершенно другое существо,другая профессия,другой характер и т.д и т.п).И вообще помни о смерти :) .Ты родился- так ЖИВИ.Делай добрые дела во славу Великого Архитектора.Молись Богу своему.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Итак, сам вопрос и тема: каково отношение братьев-масонов к смерти. И если масон принимает Закон о преревоплощении (хотя принимает или не принимает - закон от этого не меняется) - инициирован ли он в следующей инкарнации как масон? Т.е. обязательно становится ли он масоном?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Была тут тема про смерть. чего там только нет. http://masons.ru/newforum/index.php?showtopic=764

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Наверное как и все люди, по разному, по вере, по духу и мировоззрению. Почти как многие, может чуть по философски. Вот за мной придёт не костлявое страшило, а изумительная нимфа и скажет: ты так дорог мне, я тебя ждала! Пойдёшь со мной мой, мой весельчак? Тебя на том свете уже с фонарями ищут 20 лет, а я ей поцелуеш? Пошли! :DА за моей спиной жена со скалкой, полезеш целоваться башку разможжю! И ещё 50 лет в запасе.;)

Друзья!

Я, признаюсь, не особо знаком с масонскими традициями и бытом, но что-то всегда щекочет, когда дело или беседа касается масонов и розенкрейцеров. Наверное это все же потому, что теософия и масонство все же связаны между собой, а я, считая себя теософом (думаю по праву) хотел бы почерпнуть полезное для своего развития ну и для расширения кругозора у братьев-масонов. :)

Хотя, в принципе, я считаю, что каждый человек - есть "вольный каменщик" и каждым движет свободная воля или собственная или навеяная чужим влиянием, но факт остается фактом - человек сам строит Храм своей жизни в единстве с другими братьями (или свинарник :D - что к сожалению в большинстве случаев).

Спасибо!

Изменено пользователем Scif
1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне кажется правильным ,,никакое,, отношение масона к смерти. 

Без страха и без ее привлечения.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Формат изменения осознания к жизни и есть отношение к смерти. Безразличие к необратимому, занятость данностью.

Мне кажется правильным ,,никакое,, отношение масона к смерти. 

Без страха и без ее привлечения.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Формат изменения осознания к жизни и есть отношение к смерти. Безразличие к необратимому, занятость данностью.

,,занятость данностью,, - мне нравится.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Сидел. Бездельничал, не покладая рук. Устал. Пойду прилягу, данность - занятно утомила. :DЛюбимый цвет фиолетовый, как философия бытия.:D

,,занятость данностью,, - мне нравится.

Изменено пользователем Scif
1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

"Смерти нет.

Но всегда пожалуйста."(с)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Здравствуйте, Господа.

Я вот что хотел уточнить: вот вера в бессмертие как одна из основных ландмарок масонства, но вопрос - о каком именно бессмертии идет речь? Сомнительно, что для вступления в масонство требуется вера в существование Рая (или любой иной формы Полей Иалу) в народном понимании, но тогда как определить эту "веру" в это "бессмертие"? Куда не тыкни пальцем - везде будут вопросы, сейчас в голову влетел товарищ Циолковский к примеру. Вот будет ли считаться верой в бессмертие концепция на подобии его, когда речь идет скорее о бессмертии фундаментальных структур бытия, пусть и обладающих некоей формой сознания и соотносящихся со смертными? А если пойти и того дальше, начать более придирчиво относится к словам и вспомнить тех же классиков марксизма-ленинизма? Ведь в официальных философско-академических (ну и иных разумеется тоже) кругах СССР вполне себе обсуждалась тема бессмертия, только понималась она как бессмертие историческое, биологическое. Вот это - вера в бессмертие? Неужто же вы скажите, что должно быть нечто более близкое к личному и индивидуальному бессмертию? Но тогда что вы под этим понимаете? Ведь не будем мы на полном серьезе утверждать, что речь обязательно должна идти о ситуации, когда человек умирает, и дальше летит уже в эфирах-астралах, сохранив полностью личность свою? А если не полностью, если как те же египтяне? Вот есть у нас Сила, есть у нас Имя, есть у нас Тело и тд и тп - что-то сохраняется, что-то изменяется, но если мы признаем возможность изменения, расслоения - то разве должны мы говорить твердо именно о сохранении личности, а если да, то, извините, а что такое личность? Это ваши личные воспоминания? А где они хранятся? А если, так, немного на лубочный манер, представить, что после смерти они грубо говоря хранятся в головах других людей, как в Dropbox:D, да только без центрального юзера? Да куча вариантов! И каждый с проблемкой. В каждом можно фентифлюшку накрутить и сказать, что вот оно - вот бессмертие! Так о чем все-таки в итоге речь в ландмарке, не подскажите?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вера не просто в бессмертие. Ландмарка по другому сформулирована. Вот точное определение: Вера в возрождение к грядущей жизни.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

1) Этого требования к вступлению в большинстве регулярных послушаний нет. Обыкновенно ограничиваются верой в Высшую Сущность.

2) Как часть ландмарки это относится к списку американца Маккея, которому тоже далеко не все следуют, во всяком случае вне США. 

Проще говоря, это не определяющая часть _всемирных_  регулярных масонских стандартов, как, например, указанная выше вера.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вера не просто в бессмертие. Ландмарка по другому сформулирована. Вот точное определение: Вера в возрождение к грядущей жизни.

Хорошо. Извиняюсь за неточность. Но в таком случае: "Вера в возрождение к грядущей жизни" - конечно символично, красиво, но по факту ситуации до конца все равно не проясняет - тут же речь идет наверное не о метемпсихозе в самом простом понимании его? Да и христианство тоже вот например говорит о грядущей жизни, но метемпсихоз отрицает - следовательно "грядущая жизнь" - может пониматься разным образом. Грядущая жизнь например вполне может исключать посмертное сохранение памяти, но если мы допускаем это, почему бы не допустить и более радикальные вещи например, что "грядущая жизнь" - это, скажем, "жизнь" каждого нейтрино (и сотен других корпускулов, волн, чего еще угодно) пролетевшего сквозь материальное тело человека, зарядившегося от этого человека, и теперь существующего в иных формах жизни, пролетая сквозь них, но сохраняя некую информацию\энергию\память\что-угодно от каждого из них? Ну хоть что тут можно придумать и, в общем-то, уместно будет назвать это "грядущей жизнью". И в таком случае простая марксистско-ленинская вера в историческое бессмертие - тоже "грядущая жизнь"?

Да и что значит "верить"? Если человек допускает существование пусть даже и народнохристианского Рая - считается ли это верой? Или нужна безоговорочная вера? Но тогда это скорее фанатизм или знание.

Я понял бы, если позволите, такую ландмарку: "Закоренелых атеистов-физикалистов, отрицающих любую посмертную активность любой из частей того, что некогда называлось человеком - не принимать!" :), но ведь такого человека наверное и не найти! А если мы принимаем хотя бы сохранение энергии то пожалуйста, вот она - грядущая жизнь. Грядущая жизнь как сохранение энергетического оттиска человека:)

Или я вообще не в том направлении?) Нужно наверное сосредоточится на вопросе сохранения некоего феномена, определяемого как "личность"?

P.S. Думаю это не проблема, но все таки извиняюсь за многословие.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

1) Этого требования к вступлению в большинстве регулярных послушаний нет. Обыкновенно ограничиваются верой в Высшую Сущность.

2) Как часть ландмарки это относится к списку американца Маккея, которому тоже далеко не все следуют, во всяком случае вне США. 

Проще говоря, это не определяющая часть _всемирных_  регулярных масонских стандартов, как, например, указанная выше вера.

Не знал, что даже в регулярных ложах эта ландмарка далеко не всегда обязательна. Спасибо за пояснения.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Или я вообще не в том направлении?) Нужно наверное сосредоточится на вопросе сохранения некоего феномена, определяемого как "личность"?

Вы хотите чёткости формулировки применительно к обществу, которое избегает догматов. То во что верит кандидат, и как он/она определяет для себя возрождение (или свою веру) - личное дело кандидата. В масонстве цепи признаний ОВЛА для кандидата важно подтвердить (ответом "да") соответствие вступительному требованию. Как именно кандидат верит и как он себя находит в своей религии - этого в требованиях нет*. Если говорит уж совсем по-простому, то Братство доверяет словам кандидата (имхо, в масонстве многое основывается на доверии).
    ---

*не могу ручаться за все ложи :) кто-то вполне вероятно может разбирать веру кандидата по винтикам)

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Кстати, да, не все и не везде.

Роско Паунд выделял шесть ландмарок:

1. Вера в Высшую Сущность
    2. Вера в бессмертие души
    3. «Книга священного закона», как неотъемлемая часть «убранства» ложи
    4. Легенда третьего градуса
    5. Тайны масонства: способы признания и символический ритуал ложи
    6. Масоном может быть мужчина, свободный и совершеннолетний.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Хорошо. Извиняюсь за неточность. Но в таком случае: "Вера в возрождение к грядущей жизни" - конечно символично, красиво, но по факту ситуации до конца все равно не проясняет - тут же речь идет наверное не о метемпсихозе в самом простом понимании его? Да и христианство тоже вот например говорит о грядущей жизни, но метемпсихоз отрицает - следовательно "грядущая жизнь" - может пониматься разным образом. Грядущая жизнь например вполне может исключать посмертное сохранение памяти, но если мы допускаем это, почему бы не допустить и более радикальные вещи например, что "грядущая жизнь" - это, скажем, "жизнь" каждого нейтрино (и сотен других корпускулов, волн, чего еще угодно) пролетевшего сквозь материальное тело человека, зарядившегося от этого человека, и теперь существующего в иных формах жизни, пролетая сквозь них, но сохраняя некую информацию\энергию\память\что-угодно от каждого из них? Ну хоть что тут можно придумать и, в общем-то, уместно будет назвать это "грядущей жизнью". И в таком случае простая марксистско-ленинская вера в историческое бессмертие - тоже "грядущая жизнь"?

Да и что значит "верить"? Если человек допускает существование пусть даже и народнохристианского Рая - считается ли это верой? Или нужна безоговорочная вера? Но тогда это скорее фанатизм или знание.

Я понял бы, если позволите, такую ландмарку: "Закоренелых атеистов-физикалистов, отрицающих любую посмертную активность любой из частей того, что некогда называлось человеком - не принимать!" :), но ведь такого человека наверное и не найти! А если мы принимаем хотя бы сохранение энергии то пожалуйста, вот она - грядущая жизнь. Грядущая жизнь как сохранение энергетического оттиска человека:)

Это традиционное требование к вступающим, глубже никто как правило не копает, ибо теологов у нас особо не замечено. Да и не нужно это.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы хотите чёткости формулировки применительно к обществу, которое избегает догматов. То во что верит кандидат, и как он/она определяет для себя возрождение (или свою веру) - личное дело кандидата. В масонстве цепи признаний ОВЛА для кандидата важно подтвердить (ответом "да") соответствие вступительному требованию. Как именно кандидат верит и как он себя находит в своей религии - этого в требованиях нет*. Если говорит уж совсем по-простому, то Братство доверяет словам кандидата (имхо, в масонстве многое основывается на доверии).
    ---

*не могу ручаться за все ложи :) кто-то вполне вероятно может разбирать веру кандидата по винтикам)

А так и есть. На дыбу не подвешиваем, в глаза лампой [паяльной] не светим. Просто спрашиваем в обязательном порядке. 

Но иногда попадаются чудаки, которые норовят ответить как-то более изыскано... 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А так и есть. На дыбу не подвешиваем, в глаза лампой [паяльной] не светим. Просто спрашиваем в обязательном порядке. 

Но иногда попадаются чудаки, которые норовят ответить как-то более изыскано... 

Изысканность - это может тут и лишнее, но повышенная внимательность к фундаментальным положениям ордена - вполне объяснима, тем более учитывая как изменился мир и общий ментально-мировоззренческий фон за последние столетия.

В любом случае благодарю всех за пояснения.

Господин -WI- дал, на мой взгляд, вполне четкое объяснение, мое любопытство было удовлетворено:)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Изысканность - это может тут и лишнее, но повышенная внимательность к фундаментальным положениям ордена - вполне объяснима, тем более учитывая как изменился мир и общий ментально-мировоззренческий фон за последние столетия.

Это я про собеседования... В том смысле изыскано, что не понимают о чём идёт речь. И отвечают в том же духе. :) 

1

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас